Адаптация государственных предприятий к рыночной среде

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2011 в 00:28, контрольная работа

Описание работы

Объектом настоящей научной работы является ОАО «Авиаагрегат», в котором контрольный пакет акций находится в федеральной собственности. Предметом исследования выступает эффективность управления государственного коммерческого предприятия в условиях рынка.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...2 стр.
Глава 1 Теоретические основы функционирования государственных предприятий в условиях рынка……………………………………………...…5стр.
1.1. Критерии эффективности государственного предприятия……...….7 стр.
1.2. Организационные формы государственных предприятий..................9 стр.
1.3. Особенности адаптации государственного предприятия к рыночной среде………………………………………………………..……………….….11 стр.
Глава 2 Анализ эффективности адаптации к рынку ОАО «Авиаагрегат»...13 стр.
Глава 3 Направления повышения рыночной эффективности государственных предприятий………………………………………………………...………….22 стр.
3.1 Совершенствование организационно-правовой структуры государственных предприятий………………………………….………………………………...22 стр.
3.1.1. Государственные унитарные предприятия …..………………......…...22 стр.
3.1.2. Управление государственными холдинговыми компаниями………..23 стр.
3.2. Основные направления адаптивного развития государственных предприятий в современной рыночной экономике ……...............................26 стр.
Заключение ……………………………

Файлы: 1 файл

Интеграция государственных предприятий в рыночную среду.doc

— 372.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования Российской Федерации

Самарский Государственный  Экономический университет

Промышленно-экономический факультет 
 

Кафедра экономики промышленности 
 

Контрольная работа

по дисциплине «Экономика фирмы» на тему:

«Адаптация государственных предприятий к рыночной среде» 
 
 
 
 

Выполнила:

Научный руководитель: .                                                      
 
 
 
 
 
 
 
 

Самара

2008г.

Содержание

Введение………………………………………………………………………...2 стр.

Глава 1 Теоретические основы функционирования государственных предприятий в условиях рынка……………………………………………...…5стр.

    1. Критерии  эффективности государственного предприятия……...….7 стр.
    2. Организационные формы государственных предприятий..................9 стр.
    3. Особенности  адаптации государственного предприятия к рыночной среде………………………………………………………..……………….….11 стр.

Глава 2 Анализ эффективности адаптации к рынку ОАО «Авиаагрегат»...13 стр.

Глава 3 Направления повышения рыночной эффективности государственных предприятий………………………………………………………...………….22 стр.

3.1 Совершенствование организационно-правовой структуры государственных предприятий………………………………….………………………………...22 стр.

3.1.1. Государственные  унитарные предприятия …..………………......…...22 стр.

3.1.2. Управление  государственными холдинговыми  компаниями………..23 стр.

3.2. Основные направления адаптивного развития государственных предприятий в современной рыночной экономике ……...............................26 стр.

Заключение  …………………………………………………………...........….28 стр.

Библиография  ……………………………………………………..……...…..31 стр.

Приложение………………………………………………………..………..…32 стр. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

После перехода к рыночной экономике государственные  предприятия, получив свободу производственной деятельности и приняв на себя полную материальную ответственность, наряду с вечной проблемой повышения эффективности управления и производительности труда должны приспосабливаться к рыночным условиям хозяйствования. Целью экономической деятельности предприятий вместо выполнения государственного плана продажи продукции стала максимизация прибыли. Конкурентная экономическая среда, в которой действуют предприятия госсектора, делает жизненно необходимой их ускоренную адаптацию к условиям и требованиям рыночных отношений.

Успешность  их адаптации к рыночной среде  важна не только для самих государственных предприятий, но и для государства и общества в целом. Государственные предприятия обеспечивают государственные потребности в наиболее значимой продукции государства, или служат своего рода стабилизирующей многоукладной экономики. Кроме того, многие из них порой являются лидерами среди промышленных фирм.

Актуальность  темы исследования определена потребностями практики.

Объектом  настоящей научной работы  является  ОАО «Авиаагрегат», в котором контрольный пакет акций находится в федеральной собственности. Предметом исследования выступает эффективность управления государственного коммерческого предприятия в условиях рынка.

