Акционерный капитал и рынок ценных бумаг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Ноября 2012 в 19:22, курсовая работа

Описание работы

Становление российского рынка ценных бумаг наложилось на процесс становления самой рыночной экономики. Тем самым важнейший инструмент инвестиционного процесса был принесен в жертву потребностям первоначального накопления капитала. Однако восстановление обрушенного рынка ценных бумаг обойдется значительно дороже, чем его первоначальное формирование; основные затраты придутся на реставрацию доверия к ценным бумагам. Определение ценных бумаг как фиктивного капитала относится к числу классических определений.

Содержание работы

Введение
Глава I. РЫНОК АКЦИОНЕРНОГО КАПИТАЛА
Понятие акционерного капитала
Предпосылки зарождения акционерного капитала
Акционерный капитал в рыночной экономике
Глава II. РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ
Понятие ценных бумаг
Классификация ценных бумаг
Основные виды ценных бумаг:
Акции
Облигации
Государственные ценные бумаги
Другие виды ценных бумаг
Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая по экономике.docx

— 63.72 Кб (Скачать файл)

Фьючерс — это определенным образом оформленный контракт на приобретение известного количества ценных бумаг в установленный период по базисной цене, которая фиксируется при заключений контракта. Фьючерсные контракты строго стандартизированы и отражают конкретные требования продавцов и покупателей ценных бумаг. Фьючерс представляет собой договор, согласно которому одно лицо продает другому определенное количество ценных бумаг по фиксированному курсу, но с обязательством осуществить сделку не сразу, а к установленному сроку. Покупатель обязан принять ценные бумаги в указанный срок и уплатить за них сумму, оговоренную в контракте независимо от реальной курсовой стоимости бумаг к этой дате. Таким образом, момент выполнения продавцом и покупателем своих обязательств не совпадает с датой заключения сделки. На момент продажи фьючерса его владелец может и не иметь в наличии тех ценных бумаг, которые он предлагает купить, надеясь приобрести их к дате исполнения контракта по цене ниже цены контракта.

Стандартные срочные контракты (фьючерсы) купли-продажи  определенного вида ценных бумаг  содержат следующие основные позиции:

- вид  ценной бумаги;

- фиксированная  цена продажи;

- количество  ценных бумаг;

- сумма  сделки;

- дата  исполнения контракта;

- условия  расчетов.

Депозитарные  расписки. В последние годы на фондовых рынках Европы начали обращаться глобальные депозитарные расписки (GDR) на акции РАО "ЕЭС России", одна из наиболее ликвидных на российском рынке. Глобальные депозитарные расписки, так же, как и американские депозитарные расписки (АDR), являются свидетельствами о депонировании акции. Они имеют ряд ограничений: не допускаются к обращению на фондовом рынке США, а в Европе могут торговаться только на внебиржевом рынке. Программа их эмиссии реализована Тhe Bank of New York (эмитент) под гарантии реестродержателя РАО "ЕЭС России" и самого банка. Спрос на депозитарные расписки на российском рынке характеризуется значительным ростом.

Закладная — это именная ценная бумага, которая удостоверяет право на получение обеспеченного ипотекой имущества после исполнения денежного обязательства, право залога на имущество, указанное в договоре об ипотеке. Закладные подлежат обязательной государственной регистрации. По соглашению между залогодателем и залогодержателем в закладной может быть предусмотрен ряд передаточных надписей. Закладные широко используются при оформлении ломбардных кредитов.

Складские свидетельства. Это аналогия зарубежных складских расписок. Складские свидетельства предполагается использовать в схемах реструктуризации задолженности предприятий перед бюджетом и внебюджетными фондами в целях сокращения кредиторской задолженности в производственном секторе и создания системы взаимозачетов. Обязательства заемщика по возврату кредита и уплате процентов по нему обеспечиваются залогом товара, помещенного на хранение под выданное складское свидетельство. Складские свидетельства призваны помочь промышленным предприятиям в решении проблемы неплатежей, так как эти ценные бумаги обеспечиваются продукцией, находящейся на складе, и привлечением финансовых ресурсов. Складские свидетельства не могут быть выданы товарным складом, если не было передачи товара на хранение. Эти бумаги являются идеальным обеспечением обязательств заемщика.

Различают простые и двойные складские  свидетельства. Простые складские свидетельства выдаются товарным складом на предъявителя на партию или часть партии товара. Товар подлежит обязательному страхованию от рисков случайной гибели или повреждения. Договор страхования предусматривает переход прав выгодоприобретателя вместе с переуступкой простого складского свидетельства. Складские свидетельства можно покупать, продавать, обменивать, сдавать в залог. В случае залога простых складских свидетельств ответственность за утрату или повреждение предмета залога несет товарный склад и страховая компания. Взыскание в случае невозврата кредита в срок обращается на предмет залога — складские свидетельства.

