Акционерный капитал

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2011 в 19:33, реферат

Описание работы

Актуальность данной темы связана с тем, что в условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации их владельцами права собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих объектов собственности.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1 Принципы организации акционерного общества 3
Глава 2 Формирование акционерного капитала и отражение в учете 4
Глава 3 Изменение величины акционерного капитала и формирование записей 8
Глава 4 Начисления и выплаты дивидендов 8
Глава 5 Особенности акционирования в России 8
Заключение 12
Список используемой литературы 13

Файлы: 1 файл

акционерный капитал.doc

— 99.00 Кб (Скачать файл)

Содержание:

 

Введение

 

      Актуальность  данной темы связана с тем, что в условиях рыночной экономики функционируют предприятия, организации различных организационно-правовых форм, отличающихся друг от друга способами реализации их владельцами права собственности на принадлежащее им имущество, денежные средства, ценные бумаги, в том числе акции, этих объектов собственности.

      Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов.

      Таким образом, акционерное общество, объединяя  на единой правовой основе всех участников, обеспечивает уникальную форму реализации коллективной собственности, создавая при этом заинтересованность в конечных результатах работы.

      Акционерные общества (корпорации) за счет возможности  привлечения больших инвестиций являются базовой основой экономики  любого развитого государства, соответственно необходимо изучать и осознавать процессы протекающие в этих компаниях. Для акционерного общества самым основным аспектом ,как я считаю, является акционерный капитал (в дальнейшем я буду использовать вместо акционерный капитал – уставный капитал), так как именно он, как отличительная черта от других организационно правовых форм, позволяет АО достигнуть тех масштабов и достижений, который привносят огромный вклад в экономику страны вцелом.

      В первой главе данной работы, я считаю нужным рассказать о базовых принципах  устройства АО. Во второй – описание основной процедуры формирования уставного капитала акционерного общества (акционерный капитал), что по сути является началом существования АО, в последующей главе – операции и процедуры по изменению акционерного капитала, в последней главе я счел нужным подробно рассказать о правовом аспекте расчетов с акционерами по дивидендам, так как этот вопрос я считаю очень актуальным в связи с развитием различных рынков (FOREX, РЦБ) и инвестиционных компаний, формирующих различные инвестиционные портфели для частных инвесторов.

 

Глава 1. Принципы организации акционерного общества

 

      Акционерным обществом (АО) признается общество, уставный капитал которого разделен на определенное число акций. Участники акционерного общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков только в пределах стоимости принадлежащих им акций. При учреждении акционерного общества его акции размещаются среди учредителей, которыми являются физические и юридические лица, принявшие решение об учреждении общества.

      Акционерная форма позволяет привлечь в одну организацию капиталы многих лиц и даже тех, которые сами не могут в силу различных причин заниматься предпринимательской деятельностью.

      Акционерное общество, участники которого могут  отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым акционерным обществом (ОАО). Оно вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу всем желающим на условиях, установленных законом и иными правовыми актами. Акции существуют все время, пока существует общество, их выпустившее, но возможна смена владельцев одной и той же акции.

      Акционерное общество, акции которого распределяются только среди его учредителей, или  иного заранее определенного  круга лиц, признается закрытым акционерным обществом (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на акции. 

      Создание  акционерного общества является результатом  волеизъявления его учредителей, а  учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие решение о его учреждении. 

      Число учредителей открытого акционерного общества не ограничено (так же как  и число его акционеров), число  же учредителей закрытого типа (так  же как и число акционеров) не может превышать пятидесяти. Учредителем  общества может быть и одно физическое или юридическое лицо. Исключение сделано лишь для хозяйственных обществ, состоящих из одного лица. Такие хозяйственные общества не могут быть учредителями (акционерами) акционерных обществ открытых и закрытых.

      Итак, учредители собираются вместе, для принятия единогласного решения и заключения письменного договора о создании общества. Такой договор определяет порядок осуществления учредителями совместной деятельности по учреждению общества, размер уставного капитала общества, категории и типа акций, подлежащих размещению среди учредителей, размер и порядок их оплаты, права и обязанности учредителей по созданию общества.

      В процессе создания общества его учредители объединяют свое имущество на определенных условиях, зафиксированных в учредительных документах общества. На основе такого объединенного капитала в дальнейшем и будет вестись хозяйственная деятельность с целью получения прибыли.

      Решение об учреждении общества должно отражать результаты голосования учредителей и принятые ими решения по трем вопросам - учреждения общества, утверждения его устава, избрания органов управления общества.

      Учредительным документом акционерного общества является Устав, в нем определены предмет и цели создания общества, его устройство, порядок управления делами, права и обязанности каждого совладельца. Деятельность общества не ограничивается установленной в уставе. Любая сделка, не противоречащая действующему законодательству, признается действительной, даже если она выходит за определенные уставом пределы.  Но любая деятельность акционерного общества строится на обязательном выполнении регламентированных уставом положений.

      Устав и все вносимые в него, с согласия акционеров, изменения и дополнения должны быть обязательно зарегистрированы в уполномоченных на то государственных органах.

