Анализ готовой продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 08:39, реферат

Описание работы

При анализе объёма продукции (работ, услуг) необходимо различать следующие показатели: номенклатура, ассортимент и структура продукции (работ, услуг).
Номенклатура - перечень наименований изделий, выпускаемых предприятием, и работ, производимых им.
Ассортимент - перечень наименований изделий с указанием объёма выпуска по каждому виду. Он бывает полный, групповой, внутригрупповой.
Структура - соотношение (удельный вес) выпуска отдельных видов изделий в общем объёме произведенной продукции.
Для оценки выполнения плана и динамики объёма продукции используются данные бизнес - плана и формы №1 - предприятия или форма №5 «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)».

Файлы: 1 файл

анализ (2).doc

— 388.00 Кб (Скачать файл)

АНАЛИЗ  ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ

Задачи  и информационное обеспечение анализа

     При анализе объёма продукции (работ, услуг) необходимо  различать следующие  показатели: номенклатура, ассортимент  и структура продукции (работ, услуг).

  Номенклатура - перечень наименований изделий, выпускаемых предприятием, и работ, производимых  им.

  Ассортимент - перечень наименований изделий с указанием объёма выпуска по каждому виду. Он бывает полный, групповой, внутригрупповой.

  Структура - соотношение (удельный вес) выпуска  отдельных видов изделий в общем объёме произведенной продукции.

     Для оценки выполнения плана и динамики   объёма продукции используются данные бизнес - плана и формы №1 - предприятия  или форма №5  «Сведения о  затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)».

       Качество продукции - один   из важнейших показателей   работы предприятий. В условиях  рыночных отношений обеспечение  конкурентоспособности продукции,  получение наиболее выгодных  контрактов возможны для тех  предприятий, уровень качества  продукции которых, соответствует требованиям внутреннего  и внешнего рынка. Поэтому, оценка качества продукции является важнейшей составляющей системы маркетинга, внедряемых на предприятиях. Задачи анализа состоят в том, чтобы дать оценку стабильности  качества продукции. Рост объёма выпуска за счёт качества отражается через себестоимость, цену прибыль и уровень рентабельности продукции.

   Качество продукции - это совокупность свойств, обусловливающих её пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с её назначением.

  Количественная характеристика  одного или нескольких свойств продукции, составляющая её качество, называется показателем качества. Различают обобщающие, индивидуальные и косвенные показатели качества продукции. Показатели качества характеризуют    потребительские, технологические, дизайнерские свойства изделия, уровень его стандартизации и унификации, надёжность и долговечность.

  В современных условиях оценка уровня качества продукции строится прежде всего на показателях, отражающих её конкурентоспособность  на внутреннем и внешнем рынках. К таким показателям относятся объём и удельный вес сертифицированной продукции в общем объёме выпуска продукции. Кроме того при анализе необходимо использовать и такие обобщающие аналитические  показатели, как удельные веса: новой и модернизированной продукции в общем её выпуске; продукции, соответствующей мировым стандартам; экспортируемой продукции, в том числе в высокоразвитые промышленные страны, и др.

  В процессе анализа могут быть использованы  и частые (индивидуальные) показатели качества продукции, характеризующие  технические или потребительские  свойства продукции различных подотраслей промышленности. В пищевой промышленности  качество изделий характеризуют дисперсность, наличие посторонних примесей, содержание сухих веществ, жирность, кислотность и др.

  Наиболее целесообразно анализ качества продукции осуществлять ещё на стадии её проектирования. Такой метод получил название функционально - стоимостного анализа (ФСА). Эффективность применения ФСА состоит в том, что он позволяет снизить затраты при одновременном повышении качества продукции, что обеспечивает её конкурентоспособность.

   При заключении хозяйственного договора или контракта на поставку продукции производственно - технического назначения  предприятие - изготовитель обязано обеспечить предприятию - покупателю гарантии стабильности заказанного качества  продукции. Такие гарантии представляются системой управления качеством, применяемой у поставщика.         

