Амортизация основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2010 в 08:52, Не определен

Описание работы

Введение……………………………………………………………………1
Понятие износа основных фондов………………………………………..1
Норма амортизации………………………………………………………..4
Способы начисления амортизации
Линейный способ………………………………………………………….7
Способ списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования……………………………………………………………...8
Комбинированный (нелинейный) способ………………………………10
Сравнение линейного и нелинейного способов………………….….…13
Выводы……………………………………………………………………14
Заключение……………………………………...………………………..15

Файлы: 1 файл

Курсовая Амортизация.doc

— 114.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа по теме 

Амортизация основных фондов:

методы  амортизации, сопоставительный расчет

амортизационных отчислений различными методами 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Москва 2009

     Содержание. 

  1. Введение……………………………………………………………………1
  2. Понятие износа основных фондов………………………………………..1
  3. Норма амортизации………………………………………………………..4
  4. Способы начисления амортизации

    Линейный  способ………………………………………………………….7

    Способ  списания стоимости по сумме чисел  лет срока полезного использования……………………………………………………………...8

    Комбинированный (нелинейный) способ………………………………10

  1. Сравнение линейного и нелинейного способов………………….….…13
  2. Выводы……………………………………………………………………14
  3. Заключение……………………………………...………………………..15
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение.

     Основные  производственные фонды  предприятия – это стоимостное выражение средств труда. Отличительной особенностью основных средств является их многократное использование в процессе производства, сохранение первоначального внешнего вида (формы) в течение длительного периода.

     Под воздействием производственного процесса и внешней среды они снашиваются постепенно и переносят свою первоначальную стоимость на затраты производства в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

Понятие износа основных фондов

     На  протяжении длительного периода использования основные средства поступают в организации и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри организации; выбывают из организации вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего применения, и подлежат замене (возмещению) лишь по мере их физического или морального износа.

     Износ основных фондов – частичная или полная утрата основными фондами потребительских свойств и стоимости, как в процессе эксплуатации, так и при их бездействии. Различают физический и моральный износ основных фондов.

     Физический износ средств труда выражается в потере ими технических свойств и характеристик в результате эксплуатации, атмосферных воздействий, условий хранения.

     Моральный износ основных фондов – снижение стоимости действующих основных фондов в результате появления новых их видов, более дешевых и более производительных.

     Различают две формы морального износа. Первая проявляется в потере стоимости оборудованием в результате повышения производительности труда в отраслях, изготавливающих их. Новые машины становятся более дешевыми, а действующие морально обесцениваются, экономически устаревают.

     Моральный износ второй формы выражается в  потере стоимости средством труда в результате появления новых, более производительных машин, лучших по технико-экономическим параметрам.

     Обе формы морального износа являются следствием технического прогресса. С позиций всей экономики они оправданы и даже необходимы, ведь в итоге устаревшее оборудование заменяется более прогрессивным, а значит, повышается общая эффективность производства. Вместе с тем для конкретной фирмы данное положительное явление имеет и негативные черты: оно оборачивается ростом издержек.

     Для восстановления ценности капитальных благ на предприятии используют амортизацию. Таким образом, амортизация – это планомерный процесс переноса стоимости средств труда по мере их износа на производимый с их помощью продукт.

     Амортизация - это важнейший источник воспроизводства и научно-технического развития хозяйства. Это связано не только с ее суммарной величиной (ее доля в себестоимости продукции составляет в среднем по промышленности от 20% до 40%), но и с минимальной по сравнению с прибылью зависимостью от результатов текущей хозяйственной и финансовой деятельности, следовательно, надежностью получения денежных средств.

     Амортизация является денежным выражением физического  и морального износа основных средств. Сумма начисленной за время функционирования основных средств амортизации должна быть равна их первоначальной (восстановительной) стоимости.

     Износ основных фондов учитывается по установленным  нормам амортизации, сумма которой  включается в себестоимость продукции.

Норма амортизации

     Норма амортизации является главным рычагом амортизационной политики государства. Посредством нормы регулируется скорость оборота основных фондов, интенсифицируется процесс их воспроизводства. В каждый период развития экономики уровень норм не может быть одинаковым.

     Норма амортизации представляет собой отношение годовой суммы амортизации к первоначальной стоимости средства труда, выраженное в процентах.

     Уровень нормы амортизации определяется принятым нормативным сроком службы различных видов основных фондов. Выбор его величины обусловливается рядом факторов: темпы и направления технического прогресса, возможности производственного аппарата по выпуску новых видов техники, соотношения между потребностями и ресурсами в различных видах основных средств и т.п. Расчеты сроков амортизации по конкретным видам основных фондов учитывают многие факторы, отражающие их специфические качества и назначение.

