Азиатская модель рынка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2012 в 23:27, реферат

Описание работы

Актуальность проблемы. На протяжении последних десятилетий темпы экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии стали вызывать большой интерес у многих ученых. Связано это с тем, что эти страны использовали стратегию «догоняющего развития». Эти страны стали применять накопленный в развитых странах опыт и технологии. Исследователи утверждают, что заимствование технологий у более развитых и передовых стран ускоряют процесс роста экономики. Концентрация стран в одном географическом регионе, использовавших данную стратегию, а также схожие методы стимулирования экономического роста стали причиной возникновения термина «азиатская модель» экономического развития.

Содержание работы

Введение. 3
Азиатская модель рынка. 5
Основные характеристики. 5
Преимущества и недостатки. 5
Кризис в Восточной Европе: 10 лет спустя. 8
Переосмысливая азиатское «чудо». 8
Успех - причина кризиса 10
Рост без развития? 13
Заключение. 16
Вывод. 17
Список использованной литературы 18

Файлы: 1 файл

Реферат по экономике обработанный.docx

— 506.18 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ  И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ВЯТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ФГБОУ ВПО «ВятГУ»)

Факультет экономики и  менеджмента 

Кафедра сервиса и торгового  дела

 

 

 

Реферат по теме:

Азиатская модель рынка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: Проверил:

Студентка гр. СВ-11 Преподаватель

Морозова Диана Прокопенко Л. К.

 

 

 

Киров 2012

Оглавление

Введение. 3

Азиатская модель рынка. 5

Основные характеристики. 5

Преимущества и недостатки. 5

Кризис в Восточной Европе: 10 лет спустя. 8

Переосмысливая азиатское «чудо». 8

Успех - причина кризиса 10

Рост без развития? 13

Заключение. 16

Вывод. 17

Список использованной литературы 18

 

 

Введение.

В условиях формирования глобальной экономической системы крайне актуальным становится поиск эффективного пути подключения к мирохозяйственным связям. Для современной России это вопрос первостепенного значения. Его успешное решение, в частности, предполагает изучение и обобщение зарубежного опыта. Один из наиболее ярких примеров такого рода - впечатляюще быстрая эволюция так называемых новых индустриальных стран, шагнувших из доиндустриальной в постиндустриальную эпоху.

Картину мира, по признаку взаимодействия государства и экономики, невозможно понять без некоторой типологизации национальных примеров взаимодействия. В экономической литературе  такая типологизация связана с использованием устоявшегося термина «модель экономики».

 

Цель работы. Изучение Азиатской модели рынка.

Актуальность  проблемы. На протяжении последних десятилетий темпы экономики стран Восточной и Юго-Восточной Азии стали вызывать большой интерес у многих ученых. Связано это с тем, что эти страны использовали стратегию «догоняющего развития». Эти страны стали применять накопленный в развитых странах опыт и технологии. Исследователи утверждают, что  заимствование  технологий у более развитых и передовых стран ускоряют процесс роста экономики. Концентрация стран в одном географическом регионе, использовавших данную стратегию, а также схожие методы стимулирования экономического роста стали причиной возникновения термина «азиатская модель» экономического развития.

 

Важность работы.

Всплеск научного и практического  интереса к имеющимся  в мировой  экономике национальным моделям  возникает тогда, когда в той или иной стране происходит глубокое реформирование стратегии и механизма экономического развития и, естественно, возникает проблема выбора наиболее достижимого и привлекательного образца подражания. В дискуссиях о традиционной теории экономических систем обычного затрагиваются вопросы сочетания рынка и государства. Однако, ограничения рамок сложившихся экономических систем лишь этими двумя структурами иногда может помешать выявлению национальной специфики системы – ведь кроме них могут существовать некие механизмы историко-культурного характера, призванные дополнить роль выполняемую рынком и государством. Это, прежде всего, относится к странам Восточной и Юго-Восточной Азии. Активный рост экономики этих стран вызывал большой интерес к азиатской модели экономического развития, опирающийся на своеобразный симбиоз государства и бизнеса.

Я выбрала исследование азиатской  модели рынка, потому что это действительно интересная тема, изучению которой в последнее время уделяется все больше внимания. Хотелось бы выяснить ее особенности, преимущества и недостатки. А также рассмотреть восстановление экономики после жесткого кризиса 1997 года для более полного изучения данной темы.

 

Азиатская модель рынка.

Основные  характеристики.

Преимущества и недостатки.

 На протяжении последних  десятилетий темпы экономики  стран Восточной и Юго-Восточной  Азии стали вызывать большой  интерес у многих ученых. Связано  это с тем, что эти страны  использовали стратегию «догоняющего  развития». Эти страны стали  применять накопленный в развитых  странах опыт и технологии. Исследователи  утверждают, что  заимствование   технологий у более развитых и передовых стран ускоряют процесс роста экономики. Концентрация стран в одном географическом регионе, использовавших данную стратегию, а также схожие методы стимулирования экономического роста стали причиной возникновения термина «азиатская модель» экономического развития.

