Адаптация персонала как фактор конкурентоспособности предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2010 в 05:54, Не определен

Описание работы

Введение
1. Понятие «Адаптация», виды, цели, факторы, на нее влияющие
2. Понятие «Конкурентоспособность», факторы конкурентоспособности предприятия
3. Адаптация персонала, как фактор конкурентоспособности предприятия
Вывод
Список литературы

Файлы: 1 файл

Реферат Трудовая адаптация персонала.doc

— 191.50 Кб (Скачать файл)

3. Дополнительные  льготы, виды страхования, выходные  пособия; пособия по болезни,  болезням в семье, пособия по  материнству; размер пенсии; возможности обучения на работе.

4. Охрана труда  и техника безопасности: меры  предосторожности; правила противопожарной  безопасности и контроля; правила  поведения при несчастных случаях;  здравоохранение и места оказания  первой медицинской помощи.

5. Отношения  работников с профсоюзами; сроки  и условия найма; назначения, перемещения,  продвижения; права и обязанности  работника; выполнение постановлений  профсоюзов; дисциплина и взыскания.

6. Служба быта: питание; комнаты отдыха; другие  службы быта.

После реализации общей программы адаптации проводится специализированная программа адаптации. Она охватывает вопросы, связанные  конкретно с каким-либо подразделением или рабочим местом. Обычно эту  программу проводят линейные руководители или наставники. Эта программа включает в себя следующие вопросы.

1. Функции подразделения:  цели и приоритеты; организация,  структура и функции; взаимоотношения  с другими подразделениями.

2. Обязанности  и ответственность; детальное  описание текущей работы и  ожидаемых результатов; разъяснение, почему эта конкретная работа важна, как она соотносится с другими видами работ в подразделении и на предприятии в целом; длительность рабочего дня и расписание; требования к качеству выполняемой работы.

3. Правила-предписания: правила, характерные только для данного вида работы или данного подразделения; правила техники безопасности; отношения с работниками других подразделений; питание, курение на рабочем месте; телефонные переговоры личного характера в рабочее время.

4. Осмотр подразделения: местоположение кнопки пожарной тревоги, входы и выходы; места для курения; места оказания первой помощи.

5. Представление  сотрудникам подразделения.

Данную программу  можно использовать как для первичной, так и для вторичной адаптации. Так как адаптация молодых работников, которые еще не имеют профессионального опыта, отличается тем, что она заключается не только в усвоении информации об организации, но и в обучении самой работе, в программу адаптации обязательно должно входить обучение. Особые потребности в адаптации испытывают сотрудники старшего возраста. Они также нуждаются в обучении и их потребности в чем-то схожи с потребностями молодых работников, но им зачастую труднее вписаться в коллектив. Свои особенности имеет адаптация женщин, возвратившихся на работу после отпуска по уходу за детьми, инвалидов, сотрудников, вернувшихся после прохождения учебных курсов. Все это нельзя оставлять без внимания и необходимо учитывать при составлении программ по адаптации. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Понятие «Конкурентоспособность», факторы конкурентоспособности предприятия  

     Изначально слово “конкуренция” возникло от латинского «concurrere», что в переводе означает “сталкиваться”. С.И. Ожегов трактует конкуренцию как соперничество, борьбу за достижение больших выгод, преимуществ. Сегодня существует большое количество терминов данного понятия, преимущественно зарубежных.

