Амортизация и её норма. Фонд возмещения и политика ускоренной амортизации

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 13:10, контрольная работа

Описание работы

Капитал, как фактор производства, представляет собой фонды производственного оборудования. Для того чтобы капитал приносил прибыль в процессе производства, необходимо постоянно поддерживать его в первоначальном рентабельном состоянии, чтобы его неизбежный износ не наносил ущерба коммерческой деятельности предприятия.
С целью избежать убытков и поддержать прибыльность капитальных фондов организация делает амортизационные отчисления, представляющие собой денежные средства, предназначенные для возмещения износа капитала. Амортизационные отчисления на полное восстановление капитала производятся с дохода, полученного от реализации созданной с помощью капитальных фондов продукции.

Файлы: 1 файл

экономика.docx

— 30.85 Кб (Скачать файл)

МИНЕСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования

 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  УНИВЕРСИТЕТ

Факультет Ресторанно - гостиничного бизнеса и услуг

Кафедра «Общей экономической теории»

 

Дисциплина

«Экономическая  теория»

Контрольная работа

«5 Вариант»

 

 

 

Выполнила: Студентка 1-го курса

Заочной формы обучения

Группа №12 Зачетная книжка №2011/297

Козловцева Екатерина Васильевна

 

Проверил: доцент, Невская Наталья Александровна

 

 

Москва 2012г.

  1. Амортизация и её норма. Фонд возмещения и политика ускоренной амортизации.

Капитал, как фактор производства, представляет собой фонды производственного  оборудования. Для того чтобы капитал  приносил прибыль в процессе производства, необходимо  постоянно поддерживать его в первоначальном рентабельном состоянии, чтобы его неизбежный износ не наносил ущерба коммерческой деятельности предприятия.

      С целью избежать убытков и поддержать прибыльность капитальных фондов организация делает амортизационные отчисления, представляющие собой денежные средства, предназначенные для возмещения износа капитала. Амортизационные отчисления на полное восстановление капитала производятся с дохода, полученного от реализации созданной с помощью капитальных фондов продукции. Причем, фактически амортизационные отчисления включаются в стоимость произведенной данным капитальными фондами продукции и представляют собой перенесение стоимости постепенно изнашивающихся основных средств на стоимость вырабатываемой продукции. Таким образом, амортизация – это процесс воспроизводства капитала. Чем быстрее происходит его воссоздание, тем эффективнее коммерческая деятельность организации. Это особенно актуально в связи со стремительным научно-техническим прогрессом, повышением наукоемкости производства и сокращением жизненного цикла большинства капитальных фондов.

     Амортизация - это процесс постоянного перенесения стоимости основных производственных фондов на производимую продукцию в целях накопления средств на покупку новых фондов и восстановление имеющихся. Капитальные блага применяются в течение долгого времени, поэтому их стоимость переносится на произведенные товары по мере износа Конечно, фирма не может возмещать издержки после каждого производственного цикла, но затрачивать средства на модернизацию оборудования, тем не менее, необходимо. Для этих целей создается амортизационный фонд, который образуется путем регулярных отчислений из прибыли предприятия.

    Термин «амортизация» имеет 2 смысловых значения. С одной стороны, амортизация – это величина износа ОПФ, выраженная в процентах по отношению к общему объему ОПФ. С другой стороны, амортизация представляется как сумма накоплений на покрытие износа или величина денежных средств, необходимая на воспроизводство изношенных капитальных благ. Денежное выражение амортизации – это величина амортизационных отчислений за определенный промежуток времени. Особое распространение получил термин «годовая амортизация». Эксперты рассчитывают данный показатель на основании следующей формулы:

Аг = (Фб – Фл) / Тсл,

где Аг – сумма годовых амортизационных отчислений;

Фб – стоимость основных производственных фондов, находящихся на балансе предприятия;

Фл – стоимость ОПФ, которые были ликвидированы за прошедший промежуток времени, в данном случае год; Тсл. – срок возможной эксплуатации ОПФ.

Образование фонда амортизации  является добровольным решением самих  предприятий, однако государство все  же регулирует данный процесс, самостоятельно устанавливая нормы амортизации. Дело в том, что эти нормы так или иначе определяют величину налога на прибыль, который государство получает в виде дохода в государственный бюджет.

Норма амортизации – это  относительный показатель, определяющийся как соотношение годовой нормы  амортизации и балансовой стоимости  ОПФ: НА = (Аг / Фб) х 100%.