В настоящее время многие экономисты исследуют основные характеристики азиатской модели, чтобы выявить  ее особенности. Опыт стран Восточной  и Юго-Восточной Азии может быть полезен для других развивающихся  стран.

Применение данной модели может также ускорить процесс  роста экономики у этих стран. Япония, которая в послевоенный период явила собой пример построения  оптимального варианта экономической  системы  на стадии индустриального общества, или так называемой системы догоняющего типа. Ее отличительными чертами были высокая степень государственного вмешательства в экономику и наличие специфической формы организации бизнеса - так называемого группирования. На современном этапе, однако, эти черты превратились в тормоз на пути к постиндустриальному обществу и стали объектами реформирования сложившийся экономической системы. Экономическая система послевоенной Японии отличалась от других развитых стран сравнительной слабостью элементов свободного рынка. Это было обусловлено большой ролью в ней двух других системообразующих структур – государства и так называемого группирования в сфере бизнеса.

Стратегическим направлением политики роста в послевоенный период было всемирное стимулирование накопления капитала. Этот курс в значительной степени основывался на таких  очагах, как огромные государственные  инвестиции  в расширение и совершенствование экономической инфраструктуры, субсидии, дешевый кредит, различные налоговые и амортизационные льготы для стимулирования внутренних и внешних источников финансирования инвестиций частных предприятий, научного-технического прогресса и экспорт. В частности, в этом процессе большую роль сыграли налоговые стимулы для мелких сбережений населения.

Большую роль в становлении  капиталистической промышленности в конце XIX в. Сыграла практика создания государственных предприятий с последущей их передачей в частные руки, субсидирование предприятий и высокие защитные пошлины. Подобная практика, базирующаяся на теснейших связях предпринимательских кругов с государственным аппаратом, способствовала усилению позиций государственной бюрократии в хозяйственной жизни страны.

В результате одной из самых  характерных черт, сложившейся в  послевоенной Японии  экономической системы стал органически присущий ей механизм оперативного государственного вмешательства в деятельность частных предприятий, известный под названием «административного руководства». Именно он обеспечивал слаженность и согласованность действий правительственного аппарата и частного бизнеса, быструю реакцию, соответствующих ведомств на нужды бизнеса, что послужило даже основанием для появления на Западе идеи о Японии как  «едином акционерном обществе».

Таким  образом, отличительными чертами экономики  догоняющего типа являются:

- высокая  степень государственного вмешательства  в экономику;

- наличие  специфической формы организации  бизнеса; 
- государственные инвестиции в расширение и совершенствование экономической инфраструктуры;

- стимулирование  внутренних и внешних источников  инвестиций; 
- протекционистская политика государства.

 

В основе «административного руководства» лежал авторитет исполнительных органов власти. Организационной формой, обеспечивавшей постоянное контактирование государственного аппарата с предпринимателями, служили многочисленные совещательные комитеты при различных министерствах и ведомствах, связанных с управлением экономикой. В рамках этих комитетов состоящих в основном из представителей государственной бюрократии и крупного бизнеса, вырабатывались согласованные решения по вопросам экономической политики. Согласование этих решений опиралось, как правило, на определенные финансовые стимулы, но иногда носило характер традиционного подчинения.

Эффективность этой политики во многом была обусловлена тем, что  она сочетала ограничение внешней конкуренции (протекционистской торговой и валютной политики) со стимулированием внутриотраслевой конкурентной борьбы, в осном, по линии инвестиций и технических нововведений.

Последующие годы экономика  Японии претерпевала спады и подъемы  в экономике. Однако, в настоящее время правительство Японии  проводит активную экономическую политику. Ярким примером политики правительства последних лет может служить провозглашенный им в 2002 г. стратегический курс на построение государства, где преобладающая форма собственности – интеллектуальная, курс, уделяющий главное внимание проблемам формирования, защиты использования интеллектуальной собственности (включая патенты, авторские права и т.п.) в предпринимательской среде. Это направление экономической политики особенно актуально в условиях глобализации.

Как и другие модели развития азиатская модель развития не лишена недостатков. К ее недостатком относятся:

- отсутствие  политической свободы;

-бизнес  и власть связаны между собой;

- недостатки в банковской системе,привязанность банковской системы к промышленности; 
государственное вмешательство в дела корпораций

Принимая во внимание эти  недостатки, азиатская модель все  же оказалась эффективной стратегией экономического развития.

Однако  и данная модель имеет свои отрицательные  стороны:

- рынок  сбыта очень ограничен; 
- активная глобализация экономики;

-рынок  сбыта перенасыщен.

Это лишь неполный перечень недостатков, ограничивающих абсолютную ценность модели.

 

Кризис  в Восточной Европе: 10 лет спустя.

