Амортизационная политика предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Апреля 2016 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

При написании курсовой работы ставились следующие задачи:
рассмотреть основные положения, раскрывающие понятия основных средств и нематериальных активов с позиции формирования амортизационной политики предприятия;
изучить порядок учета операций по начислению износа (амортизации) основных средств и нематериальных активов;
рассмотреть методы амортизации, используемые в налоговом учете, линейный и нелинейный, провести их сравнительный анализ;
рассмотреть методы амортизации, используемые в бухгалтерском учете,линейный метод, метод уменьшаемого остатка, метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, метод списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), провести их сравнительный анализ.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Материальный состав и структура фондов 5
1.1Производственные и непроизводственные основные фонды предприятия 5
1.2. Классификация основных фондов 7
Глава 2. Износ и амортизация основных фондов предприятия 9
2.1 Физический и моральный износ производственных фондов 9
2.2 Способы начисления амортизации 11
Гава 3. Типовой расчет 14
3.1 Смета затрат и калькуляция себестоимости единиц важнейших видов продукции 14
3.2. Ценообразование продукции и формировании прибыли 19
Заключение 22
Библиографический список

Файлы: 1 файл

Экономика организаций. Курсовая работа..doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЛИПЕЦКИЙ ФИЛИАЛ


 

Специальность «Экономическая безопасность»

Специализация «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности»

Кафедра экономики и финансов

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине

«Экономика организаций»

на тему: Амортизационная политика предприятия

Автор работы:

студент 2 курса

группы ЭБЗ-14-1

заочной формы обучения

Банина В.В.

Подпись

 
 

Работа принята:

«____» _________ 2016 г.

Специалист кафедры

Пронина Е.Г.

Подпись

 
 

Руководитель работы:

Док. экон. наук, профессор

Аврашков Л.Я.

Оценка

 

Подпись

 

«____» _________ 2016 г.




 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Липецк 2016

 

Содержание

 

 

Введение                                                                                                                   3

Глава 1. Материальный состав и структура фондов                                            5

1.1Производственные и непроизводственные основные фонды предприятия 5

1.2. Классификация основных фондов                                                                  7

Глава 2. Износ и амортизация основных фондов предприятия                          9

2.1 Физический и моральный износ производственных фондов                        9

2.2 Способы начисления амортизации                                                                11

Гава 3. Типовой расчет                                                                                          14

3.1 Смета затрат и калькуляция себестоимости единиц важнейших видов продукции                                                                                                               14

3.2. Ценообразование продукции и формировании прибыли                           19

Заключение                                                                                                             22

Библиографический список                                                                                  23

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

 

 

Амортизационной политика предприятия- это составная часть общей политики формирования собственных финансовых ресурсов, заключающаяся в управлении ими с целью реинвестирования в производство.

Актуальность выбранной темы обусловлена той значимой ролью, которую играет оптимально сформированная амортизационная политика в производственных и воспроизводственных процессах как на отдельно взятом предприятии, так и в масштабах национальной экономики в целом. Совершенствование амортизационной политики одно из важнейших направлений деятельности государства в области реформирования экономики, способствующее сохранению, техническому перевооружению и дальнейшему развитию производства, успешной реализации научно-исследовательского потенциала предприятий. Несоответствие амортизационной политики реальным процессам, протекающим в экономике, приводит к деформациям в обороте основного капитала, замедлению в вводе новой и выводе физически и морально устаревшей техники и другим негативным последствиям.

Современная амортизационная политика государства характеризуется наличием тенденций либерализации. В соответствии с действующим законодательством предприятиям разрешено самостоятельно определять срок полезного использования основных средств и нематериальных активов в соответствии положениями налогового законодательства и с учетом классификации основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации; выбирать способ начисления амортизации по однородным объектам амортизируемого имущества; применять специальные ускоренные или пониженные нормы амортизации в случаях, предусмотренных законодательством; также предусмотрена возможность приостановления начисления амортизации Возможность оптимизации амортизационных сумм позволяет предприятию целенаправленно влиять на финансовые результаты производства и хозяйственную устойчивость предприятия.

При написании курсовой работы ставились следующие задачи:

  1. рассмотреть основные положения, раскрывающие понятия основных средств и нематериальных активов с позиции формирования амортизационной политики предприятия;
  2. изучить порядок учета операций по начислению износа (амортизации) основных средств и нематериальных активов;
  3. рассмотреть методы амортизации, используемые в налоговом учете, линейный и нелинейный, провести их сравнительный анализ;
  4. рассмотреть методы амортизации, используемые в бухгалтерском учете,линейный метод, метод уменьшаемого остатка, метод списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного использования, метод списания стоимости пропорционально объему продукции (работ), провести их сравнительный анализ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Материальный состав и структура фондов

 

 

1.1 Производственные и  непроизводственные  основные фонды предприятия

 

Основные фонды – это совокупность производственных, материально-вещественных ценностей, которые действуют в процессе производства в течение длительного периода времени, сохраняют при этом на протяжении всего периода времени натурально-вещественную форму и переносят их стоимость на продукцию по частям по мере износа в виде амортизационных отчислений.

Согласно системе бухгалтерского учета к основным фондам относятся средства труда со сроком службы более двенадцати месяцев и стоимостью (на дату приобретения), превышающей стократный размер минимальной величины месячной оплаты труда за единицу. Основные фонды делятся на основные производственные и основные непроизводственные фонды.

