Эффективность использования инвестиций и капитала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2015 в 12:23, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является
анализ эффективности капитальных и финансовых вложений, будь то инвестиции в производство либо ценные бумаги, которые в результате должны принести максимальную прибыль.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ.
1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ КАПИТАЛА
1.2МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ
2.1 СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ВРЕМЕНИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ
2.2 ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ И РИСКА

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ООО «ЗОЛЬРАДА» И ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»
3.1 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ ООО «ЗОЛЬРАДА»
3.2 АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»
4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
5.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Авансированный капитал курсовая.docx

— 79.57 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ  

 

ВВЕДЕНИЕ

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ.

1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ КАПИТАЛА

1.2МЕТОДЫ АНАЛИЗА ЭФЕКТИВНОСТИ  КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

 

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ  КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ

2.1 СПОСОБЫ ПРОВЕДЕНИЯ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ С УЧЕТОМ ВРЕМЕНИ ИНВЕСТИРОВАНИЯ

2.2 ВЛИЯНИЕ ИНФЛЯЦИИ И  РИСКА

 

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ООО «ЗОЛЬРАДА» И ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»

3.1 АНАЛИЗ  ЭФФЕКТИВНОСТИ  КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ  ООО «ЗОЛЬРАДА»

3.2 АНАЛИЗ  ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ ОАО «РОСТЕЛЕКОМ»

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

5.СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Инвестиционная деятельность представляет собой один из наиболее важных аспектов функционирования любого предприятия. Инвестиции – это долгосрочные вложения средств в производство товаров (работ, услуг) или иную деятельность с целью получения конкретных результатов. Различают капиталообразующие инвестиции, обеспечивающие создание или воспроизводство фондов и финансовые, предназначенные для помещения средств в ценные бумаги. По срокам выделяют дальнесрочные (более 10 лет), долгосрочные (более 5 лет), среднесрочные (от 3 до 5 лет), краткосрочные (от 1 года до 3 лет) и текущие инвестиции (до 1 года). Бывают собственные, заемные и привлеченные источники инвестиций.

Причинами, обусловливающими необходимость капитальных вложений, являются обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производства, освоение новых видов деятельности, а также возможность долгосрочного финансового вложения в акции других организаций.

Задача анализа заключается в оценке динамике, степени выполнения плана и изыскании резервов увеличения объёмов инвестиций и повышения их эффективности.

Значение экономического анализа для планирования и осуществления инвестиционной деятельности трудно переоценить. При этом особую важность имеет предварительный анализ, который проводится на стадии разработки инвестиционных проектов и способствует принятию разумных и обоснованных управленческих решений.

Главным направлением предварительного анализа является определение показателей возможной экономической эффективности инвестиций, т.е. отдачи от капитальных вложений, которые предусмотрены по проекту. Как правило, в расчетах принимается во внимание временной аспект стоимости денег.

Весьма часто предприятие сталкивается с ситуацией, когда имеется ряд альтернативных инвестиционных проектов. Естественно, возникает необходимость в сравнении этих проектов и выборе наиболее привлекательных из них по каким-либо критериям. В инвестиционной деятельности существенное значение имеет фактор риска. Инвестирование всегда связано с иммобилизацией финансовых ресурсов предприятия и обычно осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем объем финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, у любого предприятия ограничен. Поэтому особую актуальность приобретает задача оптимизации бюджета капиталовложений.

Целью данной курсовой работы является

анализ эффективности капитальных и финансовых вложений, будь то  инвестиции в производство либо ценные бумаги, которые в результате должны принести максимальную прибыль.

В связи с вышеизложенным, в работе будут рассмотрены следующие задачи: 1) ретроспективные оценки эффективности реальных и финансовых инвестиций; критерии оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, в том числе показатели чистого приведенного дохода, рентабельности капиталовложений, внутренней нормы прибыли; проблемы учета инфляции и риска; фундаментальный анализ инвестиционной ситуации; обоснование экономической эффективности инвестиций по проекту на примере предприятия ООО «ЗОЛЬРАДА» и  2) фундаментальный анализ рынка ценных бумаг на примере ООО «Ростелеком»;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ КАПИТАЛЬНЫХ И ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ.

