Эффективность операций с ценными бумагами правительства на первичном и вторичном рынке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Февраля 2016 в 01:43, курсовая работа

Описание работы

Основной целью данной курсовой работы является определение места и роли рынка государственных ценных бумаг в системе современных рыночных отношений, а также анализ эффективности операций с ценными бумагами правительства на первичном и вторичном рынке в Республике Беларусь.
В соответствии с выдвинутой целью в курсовой работе поставлены и решаются следующие задачи:
изучить и раскрыть понятие, виды и функции ценных бумаг;
охарактеризовать основные разновидности операций НБРБ;

Файлы: 1 файл

Макро (ценные бумаги).doc

— 341.00 Кб (Скачать файл)

Операционная деятельность Национального банка осуществляется для достижения основных целей и реализации широкого состава функций, сформулированных в стст. 25 и 26 БК. Большинство операций Национального банка направлено на выполнение нескольких его функций [1].

Для выполнения функций проведения единой денежно-кредитной политики Республики Беларусь, эмиссии денег, валютного регулирования, кредитора банков последней инстанции Национальный банк, прежде всего, осуществляет регулирование массы (предложения) и цены денег в товарно-денежном обороте, а также ресурсов и активных операций банков - через свои операции, обеспечивающие, с одной стороны, увеличение количества денег, с другой стороны, - изъятие последних - на основании Основных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь (стст. 4 и 27 БК). Определяющими для этого являются следующие пять операций [1]:

  • кредитование в порядке рефинансирования;
  • переучет векселей и других денежных обязательств;
  • операции на рынке ценных бумаг;
  • межбанковские расчеты;
  • валютные операции.

Названные операции составляют базу для системы рефинансирования и механизма регулирования текущей ликвидности банков.

Четыре операции - расчетное и кассовое обслуживание Правительства Республики Беларусь и иных государственных органов, посреднические услуги в качестве финансового агента Правительства Республики Беларусь по распространению государственных ценных бумаг, учет средств государственных и общественных фондов, операции по обслуживанию государственного долга Республики Беларусь – обусловлены отношениями Национального банка с Правительством (стст. 26, 36, 54, 56 БК) [1].

Такая операция, как инкассация и перевозка денежной наличности, валютных и других ценностей, обусловлена функцией НБ по организации данного процесса и его правами в области денежного обращения (ст. 55 БК).

Необходимость осуществления управления золотовалютными резервами, а также операции с иностранной валютой, драгоценными металлами и драгоценными камнями, покупка, продажа и мена драгоценных металлов и драгоценных камней определяются, прежде всего, функциями Национального банка по валютному регулированию, созданию золотовалютных резервов и управлению ими, также установлению цены купли-продажи драгоценных металлов и драгоценных камней при проведении банковских операций (ст. 53 БК).

Операция по приему ценностей на хранение также предназначена для реализации функций НБ по созданию золотовалютных резервов и управлению ими и по регулированию денежного обращения (стст. 53, 55 БК).

Денежные переводы и иные расчетные операции связаны с необходимостью осуществления НБ различного рода безналичных расчетов, обусловленных его деятельностью по реализации значительного круга функций (ст. 26 БК, гл. 24 БК) [1].

Банковские услуги правительствам иностранных государств, центральным (национальным) банкам и финансовым органам этих государств, а также международным организациям обеспечивают реализацию межгосударственных отношений и отношений с международными организациями (стст. 26, 49, 50 БК),

Национальный банк при осуществлении кредитной деятельности [1]:

  • предоставляет Правительству Республики Беларусь кредиты в соответствии с законом о бюджете Республики Беларусь на очередной финансовый (бюджетный) год;
  • осуществляет краткосрочное рефинансирование банков под залог государственных ценных бумаг и другое обеспечение;
  • предоставляет кредиты своим работникам в порядке, устанавливаемом Советом директоров Национального банка.

Национальный банк имеет право на удовлетворение своих претензий по кредиту и получение процентов по нему при наступлении срока платежа путем бесспорного списания денежных средств с корреспондентского счета соответствующего банка на основании распоряжения Национального банка.

Национальный банк может выступать кредитором последней инстанции, оказывая кредитную помощь банкам сроком до одного года без соответствующего обеспечения в целях поддержания их ликвидности, если такая мера помощи необходима для устойчивого функционирования банковской системы Республики Беларусь.

