Амортизация и её норма. Фонд возмещения и политика ускоренной амортизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 13:10, контрольная работа

Описание работы

Капитал, как фактор производства, представляет собой фонды производственного оборудования. Для того чтобы капитал приносил прибыль в процессе производства, необходимо постоянно поддерживать его в первоначальном рентабельном состоянии, чтобы его неизбежный износ не наносил ущерба коммерческой деятельности предприятия.
С целью избежать убытков и поддержать прибыльность капитальных фондов организация делает амортизационные отчисления, представляющие собой денежные средства, предназначенные для возмещения износа капитала. Амортизационные отчисления на полное восстановление капитала производятся с дохода, полученного от реализации созданной с помощью капитальных фондов продукции.

Файлы: 1 файл

экономика.docx

— 30.85 Кб (Скачать файл)

 Юридические,  административные и политические  факторы. Все эти факторы могут влиять на спрос как положительно, так и отрицательно. Политики предоставления разного рода льгот способствует эффективному землепользованию и стимулирует освоение земельных участков. На уровне государства экономическая, фискальная и кредитно-денежная политика могут либо стимулировать, либо подавлять экономическое развитие в целом и спрос на землю в частности. Администрации штатов, провинций и местного уровня часто проводят программы стимулирования или ограничения освоения земли через такие механизмы, как налогообложение, зонирование, контроль землепользования и ставок арендной платы. На спрос также влияет качество услуг, предоставляемых местной администрацией, например, дорог, школ, общественного транспорта, состояния полицейской и противопожарной службы и т.д.

 Физические факторы, окружающая среда и характеристики местоположения. Эти факторы являются определяющими для стоимости земельных участков в пределах города или какой-то территории. При анализе таких факторов важно четко разграничивать, с одной стороны, характеристики собственно участка, к числу которых можно отнести размер, топографию и другие физические параметры, а с другой стороны, показатели местоположения, которые описывают участок с точки зрения его расположения относительно делового центра, автострады, школ, магазинов, океанского побережья или свалки мусора. Первая группа факторов влияет на стоимость земли постольку, поскольку собственник участка может воспользоваться присущими участку характеристиками, а вторая группа признаков влияет на стоимость косвенно — насколько близки и доступны те или иные, внешние по отношению к данному участку, объекты. Удачная модель оценки земли будет учитывать как первую, так и вторую группу характеристик.

Отдельно можно выделить и то: является ли земельный участок объектом единоличной или общественной собственности, либо он относится к объектам государственной собственности. В последнем случае перед Вами может встать вопрос: сколько стоит приватизация участка земли, который вы присмотрели? Будет ли для Вас это приобретение экономически целесообразным?

    Отдельного внимания заслуживают земельные участки, находящиеся в общей собственности. Чтобы стать полноправным и единоличным владельцем части такого участка приходится проводить реальный раздел земельного участка. Практика показывает, что полюбовно достичь консенсуса между владельцами не получается и как правило такие дела решаются в судебном порядке. Вариантом решения разногласия по поводу раздела общей собственности может стать раздел земельного участка в натуре. В любом случае приобретение земельного участка - это прекрасная инвестиция в свой отдых, хобби или будущее.

3.за семь лет заработная плата в стране повысилась на 30 %, а стоимость жизни-на 70%. Определите изменение уровня реальной зароюотной платы? Что следует понимать под номинальной и реальной заработной платой?

Решение задачи:

Для определения изменения  уровня реальной заработной платы определим  ее индекс, который чуть больше 76,5% (130×100/170). Следовательно, за восемь лет уровень реальной заработной платы понизился примерно на 23,5%.

    Под номинальной заработной платой следует понимать тот номинальный доход (сумму денег), который получает наемный работник, тогда как реальная заработная плата определяется совокупностью потребительских благ, которые может приобрести наемный работник на свою номинальную заработную плату при установившихся ценах на потребительские блага.

    Номинальная (денежная) - это сумма денег, полученная работником за единицу времени (час, день, неделю, месяц, год).

    Реальная - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести за номинальную заработную плату. Она зависит от уровня цен. Между этими величинами существует строгая зависимость, которая выражается формулой:

Iрзп = Iнзп / Iц ,

   где Iрзп, Iнзп, Iц - соответственно индексы реальной заработной платы, номинальной заработной платы и цен на товары и услуги так, если цены на товары и услуги возросли за определенный период в среднем в 1,5 раза, а номинальная заработная плата за этот же период возросла в среднем в 1,35 раза, то реальная заработная плата составила 0,9 от уровня номинальной (1,35 / 1,5), т.е. сократилась на 10%. 

Список литературы:

1) Ефимова С.А. Теория организации

2) Кабкова Е.Н. Теория организации

3) Большой энциклопедический словарь, М.: Большая Российская Энциклопедия, 2004.

4) Краткий экономический словарь, М., 1987

5) Налоговый кодекс Российской Федерации

6) Письмо Департамента налоговой политики Минфина РФ от 5 июля 2001 г. N 04-02-05/3/41

7) Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утверждено приказом Минфина РФ № 26н от 30 марта 2001 года // Справочно-правовая система «Консультант Плюс». – Последнее обновление от 1.12.2009.

8) В.Я. Иохин, Учебник по экономической теории

9) Курс экономической теории: Учебник – 5-е исправленное, дополненное и переработанное издание – Киров: «АСА», 2004 – 832 с.

10) Липсиц И.В. Экономика: В 2 кн. Кн.2: Учебник для 10 кл. общеобразоват. учрежд. 5-е изд. – М.: Вита-Пресс, 2000 – 352 с.

~ ~


Информация о работе Амортизация и её норма. Фонд возмещения и политика ускоренной амортизации