Экономическое обоснование создания туроператорской фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 12:24, курсовая работа

Описание работы

Организация путешествий для множества людей в разных странах – задача деятельности крупных туроператорских фирм и целой сети турагенств, расположенных почти во всех городах мира. В нашем регионе их тоже не мало. Некоторые туристские фирмы зарекомендовали себя как отлажено работающие предприятия, которые гарантируют своим клиентам надёжность обслуживания и способность удовлетворить любые их желания.

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 616.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по дисциплине «Экономика туристских предприятий»

тема: «Экономическое обоснование создания туроператорской фирмы» 

 

      Введение

     Организация путешествий для множества людей  в разных странах – задача деятельности крупных туроператорских фирм и целой сети турагенств, расположенных почти во всех городах мира. В нашем регионе их тоже не мало. Некоторые туристские фирмы зарекомендовали себя как отлажено работающие предприятия, которые гарантируют своим клиентам надёжность обслуживания и способность удовлетворить любые их желания. Такие фирмы приобретают постоянных клиентов и создают высокую конкуренцию на международном рынке туристских услуг.

     Чтобы понять, как наиболее удачно нужно  организовать свою туроператорскую  фирму и обеспечить её процветание, мы постараемся в данной курсовой работе разобраться в принципах создания и структуры туристского предприятия; в процедурах подготовки и продвижения туристского продукта; в порядке взаимодействия с партнёрами и поставщиками услуг; а также с правилами обслуживания туристов.

     Немало  важным фактором для осуществления  поставленной цели является то, что  у туристского рынка как рынка  услуг есть свои специфические особенности.

     Во-первых, туристский рынок – это рынок услуг, а услуги:

  • неосязаемы (турист не может при приобретении тура ни попробовать его, ни потрогать, ни увидеть), доверие фирмы – вопрос её престижа;
  • теряются  во времени (доход от не предоставленной  в определённый конкретный период услуги теряется навсегда), необходима гибкая политика продаж и ценообразования.

     Во-вторых, при реализации туристского продукта имеется разрыв во времени между фактом оплаты туристского продукта и фактом его потребления.

     В-третьих, для туристского рынка характерны значительные сезонные колебания спроса туристов. Это диктует необходимость сезонной дифференциации цен на туристские услуги для более равномерного распределения туристских потоков и доходов.

     В-четвёртых, в туризме качество в значительной степени зависит от конкретных исполнителей, т.е. от обслуживающего персонала – работников контактных профессий. Поэтому необходимо тщательно продумать штатное расписание предприятия.

     Таким образом, нам нужно учесть все  эти факторы при создании туроператорской  фирмы. 
 

 

     1. Планирование деятельности  предприятия в  рыночных условиях. Открытие предприятия 

     
    1. Обоснование выбора организационно-правовой формы деятельности предприятия
 

     Согласно  ст. 2 ГК РФ предпринимательская деятельность является самостоятельной, осуществляющейся на свой риск деятельностью, направленной на систематическое получение прибыли от использования имущества, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицам, зарегистрированным в этом качестве в установленном законом порядке.

     Юридические лица, являющиеся коммерческими организациями, могут создаваться в форме  хозяйственных товариществ и обществ, производственных кооперативов, государственных и муниципальных унитарных предприятий (п. 2 ст. 50 ГК РФ).

     Хозяйственными  товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным  на доли (вклады) учредителей (участников) уставным (складочным) капиталом. Имущество, созданное за счет вкладов учредителей (участников), а также произведенное и приобретенное хозяйственным товариществом или обществом в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности (п. 1 ст. 66 ГК РФ).

     Хозяйственные товарищества могут создаваться  в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного  товарищества) (п. 2 ст. 66 ГК РФ).

     Полным  признается товарищество, участники  которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом (п. 1 ст. 69 ГК РФ).

     Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников – вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 82 ГК РФ).

     Хозяйственные общества могут создаваться в форме акционерного общества, общества с ограниченной или с дополнительной ответственностью (п. 3 ст. 66 ГК РФ).

     Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или  несколькими лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники такого общества солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемом учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам, если иной порядок распределения ответственности не предусмотрен учредительными документами общества (п. 1 ст. 95 ГК РФ).