Рассмотрим операции Национального банка с ценными бумагами.

Статья 55 Банковского кодекса Республики Беларусь (БК РБ) регламентирует права Национального банка по осуществлению операций с ценными бумагами, которые в мировой практике получили наименование операций на открытом рынке [1].

Операции на открытом рынке представляют собой операции центрального банка по купле-продаже ценных бумаг и являются весьма действенным и гибким инструментом денежно-кредитной политики, проводимой им, обеспечивающим эффективное воздействие на денежный рынок. Механизм операций на открытом рынке заключается в следующем. В случае покупки центральным банком ценных бумаг на открытом рынке объем собственных резервов банков и банковской системы в целом увеличивается, а в случае продажи, наоборот, уменьшается, что отражается на стоимости кредита и, следовательно, на объеме денежной массы.

Операции центрального банка на открытом рынке различаются в зависимости от условий сделок (прямая купля-продажа или купля-продажа на срок с обязательством обратного выкупа по заранее установленному курсу (сделки РЕПО); объектов сделок (операции с государственными или частными ценными бумагами); срочности сделок и т.д.

В силу статьи 55 БК вся совокупность операций Национального банка с ценными бумагами включает в себя две группы операций [1]:

  • операции Национального банка с ценными бумагами собственной эмиссии;
  • операции Национального банка с государственными ценными бумагами.

Возможно выделить две основные задачи Национального банка при совершении операций на рынке ценных бумаг:

  • обеспечение проведения денежно-кредитной политики, направленной на обеспечение устойчивости национальной валюты. Для реализации данной задачи Национальный банк совершает как эмиссию собственных ценных бумаг, так и операции с государственными ценными бумагами и ценными бумагами Национального банка (например, сделки РЕПО (подробнее см. комментарий к статье 53 БК));
  • обеспечение потребностей Правительства Республики Беларусь в финансировании дефицита государственного бюджета за счет внутренних заимствований (подробнее см. комментарий к статье 57 БК). С этой целью Правительство Республики Беларусь осуществляет эмиссию государственных ценных бумаг, а Национальный банк выступает в качестве его финансового агента, участвуя в их обращении [1].

В соответствии с основными условиями выпуска отдельных государственных ценных бумаг Республики Беларусь, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13.02.2003 N 173 (далее - Основные условия), к государственным ценным бумагам относятся [10]:

  • государственные краткосрочные облигации со сроком обращения до одного года;
  • государственные долгосрочные облигации со сроком обращения один год и более.

Государственные краткосрочные облигации и государственные долгосрочные облигации могут выпускаться с дисконтным и процентным доходами.

Облигации с дисконтным доходом размещаются по стоимости ниже номинальной. При их погашении владельцам таких облигаций эмитент выплачивает номинальную стоимость облигаций.

Облигации с процентным доходом размещаются по номинальной стоимости или выше номинальной стоимости. При их погашении владельцам таких облигаций эмитент выплачивает номинальную стоимость облигаций и вознаграждение (процентный доход). Номинальная стоимость и процентный доход выплачиваются в течение срока обращения облигаций или при их погашении в порядке и размерах, установленных Министерством финансов Республики Беларусь.

Облигации выпускаются от имени Правительства Республики Беларусь Министерством финансов Республики Беларусь в целях привлечения временно свободных денежных средств физических и юридических лиц, в том числе иностранных, для финансирования дефицита республиканского бюджета, а также погашения обязательств Республики Беларусь по ранее осуществленным выпускам государственных эмиссионных ценных бумаг.

Согласно подпункту 9.1 пункта 9 Основных условий первичное размещение облигаций осуществляется Национальным банком путем их продажи на аукционе, путем прямой продажи Министерством финансов Республики Беларусь юридическим лицам, а также их передачи или продажи банкам для их последующей реализации [10].

Порядок размещения и обращения государственных ценных бумаг регламентирован Инструкцией о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения отдельных видов государственных ценных бумаг Республики Беларусь, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 18.08.2003 N 118 "Об утверждении Инструкции о порядке выпуска, размещения, обращения и погашения отдельных видов государственных ценных бумаг Республики Беларусь и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Министерства финансов Республики Беларусь" [11].

