Экономический рост, его сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2010 в 19:08, Не определен

Описание работы

Экономический рост и есть увеличение объема создаваемых полезностей, а, следовательно, повышение экономического благосостояния и жизненного уровня населения.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 129.50 Кб (Скачать файл)

Ярославский Государственный Университет им. П.Г. Демидова

Р Е Ф Е Р А  Т

по дисциплине: Экономическая теория

«Экономический  рост» 
 
 
 

Выполнила:

 студентка группы МиЭ-11

Кобякова  Оксана

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Ярославль

2009

     Содержание:

     I. Введение…………………………………………………………….…………………3

     II. Основная часть……………………………………………..………………………...4

    1. Сущность  экономического роста……………………………...……………………. -

    1.1 История экономического роста……………………………..…………………….. –

     1.2 Понятие экономического роста…………………………………….……………... –

     1.3 Факторы экономического роста…………………………………..………………..6

     1.4 Показатели экономического роста………………………………..………………..7

     1.5 Значение экономического роста…………………………………..………………..8

     2. Типы и темпы экономического роста……………………………………...……….10

     2.1 Типы экономического роста………………………………………………………. –

     2.2 Темпы экономического роста………………………………...……………………12

     3. Теории экономического роста………………………………………………………13

     3.1 Историко-социологическая концепция  роста У. Ростоу…………………………14

     3.2 Неокейнсианские модели роста  Е. Домара и Р. Харрода……………………..…15

     3.2.1 Модель экономического роста  Е. .Домара……………………………………… -

     3.2.2 Модель экономического роста  Р. Харрода……………………..……………….16

     3.3 Неоклассические модели роста……………………………………………………17

     III. Заключение………………………………………………………………….………18

     IV. Список литературы. Интернет-ресурсы…………………………………………..20 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     I. Введение

     Экономика – это наука о богатстве, и естественно, что с самого начала возникновения в центре ее внимания оказалась проблема экономического роста. Разрешение этой проблемы означает поиск таких факторов развития экономики, которые обеспечили бы повышение уровня жизни при постоянном росте населения. Известно, что человеческие потребности безграничны: едва человек удовлетворяет одни, появляются другие, и так бесконечно. Вместе с тем фактом является то, что население Земли непрерывно возрастает. Такой рост населения, начавшийся с середины XIX века, должен был сопровождаться опережающим ростом совокупного продукта, идущего на удовлетворение индивидуальных и общественных потребностей людей.

      Экономическое благо - благо, количество которого ограничено, и каждый хотел бы взять его больше, если бы мог. Следовательно, для создания этого блага необходим экономический рост.

      Постоянное  повышение потребностей человечества, уменьшение традиционных ресурсов, увеличение численности населения обуславливают необходимость постоянного повышения экономического роста и эффективности экономики.

      Экономический рост и есть увеличение объема создаваемых  полезностей, а, следовательно, повышение экономического благосостояния и жизненного уровня населения. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     II. Основная часть

     1. Сущность экономического  роста

     1.1 История экономического роста

     Экономический рост впервые зафиксирован в Англии, во второй половине XVIII века, в результате промышленной революции. До этого периода все страны жили очень бедно и приблизительно одинаково. Например, не наблюдалось существенных различий в уровне жизни между Англией начала XVIII и Древним Римом.

     Экономический рост поражает масштабами: с начала XVIII века реальный доход на одного человека в среднем в мире вырос приблизительно в 10 раз, при этом в развитых странах этот показатель ещё выше. Доход на душу населения различается между странами в 10-30 раз. В самых бедных странах население живет на доход (включающий не только денежный, но и натуральный доход), соответствующий приблизительно 1 доллару США в день (в ценах, соответствующих США).

     Точных  данных о темпах экономического роста до начала XX веке не существует, наиболее известные исследования в области оценки реального ВВП и темпов экономического роста проводил Maddison.

     1.2 Понятие экономического  роста

      Экономический рост относится к числу сложных  и многогранных явлений. В экономике  необходимо четко разграничивать понятие  «экономический рост» и «экономическое развитие». Так, экономическое развитие осуществляется и тогда, когда роста нет, но закладываются предпосылки для него, оно может выражаться в структурных преобразованиях, возможных новациях, которые непосредственно к экономическому росту не приводят. Также развитие может быть и по нисходящей линии, когда не только нет количественного роста, но и идет процесс убывания свойств и качества продукта, услуг.

