Экономическое положение и пути развития агробизнеса в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 10:51, доклад

Описание работы

Удельный вес малого предпринимательства в производстве продукции сельского хозяйства в фактически действовавших ценах стал заметно возрастать с первых лет своего зарождения и увеличился с 26,3 % в 1990 году до 50,7 в 2008 году. В структуре малого агробизнеса после 2005 года на фоне снижения доли хозяйств населения в производстве продукции сельского хозяйства стала заметно возрастать доля КФХ.
В последние годы доля сельскохозяйственных организаций (крупнотоварного сектора) в производстве сельскохозяйственной продукции стала увеличиваться и достигла в 2008 году 49,3 %, то есть практически приблизилась к уровню 1995 года.

Файлы: 1 файл

Экономическое положение и пути развития агробизнеса.docx

— 33.68 Кб (Скачать файл)

     После принятия в 2002 году Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» ускорился процесс концентрации земли и капитала, включая земельные и имущественные паи, прежде всего в руках бывших руководителей коллективных сельскохозяйственных организаций, а также руководителей перерабатывающих предприятий, различных управленческих, инвестиционных, банковских структур и др. Так, на начало 2006 года 13,6% фермерских хозяйств владели 76,3% земельных угодий. В то же время 42% хозяйств владели только 2,4% угодий.

     Число сравнительно крупных фермерских хозяйств с годами постоянно возрастало, и удельный вес хозяйств, владеющих земельными участками свыше 200 га, увеличился за 1996-2006 годы в 2,8 раза.

     Еще более значительная дифференциация крестьянских (фермерских) хозяйств (вместе с индивидуальными предпринимателями) по концентрации земельных угодий выявилась по результатам Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года. Полученные группировки позволили уточнить ряд моментов. Так, количество фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, не имевших земельных угодий, оказалось значительно больше, чем указывалось ранее по статистическим данным, и составило 49,2 тыс. хозяйств на момент переписи (17,2% к общему числу учтенных хозяйств). Крестьянских (фермерских) хозяйств, имевших в своем распоряжении более 500 га земли, насчитывалось 10305 единиц или 3,6% их общего числа. Однако у них имелось почти 19 млн га земли, или в среднем по 1879 га на одно хозяйство. В целом они располагали 64% земельных угодий всех фермерских хозяйств, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность на момент переписи.

     Среди крупнейших крестьянских (фермерских) хозяйств насчитывалось 607 хозяйств, имевших от 3 до 6 тыс. га земельной площади, и 249 хозяйств, имевших свыше 6 тыс. га земельной площади в каждом таком хозяйстве. По существу это крупные предпринимательские хозяйства с рыночной инфраструктурой. В структуре посевов самых крупных хозяйств 68-70% занимали зерновые, 14-16% - технические и 10-14% - кормовые культуры.

     Крупные фермерские хозяйства предпринимательского типа нередко используют наемных управляющих, привлекают значительное количество постоянных и сезонных наемных работников и применяют многоотраслевую модель сельскохозяйственного производства как наиболее универсальную в условиях нестабильного сбыта фермерской продукции. Кроме того, эффективно развивающиеся фермерские хозяйства вместе с другими малыми формами сельского предпринимательства, включая кооперативы, берут на себя организационные функции в решении проблем занятости и повышения доходов сельского населения, закрепления населения в обезлюдевшей сельской глубинке, развития сельских территорий.

     Существенная  дифференциация отмечается и по другим показателям деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств, например, по размерам посевных площадей, поголовью скота, наличию техники, получаемым доходам и др.

     Действующее законодательство не создает достаточных  условий для стабильного развития фермерского уклада. В результате в последние годы часть фермерских хозяйств перерегистрировалась в личные подсобные хозяйства населения, другая часть - в общества с ограниченной ответственностью, различные акционерные общества, сельскохозяйственные производственные кооперативы и т.п. Это вызвано тем, что действующий Гражданский кодекс Российской Федерации предписывает фермерам до 1 января 2010 года перерегистрироваться как физическим лицам с утратой ими статуса юридических лиц. Однако законодательство пока не обеспечивается в полной мере осуществление предпринимательской деятельности без образования юридического лица.

     В этой связи представляется весьма своевременным  решение ХХ съезда АККОР (февраль 2009 года) о внесении поправки в статью 23 Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» о продлении срока приведения в соответствие статуса КФХ – юридических лиц до 1 января 2015 года.

     Малые сельские предприниматели довольно активно предъявляют спрос на кредиты. Однако из-за сложной процедуры  оформления, несовершенного механизма  кредитования и других проблем реальный охват малых форм хозяйствования доступными кредитами в итоге  оказался невысоким.

     В 2006 году кредиты получили порядка 2,1 %, в 2007 году – 2,4 % общего числа фермерских хозяйств не с общим числом этих хозяйств, осуществлявших сельскохозяйственную деятельность, согласно Всероссийской  сельскохозяйственной переписи 2006 года, то реальный охват кредитованием  фермерских хозяйств по итогам 2006 и 2007 годов составит соответственно 3,7 % и 4,2 %.

     Средний размер кредита, предоставленного в 2006 году на развитие одного фермерского  хозяйства в ходе реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по линии ОАО «Россельхозбанк», составил 1,54 млн. руб., в 2007 году – 1,09 млн. руб., что недостаточно для внедрения технико-технологических инноваций в этом секторе. К тому же объем кредитных ресурсов в 2007 году уменьшился на 20,2 % по сравнению с 2006 годом. В последнее время объем кредитования мелких товаропроизводителей снижался из-за финансового кризиса.

