Анализ финансового состояния предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Февраля 2011 в 16:52, курсовая работа

Описание работы

Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности и практика применения её в управленческой деятельности.

При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

горизонтальный анализ вертикальный анализ,

анализ коэффициентов (относительных показателей),

сравнительный анализ..

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Роль и значение финансового анализа в рыночной экономике………………..4

1.1 Предмет, содержание и задачи финансового анализа…………………………4

1.2 Факторный анализ рентабельности организации…………………………....6

2. Анализ финансового состояния предприятия… ………………………………18

2.1 Анализ структуры и ликвидности баланса………………………………...…18

2.2 Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости…………….……26

2.3 Оценка деловой активности предприятия………………………………….....32

Заключение………………………………………………………………………….38

Библиография……………………………………………………………………….39

Приложения…………………………………………………………………………40

Файлы: 1 файл

КУРСАЧ.doc

— 560.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

СИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ГЕОДЕЗИЧЕСКАЯ  АКАДЕМИЯ

Институт  геодезии и менеджмента 
 

                                 Кафедра экономики и менеджмента 
 
 
 

Курсовая  работа по дисциплине

Анализ  и диагностика финансово –  хозяйственной

 деятельности предприятия 

Тема:  «Анализ  финансового состояния предприятия» 
 
 
 

                                                                   Выполнил: Дудинова Е А                  ____

                                                                   Студент группы_ЭМ-52_____________

                                                                   Преподаватель:_Воронова О.И._______

                                                                   Оценка___________________________ 
 
 
 

                                          Новосибирск 2010 

    СОДЕРЖАНИЕ 

Введение……………………………………………………………………………...3

1. Роль  и значение финансового анализа  в рыночной экономике………………..4

1.1 Предмет,  содержание и задачи финансового анализа…………………………4

1.2 Факторный анализ рентабельности организации…………………………....6

2. Анализ  финансового состояния предприятия… ………………………………18

2.1 Анализ структуры и ликвидности баланса………………………………...…18

2.2 Анализ  платежеспособности и финансовой  устойчивости…………….……26

2.3 Оценка деловой активности предприятия………………………………….....32

Заключение………………………………………………………………………….38

Библиография……………………………………………………………………….39

Приложения…………………………………………………………………………40 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ВВЕДЕНИЕ

    В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Актуальность данной темы заключается в том, что для того чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу  необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов.

    Финансовое  состояние  –  важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.

    Конкурентоспособность предприятию может обеспечить только правильное управление движением финансовых ресурсов и капитала, находящихся  в распоряжении.

    В связи с этим бухгалтерская отчётность становится информационной основой  последующих аналитических расчётов, необходимых для принятия управленческих решений.

    Главная цель данной работы - исследовать финансовое состояние пред-приятия, выявить основные проблемы финансовой деятельности и дать характеристику финансового состояния предприятия

    Предметом исследования является сама методика анализа финансовой деятельности и  практика применения её в управленческой деятельности.

    При проведении данного анализа были использованы следующие приемы и методы:

    горизонтальный  анализ вертикальный анализ,

    анализ  коэффициентов (относительных показателей),

    сравнительный анализ..

    1.РОЛЬ  И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОГО АНАЛИЗА  В РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКЕ

    1.1. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТЫ АНАЛИЗА  ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

    Возникновение экономического анализа как средства познания сущности экономических явлений и процессов связывают с возникновением и развитием бухгалтерского учета и балансоведения. Однако свое теоретическое и практическое развитие он получил в эпоху развития рыночных отношений, а именно во второй половине XIX в. Обособление анализа хозяйственной деятельности в специальную отрасль знаний произошло несколько позже – в первой половине XX в.[7, c. 9]

    Становление АХД обусловлено объективными требованиями и условиями, которые свойственны  возникновению любой новой отрасли знаний.

    Во-первых, практической потребностью в комплексном  и системном анализе в связи  с развитием производительных сил, совершенствованием производственных отношений, расширением масштабов  производства. Интуитивный анализ, примерные расчеты и прикидки, которые применялись на кустарных и полукустарных предприятиях, стали недостаточными в условиях крупных производственных единиц. Без комплексного всестороннего АХД невозможно управлять сложными экономическими процессами, принимать оптимальные решения.

    Во-вторых, это связано с развитием экономической науки вообще. Как известно, с развитием любой науки происходит дифференциация ее отраслей. Экономический анализ хозяйственной деятельности сформировался в результате дифференциации общественных наук. Раньше функции экономического анализа (когда они были сравнительно не такими весомыми) выполняли балансоведение, бухгалтерский учет, финансы, статистика и пр. В рамках этих наук появились первые простейшие способы аналитического исследования. Однако вышеназванные науки на определенном этапе развития не могли обеспечить все запросы практики, в связи с чем возникла необходимость выделения АХД в самостоятельную отрасль знаний.[7, c. 10]

    Каждая  наука имеет свой предмет исследования, который она изучает с соответствующей целью присущими ей методами. Нет предмета исследования — нет и науки. Определение предмета имеет принципиальное значение для обоснования самостоятельности и обособленности той или иной отрасли знаний. [6, с. 20]