  В современных условиях для всех предприятий независимо от форм  собственности и вида деятельности введена сертификация  продукции или систем качества, которая осуществляется в обязательном порядке или по инициативе  изготовителя. Сертификация на соответствие продукции требованиям, обеспечивающим безопасность жизни, здоровья, имущества граждан и окружающей среды, обязательна для продукции, стандарт которой учитывает эти требования.

     Анализ  качества продукции начинается с  общей оценки выполнения плана и  динамики выпуска сертифицированной продукции. Данные для анализа привлекаются из бизнес - плана и оперативно - технического учёта служб технического контроля, маркетинга и сбыта продукции на предприятии.

  Аналитическим показателем, характеризующим уровень качества продукции, является удельный вес (У) или коэффициент (К) сертифицированной продукции (СП) в общем объёме продукции, работ, услуг (Q). Формулы расчёта:

                                                      У =   * 100 %                                        (1.1)

     Эти показатели характеризуют долю (%), или  уровень, продукции на 1 руб. общего объёма продукции, работ, услуг, соответствующую  требованиям условий регионального  и внешнего рынка и следователь, конкурентоспособной.

  Сопоставив фактический удельный вес или коэффициенты сертифицированной продукции с аналогичными плановыми показателями или показателями за прошлый год, можно судить о выполнении плана повышения уровня качества продукции или об изменении уровня качества  по сравнению с прошлым годом.

  При невыполнении планового задания по выпуску сертифицированной продукции необходимо проанализировать номенклатуру сертифицированной продукции и установить, по каким видам продукции фактический объем не достиг планового уровня. Следует также обратить внимание, нет ли в составе сертифицированной продукции изделий с истёкшими сроками действия сертификата. Оценивая достигнутый уровень сертифицирования продукции, важно изучить характер технических параметров, подвергнутых проверке  и лабораторным испытаниям по видам продукции, а также влияние важнейших факторов. К ним относятся: уровень качества труда рабочих и специалистов, отмечаемый  в журнале оценки качества труда исполнителей, который ведется в цехах, бригадах, на участках; повышение профессионального уровня рабочих, специалистов; применение новых технологий рецептур; качество используемого сырья; внедрение системы маркетинга, охватывающей сферу исследований, разработок, закупки, производства, упаковки, транспортировки в той мере, в какой они влияют на реализуемость, и следовательно, конкурентоспособность изготовленной продукции; своевременность представления продукции в соответствующие органы для проведения проверок и испытаний.

  В отличие от показателей, рассмотренных выше, брак в производстве, не является параметром качества продукции, так как сам по себе брак - это не продукция, а испорченные материалы и затраченный понапрасну   труд. Однако уровень качества является важной характеристикой качества технического и организационного  уровня производственного процесса  и качества выполняемых работ. Поэтому анализ брака в производстве  позволяет в  значительной степени расширить и углубить  информацию о реальном положении дел на предприятии.

  Источником данных для анализа брака служат акт на брак или ведомость, составляемые контролёрами ОТК.

  Устранение окончательного брака следует рассматривать как резерв увеличения выпуска продукции. Чтобы рассчитать его величину, фактический удельный вес окончательного брака умножается на стоимость выпущенной в отчётном году продукции в действующих ценах.

  Объём реализации продукции (работ, услуг) является в современных условиях одним из важнейших показателей работы предприятий. Значение этого показателя определяется тем, что только в процессе реализации произведенная предприятием продукция получает общественное признание. От величины объёма реализации зависят финансовые результаты деятельности предприятия, показатели оборачиваемости и рентабельности. По этому показателю судят о значимости предприятия на рынке.

  Основные задачи анализа реализации продукции состоят в том, чтобы установить динамику и степень выполнения плана реализации по общему объёму и ассортименту, проверить соблюдение договорных обязательств по поставкам продукции отдельным покупателям, установить влияние факторов на изменение  объёма реализации и выявить резервы её увеличения. Эти задачи решаются на основании данных форм: № П - 1 (за месяц), № 1 - предприятие (за год), № 2 «Отчёт о прибылях и убытках» ( квартал и год).Кроме того, привлекаются данные бизнес - плана, оперативно - технического и  бухгалтерского учёта.

