Акционерный капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 19:33, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы связана с тем, что в условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации их владельцами права собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих объектов собственности.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1 Принципы организации акционерного общества 3
Глава 2 Формирование акционерного капитала и отражение в учете 4
Глава 3 Изменение величины акционерного капитала и формирование записей 8
Глава 4 Начисления и выплаты дивидендов 8
Глава 5 Особенности акционирования в России 8
Заключение 12
Список используемой литературы 13

Файлы: 1 файл

акционерный капитал.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)
 

      Акционерный капитал представлен в данной работе как единый, динамично развивающийся  и изменяющийся объект – ядро компании, интегрирующее первоначальный капитал  для формирования основных мощностей  корпорации и дающее информацию внешним  инвесторам о масштабах и устойчивости компании для  инвестирования в её деятельность.

      Для образования АО законодательство большинства  стран требует при его регистрации  оплаты не всего акционерного капитала, а только его части, но не менее 50%. Остальная часть капитальных средств может быть внесена через определённое время, как правило, в течение года. Изменение величины уставного капитала может происходить как в сторону его уменьшения, так и увеличения. Увеличение уставного капитала достигается обычно выпуском новых акций или увеличением номинальной стоимости акций. Уменьшение уставного капитала происходит за счёт снижения номинальной стоимости акций или выкупа части акций у их владельцев с последующим их аннулированием.

      Акционерные общества вправе создавать на территории Российской Федерации и за рубежом филиалы и представительства. Последние наделяются основными и оборотными средствами за счёт имущества общества, которые учитываются на его отдельном балансе, а также на самостоятельном балансе филиалов. Руководители филиалов и представительств действуют на основании доверенности, полученной от АО.

 

      Список  используемой литературы: 

  1. Федеральный Закон «О бухгалтерском учете» (с  изменениями от 01.01.2004) от 21.11.96г. №129-ФЗ
  2. Закон Российской Федерации "Об акционерных обществах" (с изменениями от 22.12.2004) от 26.12.95 N 208-ФЗ
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Части I и II.
  4. Приказ Минфина РФ от 09.12.98 г. N 60н " Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" ПБУ 1/98
  5. Приказ Минфина РФ от 29.07.98 N 34н "Об утверждении положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации”(с изменениями от 23.08.2000)
  6. Л.Н. Павлова «Финансы предприятий», Юнити, Москва, 2008
  7. В.П. Грузинов Экономика предприятия и предпринимательство: Учеб. Пособие, «Софит», Москва, 2004
  8. Г.И. Лукьяненко, Н.К.Муравицкая «Бухгалтерский учет», М: Кнорус,2005
  9. В.Т.Гетьман, «Финансовый учет», М:Кнорус,2004

Информация о работе Акционерный капитал