    Философия под предметом любой науки  понимает какую-то часть или сторону объективной действительности, которая изучается только данной наукой. Один и тот же объект может рассматриваться различными науками. Каждая из них находит в нем специфические стороны или отношения. Предметом той или иной науки принято считать то специфическое, что позволяет отличить ее среди множества других наук. Например, в медицине объектом изучения является человек. Предметом же исследования отдельных медицинских наук служат органы человека, их функции и взаимодействия. То же самое наблюдается и в экономике. [6, с. 21]

    Хозяйственная деятельность и те процессы, что  в ней проистекают, являются объектом исследования многих наук: экономической  теории, макро- и микроэкономики, управления, организации и планирования производственно-финансовой деятельности, статистики, бухгалтерского учета, экономического анализа и т.д. Экономика изучает воздействие общих, частных и специфических законов на развитие экономических процессов в конкретных условиях отрасли или отдельного предприятия. Статистика исследует количественные стороны массовых экономических явлений и процессов, которые происходят в хозяйственной деятельности. Предметом бухгалтерского учета является кругооборот капитала в процессе хозяйственной деятельности. Он документально отражает все хозяйственные операции, процессы и связанное с ними движение средств предприятия и результаты его деятельности. [6, с.21]

    Предметом АХД являются причинно-следственные связи экономических явлений и процессов. Познание причинно-следственных связей в хозяйственной деятельности предприятий позволяет раскрыть сущность экономических явлений и процессов и на этой основе дать правильную оценку достигнутых результатов, выявить резервы повышения эффективности производства, обосновать планы и управленческие решения. Классификация, систематизация, моделирование, измерение причинно-следственных связей является главным методологическим вопросом в АХД.

    Объектами АХД являются экономические результаты хозяйственной деятельности. Например, на промышленном предприятии к объектам анализа относятся производство и реализация продукции, ее себестоимость, использование материальных, трудовых и финансовых ресурсов, финансовые результаты производства, финансовое состояние предприятия и т.д.

    Таким образом, основное отличие предмета от объекта заключается в том, что в предмет входят лишь главные, наиболее существенные сточки зрения данной науки свойства и признаки. На наш взгляд, таким существенным признаком АХД являются причинно-следственные связи в хозяйственной деятельности организаций. [6, с. 23] 

    1.2. Факторный анализ рентабельности организации

                    Определение рентабельности

Чтобы провести факторный анализ рентабельности организации  необходимо для начала определить, что именно входит в понятие рентабельности организации.

     Рентабельность  — это степень доходности, выгодности, прибыльности бизнеса. Если предприятие получает прибыль, оно считается рентабельным. Показатели рентабельности, применяемые в экономических расчетах, характеризуют относительную прибыльность.

     Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория, она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности и является показателем, который наиболее полно отражает эффективность производства, объем и качество производственной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости.

     Прибыль – один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности организаций. За счет прибыли осуществляется финансирование мероприятий по их научно-техническому и социально-экономическому развитию, увеличение фонда оплаты труда их работников. Прибыль является не только источником обеспечения внутрихозяйственных потребностей организации, но и приобретает все большее значение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и благотворительных фондов.

                                 Показатели рентабельности

Доходность организации  характеризуется абсолютными и  относительными показателями. Абсолютный показатель доходности – сумма прибыли (доходов). Относительный показатель – уровень рентабельности.

     Абсолютные  показатели позволяют проанализировать динамику различных показателей  прибыли за ряд лет. При этом следует  отметить, что для получения более объективных результатов следует рассчитывать показатели с учетом инфляционных процессов.

     Относительные показатели меньше подвержены влиянию  инфляции, т.к. представляют собой различные  соотношения прибыли и вложенного капитала, или прибыли и производственных затрат.

     По  абсолютной сумме прибыли не всегда можно судить об уровне доходности предприятия, так как на ее размер влияет не только качество работы, но и  масштабы деятельности. Поэтому для  характеристики эффективности работы предприятия наряду с абсолютной суммой прибыли используют относительные показатели, которые более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования, т.к. их величина отражает соотношение эффекта с вложенным капиталом или потребленными ресурсами. Их используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

     Показатели  рентабельности, применяемые в экономических  расчетах, характеризуют относительную  прибыльность.

                Группы показателей рентабельности

    Показатели рентабельности можно объединить в несколько групп:

     * показатели, базирующиеся на затратном  подходе (рентабельность продукции,  рентабельность деятельности);

     * показатели, характеризующие прибыльность  продаж (рентабельность продаж);

     * показатели, в основе которых лежит ресурсный подход (рентабельность совокупных активов, рентабельность основного капитала, рентабельность оборотного капитала, рентабельность собственного капитала).

     В практике российских предприятий используют следующие показатели рентабельности:

     Общая рентабельность (рентабельность предприятия) - определяют как отношение балансовой прибыли к средней стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средств. Отношение фонда к материальным и приравненным к ним затратам отражает доходность предприятия.

Информация о работе Анализ финансового состояния предприятия