   Объём реализации продукции определяется или по отгрузке продукции покупателям, или по оплате.

  Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг планируется и  учитывается в действующих оптовых ценах за минусов налога на добавленную стоимость (НДС), акцизов и аналогичных  обязательных платежей и отражается в форме № 2 бухгалтерской отчётности.

  Выполнение плана по объёму реализации продукции зависит от степени обеспеченности его товарными ресурсами. Для изучения  этого показателя составляется баланс товарной продукции. Он позволяет проверить согласованность данных об остатках, выпуске и реализации продукции. Данные о выпуске товарной продукции и остатках нереализованной продукции в оптовых ценах  приводятся в форме  № 1 - предприятие. Стоимость реализованной продукции в оптовых ценах и по производственной себестоимости  отражается в форме № 2.

     Анализ  реализации продукции тесно связан с анализом выполнения договорных обязательств по поставкам продукции. Невыполнение плана поставок продукции по договорам приводит к снижению выручки от реализации, уменьшению суммы прибыли и уровня рентабельности, выплате штрафов, пени и неустоек.

  В процессе анализа изучается выполнение плана поставок за месяц, квартал и нарастающим итогом с начала го да в целом по предприятию в разрезе отдельных потребителей и видов продукции, выясняются причины невыполнения плана  и даётся оценка деятельности по выполнению договорных обязательств.

  Выполнение договорных обязательств по поставкам продукции (в процентах) рассчитывается по формуле

                      Кп = (     - ): * 100%                                                   (1.2)

     Недопоставка  продукции оказывает отрицательное  влияние не только на результаты деятельности данного предприятия, но и на работу  предприятий - смежников, торговых организаций, транспортных предприятий и  т.д.

  Анализ производства и реализации продукции осуществляется в основном по данным отчётности  предприятий и ведётся периодически - за месяц, квартал и год. С целью обеспечения повседневного контроля за выполнением планов производства и реализации продукции на предприятиях осуществляется  также и оперативное наблюдение за их выполнением. Оперативный анализ производства начинают с изучения данных об объёме выпуска продукции. Такие данные содержатся в накопительных ведомостях, ведущихся по основным видам изделий и в целом по предприятию. В этих ведомостях содержатся плановые и фактические данные о выпуске продукции за каждый  день и нарастающим итогом  с начала месяца, что позволяет определить степень выполнения плана на любую дату с начала текущего месяца и предвидеть результаты, которые будут достигнуты к его окончанию.

  Оперативный анализ хода выполнения плана реализации продукции имеет большое значение в связи с той ролью, которую играет показатель реализации продукции в формировании финансовых результатов. Формы построения  оперативного анализа реализации продукции различны, но есть много общего, так как методика его проведения почти на всех предприятиях одинакова.

 Важной  задачей экономического анализа  является выявление и использование  резервов производства и реализации  продукции.

  Предприятия располагают огромными резервами повышения эффективности производства. Это прежде всего внедрение  в производство научных достижений, обновление и модернизации основных фондов, механизация и автоматизация тяжёлых и трудоёмких работ, совершенствование ассортимента выпускаемой продукции и улучшение её качества, снижение материало - и энергоёмкости выпускаемой продукции, улучшение использования трудовых ресурсов путем повышения профессионально - технического уровня рабочих, улучшение организации производства и т.д.

  Кроме того, на каждом предприятии имеются внутренние резервы роста производства, вовлечение которых не требует  дополнительных затрат труда и средств.

   К таким резервам относятся повышение эффективности использования основных и оборотных производственных фондов, трудовых ресурсов и, в частности, ликвидация потерь рабочего времени, текучести кадров, простоев оборудования, экономное использование сырья и т.д.

1) обеспеченность  предприятия  трудовыми ресурсами  и эффективность их использования  определяется следующим образом:

Информация о работе Анализ готовой продукции