Азиатская модель рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 23:27, реферат

Описание работы

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий темпы экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии стали вызывать большой интерес у многих ученых. Связано это с тем, что эти страны использовали стратегию «догоняющего развития». Эти страны стали применять накопленный в развитых странах опыт и технологии. Исследователи утверждают, что заимствование технологий у более развитых и передовых стран ускоряют процесс роста экономики. Концентрация стран в одном географическом регионе, использовавших данную стратегию, а также схожие методы стимулирования экономического роста стали причиной возникновения термина «азиатская модель» экономического развития.

Содержание работы

Введение. 3
Азиатская модель рынка. 5
Основные характеристики. 5
Преимущества и недостатки. 5
Кризис в Восточной Европе: 10 лет спустя. 8
Переосмысливая азиатское «чудо». 8
Успех - причина кризиса 10
Рост без развития? 13
Заключение. 16
Вывод. 17
Список использованной литературы 18

Файлы: 1 файл

Реферат по экономике обработанный.docx

— 506.18 Кб (Скачать файл)

Решение такой стратегической задачи требует соответствующего «институционального обеспечения», в частности постепенного отказа от наследия «авторитаризма развития», который сыграл огромную роль в модернизации

рассматриваемых стран. Кризис невольно содействовал демократизации их политической жизни однако главная проблема заключается не в формальном провозглашении многопартийности и состязательности разных политических сил на выборах, а в искоренении авторитаризма в самом обществе. Такую задачу нельзя решить с помощью указов и законов -  для ее решения могут потребоваться долгие годы.

 До 1997 года НИС Восточной  Азии объективно служили форпостами  Запада и Модернити в незападном мире. Кризис сузил сферу западного влияния в регионе(прежде всего культурного и идейного),способствовал подъему антизападных, антимодернизаторских настроений в таких странах, как Малайзия, Индонезия, Таиланд и даже Южная Корея. Сегодня они пока слабы, но нельзя поручиться, что они не станут доминировать в будущем.

 

Вывод.

На сегодняшний день азиатская  экономическая модель, а в частности  экономика Китая и Японии является для России примером успешной стратегией экономического развития. Для России подход Японии к реформированию экономики может послужить хорошим примером. Безусловно, необходима адаптация структурного реформирования экономики к российской действительности, но как шаблон этот метод может быть полезным материалом для будущих изменений. На мой взгляд, возможна частичная адаптация элементов моделей этих стран к российской действительности. Полностью копировать эти модели, конечно же, было бы  безрассудным поступком. Для начала следует досконально изучить все те ошибки и промахи, которые допустили эти страны в процессе своего роста.

Если посмотреть какой  образ – Китая или Японии –  сегодня играет более важную роль в российском восприятии, то таковым  окажется образ Китая. С одной  стороны, рядовые образованные люди интересуются Китаем больше, чем Японией, с другой – руководство страны не прилагает никаких усилий для  того, чтобы Япония стала более  интересной и привлекательной для  российских граждан. Вольно или невольно Китай выступает конкурентом Японии на уровне психологии. Но то же самое мы видим и в политике. В сложившейся ситуации дл России Китай является более привлекательным партнером, чем Япония. Это, конечно, в большей степени связано с территориальным аспектом в отношениях наших стран. Есть много моментов, к которым следовало бы приглядеться и России. Но следует учесть, что при применении азиатской модели к экономике России нужно принимать во внимание особенности присущие этому государству.

В современном мире предвидение  ошибки, а значит и опыт, может  сыграть решающую роль в принятии того или иного решения.

Следовательно, минимальное  количество ошибок допускает тот, кто  знает к чему приводят его действия. Анализ экономических моделей других стран может научить нас не повторять допущенных ошибок.

 

Список использованной литературы

  1. Международный общественный журнал «Свободная мысль»//2007 г. №7, стр. 35-48
  2. Н. Л. Дружинин  «Экономическое чудо: Япония»//2003 г.
  3. Баскакова М. «Японская экономическая модель»//2004 г.
  4. Статья Ж.Ш. Рамазанова «Азиатская модель как вторая модель рынка»//2008 г.
  5. Интернет-ресурсы.// Статья Бочарова Е.В «Трансформация «азиатской модели» экономического развития в «новых индустриальных странах» Восточной и Юго-Восточной Азии после кризиса 1997 г.»

 

 

 

 

 


Информация о работе Азиатская модель рынка