"Ценовые войны": теоретическая модель и практические примеры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 18:40, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы заключается в рассмотрении теоретических вопросов, связанных с олигополией, а также в определении места олигополии в современной экономике.

Для достижения поставленной цели работы необходимо определить и последовательно решить круг взаимосвязанных задач.

Задачами работы является:

•уточнение сущности и условий олигополии;
•обзор моделей некорпоративного поведения при олигополии;
•Рассмотрение демпинга и антидемпинговой политики;
•Практические примеры ценовых войн (предприятие, отрасль): причины, механизмы и последствия;
•Определение последствий ценовых войн на рынке банковских услуг. Стратегии следования за лидером как альтернативный вариант поведения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………....3

Глава 1. Рыночное поведение олигополии……………………………...………….4

1.Сущность и условия возникновения олигополий…………………….…5
2.Модели некорпоративного поведения олигополий……....………….....6
1.Модель Курно……………………………………………………..7
2.Модель Чемберлина………………………………………………8
3.Модель Штакельберга…………………………………………….9
Глава 2. Ценовая политика олигополий……………………………………………11

2.1. Демпинг, антидемпинговая политика…………………………….……...13

2.2. Практические примеры ценовых войн .…………………………………16

2.3. Ценовые войны на рынке банковских услуг ………...……………….17

Заключение……………………………………………………………………………21

Список источников……………………………………………………….…………..23

Файлы: 1 файл

курсовая работа.docx

— 63.96 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Югорский  государственный университет

Институт  менеджмента и экономики

кафедра экономической теории 
 
 
 
 

Курсовая  работа

по теме

    «ЦЕНОВЫЕ  ВОЙНЫ»: ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ 
     
     
     
     
     
     
     
     
     

            Выполнила студентка

группы 4290

Онищенко  Т.В.

Руководитель:

к.э.н., доцент

Грошева Т.А. 
 
 
 

г. Ханты-Мансийск

2011

СОДЕРЖАНИЕ 

    Введение……………………………………………………………………………....3

    Глава 1. Рыночное поведение олигополии……………………………...………….4

    1. Сущность и условия возникновения олигополий…………………….…5
    2. Модели некорпоративного поведения олигополий……....………….....6
      1. Модель Курно……………………………………………………..7
      2. Модель Чемберлина………………………………………………8
      3. Модель Штакельберга…………………………………………….9

    Глава 2. Ценовая политика олигополий……………………………………………11

    2.1. Демпинг, антидемпинговая политика…………………………….……...13

    2.2. Практические примеры  ценовых войн .…………………………………16

    2.3. Ценовые  войны  на  рынке банковских  услуг ………...……………….17

    Заключение……………………………………………………………………………21

    Список источников……………………………………………………….…………..23 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

             Введение 

      В настоящее время  одним  из  самых  распространенных  рыночных  структур являются монополии и олигополии. Однако в чистом виде монополии  сохранились лишь  в  немногих  отраслях  экономики.  Наиболее  же  преобладающей  формой современной рыночной  структуры  является  олигополия. 

      В современной экономической теории существует несколько мнений о месте, роли и экономической эффективности  олигополии. Традиционная точка опирается  на то, что в связи с наличием барьеров для вступления в отрасль  новых фирм ограничение выпуска  происходит намного раньше, чем достижение наименьших издержек на единицу продукции  и соответствующей рыночной цены. Это в свою очередь обеспечивает получение максимальной экономической  прибыли.

      Традиционную  точку зрения оспаривает концепция  Шумптера-Гэлбрейта. Согласно данной концепции  большие олигополистические предприятия  с рыночной властью необходимы для  достижения быстрых темпов НТП (научно-технического прогресса). Необходимо отметить, что  приведенные точки зрения правомерны и имеют место в реальной экономике, что объясняется многогранностью  сложных экономических процессов, в том числе ускоряющих научно-технический  прогресс.  
Таким образом, актуальность темы работы не вызывает сомнений. [1, с. 300]

      Цель  курсовой работы заключается в рассмотрении теоретических вопросов, связанных с олигополией, а также в определении места олигополии в современной экономике.