Предприятия, как правило, сами устанавливают величину амортизационных  отчислений. Этот показатель определяет промежуток времени, в течение которого стоимость основных фондов будет  полностью возмещена. Регулирование  норм амортизации – это серьезный  вопрос.

Заниженные нормы приостанавливают технический прогресс и замедляют  процесс замены средств производства. Устаревшее оборудование не позволяет минимизировать издержки и снижает конкурентоспособность фирмы на рынке. Завышенные нормы, наоборот, характеризуются интенсивной сменой оборудования, что повышает производительность единицы труда. Однако это вызывает естественный процесс роста издержек, что в целом снижает прибыльность предприятия в краткосрочном периоде.

    ФОНД ВОЗМЕЩЕНИЯ — часть валового общественного продукта, направляемая на возмещение средств производства, израсходованных в процессе его производства.

По величине фонд возмещения равен стоимости потребленных (использованных) средств производства — предметов труда, полностью использованных в процессе производства, и части стоимости средств труда, перенесенной на продукт в течение данного периода.

В соответствии с этим в  фонд возмещения различают текущие  материальные затраты и амортизационный  фонд. Под влиянием технического прогресса, все более полного оснащения  производства машинами, оборудованием  и другими средствами труда увеличивается  амортизационный фонд и соответственно фонд возмещения.

С возрастанием масштабов  производства увеличиваются и текущие  материальные затраты, но в меньшей  степени: их росту противодействуют прогрессивные факторы снижения материалоемкости производства.

К текущим материальным затратам относятся затраты на сырье, материалы, топливо, оплату наемного транспорта и  услуг связи, плата за природные  ресурсы, семена, корма, минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы и др. Доля фонда возмещения в валовом общественном продукте (в текущих ценах) возросла с 57,2 % в 1980 г. до 58,2 % в 1985 г.

    Политика ускоренной амортизации касается основного активного капитала. Смысл этой политики состоит в установлении такого уровня ежегодных списаний в амортизационный фонд, который превышает размеры фактического морального и физического износа элементов постоянного капитала. Это позволяет переносить существенную часть прибыли в необлагаемые налогом статьи текущих производственных издержек. Ускоренная амортизация является средством форсированного процесса инвестирования.

Ускоренная амортизация  – начисление износа основного средства с применением к норме амортизационных  отчислений повышающего коэффициента. Ускоренная амортизация позволяет  ускорить списание имущества на себестоимость  продукции, тем самым, уменьшая налогооблагаемую базу налога на прибыль организации. В практике разных стран этот метод  рассматривается как способ для  скорейшего обновления основных фондов и как механизм снижения инфляционных потерь. К преимуществам метода ускоренной амортизации можно отнести быстрое  возмещение значительной части затрат, выигрыш за счет фактора времени. Однако политика ускоренной амортизации  ведет к завышению себестоимости  и, следовательно, к завышению цены реализации произведенной продукции. В связи с этим, практика применения ускоренной амортизации в России пока незначительна. Более широко ускоренная амортизация до последнего времени  применялась в практике хозяйствования малых предприятий.

    В настоящее время ускоренная амортизация регламентируется пунктом 7 статьи 259 Налогового Кодекса РФ.

    В отношении амортизируемых основных средств, используемых для работы в условиях агрессивной среды и (или) повышенной сменности, к основной норме амортизации налогоплательщик вправе применять специальный коэффициент, но не выше 2. Для амортизируемых основных средств, которые являются предметом договора финансовой аренды (договора лизинга), к основной норме амортизации налогоплательщик, у которого данное основное средство должно учитываться в соответствии с условиями договора финансовой аренды (договора лизинга), вправе применять специальный коэффициент, но не выше 3. Данные положения не распространяются на основные средства, относящиеся к первой, второй и третьей амортизационным группам, в случае, если амортизация по данным основным средствам начисляется нелинейным методом. [2]

    В целях главы 25 НК под агрессивной средой понимается совокупность природных и (или) искусственных факторов, влияние которых вызывает повышенный износ (старение) основных средств в процессе их эксплуатации. К работе в агрессивной среде приравнивается также нахождение основных средств в контакте с взрыво-, пожароопасной, токсичной или иной агрессивной технологической средой, которая может послужить причиной (источником) инициирования аварийной ситуации.

     Налогоплательщики - сельскохозяйственные организации промышленного типа (птицефабрики, животноводческие комплексы, зверосовхозы, тепличные комбинаты) вправе в отношении собственных основных средств применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 2.