     Акционерным обществом признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций; участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его  обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций (п. 1 ст. 96 ГК РФ).

     Акционерное общество, участники которого могут  отчуждать принадлежащие им акции  без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (п. 1 ст. 97 ГК РФ).

     Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей  или иного заранее определенного  круга лиц, признается закрытым акционерным  обществом (п. 2 ст. 97 ГК РФ).

     Производственным  кооперативом (артелью) признается добровольное объединение граждан на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности (производство, переработка, сбыт промышленной, сельскохозяйственной и иной продукции, выполнение работ, торговля, бытовое обслуживание, оказание других услуг), основанной на их личном трудовом и ином участии и объединении его членами (участниками) имущественных паевых взносов. Законом и учредительными документами производственного кооператива может быть предусмотрено участие в его деятельности юридических лиц. Производственный кооператив является коммерческой организацией (п. 1 ст. 107 ГК ОФ).

     Унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности  на закрепленное за ней собственником  имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в том числе между работниками предприятия (п. 1 ст. 113 ГК РФ).

     Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения, создается по решению уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления (п. 1 ст. 114 ГК РФ).

     Собственник имущества предприятия, основанного  на праве хозяйственного ведения, не отвечает по обязательствам предприятия, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 статьи 56 настоящего Кодекса (п. 7 ст. 114 ГК РФ).

     В случаях и в порядке, которые  предусмотрены законом о государственных  и муниципальных унитарных предприятиях, на базе государственного или муниципального имущества может быть создано унитарное предприятие на праве оперативного управления (казенное предприятие) (п. 1 ст115 ГК РФ).

     Собственник имущества казенного предприятия  несет субсидиарную ответственность  по обязательствам такого предприятия  при недостаточности его имущества (п. 5 ст115 ГК РФ).

     Наиболее  подходящей организационно-правовой формой для моего предприятия является общество с ограниченной ответственностью.

     Обществом с ограниченной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими  лицами общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников (п. 1 ст. 87 ГК РФ).

     Учредительными  документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав. Если общество учреждается одним лицом, его учредительным документом является устав (п. 1 ст. 89 ГК РФ).

     Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью составляется из стоимости вкладов его участников. Уставный капитал определяет минимальный размер имущества общества, гарантирующего интересы его кредиторов. Размер уставного капитала общества не может быть менее суммы, определенной законом об обществах с ограниченной ответственностью.

     Не  допускается освобождение участника  общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в  уставный капитал общества, в том  числе путем зачета требований к  обществу, за исключением случаев, предусмотренных законом (п. 2 в ред. Федерального закона от 08.07.1999 №138-ФЗ).

     Уставный  капитал общества с ограниченной ответственностью должен быть на момент регистрации общества оплачен его  участниками не менее чем наполовину. Оставшаяся неоплаченной часть уставного капитала общества подлежит оплате его участниками в течение первого года деятельности общества (п. 1–3 ст. 90 ГК РФ).

     Вкладом в уставный капитал общества могут  быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.

     Имущество, переданное исключенным или вышедшим из общества участником в пользование  обществу в качестве вклада в уставный капитал, остается в пользовании  общества в течение срока, на который  оно было передано, если иное не предусмотрено учредительным договором (п. 1, 4 ст. 15 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

     Участник  общества с ограниченной ответственностью вправе в любое время выйти  из сообщества независимо от согласия других его участников. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества, соответствующей его доле в уставном капитале общества в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и учредительными документами общества (ст. 94 ГК РФ).

     Согласно  Федеральному закону от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических  лиц и индивидуальных предпринимателей», каждое создающееся предприятие  должно пройти государственную регистрацию. Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

 

      1.2 Расчет производственных  ресурсов

 

     В соответствии с действующим законодательством  предприятием как объектом прав признается имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности. Предприятие в целом как имущественный комплекс признается недвижимостью. В состав предприятия как имущественного комплекса входят как все виды имущества:

  • земельные участки,
  • здания,
  • сооружения,
  • инвентарь,
  • сырье,
  • продукцию,
  • долги,
  • права требования,

Информация о работе Экономическое обоснование создания туроператорской фирмы