Анализ использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности и структуры основных средств, изучение основных теоретических аспектов анализа использования основных средств .

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Изучены основные нормативно – правовые документы;

- Рассмотрено понятие и сущность основных средств;

- Изучены основные аспекты анализа использования основных средств.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

1. Анализ использования основных средств

1.1 Понятие, нормативное регулирование, оценка и классификация основных средств…………………………………………………………………………..4

1.2 Анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств…………………………………………………………………………..7

1.3 Анализ использования производственной мощности предприятия…..10

1.4 Анализ использования технологического оборудования……………..15

2.Практическая часть………………………………………………………….18

Заключение…………………………………………………………………….29

Список используемой литературы…………………………………………..30

Файлы: 1 файл

Курсовая АХД мое.doc

— 424.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение………………………………………………………………………...3

1. Анализ  использования основных средств

1.1 Понятие, нормативное регулирование, оценка и классификация основных средств…………………………………………………………………………..4

1.2 Анализ  обеспеченности и эффективности использования основных средств…………………………………………………………………………..7

1.3 Анализ использования производственной мощности предприятия…..10

1.4 Анализ использования технологического оборудования……………..15

2.Практическая  часть………………………………………………………….18

Заключение…………………………………………………………………….29

Список  используемой литературы…………………………………………..30 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

     В настоящее время в условиях рыночной экономики, когда характерна экономическая  нестабильность, когда развитие сменяется  периодом кризисов, от предприятий  требуется повышение экономической эффективности производства. Проблема повышения эффективности производства занимает в хозяйственной жизни предприятия одно из центральных мест. Сущность проблемы повышения экономической эффективности производства состоит в увеличении экономических результатов на каждую единицу затрат в процессе использования имеющихся ресурсов.

     Одним из важнейших факторов повышения  эффективности производства на промышленных предприятиях является обеспеченность их основными фондами в необходимом  количестве и ассортименте и более полное их использование.

     Основные  фонды - важнейшая и преобладающая  часть всех фондов в промышленности. Они определяют производственную мощь предприятий, характеризуют их техническую оснащенность, непосредственно связаны с производительностью труда, механизацией, автоматизацией производства, себестоимостью продукции, прибылью и уровнем рентабельности

      Целью курсовой работы является рассмотрение сущности и структуры основных средств, изучение основных теоретических аспектов анализа использования основных средств .

     Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Изучены основные нормативно – правовые документы;

- Рассмотрено  понятие и сущность основных  средств;

- Изучены  основные аспекты анализа использования основных средств. 
 

1. Анализ  использования основных средств.

1.1 Понятие,  нормативное регулирование, оценка  и классификация основных средств.

   Для обеспечения своей деятельности предприятия должны располагать  соответствующей материально-технической базой. Основой материально-технической базы являются основные средства. В их составе отражаются различные материально-вещественные ценности, используемые как средства труда в натуральной форме в течение длительного времени в производстве продукции, при выполнении работ, оказании услуг либо для управленческих нужд предприятия либо для предоставления организацией за плату или во временное пользование в течении периода, превышающего 12 месяцев. Эти средства должны приносить доход предприятию  и не могут быть использованы для перепродажи.

   Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в  процессе производства, сохранение первоначального  внешнего вида (формы) в течение длительного  периода. Под воздействием производственного процесса и внешней среды они изнашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

   Согласно  пункту 46 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации», основные средства - это совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев, или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев.

   К основным средствам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые  машины и оборудование, измерительные  и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, многолетние насаждения, внутрихозяйственные дороги и прочие соответствующие объекты.

      В зависимости от характера участия  основных средств в процессах  хозяйственной деятельности они  подразделяются на:

-производственные;

-непроизводственные.

      Главным критерием группировки основных средств по этому признаку является вид деятельности данной организации или её подразделения. При этом классификационной единицей выступает вся совокупность основных средств, числящихся на балансе.

      В состав производственных основных средств  входят объекты, используемые при осуществлении  хозяйственной деятельности. В частности, производственные здания, сооружения, передаточные устройства, силовые машины и оборудование, рабочие машины и оборудование и др.

      К непроизводственным основным средствам  относятся объекты, предназначенные  для обслуживания социально-бытовых и культурных потребностей населения. В частности, здания клубов, дворцов и домов культуры, здания гостиниц, бань, санпропускников и др.

