Экономическое обоснование эффективности цеха физической рафинации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2010 в 09:52, Не определен

Описание работы

ПРОИЗВОДСТВО РАФИНИРОВАННОГО ДЕЗОДОРИРОВАННОГО РАПСОВОГО МАСЛА, ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЬНЫЕ ЗАТРАТЫ, ФОНД ОПЛАТЫ ТРУДА, УСЛОВНО-ПОСТОЯННЫЕ РАСХОДЫ, СЕБЕСТОИМОСТЬ, ЦЕНА, ЭФФЕКТИВНОСТЬ

Файлы: 1 файл

Экономика курсовая.doc

— 551.00 Кб (Скачать файл)

Введение

       Масложировая  промышленность России объединяет комплекс производств, связанных общностью  сырья, последовательностью стадий и этапов его переработки и  назначением вырабатываемой продукции.

       В эту отрасль входят предприятия  по производству растительных масел и предприятия, перерабатывающие эти масла и выпускающие разнообразную продукцию продовольственного, бытового и технического назначения.

       Предприятия масложировой промышленности вырабатывают: растительные пищевые и технические  масла, широкий ассортимент маргариновой продукции и майонеза, фосфолипиды, пищевые поверхностно-активные вещества, хозяйственные и туалетные мыла, глицерин, жирные кислоты, стеарин, олеин д.р., поставляют сельскому хозяйству концентрированные белковые корма – жмыхи и шроты.

       В Российской Федерации основные мощности масложировой промышленности характеризуются высокой концентрацией и сосредоточены на маслоэкстракционных заводах, масложировых и жировых комбинатах, осуществляющих как получение растительных масел, так и их переработку. Это рафинационные, гидрогенизационые, маргариновые, мыловаренные и другие производства в различном их сочетании.

       В связи с переходом на рыночные отношения стали быстро создаваться  предприятия малой мощности: маслобойные, рафинационные, майонезные и маргариновые. Преимущества мелких предприятий, в том числе и частного бизнеса, - это максимальное территориальное приближение продукции к ее потребителю, что позволяет им успешно функционировать в условиях конкуренции.

       Технический уровень отечественной промышленности и особенно жироперерабатывающей отрасли достаточно высок, но в условиях перехода к рыночной экономике наблюдается значительный спад производства, прежде всего из-за сокращения сырьевой базы и возникшей проблемы реализации вырабатываемой продукции.

       В условиях усиливающейся конкурентной борьбы в связи с импортом на внутрироссийский рынок большого количества масложировой продукции из ближнего и особенно дальнего зарубежья для безусловной  победы отечественной промышленности необходимо решить в ближайшее время следующие основные задачи:

       - значительно повысить качество  и расширить ассортимент продукции;

       - снизить стоимость продукции,  обеспечив комплексное и рациональное  использование основного сырья  и материалов;

       - освоить ресурсо- и энергосберегающие  технологии;

       - снизить трудоемкость производства  путем интенсификации технологических  процессов, внедрения оборудования  большой единичной мощности, автоматизации  процессов;

       развивать научно-исследовательские, экспериментальные  и проектно-конструкторские работы, обеспечивающие интенсивное создание и внедрение новых технологических схем на базе высокопроизводительного оборудования.

       В нашей курсовой работе мы производим расчет экономической части проекта  мыловаренного завода мощностью 10 тыс. тонн в год.

       Целью является экономическое обоснование целесообразности разработки и введения в отрасль проекта мыловаренного завода.

       Можно выделить три этапа исследования:

    1. Оценка общей ситуации на рынке и в отрасли
    2. Описание технологии процесса
    3. Оценка экономической эффективности проекта

       На  основании результатов данного  исследования делается заключение об эффективности разрабатываемого проекта  и актуальности его внедрения  в производство.

       1 Оценка общей ситуации  в отрасли и  на рынке

       В настоящее время глицерин очень  широко используется, это связанно с ежегодным увеличением потребности и развитием ряда других отраслей промышленности.

       Глицерин  используется для получения нитроглицерина, из которого производят динамит, бездымный  порох и другие взрывчатые вещества, применяемые в мирных целях и военном деле, используют в качестве незамерзающих растворов в различных двигателях, тормозной и нагревающей жидкости.

       Глицерин  является ценной составной частью при  получении пластмасс и смол. Эфиры  глицерина широко применяются в  производстве прозрачных упаковочных материалов. Например, целлофан обладает отличной гибкостью и не теряет своих свойств ни в жаре, ни в холоде.

