Cертификация по стандартам ISO серии 9 000

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Января 2016 в 17:23, реферат

Описание работы

В настоящее время российская экономика динамично развивается как в рамках национальных границ, так и в поле международного бизнеса. На пороге вступления в ВТО каждое предприятие, успешно действующее в свое экономической нише или стремящееся к такому успеху должно задуматься о том, что его ждет в будущем

Файлы: 1 файл

Cертификация по стандартам ISO серии 9 000.doc

— 31.50 Кб (Скачать файл)

     Cертификация по стандартам ISO серии 9 000

 

 

В настоящее время российская экономика динамично развивается как в рамках национальных границ, так и в поле международного бизнеса. На пороге вступления в ВТО каждое предприятие, успешно действующее в свое экономической нише или стремящееся к такому успеху должно задуматься о том, что его ждет в будущем. Будущее же сулит усиление конкуренции во всех отраслях экономики и в связи с расширением взаимопроникновения капитала различных стран и в связи с увеличением числа предприятий-конкурентов в перспективных направлениях «на местах» - как в целом по России так и в отдельно взятых регионах - и, как следствие, повышение уровня требований к предоставляемым российскими предприятиями услугам и работам, качеству продукции и другим значимым экономическим факторам. Наиболее уязвимы в прогнозируемой ситуации оказываются предприятия малого и среднего бизнеса.

Так что же может предпринять руководитель для того, чтобы не допустить вытеснение своего предприятия с занимаемого места на рынке услуг, работ, продукции и, даже более того - обеспечить стабильное развитие предприятия и выход на новые перспективные рубежи? Все мы помним о том, что стагнация бизнеса ведет, в конечном итоге, к его гибели. И, соответственно, необходимо задуматься о новых методах привлечения клиентов и возможностях доказательства своей деловой репутации и состоятельности. Как официально документально подтвердить гарантии стабильности качества Вашей продукции или услуг? Ответ прост и, на наш взгляд, очевиден – сертификат ИСО 9000.

Что такое ISO 9000?

ISO 9000 - это комплект международных  стандартов, разработанных Международной  организацией по стандартизации (ISO). Стандарты ИСО приняты в  качестве национальных стандартов  более чем в 90 странах мира. В  России в настоящее время основные стандарты ISO серии 9000 утверждены в качестве государственных стандартов (ГОСТ).

В чем цель ISO 9000?

Цель ISO 9000 – внести объективность и согласованность в работу системы управления качеством продукции и процессов, действующей в организации. Группа стандартов помогает компаниям сформировать систему проверки управления процессом качества продукции. Привлечение третьего лица как независимого эксперта, увеличивает доверие между организациями.

Данная сертификация широко распространена во всем мире. В первую очередь это связано с тем, что существует единый всемирный комплекс требований к системам качества, оформленный документально в виде международных стандартов серии ISO 9000. Практически все государства мира, активно участвующие в международных экономических процессах, признали данные стандарты. Российским законодательством принята национальная, аутентичная версия - ГОСТ Р ИСО 9001-2001.

Сертификат ISO 9000 – это не пустая формальность, в которую зачастую на практике превращаются лицензии и подобные им документы. В отличие от документов, разрешающих деятельность предприятий в той или иной сфере экономики, данный сертификат является документом, подтверждающим – в частности то, что уровень продукции Вашего предприятия соответствует международным принятым стандартам – и получается добровольно, в связи с Вашим желанием это подтвердить, основываясь на заключении компетентных специалистов, имеющих все соответствующие полномочия. Этот документ является гарантией того, что в процессе своей деятельности Вы усиливаете положительное мнение о своем предприятии как в глазах клиентов и партнеров, так и в глазах инвесторов, привлекаемых Вами для привлечения средств с целью развития мощностей, совершенствования производственных процессов и других значимых проектов. Кроме того, наличие сертификата ISO может служить весомым аргументов в пользу Вашего предприятия в процессе общения со страховыми компаниями и во многих других случаях - перечислять все не хватит ни места ни времени. Наиболее ярким примером, который хотелось бы привести, является то, что уже сейчас при проведение тендеров негласное (а где-то уже и официальное) предпочтение отдается предприятиям, имеющим сертификат ИСО. Так, в московском регионе, откуда, как известно, тенденции ведения бизнеса распространяются, как правило, на всю страну, строительные компании не имеющие международной сертификации стандартов качества практически не имеют шансов получить заказ на строительство. Более того, ходят упорные слухи о проекте ввести, в частности, для строительных предприятий данную сертификацию в обязательном порядке. Выглядит это вполне логично на фоне того, что лицензирование в строительстве собираются отменить, заменив его «саморегулирующейся» системой, и что подтверждается поправками в Федеральный Закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» (в соответствии с ним лицензирование в области строительства будет отменено с 1 июля 2008 г.). Помимо строительства ИСО затрагивает и другие (практически все) сферы экономики, о чем свидетельствует то, что целый ряд крупных пермских компаний уже прошли соответствующую сертификацию.

До сравнительно недавнего времени получить сертификат ISO 9000 могли себе позволить только самые крупные компании и предприятия, так как его стоимость была слишком велика. Сейчас, в связи с развитием технологий сертификации и налаженным, отработанным процессом по ее проведению, стоимость сертификации снизилась и она стала доступной для предприятий малого и среднего бизнеса, которые считают возможным для себя вкладывать деньги в собственное развитие.

Сертификация ISO 9 000 - один из самых эффективных методов развития предприятия. Международная и российская практика показывает, что не стоит относиться к этому вопросу как к бесполезной трате денежных средств, - на самом деле данная сертификация является высокоэффективным вложением в бизнес, приносящим свои плоды в довольно короткие сроки. Как уже было сказано – это, в том числе, и преимущества при получении государственных заказов и тендеров и возможности размещения заказов от иностранных фирм, беспрепятственного экспорта собственной продукции и, как следствие, материальное благосостояние компании.

 

 


Информация о работе Cертификация по стандартам ISO серии 9 000