      Различают 3 вида стоимости основных средств:

      1.Первоначальная  стоимость;

      2.Восстановительная  стоимость;

      3.Остаточная стоимость.

      Первоначальной  стоимостью является стоимость, по которой  объекты основных средств принимаются  к бухгалтерскому учету (п. 2 ПБУ 6/01). Так, первоначальная стоимость основных средств определяется в зависимости  от способа их поступления.

      Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

      Остаточная  стоимость основных средств представляет собой разницу между первоначальной стоимостью и накопленной на отчетную дату (или дату выбытия основных средств) амортизацией.

      Восстановительная стоимость —стоимость основных средств в существующих условиях воспроизводства.

      С течением времени первоначальная стоимость  основных средств отклоняется от стоимости аналогичных основных средств, приобретаемых или возводимых в современных условиях. Для устранения этого отклонения необходимо периодически осуществлять переоценку основных средств и определять восстановительную стоимость. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств

     Целью данного анализа является оценка технического уровня развития предприятия и поиск резервов роста эффективности использования производственных основных средств.

     Задачами  анализа являются:

     1. Определение обеспеченности предприятия  и его структурных подразделений  основными средствами и уровня  их использования по обобщающим и частным показателям;

     2. Выявление причин изменения их  уровня;

     3. Определение влияния использования  ОС на объем производства продукции  и другие экономические показатели  деятельности предприятия;

     4. Изучение степени использования  производственной мощности предприятия и оборудования;

     5.Выявление  резервов повышения эффективности  использования основных средств.

     Объектами анализа являются:

     1. Показатели состава и структуры  ОС.

     2.Показатели  движения ОС.

     3.Показатели  технического состояния, коэффициента  износа и годности .

     4. Показатели эффективности использования  ОС.

     Источниками информации для анализа являются:

     -Бизнес-план  предприятия;

     -Форма  №1 «Баланс предприятия»;

     - Форма №5 «Приложение к балансу  предприятия»;

     -Баланс  производственной мощности;

     -Данные о переоценке основных средств, инвентарная карточка учета основных средств, проектно- сметная, техническая документация и др.

     Анализ  начинается с изучения объема основных средств, их динамики и структуры.

     Техническое состояние основных фондов характеризуется такими показателями как:

     1. Коэфициент обновления(характеризуется отношением стоимости вновь поступивших за отчетный год основных фондов к стоимости их на конец периода. Она показывает величину введенных в действие основных фондов за тот или иной период).

     2. Срок обновления основных средств(  характеризуется отношением стоимости основных средств на начало периода к стоимости поступивших основных средств).

     3. Коэффициент выбытия (исчисляется как отношение выбывших  за отчетный год основных фондов  к стоимости их на начало периода. Он показывает долю основных фондов, ежегодно выбывших из производства. Рост его означает обновление материальной базы предприятия.)

     4. Коэффициент прироста( рассчитывается  как отношение суммы прироста  основных средств к стоимости основных средств на начало периода).

     5. Коэффициент износа(определяется как отношение суммы износа основных средств к их первоначальной стоимости. Как правило, чем ниже коэффициент износа основных фондов, тем лучше состояние, в котором они находятся.)

     6. Коэффициент технической годности ( находится отношением остаточной стоимости основных средств к их первоначальной стоимости).

     Обобщающими показателями, характеризующими уровень  обеспеченности предприятия основными  средствами являются фондовооруженность и техническая вооруженность труда.

     Показатель  общей фондовооруженности труда  рассчитывается отношением среднегодовой  стоимости основных производственных средств к среднеспиочной численности  рабочих в дневную смену.

     Уровень технической вооруженности труда  определяется отношением стоимости производственного оборудования к среднесписочному числу рабочих  в дневную смену.

     Для обобщающей характеристики эффективности  и интенсивности использования  ОС используются следующие показатели :

     1. Фондорентабельность- это отношение прибыли от основной деятельности к среднегодовой стоимости основных средств.

     2. Фондоотдача ОС- отношение стоимости  произведенной продукции к среднегодовой  стоимости ОС.

     3. Фондоотдача активной части ОС- отношение стоимости произведенной  продукции к среднегодовой стоимости активной части ОС.

     4. Фондоемкость – отношение среднегодовой  стоимости ОС к стоимости произведенной  продукции за отчетный период. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Анализ использования основных средств