       Также глицерин используется в пищевой  промышленности. Его используют для  приготовления экстрактов чая, кофе, имбиря и других растительных веществ, которые измельчают, увлажняют и обрабатывают глицерином, нагревают и извлекают водой для получения экстракта, содержащего около 30% глицерина. Глицерин широко применяют при производстве безалкогольных напитков, для получения горчицы, желе и уксуса.

       Глицерин  находит широкое применение и  в медицине, и в производстве моющих и косметических средств. Он облает антисептическими свойствами, поэтому  его применяют для предотвращения заражения ран, применяется как  слабительное  и дегидратирующее  средство.

       Большое количество сортов туалетного мыла содержит глицерин, который усиливает его  моющую способность, придает коже белизну  и смягчает ее. Глицериновое мыло способствует удалению красящих веществ кожи, загоревшей на солнце. Глицерин – натуральный  продукт, получаемый при гидролизе масел. Обладая гигроскопичными свойствами, он увлажняет кожу, придавая ей мягкость и эластичность.

       Глицерин  в текстильной промышленности применяют  в прядении, ткачестве, печатании, крашении и шлихтовании. Он придает тканям эластичность и мягкость. Его применяют для получения анилиновых красок, растворителей для красок, а также в качестве антисептической и гигроскопической добавки для печатания. Глицерин широко используют при производстве синтетического шелка и шерсти. Для изготовления замазок, копировальных чернил, в кожевенном деле и для других целей.

       Бельгийская компания “Антойл-М” намерена построить  в Воронежской области производственный комплекс по выпуску биотоплива, составной  частью которого станет завод по производству фармацевтического глицерина. Инвестиции в проект составят 50 млн евро. Подобные планы также намерена осуществить на территории Воронежской области и Группа компаний “Маслопродукт”.

       По  данным компании Polichem, ежегодно на отечественном  рынке производится около 10 тыс. тонн дистиллированного глицерина, а 7—8 тонн импортируется. Стоимость тонны дистиллированного глицерина в компании оценили в 1 млн долл. США. Крупнейшим импортером дистиллированного глицерина на российском рынке является чешская Setura.

       Для российских потребителей мыло – одно из самых распространенных средств гигиены. Мылом пользуются 98% россиян, причем около 50% домохозяйств покупают более четырех кусков в среднем за трехмесячный период. По оценкам специалистов, более 80% домохозяйств пользуются твердым мылом. В настоящий момент объем российского рынка твердого мыла оценивается более 500 млн.

       Сегмент твердого мыла сегодня переживает далеко не самые лучшие времена. В городах  России с населением более 10 тыс. жителей в последние годы объемы продаж твердого туалетного мыла стангируют. Это связано с  тем, что для этой категории имеет место насыщение спроса. На сегодняшний день наблюдается перепроизводство дешевого мыла, имеющего примерно одинаковые потребительские свойства, при этом продукция четко не позиционирует. Выходом в этой ситуации для многих компаний стало расширение ассортимента, освоение новых подсигментов. К примеру, в ассортименте отечественных мыловаров появились мыло-крем, мыло-скраб, антибактериальное мыло. Потребителям все больше по душе такое разнообразие. Так, если процент домохозяйств, потребляющих твердое мыло, по данным «КОМКОН-Фарма», за период с 2002 по 2004 гг сократился с 93,3% до 82,2%, то динамика потребления твердого крем-мыла, наоборот, оказалось положительной – с 6,4% до 14,4% домохозяйств за аналогичный период.

       Падение объемов выпуска твердого мыла также объясняется резким увеличением дешевой импортной продукцией. С 1999 г. объемы импорта выросли почти в 2 раза. Такое мощное иностранное присутствие представляет серьезную опасность для отечественных производителей, традиционно занимающих ведущее положение в этой сегменте. Большая часть российской продукции традиционно позиционируется в нижнем ценовом сегменте, поэтому вопрос издержек на производство мыла для отечественных компаний - ключевой. К сожалению, пока борьбу на этом направлении они проигрывают. Отпускная цена на готовое мыло отечественных фабрик может быть в 1,5-2 раза выше импортируемого, например, из Турции.