    Кроме того, согласно п.19 ПБУ 6/01 при использовании способа уменьшаемого остатка организация имеет право применять коэффициент ускорения, установленный в соответствии с законодательством РФ. Субъекты малого предпринимательства вправе принять ускоренную амортизацию с отнесением затрат на издержки производства в размере, в два раза превышающем нормы, установленные для соответствующих видов производственных фондов. Это определено в Федеральном законе от 14 июня 1995 г. N 88-ФЗ "О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации".

   На основании этого, по мнению Минфина России, изложенному в Письме от 29 августа 2002 г. N 04-05-06/34, субъекты малого предпринимательства имеют право при начислении амортизации способом уменьшаемого остатка использовать коэффициент ускорения 2.

Помимо этого, в соответствии с вышеназванным Законом субъекты малого предпринимательства имеют  право списывать дополнительно  как амортизационные отчисления до 50% первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет. [10]

  1. Цена земли и факторы, влияющие на её величину.

    Земля не является продуктом человеческого труда и поэтому не обладает стоимость. Однако, поскольку земля выступает как предмет купли-продажи, она имеет цену. При определении цены земли земледелец исходит их суммы ренты, получаемой с данного участка, и уровня ссудного процента. Продавая землю, он рассчитывает получить гарантированный доход не меньший, чем составляла рента. Цена земли есть капитализированная рента, т.е. рента, превращенная в капитал, приносящий доход в виде процентов. Она равна денежному капиталу такой величины, который, будучи положен в банк, приносил бы его владельцу в виде банковского процента ежегодный доход, равный ренте.

    Цена земли равна сумме ренты, умноженной на 100% и деленной на норму процента. С развитием капитализма цена земли растет. Повышение цен происходит вследствие увеличения земельной ренты и тенденции нормы ссудного процента к понижению. В периоды экономических кризисов в связи с уменьшением земельной ренты и увеличением ссудного процента цены на землю падают. В современных условиях действуют и другие факторы, влияющие на формирование цен на землю. Например, в послевоенный период значительный рост цен на землю был вызван инфляцией.

   Спрос и предложение - это главная составляющая в определении цены земли. Определяющим ориентиром эффективного вложения капитала является процентная ставка, поскольку субъект всегда имеет право выбора: положить деньги в банк или купить земельный участок, то при всех условиях цену земли можно выразить формулой:

Цз = R/rʹ*100% ,

      где Цз – цена земли; R - рента; rʹ - процентная ставка.

    Факторы, влияющие на цену земли можно подразделить на четыре категории: экономические; социальные; юридические, административные или политические; и физические, связанные с окружающей средой либо с местоположением.

    Экономические факторы. Они зависят от общего состояния мировой экономики, экономической ситуации в стране, регионе или на местном уровне. К числу факторов, которые оказывают влияние на стоимость земли со стороны спроса, относятся уровень занятости; величина заработной платы и доходов; платежеспособность; наличие источников финансирования; ставка процента; издержки, связанные с оформлением сделок. К факторам предложения, оказывающим влияние на стоимость земли, можно отнести площадь имеющейся на продажу земли; затраты на освоение или производство строительных работ; затраты, связанные с обеспечением финансирования: и налоги. Все эти факторы, особенно те, что связаны с предложением, могут в значительной степени колебаться в зависимости от местоположения конкретного земельного участка.

 Социальные факторы. Они помогают объяснить характер землепользования, спрос на землю и ее цену. Социологи утверждают, что у людей есть базовые потребности в приобретении земли и в общении с окружающими. Эти потребности проявляются, с одной стороны, в стремлении людей «группироваться» вокруг городских центров, а с другой стороны, в разных вариантах землепользования. При выборе варианта землепользования не последнюю роль играют соображения престижа, когда люди стремятся завладеть конкретным участком земли по причинам социального и экономического характера. Эти мотивы приводят к так называемым «вторжениям» или «последовательным сменам» варианта землепользования. «Вторжение» происходит, когда какая-то группа людей, например, вышедших на пенсию, хочет приобрести участки земли по берегу водоема для жилой застройки или расширить имеющиеся в собственности территории и улучшить свое положение. Последовательная смена происходит, когда новая группа людей заменяет старую, например, группу населения, занимавшегося преимущественно рыболовством. Такие изменения происходят до тех пор, пока не наступит новое равновесие с четко выраженным иным вариантом землепользования. Вариант землепользования и стоимость земельных участков зависят и от других факторов социального характера — возрастной структуры и уровня образования населения, криминогенности. чувства собственности.

Информация о работе Амортизация и её норма. Фонд возмещения и политика ускоренной амортизации