Конкурентоспособность – это: способность товара или услуги выдержать сравнение с аналогичными товарами и услугами других производителей при сохранении среднерыночной цены;

- экономический процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке предприятиями в целях обеспечения лучших возможностей сбыта своей продукции, удовлетворения разнообразных потребностей покупателей (Азоев Г.Л., Завьялов П.С., Лозовский Л.Ш., Поршев А.Г., Райзберг Б.А.);

- процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы изготовителей  и поставщиков при реализации  продукции, экономическое соперничество  между обособленными товаропроизводителями  или поставщиками товаров (услуг) за наиболее выгодные условия сбыта (Киперман Г.Я.);

- наличие на рынке большего числа независимых покупателей и продавцов и возможность для покупателей и продавцов свободно входить на рынок и покидать его (Макконнел К.Р., Брю С.Л.);

- состязание одного человека с другим, особенно при продаже или покупке чего-либо (Маршалл А.);

Конкурентоспособность предприятия - способность компании конкурировать на рынках с производителями и продавцами аналогичных товаров посредством обеспечения более высокого качества, доступных цен, создания удобства для покупателей, потребителей (Азоев Г.Л., Завьялов П.С., Лозовский Л.Ш., Поршнев А.Г., Райзберг Б.А.);

- возможность  эффективной хозяйственной деятельности  и ее практической прибыльной  реализации в условиях конкурентного рынка. Это обобщающий показатель жизнестойкости предприятия, его умения эффективно использовать свой финансовый, производственный, научно-технический и трудовой потенциалы (Перцовский Н.И.);

- способность  противостоять на рынке другим изготовителям и поставщикам аналогичной продукции (конкурентам) как по степени удовлетворения своими товарами или услугами конкретной общественной потребности, так и по эффективности производственной деятельности (Киперман Г.Я.);

     Понятие конкурентоспособности возникло на этапе становления рыночных отношений, когда организации пытались определить совокупность факторов, позволяющих им стать лидерами в той или иной области бизнеса. Считается, что компания конкурентоспособна, если ее прибыль больше, чем прибыль конкурентов, работающих в этой отрасли, а также в том случае, когда прибыль организации больше, чем ее затраты. С другой стороны, конкурентоспособность можно определить как степень привлекательности компании во внешней и внутренней среде. По мере развития концепций управления значимость организационных ресурсов определялось их местоположением по отношению к границам организации, что предполагало поиск факторов, влияющих на конкурентоспособность либо во внешней, либо во внутренней организационной среде. Привлекательность компании во внешней среде связана с удовлетворением потребностей покупателей, поставщиков, а также участников рынка труда, то есть потенциальных сотрудников организации, а именно ее ресурсов. Привлекательность во внутренней среде связана с удержанием персонала в компании, чем больше будет привлекательность организации для ее сотрудников, тем меньше человеческих ресурсов может потерять организация. Безусловно, факторы, влияющие на конкурентоспособность не зависимо от их принадлежности ко внутренней или внешней среде не ограничиваются персоналом, его компетенцией, способностями и профессионализмом. Материально-технические ресурсы играют значимую роль в обеспечении конкурентоспособности любой компании. Однако необходимость наличия уникального ресурса ставит роль персонала организации на одну из лидирующих позиций.

     Факторы конкурентоспособности - явления и процессы производственно-хозяйственной деятельности предприятия и социально - экономической жизни общества, которые вызывают изменение абсолютной и относительной величины затрат на производство и реализацию продукции, а в результате изменение уровня конкурентоспособности организации. Тогда, управление конкурентоспособностью организации – это обеспечение оптимального соотношения составляющих элементов (факторов) конкурентоспособности в процессе осуществления производственно-хозяйственной деятельности.

     Факторы могут воздействовать как в сторону  повышения конкурентоспособности  организации, так и в сторону  уменьшения. Факторы определяют средства и способы использования резервов конкурентоспособности. Но наличие самих факторов недостаточно для обеспечения конкурентоспособности. Получение конкурентного преимущества на основе факторов зависит от того, насколько эффективно они используются.

     Голубков Е. выделяет 16 факторов результативности деятельности организации: имидж, концепция продукта, качество продуктов, уровень диверсификации видов бизнеса, суммарная рыночная доля главных видов бизнеса, научно-исследовательская и конструкторская база, мощность производственной базы и др. Факторы детализируются и дополняются факторами конкурентоспособности продукции и эффективности маркетинговой деятельности.

