Экономические кризисы: причины, сущность, механизм развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2017 в 14:56, курсовая работа

Описание работы

Главная цель данной работы – исследовать экономические кризисы, выявить основные причины и пути преодоления.
В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
- Изучить теоретические аспекты и природу экономического кризиса.
- Рассказать о видах экономического кризиса.
- Выявить причины и последствия экономического кризиса.
- Изложить возможные пути преодоления экономического кризиса.

Файлы: 1 файл

МИКРА.docx

— 53.31 Кб (Скачать файл)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

 

УО "БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

 

 

 

Кафедра экономической теории

 

 

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

по дисциплине: Макроэкономика

 

на тему: Экономические кризисы: причины, сущность, механизм развития

 

 

 

 

 

 

Студентка

 

 

 

 _____________________  (подпись)                                

(подпись)(дата)

 

Руководитель

 

 

 

______________________

(подпись)(дата)

(оценка)

 

 

 

 

 

 

 

 

МИНСК 2013 
Реферат

 

 

Курсовая работа: 29 с., 1 рис., 19 источников

 

КРИЗИС, ЦИКЛ, ИНФЛЯЦИЯ, АНТИКРИЗИСНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

 

Объект курсовой работы – экономический кризиса.

Предмет курсовой работы – причины экономического кризиса в Республики Беларусь и пути выхода из него .

Цель курсовой работы – исследовать экономические кризисы, выявить основные причины, последствия и пути их преодоления.

Методы исследования: анализ и синтез, сравнительный анализ, обобщение.

Исследования и разработки: рассмотрена сущность экономических кризисов; описаны причины и последствия экономических кризисов, и пути выхода.

Область возможного практического применения: результаты,   которые получены при написании данной курсовой работы, могут быть использованы в изучении курса «макроэкономика».

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов. 

 

 

___________________

                                                                                      (подпись студента)      
Аbstract

 

 

Course work: 29 sec . , 1 fig. , 19 sources

 

CRISIS, CYCLE , inflation, crisis management measures

 

The object of the course work - the economic crisis.

Subject of course work - causes of the economic crisis in the Republic of Belarus and the ways out of it.

The aim of the course work - to investigate the economic crisis , identify the root causes , consequences and ways to overcome them .

Methods: Analysis and Synthesis , comparative analysis , synthesis .

Research and development : on the essence of the economic crisis; describes the causes and consequences of the economic crisis and the ways out .

Realm of the possible practical applications : results obtained in writing of the course work can be used to study the course " Macroeconomics ".

The author acknowledges the work that resulted in her analytical material correctly and objectively reflects the state of the process , and all borrowed from the literature and other sources of theoretical and methodological terms and concepts accompanied by references to their authors.  

 

____________________

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

Введение

Первопричиной, то есть возможностью возникновения экономических кризисов, является разрыв между производством и потреблением товаров. В рамках натурального хозяйства  не было условий для экономических кризисов,  так как между производством и потреблением существовала прямая связь. Возможность для них появилась и расширялась по мере развития товарного производства и обращения.

Разрыв между производством и потреблением увеличивали  разделение труда, развитие специализации и кооперации. Но при простом товарном производстве вероятность кризисов не могла превратиться в необходимость. Тогда товары продавались в основном на местных рынках, затруднения с их реализацией носили локальный характер и не могли вызывать нарушения процесса реализации во всем обществе.

После того как товарное производство стало господствующей формой организации производства, а рынок - стихийным его регулятором, разрыв между производством и потреблением как во времени, так и в пространстве резко усилился. В условиях стихии и анархии производства экономические кризисы стали объективной закономерностью.

Актуальность  темы настоящей курсовой работы обусловлена рядом причин. Очень важно исследовать причины возникновения экономических кризисов и выяснить возможные пути выхода, чтобы они не оказывали разрушительного воздействия на экономику. В первой главе рассматриваются теоретические аспекты исследования проблемы экономических кризисов. Во второй главе анализируется причины возникновения, последствия и пути выхода из экономического кризиса. В третьей главе исследуются кризисные явления в Республике Беларусь.

 Объектом данного исследования  является анализ условий экономического  кризиса.

При этом предметом исследования является проблемы макроэкономической нестабильности.

Главная цель данной работы – исследовать экономические кризисы, выявить основные причины и пути преодоления.

В рамках достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:

- Изучить теоретические  аспекты и природу экономического  кризиса.