     Так, амортизационные периоды для  многих видов сооружений и оборудования добывающей промышленности определяются периодом исчерпания сырьевых ресурсов, а для средств, работающих в агрессивной среде, – сроком их физического износа и т.д.

     Организации при принятии объекта основных средств  к бухгалтерскому (налоговому) учету самостоятельно определяют нормы амортизации в соответствии с выбранным способом ее начисления в рамках установленных диапазонов сроков полезного использования. Амортизация по объектам основных средств начисляется ежемесячно.

     Начисление  амортизации по объектам основных средств  производится одним из следующих  способов:

- линейный способ начисления амортизации;

- способ  списания стоимости по сумме  чисел лет срока полезного  использования.

- комбинированный  (нелинейный) способ начисления амортизации; 

     Обязательным  условием является то, что применение одного из способов начисления амортизации по группе однородных объектов основных средств производится в течение всего срока полезного использования объектов, входящих в эту группу.

     Срок  полезного использования объекта  основных средств определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету. Определение этого срока производится, исходя из: 

- ожидаемого  срока использования этого объекта  в соответствии с ожидаемой  производительностью или мощностью;

- ожидаемого  физического износа, зависящего  от режима эксплуатации (количества смен), естественных условий и влияния агрессивной среды, системы проведения ремонта; 

- нормативно-правовых  и других ограничений использования  этого объекта (например, срок  аренды).

     В налоговом учете основных средств, в соответствии со статьей 258 НК РФ, амортизируемое имущество распределяется по амортизационным группам в соответствии со сроками его полезного использования.

     Всего установлено 10 амортизационных групп, которые дифференцированы в зависимости от сроков полезного использования. В случаях улучшения (повышения) первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта основных средств в результате проведенной реконструкции или модернизации организацией пересматривается срок полезного использования по этому объекту.

     Начисление  амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия объекта к бухгалтерскому (налоговому) учету.

     Начисление  амортизации по объекту амортизируемого  имущества прекращается с 1-го числа  месяца, следующего за месяцем, когда произошло полное списание стоимости такого объекта либо, когда данный объект выбыл из состава амортизируемого имущества налогоплательщика по любым основаниям.

     В течение срока полезного использования  объекта основных средств начисление амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев перевода его по решению руководителя организации на консервацию на срок более трех месяцев, а также в период восстановления объекта, продолжительность которого превышает 12 месяцев.

     Начисление  амортизационных отчислений по объектам основных средств производится независимо от результатов деятельности организации  в отчетном периоде и отражается в бухгалтерском учете отчетного  периода, к которому оно относится.

Способы начисления амортизации.

Линейный  способ.

При линейном методе начисления амортизации сумма  амортизационных отчислений определяется ежемесячно как произведение первоначальной стоимости объекта и нормы  амортизации, определенной исходя из срока  его полезного использования: 

а = (1 / Тпи) × 100 %, где

а – норма амортизации в процентах;

Тпи – срок полезного использования объекта амортизируемого имущества в месяцах. 

Если  первоначальная стоимость объекта  – 200 000 рублей, а срок  полезного использования – 5 лет, то ежемесячная норма начисления амортизации равна 

1 / (5 ×  12) × 100 % = 1,67 %, 

а сумма  амортизации составит

200 000 × 0,0167 = 3 340 руб. в месяц или 40 080 рублей в год (3 340 руб. × 12 мес.).

     При выборе линейного метода начисления амортизации, как в налоговом, так  и в бухгалтерском учете при прочих равных условиях сумма амортизации, относимая на расходы в бухучете, будет равна сумме амортизации, признаваемой расходами в налоговом учете. 

Способ  списания стоимости  по сумме чисел  лет срока полезного  использования. 

При начислении амортизации по сумме лет срока полезного использования годовая сумма амортизационных отчислений определяется, исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и соотношения, в числителе которого число лет, остающихся до конца срока полезного использования объекта, а в знаменателе – сумма чисел лет срока полезного использования объекта. 

В течение  отчетного года амортизационные  отчисления начисляются ежемесячно в размере 1/12 годовой суммы. 

Допустим, что первоначальная стоимость объекта – 200 000 рублей, срок полезного использования – 5 лет. 

Сумма чисел лет срока полезного  использования в этом случае составит:

1 + 2 + 3 + 4 + 5  = 15.  

В первый год эксплуатации соотношение будет  равным 5/15, во второй – 4/15, в третий - 3/15, четвертый - 2/15, пятый – 1/15. 

Годовая норма начисления амортизации в  первый год составит:

Информация о работе Амортизация основных фондов