Азиатский финансовый кризис и ее влияние на финансовую систему РК

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 14:23, реферат

Описание работы

1. Валютно-финансовый кризис 1997-1998 годов и его воздействие на финансовую систему Кореи. 2. Причины Азиатского финансового кризиса и ее последствия

3. Уроки валютно-финансового кризиса в Республике Корея

4. Послекризисное развитие

Файлы: 1 файл

азиатский фин.кризис.doc

— 131.50 Кб (Скачать файл)

    Однако  экономический кризис, с которым Республика Корея столкнулась в 1997-98 гг., вызвал необходимость достижения общенационального консенсуса по вопросу о необходимости эластичного рынка труда. В марте 1998 г. правительство представило закон, позволяющий работодателям увольнять работников, если не существует другого приемлемого варианта, и в июне того же года закон вошёл в силу.

    Меры, принятые для уменьшения потерь рабочих  мест, включают разные формы субсидирования малых и средних предприятий, чтобы помочь им стабилизировать  управление и сохранить персонал. Правительство с самого начала экономического кризиса принимало меры по обеспечению безработных работой, через осуществление инвестиционных проектов ранее запланированных сроков и расширение общественных работ. Чтобы обеспечить увеличение числа рабочих мест, правительство также повышает занятость, способствуя созданию экспортных и венчурных компаний и привлекая иностранные инвестиции, разрешая враждебное поглощение корейских фирм иностранными инвесторами. Для достижения этой цели были пересмотрены соответствующие законы, чтобы упростить различные процедуры оформления и регистрации.

    Для развития профессиональных навыков  безработных, правительство осуществляет разные программы по их профессиональному обучению. Была введена в действие единая система обслуживания безработных, объединившая выдачу пособий по безработице, организацию профессионального обучения и учреждения, которые занимаются трудоустройством.

    В стране вновь была разрешена деятельность агентств по трудоустройству за рубежом. Был открыт центр содействия трудоустройству граждан за границей, был утверждён специальный план, который предусматривает проведение ярмарок рабочих мест, за рубежом. Правительство также тесно сотрудничает с Корейским агентством международного сотрудничества в вопросах поиска за рубежом рабочих мест для безработных. Правительство расширило оказание материальной помощи малоимущим, включив в эту группу также тех людей, которые не могли найти работу в течение длительного времени. Людям с низкими доходами выделяются средства на повседневные расходы, оплату обучения детей и медицинских услуг.

    Система страхования занятости, введённая  в 1995 г., первоначально охватывала только штатных работников компаний, в которых работало более 30 человек. С марта 1998 г. эта система страхования распространяется и на компании, где занято от пяти работников, а с октября 1999 г. - на всех работников, в том числе частично занятых и временных.

    Созданный в 1998 г. Трёхсторонний комитет, в  который вошли представители рабочих, работодателей и правительства, активно работал для достижения консенсуса в обществе, чтобы все участники экономической деятельности разделили тяготы последствий экономического кризиса и усилий по его преодолению.

    Женщины. В традиционном корейском обществе роль женщины ограничивалась домом. С раннего возраста девочек воспитывали в духе смирения и терпения, чтобы подготовить их к будущей роли жены и матери. Женщины не могли участвовать в общественной жизни, как это делали мужчины, их роль сводилась в основном к домашним делам.

    Ситуация  начала меняться, когда в конце 19 века Корея стала более открытой для внешнего мира. В это время  в стране появились современные школы, которые открывали в основном западные христианские миссионеры. Некоторые из этих школ создавались специально для обучения женщин. Образованные женщины начали заниматься искусством, педагогической и религиозной деятельностью, а также просвещением других женщин. Женщины также принимали участие в Движении за независимость Кореи, против японской оккупации и в этой борьбе наравне с мужчинами демонстрировали мужество, решительность и храбрость.

    После создания в 1948 г. Республики Корея Конституция  страны предоставила женщинам права  на равные возможности получения  образования и работы, участия в общественной жизни. Нет сомнений в том, что женщины своим трудом внесли значительный вклад в стремительный экономический рост, которого добилась страна в последние 30 лет.

    По  мере экономического развития и улучшения  условий жизни корейцев возрос также и уровень образования женщин. В 1966 г. только 33 % девочек, окончивших начальную школу, продолжали образование в средней школе. Доля получивших образование в школах повышенной ступени и университетах составляла 20 % и 4 % соответственно. Однако к 1998 г. эти показатели достигли 99,5 % (средняя школа повышенной ступени) и 61,6 % (университеты). Показатель занятости женщин в экономической сфере также возрос с 34,4 % в 1965 г. до 48,1 % в 1999 г.

    Что касается характера женской занятости, то в 1975 г. только 2 % работающих женщин были заняты квалифицированным трудом или на административной и управленческой работе, и лишь 4 % были служащими. В 1998 г. эти показатели выросли до 12, 6 % и 16 % соответственно.

    В связи с постоянно увеличивающейся  занятостью женщин в профессиональной сфере, правительство приняло в 1987 г. «Закон о равных правах в сфере занятости» с целью предотвращения дискриминации женщин при приёме на работу и продвижении по службе.

    В настоящее время корейские женщины  активно трудятся в различных сферах, включая образование, медицину, науку, технологии, искусство, юриспруденцию, литературу и спорт, внося значительный вклад в развитие общества и страны.

    В 1998 г. была создана Президентская  Комиссия по делам женщин. Эта Комиссия была повышена в статусе и превращена в январе 2001 г. в Министерство по делам женщин. Новое Министерство поставило в своей работе 20 задач, которые необходимо решить в шести основных сферах. Эти сферы деятельности включают пересмотр старых и принятие новых законов и правил, чтобы исключить дискриминацию женщин в какой-либо области и расширить представительство женщин. Стимулировать занятость женщин и оказать помощь работающим женщинам, расширять возможность получения образования для обеспечения конкурентоспособности женщин на рынке труда, оказание социальной помощи женщинам, вовлечение женщин в общественную деятельность, включая работу на добровольных началах и участие в женских организациях, укрепление сотрудничества между корейскими и международными женскими организациями.

Информация о работе Азиатский финансовый кризис и ее влияние на финансовую систему РК