- Рассказать о видах  экономического кризиса.

- Выявить причины и  последствия экономического кризиса.

- Изложить возможные пути  преодоления экономического кризиса.     

В исследовании применялись теоретические и аналитические методы. Были задействованы интернет-ресурсы, а также учебные издания по выбранной теме.

 

 

 

1.Сущность и  характеристики экономических кризисов

1.1 Природа экономических  кризисов

 Экономика никогда  не находится в состоянии покоя, поступательный и равномерный  ее характер чередуется с неравномерностью. Рост экономики сменяется недопроизводством, а затем перепроизводством. Экономика  ввиду этого может находиться  в условиях подъема или спада. Такие изменения указывают на  цикличность экономических процессов. Благодаря воздействию различных  факторов общественное производство, рассматриваемое в пространстве  и во времени, всегда динамично.

В наше время преобладающее место заняла идея взгляда на цикл как на единый процесс, последовательно проходящий через фазы кризисов и подъёмов, а не просто как на случайную последовательность кризисов, прерывающих время от времени ход воспроизводства. Предметом исследования является весь цикл, а не отдельные его фазы.

Экономический цикл — регулярно повторяющиеся колебания уровней производства, совокупного дохода, занятости, инфляции.

Экономический цикл охватывает время от момента пиковой ситуации в предыдущем подъеме до момента достижения этой точки в последующем подъеме производства. Экономические циклы отличаются друг от друга, но в них выделяются одни и  те же фазы, которые также отличаются от подобных в предыдущих и последующих экономических циклах.

Выделяются четыре фазы экономического цикла: пик, спад, нижняя точка спада, оживление. Графически это представлено на рисунке 1.

На пике наблюдается максимальная занятость, и производство работает на полную мощность. Однако рост производства выходит за рамки платежеспособного спроса, и рост деловой активности падает. Тем самым цикл постепенно переходит в фазу спада, или кризиса [14,с.102].

Спад - кризис производства. Его экономическая функция сводится к насильственному и временному установлению пропорциональности между звеньями экономики (производством и потреблением, производством и обращением). Это главная фаза экономического цикла. В ней заключены основные черты цикла. Без кризиса не было бы цикла. Периодическое повторение кризиса придает рыночной экономике циклический характер.

Различают два вида кризисов: кризис перепроизводства и кризис недопроизводства. Для рыночной экономики наиболее характерен кризис перепроизводства. Он проявляется в следующем: из-за перепроизводства товары не находят сбыта, растут запасы нереализованной продукции, наблюдается массовое банкротство промышленных и торговых фирм. Растет спрос на денежный (ссудный) капитал, а предложение его резко сокращается, и повышается норма ссудного процента. Банки прекращают выдачу ссуд, они терпят крах, падает курс акций и других ценных бумаг. Растет безработица. Экономическая жизнь страны в целом дезорганизуется.

Далее спад достигает нижней точки и наступает фаза депрессии - застоя в экономике. Она характеризуется тем, что производство и занятость достигают  самого низкого уровня. Сохраняется высокий уровень безработицы, производство стоит на месте. Затем экономика постепенно из состояния депрессии переходит в фазу оживления[13,с.97].

Оживление - это постепенное повышение уровня ссудного процента. Рабочая сила постепенно привлекается в производство, уровень безработицы снижается, товары раскупаются. Предприниматели увеличивают спрос на новое оборудование, сырье. Решающим фактором перехода от депрессии к оживлению является обновление основного капитала.

Оживление переходит в подъем - быстрый рост производства, торговли, прибыли, курсов акций и ценных бумаг, цен и занятости. Уровень производства превосходит подобный уровень в докризисном периоде, выходит за рамки платежеспособного спроса, и экономика переходит в состояние пика. Рынок переполняется нереализованными товарами, и начинается новый промышленный цикл, который будет сопровождаться очередным экономическим спадом, который приведет к изменениям  в системе.

При всей его болезненности, кризис выполняет в динамике волнообразного, противоречивого движения систем три важнейшие функции:

 –резкого ослабления и устранения (либо качественного преобразования) устаревших элементов господствующей, преобладающей, но уже исчерпавшей свой потенциал системы – разрушительная функция;

 – расчистку дороги  для утверждения первоначально  слабых элементов новой системы, будущего цикла – созидательная  функция;

 – испытание на  прочность и передача в наследство  тех элементов системы, которые  аккумулируются, накапливаются, переходят  в будущее (иногда частично модифицируясь) – наследственная функция.