Двойные складские свидетельства включают две части: 1) варрант (залоговая часть), который можно передавать, отдавать в залог; 2) складская (товарораспорядительная) часть. Варрант дает право распоряжаться предметом залога, удостоверяет права залога. Залог товара, помещенного на хранение под двойное складское свидетельство, осуществляется на основании договора залога. При этом залоговая часть (варрант) отделяется от складского свидетельства и вручается залогодержателю. В случае осуществления залоговых прав взыскание будет обращено на находящийся на складе товар. Варрант как самостоятельная ценная бумага, существующая отдельно от двойного складского свидетельства, продаваться не может.

Складская (товарораспорядительная) часть остается у заемщика, который может распорядиться  предметом залога. Для ограничения  этого права складская часть  помещается на депозит нотариата  или хранится в индивидуальном банковском сейфе. Ответственность за сохранность  предмета залога несет не залогодатель, а товарный склад и страховая  компания. Товарный склад не вправе выдать товар держателю складской  части, если не будет погашен кредит, обеспеченный залогом данного товара.

 

 

Понятие, цели, задачи и функции рынка ценных бумаг

 

Рынок ценных бумаг (фондовый рынок) — это часть финансового  рынка (наряду с рынком ссудного капитала, валютным рынком и рынком золота). На фондовом рынке обращаются специфические  финансовые инструменты — ценные бумаги.

Ценные бумаги — это  документы установленной формы  и реквизитов, удостоверяющие имущественные  права, осуществление или передача которых возможны только при их предъявлении. Данные имущественные права по ценным бумагам обусловлены предоставлением  денег в ссуду и на создание различных предприятий, куплей-продажей, залогом имущества и т.п. В связи с этим ценные бумаги дают их владельцам право на получение установленного дохода. Капитал, вложенный в ценные бумаги, называется фондовым (фиктивным). Ценные бумаги — это особый товар, который обращается на рынке, и отражает имущественные отношения. Они могут выполнять отдельные функции денег (средство платежа, расчетов). Но в отличие от денег они не могут выступать в качестве всеобщего эквивалента.

Цель  рынка ценных бумаг — аккумулировать финансовые ресурсы и обеспечить возможность их перераспределения  путем совершения различными участниками  рынка разнообразных операций с  ценными бумагами, т.е. осуществлять посредничество в движении временно свободных денежных средств от инвесторов к эмитентам ценных бумаг. Задачами рынка ценных бумаг являются:

- мобилизация  временно свободных финансовых  ресурсов для осуществления конкретных  инвестиций;

- формирование  рыночной инфраструктуры, отвечающей  мировым стандартам;

- развитие  вторичного рынка;

- активизация  маркетинговых исследований;

- трансформация  отношений собственности;

- совершенствование  рыночного механизма и системы  управления;

- обеспечение  реального контроля над фондовым  капиталом на основе государственного  регулирования;

- уменьшение  инвестиционного риска;

- формирование  портфельных стратегий;

- развитие  ценообразования;

- прогнозирование  перспективных направлений развития.

К основным функциям рынка ценных бумаг относятся:

1) учетная; 

2) контрольная; 

3) сбалансирования  спроса и предложения; 

4) стимулирующая; 

5) перераспределительная; 

6) регулирующая.

Учетная функция проявляется в обязательном учете в специальных списках (реестрах) всех видов ценных бумаг, обращающихся на рынке, регистрации участников рынка ценных бумаг, а также фиксации фондовых операций, оформленных договорами купли-продажи, залога, траста, конвертации и др.

Контрольная функция предполагает проведение контроля за соблюдением норм законодательства участниками рынка.

Функция сбалансирования спроса и предложения означает обеспечение равновесия спроса и предложения на финансовом рынке путем проведения операций с ценными бумагами.

Стимулирующая функция заключается в мотивации юридических и физических лиц стать участниками рынка ценных бумаг. Например, путем предоставления права на участие в управлении предприятием (акции), права на получение дохода (процентов по облигациям, дивидендов по акциям), возможности накопления капитала или права стать владельцем имущества (облигации).

Перераспределительная функция состоит в перераспределении (посредством обращения ценных бумаг) денежных средств (капиталов) между предприятиями, государством и населением, отраслями и регионами. При финансировании дефицита федерального, краевых, областных и местных бюджетов за счет выпуска государственных и муниципальных ценных бумаг и их реализации осуществляется перераспределение свободных финансовых ресурсов предприятий и населения в пользу государства.

