АИС в банковском деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2016 в 20:43, курсовая работа

Описание работы

Развитие банковских технологий привело к тому, что клиент получил возможность управлять собственным счетом в банке на расстоянии.
Для этих целей всегда можно использовать следующие способы:
Телебанкинг – управление счетом при помощи телефона.
Е-банкинг – работа со счетом через персональный компьютер.
Интернет-банкинг – расчетные операции с помощью Интернета.
Мобильный банкинг – управление счетом при помощи портативных устройств.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Особенности новейших банковских технологий 4
1.1. Особенности банковских АИС 4
1.2. Новейшие банковские технологии. Обзор современных технологий в банковском деле 6
Глава 2. Анализ применения в России современных банковских технологий 10
2. 1. Технологии Интернет – банкинга 10
2. 2. Интернет – банкинг в России . 14
2. 3. Внедрение мобильных технологий в Российских банках 18
Глава 3. Применение современных информационных технологий на примере Сбербанка России 23
3. 1. Сбербанк Онл@йн 23
3. 2. Мобильный банк 25
3. 3. Услуга «Автоплатёж» 26
Заключение 30

Файлы: 1 файл

АИС в банковском деле (новый).doc

— 529.00 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

 

 

 

 

 

Курсовая работа

 

По дисциплине:  Информационные системы в экономике

На тему:  «АИС в банковском деле».

 

 

 

Выполнил: Рыбакова Е. А.

Группа № 4/25ФК13

__________________________  

Проверил: Усков А. В.

 

                                                                                        

 

Выкса 2011 г.

Содержание:

Введение  3

Глава 1. Особенности новейших банковских технологий  4

  1.1. Особенности банковских  АИС  4

  1.2. Новейшие банковские  технологии. Обзор современных технологий  в банковском деле   6

Глава 2. Анализ применения в России современных банковских технологий  10

       2. 1. Технологии Интернет – банкинга  10

  2. 2. Интернет – банкинг  в России  . 14

  2. 3.  Внедрение мобильных  технологий в Российских банках   18

Глава 3. Применение современных информационных технологий на примере Сбербанка России  23

       3. 1. Сбербанк Онл@йн  23

  3. 2. Мобильный банк  25

  3. 3.  Услуга «Автоплатёж»   26

Заключение  30

Список источников   31

 

 

              

                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Развитие банковских технологий привело к тому, что клиент получил возможность управлять собственным счетом в банке на расстоянии.

Для этих целей всегда можно использовать следующие способы:

  1. Телебанкинг – управление счетом при помощи телефона.
  2. Е-банкинг – работа со счетом через персональный компьютер.
  3. Интернет-банкинг – расчетные операции с помощью Интернета.
  4. Мобильный банкинг – управление счетом при помощи портативных устройств.

Целью курсовой работы является рассмотрение современных технологий, используемых в банковской сфере. Рассмотрим особенности банковский АИС, новейшие банковские технологии, проведем обзор современных технологий в банковской сфере. Рассмотрим технологии интернет-банкинга и  развитие интернет-банкинга в России.

Более подробно ознакомимся с применением Интернет-технологий на примере Сбербанка России.

Современные Интернет-технологии позволяют банкам возвести на качественно новый уровень свои услуги и стать одним из главных действующих лиц современной экономики, т. к. все платежи, которые осуществляются в Интернет так или иначе связаны с банковскими структурами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Особенности новейших банковских технологий.

1.1. Особенности банковских АИС.

 

В основном техническое оснащение современных банковских систем представляет архитектуру клиент-сервер и файл-сервер, ориентировка на телекоммуникационное обеспечение бизнес-процессов для банковских ИС и поддержка сетей корпоративного уровня. Достоинства использования АИС в банковском деле – это новые формы обслуживания клиентов по банковским операциям и с использованием пластиковых карт.

Пластиковая карта – обобщающий термин, который объединяет все виды карт, различающихся как по назначению, набору оказываемых услуг, техническим возможностям, так и по организациям, их выпускающих.