     Несмотря  на наличие в стране значительного  количества коммерческих банков, предоставляющих  услуги по кредитованию, по-прежнему возникают  немалые трудности с оформлением  кредитов малым предпринимательским  структурам. Эти трудности связаны с низкой кредитоспособностью малых форм хозяйствования из-за отсутствия приемлемого залога или поручителей для обеспечения будущих обязательств, отсутствия постоянных источников доходов, нежелания банков работать с малыми хозяйственными структурами в условиях высоких экономических рисков и др. В связи с этим целесообразно принять меры по созданию муниципальных гарантийных и залоговых (имущественных) фондов с активным вовлечением в этот процесс администраций сельских поселений.

     Для малых предпринимательских структур инвестиционное использование кредитов должно стать стратегическим направлением в обеспечении их устойчивого  развития. Несмотря на многократное увеличение количества инвестиционных кредитов в  последние годы, в целом их предоставляется  все еще недостаточно, и пока на практике преобладают краткосрочные  кредиты. Кроме того, существуют проблемы финансового обеспечения своевременного возврата кредита.

     Несмотря  на отмеченные выше тенденции по наращиванию  производства различных видов сельскохозяйственной продукции и высокий социально-экономический  потенциал малого агробизнеса, в малых предпринимательских структурах накопилось немало факторов и условий, которые тормозят дальнейшее развитие этого сектора сельской экономики. За счет фермерских хозяйств, крестьянских подворий и других малых форм хозяйствования на потребительском рынке реализуется в настоящее время не более 12 – 15 % всей производимой сельскохозяйственной продукции, в то время как в развитых западных странах этот важнейший показатель малого агробизнеса достигает 40-70 % и более. С 1999 года по 2008 год число КФХ (без ИП) уменьшилось на 16 тыс. хозяйств, или на 6 % и продолжает повсеместно снижаться.

     Отсутствие  оформленных прав собственности  на землю у большинства крестьян, дороговизна и бюрократическая  волокита при выделении земельных  участков не позволяют хозяйствующему крестьянину использовать землю в качестве залога при оформлении банковского ипотечного кредита, не дают возможности осуществлять долгосрочные вложения, направленные на сохранение и повышения плодородия земель, вести расширенное производство.

     Серьезным тормозом в развитии малого предпринимательства  является его слабая государственная поддержка как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях. Поскольку отсутствует квотирование средств государственной поддержки по категориям сельхозтоваропроизводителей, включая фермеров, большая часть выделяемых селу средств достается крупным интегрированным хозяйствам и различным посредникам.

     Несмотря  на имеющиеся большие внутренние резервы роста производства у предприятий малого предпринимательства, их не удается реализовать из-за трудностей со сбытом произведенной продукции. Этому препятствует в основном монополизм заготовительных, перерабатывающих и торговых организаций, недостаток помещений для переработки и хранения сельскохозяйственной скоропортящейся продукции, недостаток собственного грузового автотранспорта, недоступность рынков сбыта для фермерской сельхозпродукции и продовольствия, неразвитость сбытовой кооперации и других звеньев рыночной инфраструктуры на селе. Между тем выгодный сбыт произведенной сельскохозяйственной продукции (как в сыром, так и в переработанном виде) различных видов продовольствия и местных ремесленных изделий является основным источником доходов малых сельских предпринимателей.

     Поддержка малого сельского предпринимательства  в настоящее время призвана стать  составной частью социально-экономической политики государства на селе.

     Дальнейшее  развитие малого предпринимательства  в сельском хозяйстве целесообразно  осуществлять в следующих направлениях:

- совершенствование нормативно-правовой базы, обеспечивающей социально-экономическую защищенность прав на землю и другие виды частной собственности мелких товаропроизводителей;

- повышение уровня государственной поддержки малых форм хозяйствования как на федеральном, так и на региональном уровне;

-   повышение доступности кредитов для малых предпринимателей в условиях финансового кризиса;

-     ускорение формирования гарантированного рынка сбыта продукции малых сельских товаропроизводителей путем развития потребительских кооперативов в сельской местности и расширения кооперации и интеграции крупного и малого агробизнеса в сфере переработки и реализации агропродовольственной продукции.

     Необходимо  также совершенствовать действующую систему государственных закупок сельскохозяйственной продукции, обеспечивать реальные, обоснованные закупочные цены на продукцию. Нужно стремиться к тому, чтобы сельскохозяйственный товаропроизводитель, проводя посевную кампанию, знал, какой финансовый результат его ждет по итогам уборочной.

     Этим  же целям должна быть подчинена деятельность федеральных и региональных структур управления сельским хозяйством по формированию новой рыночной инфраструктуры для малых товаропроизводителей. Она должна включать в себя не только сеть микрофинансовых организаций для малых форм хозяйствования (прежде всего различные небанковские институты финансового посредничества, в том числе кредитные кооперативы), но и различные перерабатывающие, снабженческо- сбытовые кооперативы и предприятия, инкубаторы для инновационных разработок, информационно-консультационные и обучающие центры. Это будет способствовать развитию не только сельскохозяйственной, но и альтернативной, несельскохозяйственной занятости, в том числе и путем устойчивого развития малого сельского предпринимательства. 

        

       
 
 
 

      

Информация о работе Экономическое положение и пути развития агробизнеса в России