Регулирующая  функция означает регулирование (посредством конкретных фондовых операций) различных общественных процессов. Например, путем проведения операций с ценными бумагами регулируется объем денежной массы в обращении. Продажа государственных ценных бумаг на рынке сокращает объем денежной массы, а их покупка государством, наоборот, увеличивает этот объем. Во время так называемого банковского кризиса в августе 1995 г. в течение двух дней Центральный банк РФ выкупил ГКО на сумму 1,6 трлн. руб., предоставив тем самым коммерческим банкам средства для "расшивки" неплатежей.

Рынок ценных бумаг как инструмент рыночного  регулирования играет важную роль. К вспомогательным функциям фондового  рынка можно отнести использование  ценных бумаг в приватизации, антикризисном  управлении, реструктуризации экономики, стабилизации денежного обращения, антиинфляционной политике.

Эффективно  работающий рынок ценных бумаг выполняет  важную макроэкономическую функцию, способствуя  перераспределению инвестиционных ресурсов, обеспечивая их концентрацию в наиболее доходных и перспективных  отраслях (предприятиях, проектах) и  одновременно отвлекая финансовые ресурсы  из отраслей, которые не имеют четко  определенных перспектив развития. Таким  образом, рынок ценных бумаг является одним из немногих возможных финансовых каналов, по которым сбережения перетекают в инвестиции. В то же время рынок  ценных бумаг предоставляет инвесторам возможность хранить и преумножать их сбережения

 

 

 

 

Заключение

Итак, подведём итоги всему вышесказанному.

Акционерным обществом является организация, созданная на основе добровольного  оглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства путем выпуска  акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

Первые реальные шаги по созданию акционерных обществ, были в XVII веке, правда, эти попытки провалились, но они дали толчок к дальнейшему  развитию акционерного общества. Позже, в 1917 году происходит национализация и  частные акционерные общества, становятся государственными. Хотя и были попытки  изменить положения дел при НЭПе, но до девяностых годов в России господствует “социалистическая модель управления”. Абсолютно другое положение  дел в странах Запада, в экономике  которых преобладает акционерный  капитал.

Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности  размером внесенного вклада позволяет  вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение  достижений научно-технического прогресса. Однако при всех своих достоинствах, она имеет некоторые недостатки: сложная регистрация предприятия, проблема “принципал- агент”, двойное  налогообложение. Но всё - равно, у акционерных  обществ гораздо больший потенциал  для развития, чем у других форм собственности.

Акционерные общества дают прекрасную возможность работникам данного  предприятия участвовать в его  управлении, что повышает их личную заинтересованность в его процветании. Однако успешная деятельность акционерного общества, зависит от эффективной  системы управления и не менее  эффективного контроля за деятельностью  исполнительных органов. Здесь очень  важно не ошибиться с выбором  структуры управления и собственно самого управленца. Поэтому ещё одним  важным фактором является достоверная  информация, которую чаще всего скрывают. Отсюда и возникает проблема “принципал- агент”, когда менеджер действует, руководствуясь собственными интересами.

Успешность компании, зависит не столько от формирования прибыли, сколько  от её распределения. Правильная дивидендная  политика – залог успеха.

За всё время существования  акционерного капитала России, в его  истории были этапы “взлёта и  падения”, “застоя и оживления”, но сейчас можно с уверенностью сказать, что именно за этой формой собственности  большое будущее. Уже сейчас она  имеет большую законодательную  базу, конечно не идеальную, в ней  есть недостатки, но это дело времени. Не секрет, что там где есть возможность  получения прибыли, есть и капитал, в том числе и акционерный. Необходимо привлекать инвесторов не только в сферу добычи природных  ресурсов, но и в производство в  целом.

И в конце хочу подчеркнуть, что  обеспечение успешной и прибыльной работы акционерных обществ, благосостояние акционеров зависит, в первую очередь, от активности всех – и собственников  акций (их представителей), и руководителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы

  1. Перламутров В.Л., Липец Ю.Г. " Азбука биржевой деятельности» Финансы N 2 1992г. Москва. Финансы и статистика. 1992г.
  2. Алексеев М.Ю. «Рынок ценных бумаг и его участники» Бухгалтерский  учет  N  2 1992г.  Москва.  Финансы и статистика. 1992г.
  3. М.Астахов «Рынок ценных бумаг и его участники» Москва 1996г.
  4. Наталья Семилютина «Некоторые виды ценных  бумаг  в  мировой     практике и в РФ» Финансовая газета N 22 1993г. Москва 1993г.
  5. В.И.Колесников «Банковское дело», Москва 1995г.
  6. «Гражданский кодекс РФ», Москва 1995г.
  7. А.Амбрамцумов, Ф.Стерликов  «1000 терминов рыночной экономики» Москва 1994г.

 

 

Информация о работе Акционерный капитал и рынок ценных бумаг