     Беляевский  И.К. определяет конкурентоспособность организации через ее потенциал. Элементы, составляющие потенциал организации, сгруппированы в 9 блоков:

     1. Производственный и торгово-сбытовой  потенциал – характеризуется  производственной мощностью предприятия  или объемом продаваемых торговым  предприятием товаров.

     2. Финансово- кредитный потенциал  – характеризуется долей собственного и заемного капитала, кредитными возможностями, ликвидностью, скоростью оборота капитала.

     3. Имидж фирмы – оценивается  через отношение покупателей  к марке и товарам предприятия,  степень доверия к качеству  товаров и уровню обслуживания.

     4. Товарные ресурсы и качество  товаров – характеризуется через  объем и ассортимент товаров,  уровень товарных запасов, качество  товара, уровень сервиса, эффективности  распределительной сети, среднюю  длительность жизненного цикла  товаров.

     5. Научно-технический потенциал (ноу-хау) – оценивается через размер затрат на НИОКР, их долю в общей стоимости товара, срок разработки нового товара, наличие и стоимость патентов.

     6. Инвестиционный потенциал – характеризуются  уровнем разработки новых товаров  на предприятии, временем проектирования новых товаров.

     7. Трудовые ресурсы – характеризуются  через эффективность труда. 

     8. Управленческий и информационно  аналитический потенциал.

     9. Бенч-маркетинг. Основное его  содержание сводится к анализу  (или прогнозу) превосходства над  конкурентом. При этом могут  выполняться действия, связанные  со снижением затрат, укреплением  конкурентной позицию повышением  степени удовлетворенности покупателей и др.

     Таран В.А. предлагает следующие основные факторы конкурентоспособности организации:

     - экономический потенциал и эффективность  деятельности (активы, основной капитал,  собственный и заемный капитал,  объем продаж, доля на рынке,  прибыль);

     - уровень управления (формы организации и опыт функционирования элементов хозяйственного механизма с позиции нововведений и ответственности);

     - производственный и сбытовой  потенциалы, указывающие на возможность  фирмы производить и реализовывать  ту или иную продукцию в требуемых количествах в необходимые сроки (наличие сырьевой базы; производственные и сбытовые мощности; объем и направления капиталовложений, определяющих производственную политику и т.д.);

     - научно-исследовательский потенциал  (организация и направление научных исследований, ежегодные расходы на НИОКР, число патентов на изобретения, область патентоведения, оценка возможности занятия фирмой монопольного положения в какой-либо области техники и т.д.);

     - финансовое положение (платежеспособность, кредитоспособность и условия кредитования, структура капитала — отношение собственного капитала к общей сумме активов и т.д.);

     - репутация фирмы, ее рыночная стратегия, инновационная деятельность;

     - состояние и квалификация трудовых  ресурсов.

       Связующим, базовым элементом указанных аспектов конкурентоспособности является конкурентоспособность предпринимательской идеи. Предпринимательская идея включает основное представление о продукте предприятия, о способе удовлетворения потребности клиентов, о способах развития потенциала и управления предприятием.

       Остановлюсь подробнее на таких  конкурентных преимуществах, как  состояние и квалификация трудовых  ресурсов.

Рассматривая  персонал как фактор, влияющий на конкурентоспособность, необходимо определить те показатели, которые характеризуют уникальность человеческого фактора и эффективное использование его труда. В основе уникальности человеческих ресурсов лежат профессиональные компетенции, интеллектуальный потенциал, знания, способности каждого конкретного сотрудника. Степень их использования определяется производительностью труда, то есть соотношением результатов деятельности и затраченных на их достижение трудовых и материальных ресурсов. Таким образом, производительность труда определяется как оценка количества ресурсов, потребовавшихся для достижения конкурентоспособности и является показателем эффективности использования трудовых ресурсов.

Информация о работе Адаптация персонала как фактор конкурентоспособности предприятия