Экономический анализ предложения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2011 в 17:04, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы – раскрыть сущность экономического предложения. Для реализации поставлены задачи: раскрыть понятие «производственная функция», «отдача от масштаба» на примерах из практики, описать виды функции издержек, выявить проблемы, связанный с определением объема выпуска организации.
Объект исследования – факторы, влияющие на развитие производства и принятие оптимальных стратегий производства.

Содержание работы

1. Введение 3
2. Теоретические основы понятия «производственная функция» 5
Разновидности производственных функций 5
Закон убывающей производительности 6
Практическое проявление убывающей производительности 9
3. Понятие отдачи от масштаба
3.1 Теоретический подход к отдаче от масштаба
3.2 Примеры, основанные на статистическом материале
4. Функция издержек и ее виды 25
5. Проблемы, связанные с определением объема выпуска компании
6. Заключение 31
7. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

курсовая v 2.0.doc

— 248.00 Кб (Скачать файл)

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО  ОБРАЗОВАНИЯ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

Экономический факультет 
 

Кафедра экономической теории и мировой  экономики 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

По дисциплине «Экономическая теория»

На тему «Экономический анализ предложения» 
 
 
 

Направление 080109 « Бухгалтерский учёт, анализ и аудит» 
 
 
 
 
 
 
 

Руководитель  курсовой работы                                               Т. Н. Гоголева

д.э.н., профессор 

Курсовую  работу выполнил

студент 2 курса 6 группы                                                          
 
 
 
 
 
 

Воронеж 2010 

                                                        Оглавление

1. Введение                                                                                                          3

2. Теоретические основы понятия «производственная функция»                  5                                                    

    1. Разновидности производственных функций                                    5                                         
    2. Закон убывающей производительности                                          6
    3. Практическое проявление убывающей производительности          9                                                                                  

3. Понятие отдачи от масштаба

    3.1 Теоретический подход к отдаче от масштаба                                                                          

    3.2 Примеры, основанные на статистическом материале                                                                                             

4. Функция издержек и ее виды                                                                         25

5. Проблемы, связанные с определением объема выпуска  компании                                                                     

6. Заключение                                                                                                      31

7. Список использованной литературы                                                             33 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                           Введение

    В условиях перехода российской экономики на рыночные отношения все чаще возникают вопросы о ходе и направлении экономических реформ, о тех экономических теориях, которые положены в их основу. На собственном опыте мы убеждаемся в необходимости экономического анализа предложения. Однако экономическая мысль еще не создала такого универсального метода исследования, который бы раскрывал содержание экономических процессов в рамках одной теории. Экономический анализ предложения - сложный многоуровневый процесс, основу которого составляет изучение деятельности компании на рынке, исследование производственной функции, исследование влияния изменения факторов на финансовый результат деятельности компании.

     Предложение занимает центральное место в теории и практике рыночного хозяйствования, так как именно в зависимости от величины предложения определяется место фирмы среди конкурентов на рынке, а следовательно, ее процветание. Н основе понимания структуры и механизма формирования издержек становится возможным обоснование эффективных путей и методов их сокращения, а тем самым добиваться наибольшей отдачи от экономических ресурсов.

     При  рассмотрении вопросов темы следует обратить внимание на то, что предложение товаров и услуг предпринимательской фирмой определяется условиями производства и издержками. Поэтому теория предложения предполагает анализ изменения затрат в зависимости от изменения объемов выпуска. Раскрытие роли предложения для фирм, ориентирующихся на максимизацию прибыли невозможно без четкого понимания того, как изменятся издержки в зависимости от объема выпуска. Функция издержек отражает зависимость между объемом производства и величиной минимально достижимых издержек, необходимых для его обеспечения. Фирмы, осуществляющие производство с минимальными издержками, должны использовать переменные ресурсы в таких объемах, при которых отношение предельной нормы технологического замещение одного ресурса на другой равно отношению цен этих ресурсов.

     Цель  курсовой работы – раскрыть  сущность экономического предложения.  Для реализации поставлены задачи: раскрыть понятие «производственная  функция», «отдача от масштаба»  на примерах из практики, описать  виды функции издержек, выявить проблемы, связанный с определением объема выпуска организации.

     Объект  исследования – факторы, влияющие на развитие производства и принятие оптимальных стратегий производства.

     Предмет  исследования – различные отрасли  производства.

      В работе использованы такие источники, как работы самых известных авторов-экономистов, таких, как Пиндайк, Рубинфельд, Шерер, Росс, Махлуп и др., а в качестве практической части – наиболее последние данные о деятельности и финансовые результаты крупнейших и хорошо зарекомендовавших себя на рынке компании России- Аэрофлот, Трансаэро и другие.

     Структура  работы: работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка  использованной литературы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      Производственная функция

     Производственная функция - функция, отображающая зависимость между максимальным объемом производимого продукта и физическим объемом факторов производства при данном уровне технических знаний.

     Поскольку объем производства зависит от объема использованных ресурсов, то зависимость между ними может быть выражена в виде следующей функциональной записи: 

Q = f(L,K,M), 

где Q - максимальный объем продукции, произведенной  при данной технологии и определенных факторах производства;

L - труд; К - капитал;  М - материалы.