Следовательно, кризис, — необходимый элемент прогресса. Термин "кризис" употребляется для обозначения ситуации, которая в определенной степени представляется аномальной и нередко отличается быстротечными изменениями. В экономике этим термином характеризуется целый ряд явлений. Но одному из них придается особое значение - это экономический кризис.

Финансовый кризис является отражением серьезных изменений в мировой экономике.

Кризисы неизбежны: регулярные, закономерно повторяющиеся кризисы являются непременной фазой цикличного развития любой системы. Они начинаются тогда, когда потенциал развития главных элементов преобладающей системы уже в основном исчерпан и в то же время родились и начинают борьбу элементы новой системы, представляющей будущий цикл. Кризис создает предпосылки для трансформации системы - либо перехода ее в новое качественное состояние, либо гибели, распада и замены новой, более эффективной системой.

Кризис экономический (от греч. krisis — поворотный пункт) — резкое ухудшение экономического состояния страны, проявляющееся в значительном спаде производства, нарушении сложившихся производственных связей, банкротстве предприятий, росте безработицы и в итоге — в снижении жизненного уровня, благосостояния населения[12,с.495].

Кризисы присущи любой системе, ибо без циклов нет развития, а без развития система мертва (абсолютно мертвых, стационарно неизменных систем практически нет). И в то же время нет двух абсолютно идентичных кризисов: каждый из них индивидуален, неповторим, имеет свой набор причин и факторов, свои ни с чем не схожие черты. Но это положение не абсолютно, не найти двух кризисов, в которых не обнаруживается сходство тех или иных черт. Это дает основание для типологии кризисов, их классификации по тому или иному основанию (критерию).

 

1.2 Экономические кризисы: понятие и виды

Экономический кризис – это значительное нарушение равновесия в хозяйственной системе, часто сопровождающееся потерями и разрывом нормальных связей в производстве и рыночных отношениях, что, в конечном счете, ведет к дисбалансу функционирования экономической системы в целом.[16,с.32]

Каждый экономический кризис носит всегда индивидуально-конкретный характер. В то же время во всех экономических кризисах присутствуют в большей или меньшей степени типичные черты.

В наиболее общем виде экономические кризисы можно классифицировать следующим образом.

1. По широте охвата:

а)  отдельные (или единичные) экономические кризисы;

б)  локальные (или групповые) экономические кризисы - кризисы, охватывающие лишь часть или группу явлений, процессов, субъектов хозяйствования;

в)  системные экономические кризисы - кризисы, поражающие всю экономику страны в целом.

2. По уровням экономики:

а)  микрокризисы;

б)  мезокризисы;

в)  макрокризисы;

г)  мировой кризис.

3. По характеру возникновения:

а)  случайные экономические кризисы;

б)  закономерные, в том числе   циклические экономические кризисы.

4. По силе воздействия:

а)  болезненные экономические кризисы;

б)  разрушительные экономические кризисы;

в)  катастрофические экономические кризисы.

5. По времени воздействия:

а)  краткосрочные экономические кризисы;

б)  среднесрочные экономические кризисы;

в)  долгосрочные экономические кризисы.

6. По источникам происхождения:

а)  внутренние экономические кризисы;

б)  внешние экономические кризисы;

в)    смешанные   из   внутренних   и   внешних   источников экономические кризисы;

г) стихийные экономические кризисы - экономические кризисы, резвившееся сами по себе;

д)   искусственные   экономические   кризисы   -   кризисы, сознательно созданные теми или иными силами с целью ослаблений конкурента и присвоения его ресурсов;

е)  смешанные из стихийных и искусственных экономические кризисы.

7. По возможности преодоления:

а) экономические кризисы, преодолимые с помощью внутренних сил;

б)  экономические кризисы, преодолимые с внешней помощью или под внешним воздействием;

в)  непреодолимые экономические кризисы

В целом экономические кризисы можно подразделить на две основные группы: регулярные (циклические, или периодические), которые повторяются с определенной закономерностью, и нерегулярные.[6,с.58]

Регулярные (циклические, или периодические) экономические кризисы - это кризисы, дающие начало новому воспроизводственному циклу, в ходе которого экономика последовательно проходит четыре фазы и подготавливает базу для последующего кризиса. Они характеризуются тем, что охватывают все сферы экономики, достигая большой глубины и продолжительности.

Информация о работе Экономические кризисы: причины, сущность, механизм развития