      Для достижения поставленной цели работы необходимо определить и последовательно  решить круг взаимосвязанных задач.

      Задачами  работы является:

  • уточнение  сущности и условий олигополии;
  • обзор моделей некорпоративного поведения при олигополии;
  • Рассмотрение демпинга и  антидемпинговой политики;
  • Практические примеры  ценовых войн (предприятие, отрасль): причины, механизмы и последствия;
  • Определение последствий ценовых войн на рынке банковских услуг. Стратегии  следования за лидером как альтернативный вариант поведения.

     При написании данной работы были использованы труды отечественных и зарубежных авторов. 
Глава 1 Олигополия на рынке
 

    1.   Сущность и условия олигополий
 

     Существенное  место среди  рыночных структур в современной экономике занимает олигополия или структура,  характеризуемая наличием на  рынке  нескольких продавцов. Другими словами, к олигополистическим структурам можно отнести рынки, на которых сосредотачивается от 2 до 24 продавцов.

     По  концентрации  продавцов на одном и том же рынке олигополии  подразделяются  на  "плотные"  и  "разряженные"  олигополии. К "плотным"  олигополиям условно относят такие отраслевые структуры, которые на рынке представлены от 2 до 8 продавцами. Структуры  рынка,  которые включают в себя более 8 хозяйственных субъектов относятся к разряженным монополиям. Подобного рода  градация  позволяет по-разному  оценивать  поведение  предприятий в условиях "плотной" и "разряженной" олигополии. В первом случае в силу весьма ограниченного  числа продавцов возможны различного рода сговоры в отношении согласованного их поведения на рынке,  тогда как во втором  случае это делается практически невозможным. [1, с. 323]

     Исходя  из критерия характера предлагаемой продукции,  олигополии  можно подразделить на ординарные и дифференцированные.

     Ординарная олигополия связана с производством и  предложением  стандартизированных  продуктов. Многие стандартизированные продукты выпускаются в условиях олигополии  -  это  сталь,  цветные  металлы, строительные  материалы и т.п.

     Дифференцированные  олигополии формируются на основе выпуска многообразного ассортимента одних  и  тех же продуктов,  то есть  в тех отраслях, в которых возможно разнообразить производство предлагаемых товаров и услуг.  Уровень плотности олигополической  структуры рынка измеряется количеством форм в той или иной отрасли и их долей в совокупных продажах отрасли в рамках национальной   экономики. Таким   образом,   варьируя   количеством фирм, можно определить степень концентрации производства, а, следовательно,  и предложения в исследуемой отрасли общественного производства.

     В то же время следует подчеркнуть,  что было бы неосмотрительно ориентироваться на масштабы  только  национальной  экономики. Олигополистические структуры могут формироваться как на региональном,  так и на местном уровнях хозяйствования. Так,  например,  в силу специфики  возможностей  потребления  готового бетона на локальных рынках (района, небольших городов) также формируются олигополистические  структуры, также как и на региональном уровне в области предложения,  например, кирпича. Однако на каком бы уровне мы не рассматривали олигополии,  следует не забывать о двух важных моментах:  межотраслевой конкуренции и импорте продукции. Сила олигополии  уменьшается под воздействием предложения продуктов предприятиями других отраслей,  которые обладают приблизительно равными потребительскими  свойствами с продукцией олигополистов (например, газ и электроэнергия как источник тепла,  медь и алюминий как сырье для изготовления электропроводов).

     Ослаблению  олигополии содействует и импорт аналогичных  товаров  или  их  заменителей из других стран. Оба этих фактора могут содействовать формированию более конкурентных структур по  сравнению с чисто отраслевыми рыночными структурами. В основе исторической тенденции образования олигополий лежит механизм рыночной  конкуренции,  который  с неотвратимой силой вытесняет из рынка слабые предприятия путем либо их банкротства, либо поглощения, либо слияния. Банкротство  может быть вызвано как слабой предпринимательской активностью руководства предприятия,  так и под воздействием  усилий,  предпринимаемых  конкурентами против определенного предприятия. [1, с. 325]

     Поглощение  осуществляется  на  основе финансовых операций, направленных на приобретение того или иного предприятия либо  полностью,  либо  частично путем скупки контрольного пакета акций или значительной доли капитала. Это отношение между  сильным  и  слабым конкурентами.