     Производственная функция при данной технологии обладает свойствами, которые определяют соотношение между объемом производства и количеством используемых факторов. Для разных видов производства производственные функции различны, тем не менее все они имеют общие свойства. Можно выделить два основных свойства.

1. Существует  предел для роста объема выпуска,  который может быть достигнут  ростом затрат одного ресурса  при прочих равных условиях. Так,  в фирме при фиксированном  количестве машин и производственных помещений имеется предел роста выпуска путем увеличения дополнительных рабочих, поскольку рабочий не будет обеспечен машинами для работы.

2. Существует  определенная взаимная дополняемость  (комплектарность) факторов производства, однако без уменьшения объема выпуска вероятна и определенная взаимозаменяемость данных факторов производства. Так, для выпуска блага могут быть использованы различные комбинации ресурсов; можно произвести это благо при использовании меньшего объема капитала и большего объема затрат труда, и наоборот. В первом случае производство считается технически эффективным в сравнении со вторым случаем. Однако существует предел того, насколько труд может быть заменен большим объемом капитала, чтобы не сократилось производство. С другой стороны, имеется предел применения ручного труда без использования машин.

     В графической форме каждый вид производства может быть представлен точкой, координаты которой характеризуют минимально необходимые для выпуска данного объема продукции ресурсы, а производственная функция - линией изокванты.

     Изокванта - кривая, демонстрирующая различные варианты комбинаций факторов производства, которые могут быть использованы для выпуска данного объема продукта. Изокванты иначе называют кривыми равных продуктов, или линиями равного выпуска.

     Наклон изокванты выражает зависимость одного фактора от другого в производственном процессе. При этом увеличение одного фактора и уменьшение другого не вызывает изменений в объеме выпускаемой продукции. Данная зависимость изображена на рис. 1.1. 

 

               Рис. 1.1. Изокванта 

     Положительный наклон изокванты означает, что увеличение применения одного фактора потребует увеличения применения другого фактора, чтобы не сократить выпуск продукции. Отрицательный наклон изокванты показывает, что сокращение одного фактора (при определенном объеме производства) всегда будет вызывать увеличение другого фактора.

     Кривизна изокванты иллюстрирует эластичность замещения факторов при выпуске заданного объема продукта и отражает то, насколько легко один фактор может быть заменен другим. В том случае, когда изокванта похожа на прямой угол, вероятность замещения одного фактора другим крайне невелика. Если же изокванта имеет вид прямой линии с наклоном вниз, то вероятность замены одного фактора другим значительна.

     Чем дальше от начала координат расположена изокванта, тем больший объем выпуска она представляет. Крутизна наклона изокванты выражает предельную норму технического замещения (MRTS – marginal rate of technical substitution), которая измеряется соотношением изменения объема выпуска продукции. Предельная норма технического замещения трудом капитала определяется величиной капитала, которую может заменить каждая единица труда, не вызывая изменения объема выпуска продукции.      Предельная норма технического замещения в любой точке изокванты равна тангенсу угла наклона касательной к изокванте в этой точке к положительному направлению оси Ох:

MRTSLK = - при Q = const.  

     Изокванты могут иметь различную конфигурацию: линейную, жесткой дополняемости, непрерывной замещаемости, ломаной изокванты. Здесь выделим две первые.

1. Линейная изокванта - изокванта, выражающая совершенную замещаемость факторов производства (MRTS = const) (рис. 1.2). В таком случае факторы производства выступают относительно друг друга абсолютными субститутами.

2. Жесткая дополняемость факторов производства представляет такую ситуацию, при которой труд и капитал сочетаются в единственно возможном соотношении, когда предельная норма технического замещения равна нулю (MRTSLK = 0). Тогда факторы производства являются комплементами, замещение одного другим нецелесообразно. (Рис. 1.3).

     Карта изоквант представляет собой набор изоквант, каждая из которых иллюстрирует максимально допустимый объем производства продукции при любом данном наборе факторов производства. Карта изоквант является альтернативным способом изображения производственной функции.

Смысл карты  изоквант аналогичен смыслу карты кривых безразличия для потребителей. Карта изоквант схожа с контурной картой горы: все большие высоты показаны посредством кривых (рис. 21.4).

Карта изоквант может быть использована для того, чтобы показать возможности выбора среди множества вариантов организации производства в рамках короткого периода, когда, например, капитал является постоянным фактором, а труд - переменным фактором.

Пример 1. Мальтус и продовольственный кризис.

     Закон убывающей производительности лежит в основе теории английского экономиста Томаса Мальтуса (1766-1834). В 1798 году он опубликовал свою книгу Essay on the Principle of Population («Опыт о законе народонаселения»). Три основных тезиса «Опыта»:

1. Из-за биологической способности человека к продолжению рода его физические способности используются для увеличения своих продовольственных ресурсов.

2. Народонаселение строго ограничено средствами существования.

3. Рост народонаселения может быть остановлен лишь встречными причинами, которые сводятся к нравственному воздержанию или несчастьями (войны, эпидемии, голод).

     Также Мальтус приходит к выводу, что народонаселение растет в геометрической прогрессии, а средства существования — в арифметической.

Информация о работе Экономический анализ предложения