АИС в казначействе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2011 в 20:10, реферат

Описание работы

Главной целью создания автоматизированной информационной технологии в органах казначейства является существенное повышение эффективности исполнения федерального бюджета.

Содержание работы

Введение
1. Создание казначейских органов, перспективы их развития и технологическое оснащение.
2.Организация автоматизированной информационной системы в органах казначейства
2.1 Информационное обеспечение органов казначейства
2.2 Организация автоматизированной информационной технологии в органах казначейства
2.3 Архитектура «Клиент-сервер» автоматизированной информационной технологии
3. Особенности применения программных продуктов в сфере казначейства
Заключение
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

АИС в казначействе.doc

— 210.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат

на тему:

«АИС  в казначействе»

 

                                                   Содержание      
      стр.
Введение      
1. Создание казначейских органов,  перспективы их развития и  технологическое оснащение.  4
2.Организация  автоматизированной информационной системы в  органах казначейства 7
2.1 Информационное обеспечение органов  казначейства  7
2.2 Организация автоматизированной  информационной  технологии в  органах казначейства 8
2.3 Архитектура «Клиент-сервер» автоматизированной  информационной технологии 10
3. Особенности применения программных  продуктов в сфере  казначейства 12
Заключение     17
Список  использованных источников 18
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

      Анализ  существующей финансовой системы страны показывает недостаточную оперативность учета за поступлением и расходованием бюджетных средств, контроля за их целевым использованием, длительность прохождения выделенных средств до конечного получателя, слабую взаимосвязь между финансовыми органами в процессе исполнения бюджетов различных уровней. Исходя из этих недостатков организации распределения бюджетных средств 27 августа 1993 г  Правительством Российской Федерации  было разработано «Положение о Федеральном казначействе Российской Федерации» (и принято решение о создании нового финансового органа — казначейства).

      Одним из условий повышения эффективности  работы казначейских органов является создание перспективной и эффективной  системы их информационного обеспечения  на всех уровнях. Разработка информационного  комплекса проводится на единой методологической основе.

      Информационный  комплекс казначейских органов в сочетании с банковской системой способен не только обеспечить функционально исполнение органами казначейства федерального бюджета, но и предназначен при этом организовать эффективное динамичное взаимодействие финансовых органов различных уровней и ведомственной принадлежности, а также банковской и налоговой систем.

      Главной целью создания автоматизированной информационной технологии в органах  казначейства является существенное повышение эффективности исполнения федерального бюджета. 
 
 
 
 

    1. Создание  казначейских органов, перспективы их развития и технологическое оснащение.
 

      Правительством  Российской Федерации  27 августа 1993 г было разработано «Положение о  Федеральном казначействе Российской Федерации» (и принято решение о создании нового финансового органа — казначейства.

Казначейство — это специальный государственный финансовый орган, в функции которого входит:

- организация, осуществление и контроля за исполнением федерального бюджета РФ, управление доходами и расходами этого бюджета на счетах казначейства, в банках исходя из принципа единой кассы;

- регулирование финансовых отношений между федеральным бюджетом РФ и внебюджетными фондами, финансовое исполнение этих фондов, контроль за поступлением и использованием внебюджетных средств;

- осуществление краткосрочного прогнозирования объемов государственных финансовых ресурсов, а также оперативное управление этими ресурсами в пределах, установленных на соответствующий период государственных расходов;

- сбор, обработка и анализ информации о состоянии государственных финансов, представление высшим законодательным и исполнительным органам государственной власти и управления РФ отчетности о финансовых операциях Правительства РФ по федеральному бюджету, о внебюджетных фондах, а также о состоянии бюджетной системы Российской Федерации;

 - управление и обслуживание совместно с Центральным банком Российской Федерации и другими уполномоченными банками государственного внутреннего и внешнего долга РФ.

Для выполнения указанных функций задействована  сложная многоуровневая система  с развитыми функциональными  и информационными связями не только между иерархическими уровнями органов казначейства, но и с банковской платежной системой, системой государственной налоговой службы, системой формирования и исполнения бюджетов всех уровней, получателями бюджетных средств и налогоплательщиками. Сложность этой системы усугубляется тем, что она развернута на значительных территориях, охватывая большое количество участников, принадлежащих различным ведомствам.

Схема движения информационных потоков денежных средств и документов при финансировании предприятий и организаций из федерального бюджета через систему  казначейских органов приведена  на рис. 1.

Рис.1. Схема движения денежных средств и документов при финансировании предприятий и организаций из федерального бюджета через систему казначейских органов.

      Система органов казначейства России создавалась  очень динамично. За годы развития казначейской системы были организованы органы Федерального казначейства в региональных структурах, начато их оснащение средствами хозяйственного обеспечения и оргтехники, в том числе — вычислительной техникой, средствами связи и передачи информации. Методология работы казначейских органов за короткое время развития претерпела существенное изменение и продолжает динамично развиваться. Комплекс принятых мер при создании казначейской системы позволил вывести эту структуру на лидирующие позиции в области государственных учреждений и организаций финансовой сферы, как по технической оснащенности, так и по динамике развития методологической и технологической поддержки.

      По  приоритетности решения проблем  развития казначейской системы выделяются два основных направления:

1. Создание автоматизированной единой системы учета исполнения доходов и расходов федерального бюджета и интеграция этой системы с платежно-расчетной системой Центробанка и информационной системой налоговой службы.