 

Немного экономической истории. 2 июля 1997 г. в результате атаки финансовых спекулянтов рухнул бат, национальная валюта Таиланда. Цепная реакция девальвации, банкротств  падения производства в считанные месяцы распространилась и на других  «тигров» - новые индустриальные страны(НИС) Восточной и Юго-Восточной Азии. Так сошло на нет восточно-азиатское экономическое чудо, в течение 2 предыдущих десятилетий приковывашая к себе внимание экономистов и политиков.

Переосмысливая  азиатское «чудо».

Чтобы полнее оценить достижения стран региона, нужно не просто посмотреть на темпы их экономического роста, а сравнить скорость, с которой преодолевали отставание от передовых наций эти и другие страны, также в недавнем прошлом осуществлявшие модернизационный рывок на базе стратегии догоняющего развития (Таблица 1).

Относительные темпы роста  среднедушевого ВВП ряда стран ускоренного  развития

во второй половине XX века (в постоянных ценах 1990 года по ППС  валют)

Страны Период Среднегодовые  темпы роста (в процентных пунктах)

относительно темпов роста:

Как видно из приведенных  данных, азиатские НИС сокращали  свое отставание от ведущих экономических центров быстрее всех, причем поддерживали высокий темп догоняющего развития в течение весьма продолжительного времени (25—35 лет). До них никому не удавалось столь быстро покончить с хозяйственной отсталостью и массовой нищетой. Даже СССР в 1930—1960-е годы не мог с ними сравниться, ибо у нас тогда при бесспорных успехах в экономике, науке и технике сохранялся низкий уровень жизни людей.

Главный рекорд принадлежит  «тиграм» в плане качества развития. Никому

еще не удавалось за столь  непродолжительное время пройти путь от примитивной промышленности, основанной на технологических укладах, соответс-

твовавших I и лишь частично II и III кондратьевскому циклу (легкая и пищевая промышленность, производство нехитрых машин и инструментов, электротоваров, удобрений и химикатов), до массового выпуска высококачественной продукции IV—V циклов (автомобили и другие потребительские товары длительного пользования, оптические и электронные приборы, компьютеры и т. д.). Рискну высказать предположение, что этот рекорд не будет повторен — по крайней мере в рамках пока еще сохраняющейся индустриальной парадигмы.

 

Успех - причина кризиса

Зарождение восточноазиатского «чуда» происходило в контексте  «холод-

ной войны» в регионе, «горячих войн» в Корее и Вьетнаме, соперничества

между СССР и КНР за влияние  на революционные силы в Азии. Внутренняя

нестабильность, в том  числе деятельность коммунистических партий и групп

маоистского толка, мелкие локальные конфликты и политическое давление

крупных держав ставили на повестку дня вопрос о политическом и даже физическом выживании малых государств региона. Интегральным ответом на многочисленные вызовы, с которыми сталкивались эти государства, могло быть только ускоренное развитие их экономики. Только оно позволяло решить внутренние социально-экономические и политические проблемы, заставить крупных игроков на азиатской сцене считаться с малыми странами.

В тот период Запад был  заинтересован создать в Восточной  Азии «витрину капитализма», продемонстрировав народам развивающихся стран, что про-западная ориентация поможет решить социально-экономические проблемы успешнее, чем это делал социализм. Не будет преувеличением сказать, что существование маоистского Китая, режима Ким Ир Сена в Северной Корее итпросоветского коммунистического Вьетнама сыграло далеко не последнюю роль в чудесном превращении хилых «котяток» в новых индустриальных «тигров». Политические лидеры и бизнес-элиты будущих НИС были автономны во внутренней политике, но безоговорочно поддерживали своих могущественных сюзеренов в международных делах.

Помимо социально-политических императивов ускоренной модернизации,существовал и глобальный экономический фактор, способствовавший развитию восточноазиатских стран. Речь идет о начавшемся тогда кризисе фордистско-кейнсианской модели экономики, основанной на массовом производстве и потреблении, всеобъемлющем государственном регулировании рынка, обширных социальных программах, мощных профсоюзах и торжестве социал-реформизма. Важным моментом явился так называемый кризис труда, обнаживший проблему отчуждения человека и его труда в условиях высокого уровня материального благосостояния. Он имел два аспекта.

  • Первый состоял в возрастающей неудовлетворенности наемных работников монотонностью труда у конвейерных линий или в конторах, невозможностью реализовать в работе свои способности при наличии полного среднего или даже высшего образования. Это порождало протест среди трудящихся, стремившихся компенсировать отчуждение, добиваясь роста зарплаты, что снижало общую эффективность производства.
  • Второй аспект касался самой западной системы социального государства. Когда всевозможные выплаты из социальных фондов росли быстрее, чем заработки, порой выгоднее было не работать, а получать пособие по безработице или бедности. Тем самым разрушалась мотивация трудовой деятельности.

Информация о работе Азиатская модель рынка