 

  1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ КАПИТАЛА

 

Субъекты хозяйствования для финансирования своей деятельности, как правило, используют несколько источников. Причины этого:

1. Ограничение источника  финансирования по объему ресурсов.

2. Предоставление финансовых  ресурсов может быть ограниченно  временными рамками.

3. Цена используемых средств.

Привлечение финансовых ресурсов из любого источника связано с определенными затратами, которые представляют собой цену капитала.

Цена капитала– средства уплачиваемые фирмой инвесторам за пользование их ресурсами. Она рассчитывается в процентах и определяется делением суммы средств /сумма капитала, привлеченная из данного источника.

Состав и структура отдельных источников отражается в пассиве баланса и характеризует структура капитала. Структура капитала меняется. На её динамику оказывают влияние следующие факторы:

1. Финансовое состояние  предприятия

2. Своевременность расчета  с поставщиками, бюджетом и работниками  предприятия.

3. Использование в хозяйственном  обороте кредитов банка и других  кредиторов.

4. Дивидендная политика.

Изменения в структуре капитала связаны с колебанием доли отдельных источников финансовых ресурсов, что в свою очередь вызывает изменение средней цены капитала. Средняя цена капитала рассчитывается по формуле средней арифметической.

Алгоритм определения средней цены капитала:

1. Определение удельного  веса каждого источника средств  в его сумме.

2. Расчет стоимости средств  по каждому источнику финансирования:

а) обыкновенных акций,

б) привилегированных акций,

в) облигаций,

г) банковских кредитов,

д) кредиторской задолженности,

е) нераспределенная прибыль.

3. Определение средней  цены капитала в разрезе собственных  и заемных средств.

Наиболее сложным при определении средней цены капитала является расчет стоимости отдельных источников финансирования.

Расходами по обслуживанию собственного капитала являются дивиденды, выплачиваемые акционерам. Т.к. порядок выплат дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям разный, то и стоимость капитала будет разной.

При выплате дивидендов по акциям соблюдается определенная очередность. Вначале выплачиваются дивиденды по акциям, имеющим преимущества в очередности получения дивиденда, затем - по прямым привилегированным акциям, а в конце - по привилегированным акциям, по которым размер дивидендов не определен.

Цена капитала, привлекаемого через размещение привилегированных акций, определяется следующим образом:

 

Ц привл.акций = Д прив. акций/СМАприв. *Х*100%, (1)                                                                                        

где Дпривл. акц. – дивиденды по привилегированным акциям;

СМАпривл. – средства, мобилизованные через продажу привилегированных акций.

Общая сумма дивидендов по привилегированным акциям определяется как произведение дивидендов, объявленных для выплаты по соответствующему виду привилегированных акций, на число привилегированных акций соответствующего вида.

При определении цены капитала, мобилизуемого путем размещения обыкновенных акций, необходимо учитывать дополнительно внутренние источники финансирования. Так, наличие нераспределенной прибыли является, по сути, отложенными потенциальными дивидендами акционеров. Стоимость источника финансирования «нераспределенная прибыль» могла бы быть определена доходом, который был бы получен в случае вложения потенциальных дивидендов в банк или инвестирования по какому-либо другому направлению. Таким образом, цена данного источника финансирования определяется тем же уровнем доходности, что и обыкновенные акции, находящиеся в обращении.

Цена капитала, привлекаемого путем эмиссии обыкновенных акций (с учетом нераспределенной прибыли), составляет:

Ц кап.обыкн. акций =  Д обыкн. акций/ (СМАобыкн. +   НП)*Х*100%, (2)

 

где Добыкн.акц. – дивиденды по обыкновенным акциям;

СМАобыкн. – средства, мобилизуемые через продажу обыкновенных акций;

НП – нераспределенная прибыль.

Сумма дивидендов по обыкновенным акциям определяется как произведение дивиденда по обыкновенным акциям на число обыкновенных акций.

Средняя цена собственного капитала, используемого для финансирования инвестиций, находится по формуле средней арифметической взвешенной: 

 

Цсоб.кап. = Цкап. привил. акц. x d привил. + Цкап.обыкн.акц. х dобыкн., 

 

где d привил, dобыкн. – доля капитала, привлекаемого через размещение соответственно привилегированных и обыкновенных акций в общей стоимости капитала.