Важным понятием является внедрение систем электронных денег. К разновидностям пластиковых карт относятся:

1) Банковские карты. Классифицируются  по:

а) Материалу, из которого они изготовлены: бумажные, картонные, пластиковые, металлические.

б) По механизму расчетов: двухсторонние системы – возникли на базе двухсторонних соглашений участников расчетов, владельцы таких карт используют их для покупки товаров в замкнутых сетях, контролируемых эмитентами карт; многосторонние – предоставляют владельцам карт возможность покупки товаров в кредит у различных торговцев и организаций сервиса, которые признают эти карты в качестве платежного средства.

в) По способу расчетов: дебетовые и кредитовые. Стандартные и золотые. Золотая – большая привилегия. Семейные, корпоративные, по способу записи информации – с графическим изображением, с эмбоссированными элементами (рельефные), со штрих-кодом, магнитные, смарт-карты (чиповые), оптические. К ним относятся конструктивные элементы программ: банк-клиент, интернет-клиент, интернет-банкинг. Интернет-банкинг – это технология, ориентирована на онлайн-услуги, оформление счет-выписок по счету выписок, по расчетному счету, по пластиковой кредитовой или дебетовой карте. В этой области используются системы:

- Компании «Инист», ее продукты  работают по технологии банк-клиент.

- «Бифит» - «IBank»

- «Автобанк» - «Интернет-сервисбанк»

- «StepUp» -  «Телебанк 2004»

2) По способу использования и  записи информации на карту;

3) Идентификационные;

4) Дисконтные;

5) Авансовые карты;

6) Страховые;

7) Транспортные;

8) Рекламно-информационные.

Современные ИТ, основанные на применении средств вычислительной техники для сбора, хранения, обработки, поиска, передачи и выдачи информации, широко используются в банковской деятельности. К их числу относятся системы управления базами данных. текстовые, табличные, графические процессоры, алгоритмические языки и т.п. ИТ пронизывают всю деятельность современного коммерческого банка, охватывая как сферу оказания банковских услуг (расчетно-кассовое обслуживание, кредитование, депозитное обслуживание и др.), так и сферу управления банком (учет, контроль, анализ, планирование). С помощью ИТ поддерживаются внешние взаимодействия с клиентами, филиалами банка, банками-корреспондентами в России, др. странах СНГ, международными банками и др. кредитными учреждениями. Компьютерные сети обеспечивают выполнение коммуникационной функции и доступ к разделяемым ресурсам (передачу файлов, доступ к удаленным базам данных и удаленный запуск задач). Локальные, корпоративные сети связывают в единое целое различные отделы банка, увеличивая эффективность работы кредитного учреждения и обеспечивая полный комплекс определенных средств и мер защиты от несанкционированного доступа к внутрибанковской информации. Системы телекоммуникации взаимодействия позволяют организовать дистанционное обслуживание клиентов (Интернет-банкинг, Карточная платежная система, Система «Клиент - банк»); межгосударственные, межбанковские взаимодействия на территории стран СНГ; международные расчеты (через систему СВИФТ). Передача информации может осуществляться по компьютерным, телефонным (в т.ч. по мобильным телефонам) и телеграфным сетям. Для сопряжения коммуникационного оборудования используются многоуровневые стандартизированные протоколы передачи данных.

 

 

 

 

 

1.2 Новейшие банковские технологии. Обзор современных технологий в банковском деле.

 

Сегодня банк – это современная и четко организованная структура, работа которой обеспечивается с использованием оборудования и программных средств. Именно в ней нашли свое воплощение новейшие технологии по повышению эффективности работы банковских учреждений.

Что необходимо клиенту, который обращается в банк? Прежде всего, он ожидает, что предоставленная услуга будет отличаться надежностью, полнотой, доступностью и безопасностью. Не всегда при взаимодействии с кассиром это возможно. Но в ХХІ веке некоторых работников вполне может заменить оборудование, а специальные программные решения обеспечат независимую и объективную оценку ситуации и выполнение ряда банковских операций.