Согласно пункту 14 Основных условий Национальный банк и инвесторы имеют право совершать сделки по купле-продаже облигаций на рынке ценных бумаг в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь. Министерство финансов Республики Беларусь не имеет права участвовать в обращении облигаций [10].

Национальный банк может приобретать и продавать государственные ценные бумаги на вторичном рынке. Вторичное обращение государственных облигаций (как и облигаций самого Национального банка) осуществляется в соответствии с Положением об обращении облигаций, эмитируемых Министерством финансов Республики Беларусь и Национальным банком Республики Беларусь, утвержденным постановлением Национального банка Республики Беларусь от 24.12.1999 N 28.10 и приказом Министерства финансов Республики Беларусь от 29.12.1999 N 381, а также Инструкцией N 346 [3].

В соответствии с указанными документами вторичное обращение государственных ценных бумаг осуществляется через электронную торговую систему Белорусской валютно-фондовой биржи. В торгах облигациями могут участвовать лишь юридические лица - профессиональные участники рынка ценных бумаг, получившие статус участника торгов. Вторичными инвесторами могут являться юридические лица, в том числе иностранные. Торги проводятся ежедневно.

С государственными ценными бумагами могут заключаться два вида сделок: сделки РЕПО и сделки "до погашения" (сделки покупки и сделки продажи). В отличие от сделок "до погашения", участниками которых являются любые юридические лица, получившие соответствующий статус, сделки РЕПО заключаются лишь между банками, а также между банками и Национальным банком.

Национальный банк осуществляет операции с ценными бумагами, включенными в ломбардный список ценных бумаг, принимаемых Национальным банком в качестве обеспечения ломбардных и других кредитов, в соответствии с приложением к постановлению Правления Национального банка Республики Беларусь от 18.10.2006 N 153 "Об утверждении ломбардного списка ценных бумаг, принимаемых Национальным банком Республики Беларусь в качестве обеспечения ломбардных и других кредитов" [5].

В целях реализации денежно-кредитной политики и регулирования ликвидности банковской системы Национальный банк проводит операции с государственными ценными бумагами на открытом рынке на условиях РЕПО с фиксированной ставкой на определенные сроки, а также на условиях гарантированного выкупа (подробнее см. комментарий к статье 31 БК). Сделки РЕПО осуществляются Национальным банком согласно Инструкции N 346 [3].

Помимо операций с государственными ценными бумагами, Национальный банк осуществляет выпуск и операции с собственными ценными бумагами.

Значение эмиссии ценных бумаг Национального банка заключается в следующем:

  • изъятие избыточной ликвидности у банков в определенный период времени;
  • использование ценных бумаг Национального банка в качестве обеспечения предоставляемых банкам кредитов рефинансирования;
  • управление внутренними процентными ставками и т.д.

Краткосрочные облигации Национального банка согласно Инструкции по размещению, обращению и погашению краткосрочных облигаций Национального банка Республики Беларусь, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 27.12.2006 N 217, выпускаются в бездокументарной форме в виде записей на счетах [6].

Краткосрочные облигации реализуются Национальным банком банкам - первичным инвесторам на аукционной основе или путем доразмещения (как путем проведения аукциона процентных ставок, так и без проведения аукциона по процентной ставке, установленной Национальным банком) либо без проведения аукциона юридическим лицам, в том числе центральным и другим банкам, а также кредитно-финансовым организациям иностранных государств. Первичными инвесторами облигаций могут выступать лишь банки Республики Беларусь, созданные в соответствии с законодательством, получившие согласие Национального банка на осуществление операций с ценными бумагами, имеющие специальное разрешение (лицензию) на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам (составляющие работы и услуги: брокерская, дилерская деятельность); перечень первичных инвесторов - участников аукциона - определяется Национальным банком.

При первичном размещении облигации продаются на дисконтной основе (по стоимости ниже номинальной) по ценам, предлагаемым первичными инвесторами, но не ниже цен, установленных Национальным банком.

Приобретение физическими лицами облигаций при первичном размещении и операции на вторичном рынке осуществляются через банки, являющиеся первичными инвесторами, на основании заключенного договора и при условии наличия счета "депо" физического лица в уполномоченном депозитарии.

Информация о работе Эффективность операций с ценными бумагами правительства на первичном и вторичном рынке