Заемные средства, как правило, включают ресурсы, мобилизованные через размещение облигаций, кредитные ресурсы, а также кредиторскую задолженность.

Выпуску облигаций по сравнению с другими ценными бумагами обычно отдается предпочтение в том случае, если собственник старается сохранить за собой право владения и распоряжения имуществом. При покупке облигаций компании - эмитента инвестор становится ее кредитором. Выпуск облигаций, как и использование в хозяйственном обороте фирмы кредитных ресурсов, предполагает заимствование средств на определенный срок, по истечение которого возникают обязательства по возвращению долга с уплатой соответствующих процентов.

Цена инвестиционных ресурсов мобилизованных путем размещения облигаций определяется по формуле:

Ц кап.облиг =   П/ СМО*Х*100%, (3)

где П – проценты, выплачиваемые держателям облигаций;

СМО – средства, мобилизованные на основе размещения облигаций.

В составе заемных средств основными являются кредитные ресурсы. При определении их стоимости необходимо учитывать, что проценты за пользование некоторыми целевыми краткосрочными банковскими кредитами включаются в состав себестоимости продукции. Их включение в состав затрат по производству и реализации продукции для целей налогообложения осуществляется в переделах учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта. Таким образом, эта часть процентных платежей выполняет роль налогового щита. Платежи сверх отмеченного норматива подобной корректировке не подлежат. С учетом вышеизложенного цена источника «краткосрочный банковский кредит» составляет: 

 

Ц кредитыкраткосроч.= (Пучет.став. (1-НП)+Псверх.учет.став.)/Ккраткосроч. *Х*100%, (4)

 

где Пучет.став – проценты за пользование банковским кредитом в пределах учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта;

НП- ставка налоги на прибыль, доли единиц;

Псверх учет. став- проценты за пользование банковским кредитом сверх учетной ставки ЦБ РФ, увеличенной на три пункта;

Ккраткосроч.– сумма предоставленного краткосрочного кредит.

По долгосрочным кредитам проценты уплачиваются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия после уплаты налогов и других обязательных платежей. Поэтому стоимость такого источника финансирования будет равна:

Ц кред.долгоср.=П долгоср / К долгоср *Х*100%, (5)

 

где Пдолгоср – проценты за пользование долгосрочным банковским кредитом;

Кдолгоср – сумма предоставленного банковского кредита.

При определении цены капитала необходимо также принимать в расчет кредиторскую задолженность. Если кредиторская задолженность не является просроченной, то предполагается, что предприятие не несет по ней затрат, поскольку обеспечивается условное равновесие между выдаваемыми и получаемыми фирмой коммерческими кредитами. Совсем иная ситуация возникает при наличии у предприятия просроченной кредиторской задолженности, так как она обходится предприятию гораздо дороже. Образование такой задолженности приводит к значительным штрафам, пени и другим санкциям. Таким образом, у предприятия растут расходы по обслуживанию просроченной задолженности, и они должны быть учтены при расчете средней цены капитала. Средняя цена заемного капитала, направляемого на финансирование инвестиций, определяется по формуле: 

Цзаем.кап. = Цкап.обл. х dобл. + Цкап.кр.сроч.кр. х dкр.сроч.кр.+ Цкап.дол.кр. х dдол.кр. + Цкап.лиз. х dлиз.+ Цкап.кред.зад. х dкред.зад., 

где Цкап.обл, Цкап.кр.сроч.кр, Цкап.дол.кр, Цкап.лиз, Цкап.кред.зад – цена капитала, мобилизуемого соответственно через размещение облигаций, получение краткосрочных и долгосрочных банковских кредитов, осуществление лизинговых операций и кредиторская задолженность;

dобл., dкр.сроч.кр, dдол.кр, dлиз, dкред.зад. – доля капитала, мобилизуемого  соответственно через размещение  облигаций, получение краткосрочных  и долгосрочных банковских кредитов, осуществление лизинговых операций  и кредиторской задолженности  в общей стоимости капитала, ед.

Пример: рассчитаем средневзвешенную стоимость капитала (ССК) по нижеследующим данным (таблица 1).

Информация о работе Эффективность использования инвестиций и капитала