Всего за несколько последних десятилетий мировая банковская система претерпела ряд изменений. Появились кредитные карты, банкоматы, терминалы и даже электронные очереди. Можно сказать, что инновационные технологии стали средой банковского бизнеса. Во многом этому способствовали интернет-технологии, благодаря которым стали возможными онлайн-расчеты по картам и прочие операции с денежными средствами и ценными бумагами.

Развитие банковских технологий привело к тому, что клиент получил возможность управлять собственным счетом в банке на расстоянии.

Для этих целей всегда можно использовать следующие способы:

1. Телебанкинг – управление счетом при помощи телефона.

2. Е-банкинг – работа со счетом через персональный компьютер.

3. Интернет-банкинг – расчетные операции с помощью Интернета.

4. Мобильный банкинг – управление счетом при помощи портативных устройств1.

Но, безусловно, современные банковские технологии – это, прежде всего, оборудование, которое сегодня обеспечивает быстроту, эффективность, надежность и простоту проведения многих финансовых операций.

Рынок банковского оборудования сегодня только начинает развиваться, но уже сейчас многие компании готовы предложить финансовым учреждениям следующую продукцию:

Конечно, если мы говорим о новейших банковских технологиях, нельзя не упомянуть банкоматы – многофункциональные автоматы, которые сегодня можно встретить практически на каждом шагу. Также банкоматы часто называют автобанками, а работать с ними можно в том случае, если лицо является владельцем пластиковой карточки.

Достоинства банкоматов2:

  1. Высвобождение банковских работников, что позволяет им сосредоточиться на предоставлении узкоспециализированных услуг.
  2. Расширение пространственных и временных рамок для осуществления клиентом финансовых операций – клиент может воспользоваться банкоматом в любой момент и даже практически в любой стране, если его карта позволяет это сделать.
  3. Сокращение персонала отделений коммерческих банков и, как следствие, получение максимальной прибыли.

Конечно, несмотря на то, что современные банковские технологии – это, прежде всего, надежность, стабильность и безопасность, не следует забывать, что банкоматы требуют грамотного подхода к их обслуживанию и ремонту. Только тогда это оборудование обеспечит высокую эффективность обслуживания и работы банка в целом.

Платежные терминалы.

Не удивительно, что в эпоху разработки и внедрения современных банковских технологий появилась возможность вносить платежи в любое время и, что немаловажно, без необходимости проводить в очереди драгоценные часы. Сегодня именно платежные терминалы постепенно завоевывают симпатии граждан, которые только поначалу скептически отнеслись к ярким боксам, постепенно появляющимися на территории магазинов, торговых центров и банков. На сегодняшний день в России наибольшее распространение получили платежные терминалы, через которые производятся платежи за кабельное телевидение, Интернет и даже коммунальные услуги.

Достоинства платежных терминалов:

  1. Отсутствие больших стартовых затрат при покупке оборудования.
  2. Быстрота проведения операции, что повышает спрос на данную услугу.
  3. Техобслуживание терминала осуществляют операторские компании, у которых автомат был приобретен.
  4. Получение процента с каждой проведенной транзакции.
  5. Отсутствие необходимости в обучении персонала, поскольку процесс расчета автоматизирован.

POS-терминалы.

Новейшие банковские технологии позволили создать POS-терминалы, с помощью которых стало возможным проведение многих торговых операций по принципу кассового аппарата.

Как выглядит POS-терминал? Он включает в себя:

  • системный блок;
  • монитор;
  • считыватель карт;
  • программируемую клавиатуру;
  • печатающее устройство;
  • программное обеспечение;
  • фискальную часть.

Кроме того, в POS-терминале находится интерфейс, с помощью которого существенно облегчается поиск необходимого товара, получение информации о сроке его годности и т.д.

Достоинства POS-терминалов:

  1. Автоматизация работы кассира.
  2. Учет продаж.
  3. Сохранение данных для последующего анализа.
  4. Возможность выбора покупателем наиболее удобного метода оплаты.
  5. Увеличение клиентской базы.
  6. Рост объемов продаж.
  7. Защита кассира от приема фальшивых купюр.
  8. Отсутствие ошибок в процессе расчетов.
  9. Снижение затрат на инкассацию3.

Информация о работе АИС в банковском деле