Анализ использования основных средств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 16:20, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является рассмотрение сущности и структуры основных средств, изучение основных теоретических аспектов анализа использования основных средств .

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

- Изучены основные нормативно – правовые документы;

- Рассмотрено понятие и сущность основных средств;

- Изучены основные аспекты анализа использования основных средств.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3

1. Анализ использования основных средств

1.1 Понятие, нормативное регулирование, оценка и классификация основных средств…………………………………………………………………………..4

1.2 Анализ обеспеченности и эффективности использования основных средств…………………………………………………………………………..7

1.3 Анализ использования производственной мощности предприятия…..10

1.4 Анализ использования технологического оборудования……………..15

2.Практическая часть………………………………………………………….18

Заключение…………………………………………………………………….29

Список используемой литературы…………………………………………..30

Файлы: 1 файл

Курсовая АХД мое.doc

— 424.00 Кб (Скачать файл)

     1.3 Анализ использования производственной  мощности предприятия.

   Под  степенью использования производственной мощности предприятия подразумевается максимально возможный выпуск продукции при достигнутом или намеченном уровне техники, технологии и организации производства.

   Наиболее  простыми и точными измерителями производственной мощности являются натуральные единицы. Производственные мощности измеряются, как правило, в тех же единицах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выражении (тоннах, штуках, метрах). Иногда производственная мощность может выражаться в станко-часах и, как исключение, в стоимостном выражении.

   Основными задачами анализа производственной мощности являются:

   1.Оценка количественных изменений, характеризующих производственную мощность и использование оборудования.

   2.Оценка выполнения плана наращивания производственных мощностей.

   3.Выявление фактических причин изменений мощностей по величине и по  уровню использования.

   4.Выявление структурных изменений в мощностях, нарушений сопряженности взаимосвязанных производств, в том числе основного и вспомогательного производства.

   5.Выявление степени недоиспользования и недозагрузки мощностей и причины.

   6. Оценка обоснованности планового производства продукции по показателям использования производственных мощностей.

   Источниками для анализа являются:

   - Баланс производственной мощности;

   - Отчет по продукции;

   - Отчет о затратам

   Степень использования производственной мощности определяется:

     Ки.м =

   Для расчета  производственной мощности предприятия  используются следующие исходные данные:

  1. Количество, состав и техническое состояние оборудования и данные о производственных площадях. В расчеты производственной мощности предприятия включается все наличное оборудование основного производства (в том числе бездействующее из-за ремонта, неисправности и модернизации) за исключением (в пределах норматива) резервного оборудования и оборудования опытно-экспериментальных и специализированных участков для профессионально-технического обучения.
  2. Технические нормы производительности оборудования и трудоемкости выпускаемой продукции. При расчете производственной мощности предприятия нормы производительности оборудования для вновь строящихся предприятий принимаются паспортные, а для действующих предприятий – технически обоснованные показатели производительности оборудования, но не ниже паспортной производительности.

   3. Фонд  времени работы оборудования  и режим работы предприятия.  При расчете производственной  мощности предприятия принимается  максимально возможный плановый (эффективный) годовой фонд времени  работы оборудования.

   4.Номенклатура выпускаемых изделий и их количественное соотношение. Номенклатура и количественное соотношение выпускаемых изделий устанавливаются, исходя из рациональной специализации предприятия, цеха или участка.

   При определении  производственной мощности предприятия принимаются плановая номенклатура и ассортимент (трудоемкость) выпускаемой продукции. При исчислении среднегодовой мощности объем увеличения (уменьшения) мощности за счет изменения номенклатуры продукции (уменьшения или увеличения трудоемкости) учитывается в полном размере.

   В слабомеханизированных  и других цехах различных промышленных комплексов часто важнейшим фактором, определяющим величину мощности, является величина производственной площади.

   Порядок и принцип расчета производственных мощностей промышленных предприятий осуществляется согласно отраслевым инструкциям по группам технологического оборудования, агрегатам и другим основным производственным участкам и цехам.

   Производственная  мощность предприятия определяется по мощности  основных (ведущих) производственных единиц: цехов, участков. Производственная мощность цехов, участков определяется по мощности основного технологического оборудования: агрегатов, установок, групп оборудования и т. д.

   При наличии на предприятии нескольких ведущих производств, цехов, участков, агрегатов или групп оборудования его производственная мощность определяется по тем из них, которые выполняют наибольший по трудоемкости объем работ. Определение производственной мощности начинается обычно с расчета пропускной способности агрегатов или групп оборудования. Различают агрегаты периодического действия, предметно-специализированные и агрегаты с технологической специализацией.

   Среднегодовая мощность (ПМс) – это мощность, которой будет располагать предприятие, цех, участок в среднем за расчетный период или за год, она определяется по формуле:

   

 ,

   где ПМс — среднегодовая производственная мощность; ПМiввод. — вводимая i-я производственная мощность; t — количество месяцев в году, в течение которых будет действовать i-я мощность; ПМjвыв — выводимая j-я производственная мощность; t - количество месяцев в году, в течение которых не будет действовать j-я выводимая мощность; 12 — количество месяцев в году.