       Еще один фактор, обуславливающий уязвимость позиций российской продукции, - зависимость от импортного сырья. Но если для производства жидкого мыла можно использовать синтетические добавки, что отчасти объясняет его популярность среди производителей в Европе и США, то процесс изготовления твердого мыла на 70-80% основан на использовании натурального сырья. Для выпуска туалетного мыла требуется пальмовое и кокосовое масла, которые импортируются в основном из стран Юго-Восточной Азии – Малайзии и Индонезии. На мировом рынке цены на пальмовое и кокосовое масло выросли 1,5 раза что также ударило по российским компаниям.

       Зависимость от импортного сырья также определяла до недавнего времени еще одну проблему российских мыловаров –  трудности с получением сырья. Большая  часть импорта приходила в  порты стран Балтии и Украины, а оттуда доставлялась железнодорожным транспортом. Парадоксально, но еще в 2002 г. действовали тарифы, согласно которым ввоз готового мыла был в 2 раза дешевле, чем ввоз сырья. Получалось, что доставка груза из Турции обходилась намного дешевле, чем ввоз сырья из Риги или Ильчевска на фабрики, сосредоточенные, главным образом, в регионах России. После долгих консультации руководства предприятий отрасли с руководством МПС удалось убедить внести изменения в действующую систему. Сейчас тарифы по перевозке грузов железнодорожным транспортом из портов России и стран ближнего зарубежья уравнены.

       Очень резкой конкуренции между крупными иностранными компаниями и российскими  производителями не наблюдается. Продукция  иностранных гигантов, в числе  которых Procter&Gamble, Unilever, Colgate-Palmolive, позиционируется в сегменте «премиум». Кроме того, иностранные игроки намного активнее продвигают жидкое мыло – сегмент, который российским производителям пришлось осваивать с нуля. Первой из российских компаний жидкое мыло вывела на рынок компания «Линда». Сегодня жидкое мыло «Линда» производится под зонтичным брендом и позиционируется, в отличие от иностранных конкурентов, в сегменте «масс-маркет». Кроме того, компания включает этот продукт в состав практически каждой коллекции, а также в линию фармакосметики.

       Специалисты западного парфюмерно-косметического рынка говорят о репозиционировании твердого мыла. Изначально мыло использовали исключительно для очищения рук  и тела, однако впоследствии эту  роль взяли на себя гели для душа, вытеснив мыло с рынков Европы и США. Однако сегодня с гигиенической функции мыла добавились и некоторые другие, например, терапевтические задачи. Сегодня мыло используется для лечения, для чувствительной кожи, снятия напряжения, как продукт ароматерапии и для борьбы со старением кожи. Будущее – за мылом с эстетическими качествами, когда цвет, форма, аромат становится важнейшими критериями выбора продукции той или иной марки.

       Рынок мыла в России разбивается приблизительно по такому же сценарию. Универсальное мыло, используемое и для стирки, и для мытья тела, волос и рук, уходит в прошлое. Одновременно к мылу как продукту предъявляются более жесткие требования: увлажнение, специальный уход, красивая упаковка, необычный запах, иногда даже ассоциации с вкусной едой, например, мыло с запахом и в форме мороженного. Немаловажную роль в этой трансформации сыграли транснациональные компании, которые практически с нуля сформировали средний и высокий ценовые сегменты средств личной гигиены. Западные игроки использовали концептуальный подход, основанный на том, что мытье – не просто необходимость, а процесс, доставляющий удовольствие и создающий определенное настроение. В итоге производители сегмента масс-маркет взяли на вооружение популярные концепции ароматерапии, SPA, wellness, что нашло отражение в названиях продуктов, упаковке, рекламе. Массовое увлечение идеями эксклюзивности, натуральности и уникальности ингредиентов также дало «второй шанс» сегменту твердого мыла. Набирает силу новая для российского рынка категория – твердое мыло ручной работы, которое производится по иной технологии, чем мыло массового производства, на основе органических компонентов без синтетических ингредиентов.

       Эксперты  едины в прогнозе развития рынка  мыла: продажи твердого кускового мыла будут снижаться, а сегмент жидкого мыла будет развиваться; с ростом доходов населения и повышением покупательной способности тенденции все сильнее будут смещаться в сторону избирательного подхода к средствам гигиены для каждого члена семьи. Времена, когда покупатель приобретал дешевые средства, постепенно проходят. Потребительские предпочтения смещаются в сторону более дорогих марок и сегментов, предлагающих четкую концепцию, высокое качество, привлекательную упаковку и целый набор дополнительный функции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Экономическое обоснование эффективности цеха физической рафинации