      По  сути экономический рост является результатом  общественного воспроизводства, который  пройдя через стадии распределения  и обмена проявляется в потреблении. Однако, при всей важности производства, экономический рост имеет смысл лишь тогда, когда служит потреблению. Следовательно, экономический рост, зародившийся в недрах производственного процесса, обретает свое настоящее содержание и сущность только в конце воспроизводственной цепочки, когда произведенный продукт становится и реализованным, и потребленным.

      При анализе экономического роста необходимо особое внимание уделять формам его  оценки, так как он может быть представлен не только как критерий экономического развития, но и как процесс, имеющий множество количественных и качественных показателей, характеризующих не только экономические, но и социальные результаты. Помимо объемов общественного производства, показатели экономического роста должны включать в себя измерители, характеризующие не только количественный, но и качественный аспект роста, как, например, уровень развития производительных сил, социальные и другие показатели.

      В узком смысле: экономический рост – это процесс, который рождается на стадии непосредственного производства, приобретает устойчивый характер на остальных стадиях общественного производства, приводит к количественному и качественному изменению производительных сил, увеличению общественного продукта за определенный период времени и росту народного благосостояния.

      В широком смысле: экономический рост, как показатель экономического развития, является главной траекторией развития общества. В совокупности с социальными, политическими, демографическими и другими признаками, он определяет направление движения общества, устанавливая характер общественного развития в целом.

      Следовательно, одной из центральных проблем  экономики является достижение непрерывного и устойчивого экономического роста  и для этого необходимо выявить внутренний механизм увеличения производства экономических благ в масштабе страны. Такой механизм можно обнаружить в самой структуре национального хозяйства, которая способна обеспечить сбалансированное расширенное воспроизводство.

      Под экономическим ростом в масштабе всей национальной экономики принято понимать увеличение объема производства товаров и услуг за определенный период времени.

      Экономический рост принято измерять относительно предшествующего периода в процентах  или в абсолютных величинах.

      Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостный рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако, не всегда возможно до конца "очистить" его от инфляции. Правда, в статистике ряд стран измеряет макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства. 
 

     1.3 Факторы экономического  роста

     Способность экономики к росту зависит  от ряда факторов, определяющих темпы  и масштабы долгосрочного увеличения реального объема производства, возможности повышения эффективности и качества роста.

     Тот или иной тип экономического роста  складывается под воздействием определенного набора факторов экономического роста. Этих факторов может быть выделено множество.  Их действие может взаимоуравновешиваться, усиливаться за счет других условий или факторов, затормаживаться. Иногда влияние некоторых факторов очень трудно определить. 

     По  способу воздействия  на экономический  рост различают  прямые и косвенные факторы.

     Прямыми считаются факторы, которые делают рост физически возможным. Это группа факторов предложения, в нее входят:

    1. количество и качество трудовых ресурсов;
    2. количество и качество природных ресурсов;
    3. объем основного капитала;
    4. технология и организация производства;
    5. уровень развития предпринимательских способностей в обществе.

     Факторы предложения предопределяют возможность  экономического роста, но это не означает, что реальный рост объема производства действительно произойдет. Расширение производства произойдет лишь в том  случае, если будут потребляться произведенные в народном хозяйстве блага. Значит, экономический рост возможен лишь  в случае повышения уровня совокупности расходов населения, т.е. в условиях развития спроса на продукцию. Спрос обеспечивает наиболее полное вовлечение ресурсов в экономический оборот. Однако и этого не достаточно для обеспечения оптимальных темпов экономического роста. Необходимо рациональным образом распределит ресурсы и посредством этого обеспечить получение максимального количества полезной продукции.

     Косвенные факторы – это условия, позволяющие реализовать имеющиеся у общества возможности к экономическому росту. Такие условия создаются факторами спроса и распределения:

     - снижением степени монополизации  рынка;

     - налоговым климатом в экономике;

     - эффективностью кредитно-банковской системы;

     - ростом потребительских, инвестиционных  и государственных расходов;

     - расширением экспортных поставок;

     - возможностями перераспределения  производственных ресурсов в  экономике;

     - действующей системой распределения  доходов.

     Факторы спроса ограничивают факторы предложения  размером и структурой. Если спрос небольшой, то расширять объем производства экономически нецелесообразно.

     Сочетание между факторами предложения  и спроса зависит от факторов распределения. Каждый из факторов постоянно изменяется в зависимости от других факторов, а также от социально-экономического развития общества.

Информация о работе Экономический рост, его сущность