К основным производственным фондам относятся те основные фонды, которые принимают участие в производственном процессе непосредственно, т. е. станки, оборудование и иное, или создают условия для производственного процесса (т. е. здания и сооружения производственного назначения и т. п.). К ним относятся не только фонды непосредственно промышленного назначения, но также и фонды строительного, сельскохозяйственного назначения, автомобильного транспорта, связи, торговли и прочих видов деятельности материального производства.

Основные непроизводственные фонды – это объекты культурно-бытового назначения (клубы, столовые и т. п.). Они предназначены для обслуживания нужд жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, просвещения, культуры предприятия.

Для предприятия важно выстроить рациональную и эффективную структуру этих фондов. Основных производственных фондов должно хватать для обеспечения процесса производства, при этом должен иметься определенный резерв на случай выбытия из процесса производства задействованных фондов. При этом излишек основных производственных фондов не должен быть большим – на незадействованные производственные фонды также приходится начислять амортизацию, что в конечном итоге приведет к снижению прибыли и рентабельности.

Основные непроизводственные фонды в основной своей массе не приносят явной выгоды, прибыли для предприятия. Обычно они функционируют либо бесплатно (за счет предприятия) для сотрудников, либо на уровне безубыточности. Поэтому эти фонды оттягивают на себя значительную часть финансов предприятия, которые можно использовать более эффективным образом. Но, наличие развитой структуры основных непроизводственных фондов у предприятия, во-первых, облегчает деятельность рабочих, так как они могут с меньшими затратами времени и средств посещать заводскую столовую, отдавать детей в заводской детский сад, пользоваться услугами поликлиники предприятия и т. п. Результатом этого может стать рост благосостояния персонала и рост производительности труда на предприятии. Во-вторых, наличие подобных учреждений привлекает на предприятие новые, более квалифицированные и конкурентоспособные кадры. В современных условиях далеко не все предприятия могут позволить себе содержать непроизводственные фонды.

По натурально-вещественному признаку основные фонды подразделяются на здания, сооружения, передаточные устройства, машины и оборудование, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения.

По степени участия в производственном процессе основные фонды делятся на:

1) активные элементы (машины, оборудование) непосредственно влияют на производство, количество и качество продукции.

2) Пассивные элементы (здания, сооружения) – создают необходимые условия для производственного процесса.

Основные производственные фонды предприятий совершают хозяйственный кругооборот, который состоит из следующих стадий:

1) износа основных фондов;

2) амортизации;

3) накопления средств для восстановления основных фондов;

4) их замены путем капитальных вложений.

 

 

1.2. Классификация основных фондов

 

По функциональному назначению основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные (основные средства объектов жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы).

К производственным основным средствам относятся здания и сооружения производственного назначения, передаточные устройства, станки, машины, оборудование, транспортные средства, средства вычислительной техники, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, которые непосредственно участвуют в осуществлении производственной деятельности по извлечению прибыли. Они находятся в производственных (цехах, участках) и функциональных (отделах, службах) подразделениях предприятий и закреплены за ними.

В составе производственных основных средств выделяют их активную часть, непосредственно участвующую в производственной деятельности: машины, оборудование, транспортные средства, участие которых в производственном процессе может быть измерено количеством часов работы, объемом работ; и пассивную часть, создающую условия, необходимые для осуществления этой деятельности: здания, сооружения, участие которых в производственной деятельности невозможно измерить в каких-либо показателях.

Непроизводственные - это основные средства, предназначенные для социально-бытового обслуживания членов трудового коллектива предприятия. К ним относятся числящиеся на балансе предприятия жилые здания, объекты бытового обслуживания (бани, парикмахерские, прачечные и др.), социального (поликлиника, дом отдыха, лагерь труда и отдыха, столовая и др.) и культурного (дом культуры, библиотека и др.) назначения.

 




 

Рисунок 1 – Классификация основных фондов

 

 

 

 

 

Глава 2. Износ и амортизация основных фондов предприятия

 

 

2.1 Физический и моральный износ производственных фондов

 

Особенностью основных фондов является их многократное использование в процессе производства, но время их функционирования все же имеет определенные границы, обусловленные износом.

Различают два вида износа основных фондов — физический и моральный.

Под физическим износом понимают постепенную утрату основными фондами своей первоначальной потребительной стоимости, происходящую не только в процессе функционирования, но и при их бездействии (разрушение от внешних воздействий, атмосферного влияния, коррозии). Физический износ основных фондов зависит от их качества, технического совершенства (конструкции, вида и качества материалов, качества постройки зданий и монтажа станков), особенностей технологического процесса (скорости и силы резания, подачи и т.п.), времени действия (количества дней работы в году, смен в сутки, часов работы в смену), степени защиты от внешних условий, качества ухода и обслуживания, от квалификации рабочих и их отношения к основным фондам.

Физический износ происходит неравномерно даже по одинаковым элементам основных фондов. Различают полный и частичный износ основных фондов. При полном износе действующие фонды ликвидируются и заменяются новыми (капитальное строительств или текущая замена изношенных основных фондов). Частичный износ возмещается путем ремонта.

Физический износ основных фондов может быть исчислен отношением фактического срока службы к нормативному, умноженному на 100.

Информация о работе Амортизационная политика предприятия