Экономический потенциал и социально-экономические риски современных биотехнологий

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2011 в 00:32, реферат

Описание работы

Основные экономические перспективы биотехнологий связываются с сельским хозяйством, животноводством, микробиологической промышленностью, пищевой промышленностью, здравоохранением, производством лекарственных препаратов и вакцин. Вместе с тем возможно применение новых биотехнологических разработок в добывающей и обрабатывающей промышленности, химии, при производстве новых материалов, в энергетике, сфере информационных технологий, а также в целях сохранения окружающей среды и восстановления лесных угодий.

Файлы: 1 файл

биотехнология.docx

— 26.55 Кб (Скачать файл)

     Данные  по другим странам в настоящее  время менее детализированы. Тем  не менее можно говорить о том, что и они прилагают значительные усилия по развитию биотехнологии. Так, по статистике ОЭСР, опубликованной в 2001 г. [22], входящие в эту организацию страны даже без учета США и Японии инвестировали в 1997 г. на проведение НИОКР в области биотехнологии из государственного бюджета примерно 3,4 млрд долл. Около двух третей этих ассигнований приходится на долю Германии, Великобритании и Франции. Наиболее высокий показатель затрат на НИОКР в области биотехнологии в общих государственных расходах на НИОКР — 14% — у Бельгии. 

     Число патентов в области биотехнологии  в странах ОЭСР росло в 90-е гг. в два раза более высокими темпами, чем общее количество патентов (соответственно 10 и 5%). Безусловным лидером по количеству патентов являются также США, на долю которых приходится примерно половина всех патентов стран ОЭСР. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Биология наших дней. Вып. 2. – М.: Знание, 1987. 160 с.

2. Биотехнология. Принципы и применение /Хиггинс И., Бест Д., Джонс Дж. М.: Мир, 1988. 480 с.

3. Биотехнология сельскохозяйственных растений. М.: Агропромиздат, 1987. 301 с.

4. Быков В.А., Крылов И.А., Манаков М.Н. и др. Микробиологическое производство биологически активных веществ и препаратов. М.: Высшая школа, 1987. 142 с.

5. Голубовская Э.К. Биологические основы очистки воды. М.: Высшая школа, 1978. 270 с.

6. Егоров  Н.С. Основы учения об антибиотиках. М.: Высшая школа, 1986. 448 с.

7. Рычков Р.С., Попов В.Г. Биотехнология перспективы развития // Биотехнология. М.: Наука, 1984.

8. Сассон А. Биотехнология: свершения и надежды. М.: Мир, 1987. 411 с.

Информация о работе Экономический потенциал и социально-экономические риски современных биотехнологий