Исходя  из вышесказанного автор ставит перед  собой следующую цель: изучить особенности адаптации государственного предприятия к рыночным условиям хозяйствования. Поставленная цель решается через следующие задачи: 1) рассмотреть критерии эффективности государственных предприятий; 2) описать классификацию государственных предприятий; 3)исследовать особенности адаптации государственных предприятий к рыночной среде; 4) сделать анализ эффективности производственной и коммерческой деятельности государственного предприятия, его результатов в условиях рынка (на примере ОАО «Авиаагрегат»); 5) определить возможности адаптации государственных предприятий к условиям рыночной среды.

Теоретической и методологической основой исследования послужили работы отечественных  и зарубежных экономистов. При изучении теоретических и практических аспектов адаптации предприятия к рынку использовались работы Г.И. Яковлева, Н.П. Кондракова, Бердниковой Т.Б, Камаева В. Д., Савицкой Г.В., и других.

Нормативно-правовой и информационной базой исследования послужили Федеральный закон от 14 ноября 2002 г. № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях, Гражданский кодекс РФ, материалы сети Интернет, финансовая отчетность предприятия ОАО «Авиаагрегат», подлежащая официальному опубликованию, материалы научных конференций, а также материалы периодических изданий и печати.

В процессе исследования при рассмотрении экономических явлений во взаимосвязи и постоянном развитии в основу положен диалектический и исторический методы в единстве качественного и количественного анализа на основе комплексного анализа. Также использовались методы статистического наблюдения, логического и сравнительного анализа, системного подхода.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1 Теоретические основы функционирования государственных  предприятий в  условиях рынка.

1.1 Критерии  эффективности государственного предприятия

В силу особого социально-экономического статуса как субъекта макроэкономического регулирования и социального партнера государственное предприятие имеет особенности:

Во-первых, сам собственник непосредственно коммерческой деятельностью не занимается. Он либо учреждает соответствующие хозяйственные организации, либо передает на определенных условиях действующим частным предпринимателям права по распоряжению и пользованию принадлежащими ему имуществом и нематериальными активами. Во-вторых, государство в управлении своим капиталом решает преимущественно стратегические вопросы. В-третьих, доходность государственного капитала не является единственным критерием успешности бизнеса. Первоочередная цель функционирования государственного предприятия состоит не в получении дохода, а в решении социально-экономических задач: 1) обеспечение развития базовых отраслей: энергетики, топливной, металлургической промышленности, стимулирование новых отраслей, 2)достижение равновесия процесса воспроизводства (регулятивная роль),  стимулирование научно-технического прогресса, 4) поддержание занятости, 5)повышение конкурентоспособности национальной экономики. Государственные предприятия отличает от  других форм собственности более высокий уровень концентрации ключевых факторов экономического роста, недостижимый для отдельных частных капиталов. Значительная часть инвестиций в государственный сектор выделяется из бюджета, а доходы государственных предприятий включаются в состав доходов бюджета. План развития государственных предприятий тесно увязан с бюджетом государства на текущий год. Интересы собственника распадаются на два взаимосвязанных блока: 1)увеличение финансовых поступлений от предприятия в государственный бюджет; 2)рост показателей эффективности предприятия, увеличение прибыли (объема выпуска, доли контролируемого сегмента рынка).

Несмотря  на рыночное обитание и квазирыночное  поведение, государственные предприятия  заметно уступают частным предприятиям по эффективности, так как: 1) государственное предприятие, пусть даже наделенное самыми широкими правами и ответственностью, всегда отстает от частного в степени хозяйственной самостоятельности; 2) в деятельности госпредприятия присутствуют как рыночные, так и нерыночные, идущие от государства, мотивы (стремление увеличить поступления в бюджет); 3) государственные предприятия не готовы к рыночному соперничеству, (дотации, налоговые льготы, гарантии сбыта в рамках госзаказов), так как у государственных предприятий нет обязательств перед акционерами, банкротство им обычно не грозит, что негативно сказывается на динамике затрат и цен, скорости освоения новых технологий, качестве организации производства; 4) в экономике отсутствие внешних механизмов корпоративного управления (рынка корпоративного контроля и угрозы банкротства) осложняет агентскую проблему во взаимоотношениях государства и менеджеров предприятий; 5) конкуренция в сфере коммерческой деятельности приводит к тому, что частный сектор втягивается в коррупцию и распространяется практика незаконных «рейдерских атак» на госпредприятие; 6) если экономика обременена избыточным количеством государственных предприятий, в сложное положение попадают их работники в период экономического спада.