     Слияние, как правило, носит добровольный характер. Хотя  подобного рода централизация капитала и производства может быть экономически вынужденной как выбор третьего из двух зол:  либо полная утрата самостоятельности,  либо изматывающая экономическая "война". В основе процессов поглощения и слияния лежит стремление отдельных конкурентов умножить свою рыночную силу. Такая централизация капитала,  а  затем его концентрация позволяет существенно увеличить свою долю продажи на соответствующем рынке, контролировать рынок и цену  своей продукции,  а также существенно снизить затраты на ресурсы, благодаря крупным закупкам сырья и материалов. Рост рыночной власти  нескольких  корпораций делает бессмысленным ценовую конкуренцию,  которая может превратиться в войну цен и привести к истощению  всех  его  участников. Поэтому  в  рамках олигополистических структур ценовая политика отдельных фирм не может проводиться  без должного учета реакции на нее конкурентов.

     Другим существенным фактором, создающим объективные предпосылки для формирования олигополистических структур рынка, является научно-технический прогресс, с которым связано существенное расширение производства с целью реализации эффекта масштаба  производства. В  процессе совершенствовании техники и появления новых технологий существенно расширялись технологическая концентрация  производства,  оптимальные  размеры предприятия достигали таких масштабов, которые становились существенным препятствием для вхождения в отрасль новых фирм.

     Эти препятствия связаны как с  финансовыми проблемами, так и  с требованием достижения низких издержек производства. В результате и с технической,  и с экономической,  и с финансовой точек  зрения достижение  масштаба  производства  становится  трудно преодолимым барьером для вступления в отрасль. Кроме того, во  многих  случаях удовлетворение  совокупных  потребностей  общества в национальных, региональных или локальных границах лучше обеспечивается на основе более рационального использования ресурсов несколькими хозяйственными субъектами,  нежели многими  конкурентами  с  незначительными объемами  производства. К тому же существуют общие правовые ограничения,  защищающие интересы производителей, связанные с владением патентами, лицензиями. [2, с. 250]

     Специфика олигополистической структуры  рынка  обуславливает особенности  рыночного поведения хозяйственных субъектов и ценообразования. Ценообразование на олигополизированном рынке  характеризуется  многообразием  форм  своего проявления,  но их группировка позволяет выделить четыре основные принципа:  ценовая конкуренция; тайный сговор в цене;  лидерство в ценах; ценовая накидка. При этом надо отметить, что всеобщая взаимозависимость и непредсказуемость в отношении ответных действий со стороны конкурентов делает анализ олигополистического ценообразования весьма  сложной  проблемой. Тем не  менее, изучение базовых положений ценообразования в рамках олигополии позволяет получить отправные моменты для понимания поведения агентов рынка с олигополистической структурой. [3, с. 79] 

    1.   Модели некорпоративного поведения олигополий
 

     Олигопольные  рынки различают по тому, действуют  ли их участники-олигополисты совершенно независимо друг от друга, на свой страх и риск, или же, напротив, они вступают в сговор, который может быть явным, открытым или тайным, скрытым. В первом случае обычно говорят о некооперированной, во втором о кооперированной  олигополии.

     Поведение некооперирующихся олигополистов:

     Модели количественной олигополии Курно и Чемберлина.

     Модель Штакельберга, предполагающая асимметричное поведение олигополистов.[4, с. 111 ] 

      1. МОДЕЛЬ  КУРНО
 

     Впервые модель дуополии была предложена французским  математиком, экономистом и философом  Антуаном-Огюстеном Курно в 1838 г. Центральным моментом теории Курно явилось понятие равновесия на дуополистическом рынке. Под равновесным понимается такое сочетание объемов выпуска каждой из фирм, при котором ни у одной из них нет стимулов для изменения своего решения: прибыль каждой фирмы максимальна при условии, что конкурент сохранит данный объем выпуска (равновесие Курно).

Информация о работе "Ценовые войны": теоретическая модель и практические примеры