   Коэффициент использования менее 0,5 говорит об отрицательном факте и необходимости выявления причин такой ситуации.    

    2.  Коэффициентом  освоения проектной мощности (Кос):

    Кос =                                                                                             

где V’ф – фактический выпуск продукции за год на введенных мощностях;

V’пл – годовой выпуск продукции, рассчитанный, исходя из норм освоения.

      3.Коэффициент интенсивной загрузки (Кинт):

Кинт =

    4.Коэффициент экстенсивной загрузки (Кэкст):

Кэкст =

Фрв –  фактический или плановый фонд рабочего времени,

РФрв  – расчетный фонд рабочего времени, принятый при определении производственной мощности.

   Показатели  динамики (темпы роста) производственных мощностей исчисляются по отношению к предыдущему году, плановым данным. Процесс обновления производственных мощностей характеризуют размеры абсолютного прироста мощностей, коэффициенты прироста, обновления, выбытия и др., рассчитываемые на основе баланса мощности по формулам :

  1. Индекс роста производственной мощности:

   К1 =

   2. Коэффициент  обновления производственных мощностей:

    К2 =

    3. Коэффициент  интенсивности обновления:

    К3 =

   Если  темпы роста основных фондов и  производственных мощностей намного меньше темпов их выбытия, то это ведет к «старению» используемых мощностей.

   4. Коэффициент  масштабности обновления производственных  мощностей:

    К4 =

    5.Коэффициент стабильности производственных мощностей, характеризующий мощность, сохраняемую для дальнейшего использования:

    К5 =

    ПМкг  – величина производственной мощности на конец года,

    ПМв – мощность, выведенная в отчетном периоде.

    6. Коэффициент  выбытия производственных мощностей:

    К6 =

     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1.4 Анализ  использования технологического  оборудования

   Для анализа работы оборудования используется система показателей, характеризующих  использование его численности, времени работы и мощности.

   Различают следующие группы оборудования:

   - Наличное;

   - Установленное;

   - Фактически используемое в производстве;

   - Находящееся в ремонте и на  модернизации;

   - Резервное.

   Степень привлечения наличного оборудования в производстве характеризуют показатели:

   1. Коэффициент использования парка наличного оборудования:

   Кн = ;

   2. Коэффициент использования парка  установленного оборудования:

   Кн= .

   Разность  между количеством наличного  и установленного оборудования, умноженная на плановую среднегодовую выработку  продукции на единицу оборудования,- это потенциальный резерв роста производства продукции за счет увеличения количества действующего оборудования.

   Для характеристики степени экстенсивной загрузки оборудования изучаетя баланс времени его работы. Он включает:

   1. Календарный фонд времени – максимально возможное время работы оборудования (количество календарных дней в отчетном периоде умножается на 24 часа и на количество единиц установленного оборудования);

   2.Режимный( номинальный) фонд времени (умножается количество единиц   установленного оборудования на количество рабочих дней отчетного периода и на количество часов ежедневной работы с учетом коэффициента сменности);

   3.Эффективный(  возможный) фонд времени –это  разность между режимным фондом  и временем на ремонт и модернизацию оборудования;

   4. Плановый    фонд – время работы оборудования по плану;   отличается от режимного временем нахождения оборудования в плановом ремонте на модернизации;

   5. Фактический фонд отработанного времени ( по данным учета).

   Сравнение фактического и планового календарных фондов времени позволяет установить степень выполнения плана по вводу оборудования в эксплуатацию по количеству и срокам; календарного и режимного – возможности лучшего использования оборудования за счет повышения коэффициента сменности, а режимного и планового – резервы времени за счет сокращения затрат времени на ремонт.

   Для характеристики использования времени  работы оборудования применяются следующие  показатели:

   1.Коэффициент использования календарного фонда времени:

Кк.ф. =

;

      2.Коэффициент использования режимного фонда времени:

К р.ф.=

;

      3.Коэффициент использования планового фонда времени

Кп.ф. =

  ;

      4.Удельный вес простоев в календарном фонде

Удпр =

,

     где Тф, Тп, Тр, Тк – соответственно фактический, плановый, режимный и календарный  фонды рабочего времени оборудования;ПР – простои оборудования.

     Под интенсивной загрузкой оборудования подразумевается выпуск продукции за единицу времени в среднем на одну машину (машино-час). Показателем интенсивности работы оборудования является коэффициент интенсивной его загрузки:

     Кинт =

,

ЧВф –  фактическая среднегодовая выработка;

ЧВпл  – плановая среднегодовая выработка.

     Обобщающий  показатель, комплексно характеризующий  оборудование, - это коэффициент  интегральной нагрузки. Он представляет собой произведение коэффициентов  экстенсивной и интенсивной загрузки оборудования:

IК = Кп.ф.* Кинт.

     В процессе анализа изучаются  динамика этих показателей, выполнение плана  и причины их изменение.

Информация о работе Анализ использования основных средств