Решение о целесообразности проведения приватизации предприятия зависит,  во-первых, от горизонта планирования (прогнозирования) государством своей политики, а во-вторых, от того, превысит ли сумма ликвидационной стоимости этого объекта через t лет и накопленного чистого дохода от его эксплуатации величину его первоначальной стоимости с учетом процентных платежей или нет. Если превысит, то государственный объект должен остаться в руках государства, если нет, то его имеет смысл приватизировать. 
 
 

1.2 Организационные формы государственных предприятий.

Рассмотрим  организационные формы государственных  предприятий по классификации Пэрриса: 1)предприятия, управляемые непосредственно подразделением правительства или государственным органом – государственные (государственные унитарные предприятия); 2)нефинансируемые полностью государством – субсидируемые государством (государственные корпорации); 3)компании, находящиеся в собственности государства – АО с участием государственного капитала (смешанные акционерные общества).

Государственные унитарные предприятия (ГУП) являются коммерческими организациями, не наделенными правами собственности на закрепленное за ними имущество. ГУП делятся на две группы: 1)предприятия, которым предоставлено право хозяйственного ведения; 2)предприятия, основанные на оперативном управлении (казенные). Первые из них вправе по своему усмотрению распоряжаться всем имуществом, кроме недвижимого, для которого нужно разрешение собственника. Государство имеет право на часть получаемой предприятием прибыли. Казенные предприятия (бюджетные) (примерно до 2% от общего количества предприятий) подчиняются непосредственно ведомствам и не имеют хозяйственной самостоятельности, целиком финансируются бюджетом и не платят налоги на полученную прибыль, все их доходы и расходы проходят через государственный бюджет. Они могут распоряжаться лишь производимой ими продукцией.

Государственные корпорации сочетают в себе черты коммерческого предприятия и государственного органа, обладают юридической независимостью и экономической самостоятельносгью, функционируют на принципах самоокупаемости и управляются назначенными государством менеджерами. Предпринимательская деятельность государственных корпораций обычно осуществляется на коммерческой основе в рамках устанавливаемых соответствующими министерствами или ведомствами планов. Экономической основой такой деятельности служит собственный капитал корпорации: государственных фондов, акционерный капитал и капитализируемая прибыль. Используется также заемный капитал в форме облигационных займов, кредитов банков и др., размеры которых обычно ограничиваются, что снижает возможность маневрирования финансовыми ресурсами. Показатели рентабельности и эффективности деятельности государственных корпораций несопоставимы с аналогичными показателями частных фирм, так как убыточное производство у первых обычно безвозмездно субсидируется государством, а реализация производственной продукции и услуг осуществляется по регламентированным ценам.

Смешанные компании образуются в форме акционерных обществ и товариществ с ограниченной ответственностью, акции которой принадлежат государству и частным вкладчикам. Они обычно пользуются определенными привилегиями по сравнению с частными фирмами, которые могут выражаться в предоставлении государственных субсидий и дотаций, льготном режиме получения импортных лицензий, гарантированных поставок сырья и полуфабрикатов с других государственных предприятий по твердо фиксированным ценам, гарантированном рынке сбыта производимой продукции, экспортных дотаций и т.д. Собственный капитал смешанных фирм складывается из акционерного капитала, капитализированной прибыли и эмиссионного дохода, если из акции реализуются на фондовой бирже. Государство и частные акционеры получают доход от их деятельности в виде дивидендов. Смешанные компании имеют более широкие возможности, чем государственные корпорации, пользоваться заемными средствами. Хозяйственная деятельность смешанных компаний осуществляется на предпринимательской, коммерческой основе. Однако для наиболее важных для экономики страны компаний могут устанавливаться планы, разрабатываемые их администрацией совместно с соответствующими министерствами и ведомствами. По сравнению с государственными корпорациями они пользуются большей хозяйственной самостоятельностью.  

1.3 Особенности  адаптации  государственного  предприятия к  рыночной среде

Информация о работе Адаптация государственных предприятий к рыночной среде