2. Создание автоматизированной единой депозитарной системы органов федерального казначейства и интеграция ее с рынком ценных бумаг.

      Оба направления связаны не только с  созданием соответствующих программно-аппаратных средств в органах казначейства, но и с совершенствованием смежных  систем. Так, согласованное развитие межбанковской платежно-расчетной системы и информационного комплекса органов казначейства с целью повышения оперативности исполнения и учета позволяет изменить существующую схему сбора доходов бюджета и доведения средств федерального бюджета до получателей. Использование эффективной системы электронных платежей с единым расчетным центром позволяет организовать полный цикл зачисления и учета доходов бюджета с завершенными межбюджетными расчетами в течение одного операционного дня. При этом учет поступлений доходов производится автоматически с полной аналитической разверсткой по бюджетной классификации, территориям, налогоплательщикам и т.д. Распределение регулирующих доходов и перечисление средств в региональные бюджеты производится также из единого расчетного центра с использованием электронных платежей, причем эти операции входят в полный цикл зачисления и учета доходов федерального бюджета. Такая организация позволяет повысить оперативность исполнения доходов федерального бюджета и бюджетов других уровней, а также оперативность и точность информации о средствах, поступивших в доход бюджетов всех уровней.  

      2. Организация автоматизированной  информационной системы  в  органах казначейства

      2.1 Информационное обеспечение  органов казначейства  

      Одним из условий повышения эффективности работы казначейских органов является создание перспективной и эффективной системы их информационного обеспечения на всех уровнях. Разработка информационного комплекса проводится на единой методологической основе, с использованием типовых проектных решений, учитывающих не только объемные показатели — число налогоплательщиков, собираемые на территории страны федеральные и регулирующие налоги, число получателей средств федерального бюджета, но и развитие всей финансовой и коммуникационной инфраструктуры регионов.

      Информационный  комплекс казначейских органов в сочетании с банковской системой способен не только обеспечить функционально исполнение органами казначейства федерального бюджета, но и предназначен при этом организовать эффективное динамичное взаимодействие финансовых органов различных уровней и ведомственной принадлежности, а также банковской и налоговой систем. В основу создания такого комплекса положена технология централизованных и распределенных решений на основе применения высокотехнологичных операционных систем и систем управления базами данных (СУБД) и помехоустойчивых, защищенных от несанкционированного доступа, телекоммуникационных систем. Развитие и применение такой единой технологии с созданием на ее основе корпоративных (ведомственных) систем позволяет решить проблему межведомственного взаимодействия сложных защищенных информационно-технических комплексов.

      Существуют  две схемы организации информационной технологии в казначействе:

- с ведением лицевых счетов получателей средств федерального бюджета и расчетами с единых текущих счетов расходов Банка России или его уполномоченных агентов;

- организация регионального единого эффективного рынка ценных бумаг и центральных органов такого рынка — центральных регистратора, депозитария и расчетно-клирингового центра и выполнение по поручению Министерства финансов РФ функций эмитента государственных ценных бумаг на единый региональный рынок ценных бумаг.  

      2.2 Организация автоматизированной информационной  технологии в органах казначейства 

      Главной целью создания автоматизированной информационной технологии в органах  казначейства является существенное повышение  эффективности исполнения федерального бюджета.

Достижение  основных целей построения автоматизированной информационной технологии органов казначейства возможно при выполнении в процессе ее создания ряда условий:

1. Информационная система, обслуживающая исполнение федерального бюджета, должна строиться на базе автоматизированного бухгалтерского учета с эквивалентной по степени детализации настройкой планов счетов. Бухгалтерский учет исполнения федерального бюджета должен проводиться в аналитическом аспекте на всю глубину бюджетной классификации, в том числе в разрезе конечных получателей бюджетных средств. Такой принцип позволит иметь в учетных регистрах информационного комплекса оперативное и достоверное отражение фактического состояния федерального бюджета на любом уровне.

2. Информационная система казначейства должна быть адаптирована к работе, как с традиционными банковскими операциями, так и с системами электронных банковских расчетов и поддерживать активное взаимодействие с информационными системами исполнения федерального и региональных бюджетов. Такие смежные с комплексом системы должны базироваться на полномасштабном, автоматизированном и оперативном бухгалтерском учете исполнения бюджетов и предусматривать однократное формирование информации при обработке первичных документов, в том числе платежных документов в банковской системе (это исключает ошибки и несопоставимость данных при вторичных вводах информации в систему).

3. Согласование и синхронизация основных процессов исполнения бюджета в течение операционного дня, недели, месяца, квартала, года.

4.Организация единой технологической информационной коммуникационной системы органов, исполняющих бюджеты различных уровней.

5. Достоверность информации, входящей в ту или иную смежную ведомственную систему в ходе их взаимодействия, — применение единой технологии защиты информации от несанкционированного доступа и защиты электронной подписи.

6. Применение при организации и внедрении автоматизированной информационной технологии казначейства технологических и методических решений, позволяющих проводить модификацию как всей системы или ее ядра, так и только отдельных автоматизированных рабочих мест и отдельных задач на рабочих местах, не затрагивая текущую работу остальной системы в целом, и т.д.

      Исходя  из перечисленных требований к автоматизированной информационной системе казначейства и условий построения этой системы, используются две архитектуры автоматизированной информационной технологии.

Информация о работе АИС в казначействе