      Уставом общества могут быть установлены  ограничения количества акций, принадлежащих одному акционеру, и их суммарной номинальной стоимости, а также максимального числа голосов, предоставляемых одному акционеру. Устав общества может содержать другие положения, не противоречащие законодательству РФ.

      Организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность, должна располагать определенным капиталом.

Глава 2.Формирование акционерного капитала и отражение в учете

 

      Одним из основных показателей, характеризующих финансовую устойчивость организации, является величина собственного капитала, который относится к внутренним источникам финансирования деятельности. Уставный капитал организации формируется из вкладов учредителей — юридических и физических лиц — и служит основным обеспечением обязательств организации, т.е. определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы кредиторов. Величина уставного капитала определяется учредительными документами и фиксируется в уставе организации.

      Создание  организации и регистрация ее уставного капитала относится к  первым записям в системе бухгалтерского учета организации любых организационно-правовых форм.

      Уставный  капитал представляет собой денежное выражение имущества, внесенного собственником организации (выделенного организации собственником)

      Организация, ведущая производственную или иную коммерческую деятельность, должна располагать определенным капиталом.

      Одним из основных показателей, характеризующих  финансовую устойчивость организации, является величина собственного капитала.

      Уставный  капитал организации формируется  из вкладов учредителей — юридических и физических лиц — и служит основным обеспечением обязательств организации, т.е. определяет минимальный размер имущества организации, гарантирующий интересы кредиторов. Величина уставного капитала определяется учредительными документами и фиксируется в уставе организации.

      Уставный  капитал представляет собой денежное выражение имущества, внесенного собственником организации (выделенного организации собственником),

      Уставный  капитал формируется из вкладов  акционеров по договоренности между  ними. Формы вложения имущества при  этом различны: здания и сооружения, оборудование и другие объекты основных средств, права пользования землей, водой и другими природными ресурсами, иные имущественные права, денежные средства и ценные бумаги, другие ценности. Величина уставного капитала, принимаемая к бухгалтерскому учету, должна соответствовать учредительным документам организации. Сумма, отражаемая в балансе, должна соответствовать сумме, зафиксированной в учредительных документах.

      Изменение величины уставного капитала (увеличение или уменьшение) осуществляется в установленном законодательством порядке после внесения изменений в учредительные документы организации и ее перерегистрации.

      Существуют  общие правила отражения в  бухгалтерском учете операций формирования уставного капитала:

    • величина уставного капитала, принимаемая к бухгалтерскому учету, должна соответствовать учредительным документам организации;
    • величина уставного капитала, объявленная в учредительных документах, отражается в бухгалтерском учете на дату государственной регистрации организации;
    • операции, связанные с увеличением или уменьшением уставного капитала, отражаются в бухгалтерском учете организации только после соответствующего решения собственников, подтвержденного регистрацией в государственных органах.

      В бухгалтерском учете для отражения  операций по формированию уставного капитала предусмотрен счет 80 «Уставный капитал».

      Кредитовое  сальдо характеризует величину уставного  капитала, зарегистрированного в  учредительных документах как совокупность вкладов (акций по номинальной стоимости) учредителей организации. Его образование  и последующее увеличение записывается по кредиту счета 80, уменьшение — по дебету этого счета.

      Аналитический учет ведется по учредителям организации, по стадиям формирования капитала и видам акций.

      Счет 80 «Уставный капитал»

      Уставный  капитал АО представляет собой номинальную стоимость акций, приобретенных акционерами. Формируется он в соответвии с учредительными документами, а его размер определяется минимальной суммой имущества организации с целью обеспечения гарантий интересов кредиторов.

      Операции  с уставным капиталом играют одну из ведущих ролей в деятельности АО. Акционерные общества могут осуществлять дополнительную эмиссию акций, увеличивать их номинальную стоимость, изымать акции из обращения и т.д. Эти особенности деятельности АО обусловливают специфику бухгалтерского учета в данных организациях.

      В российском законодательстве основные требования и ограничения в отношении операций с уставным капиталом акционерных обществ установлены Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом «Об акционерных обществах», Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» и др.

      Начало  деятельности акционерного общества определяется датой государственной регистрации. Сумма уставного капитала на момент регистрации соответствует стоимости  денежных и имущественных вкладов  участников АО. Акционерные общества формируют уставный капитал путем первичной эмиссии ценных бумаг.

      Акционерные общества могут выпускать обыкновенные и привилегированные акции, которые различаются по характеру получения дохода и участия в управлении акционерным обществом.

      Номинальная стоимость всех обыкновенных акций  АО должна быть одинаковой. Номинальная  стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25% уставного капитала АО. В открытых акционерных обществах участники могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров и ОАО. В открытом акционерном обществе не допускается установление его преимущественного права или преимущественного права его акционеров на приобретение акций, отчуждаемых акционерами данного ОАО.

      В закрытых акционерных обществах акции распределяются только между участниками в соответствии с долей участия каждого либо акции вообще не выпускаются, а доля участия каждого в уставном капитале определяется уставом, являющимся учредительным документом. Акционеры закрытого акционерного общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого ЗАО.

Информация о работе Акционерный капитал