Анализ теории производства и издержек в рыночной экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Февраля 2012 в 12:00, курсовая работа

Описание работы

Цель: проанализировать теорию производства и издержки в рыночной экономике.
Задачи:
Охарактеризовать производство перечислить его факторы;
Выявить производственную функцию;
Раскрыть сущность закона убывающей отдачи;
Дать понятие и классифицировать издержки производства;
Изучить максимизацию выпуска и минимизацию издержек;
Проанализировать эффект масштаба;
Дать анализ безубыточности.

Содержание работы

Введение …………………………………………………………………….………4
Теория производства…………………………………… ……...……………….6
Сущность и факторы производства ……………………………………….6
Производственная функция………………………………………………10
Закон убывающей отдачи…………………………………………………..11
Затраты и выпуск ……………………………………………………………….16
Понятие и классификация издержек производства…..………………….16
Максимизация выпуска и минимизация издержек………………………23
Эффект масштаба ……………………………….………………………...25
Анализ безубыточности ………………………………….……………….26
Пути и возможности решения глобальных проблем ………………………...28
Общая характеристика решения проблем ……………………………….28
Взаимозависимый характер решения проблем ……………………….....34
Заключение ………………………………………………………………………...42
Библиографический список ……………………………………………………….44

Файлы: 1 файл

эконом теория.docx

— 159.25 Кб (Скачать файл)

     Неизменный  эффект масштаба производства означает, что удвоение использования всех факторов ведет к удвоению выпуска продукции. Это свидетельствует о том, что изменение масштаба деятельности фирмы не влияет на продуктивность используемых факторов производства.

     Положительный эффект масштаба означает, что выпуск продукции увеличивается более чем в 2 раза. В этом случае выгоднее иметь крупное предприятие, производящее (при относительно низких издержках) продукции больше, чем мелкие фирмы с высоким уровнем издержек.

     Убывающий эффект масштаба означает, что выпуск продукции не увеличивается более чем в 2 раза. Как правило, данный эффект обусловлен ограниченными возможностями управления крупным производством, нарушением координации потоков ресурсы-выпуск. Во многих случаях характер отдачи от масштаба производства изменяется при достижении определенного уровня выпуска продукции, т.е. вначале действует постоянный или возрастающий эффект роста масштаба, а затем ему на смену приходит убывающий.

     При прочих равных условиях чем больше эффект масштаба, тем более крупные  фирмы функционируют в той  или иной отрасли промышленности [8, с.413].

    1. Анализ  безубыточности

     Каждая  фирма, начиная процесс производства или принимая решения о его  расширении, должна быть уверенна, что  ее затраты обязательно окупятся и принесут прибыль. Как известно, фирма всегда несет постоянные издержки, которые на зависят от объема, и переменные издержки, которые возрастают, либо уменьшаются с изменением объема выпуска и продаж. Для получения прибыли необходимо, чтобы объем выручки от продаж превышал сумму постоянных и переменных издержек. При расчете объема продаж (выручки) при котором валовые затраты фирмы окупаются, было бы неправильно механически сложить постоянные и переменные издержки. Дело в том, что сумма переменных издержек будет различной при разных объемах производства, и определить ее можно, только зная, о каком конкретно объеме производства идет речь [9, с.273].

     Определение объема выручки, обеспечивающего покрытие всех затрат.

     Для расчета объема выручки, покрывающего постоянные и переменные издержки фирмы, целесообразнее такую величину, как  сумму покрытия. Расчет суммы покрытия позволяет определить, сколько средств  зарабатывает фирма, производя и  реализуя свою продукцию с тем, чтоб окупить постоянные издержки и получить прибыль. Понятие средней величины покрытия используется, когда речь идет не о выручке фирмы в целом, а о цене отдельного товара. Расчет суммы и средней величины покрытия дает возможность определить также точку безубыточности.

     Суммой  покрытия называется разница между  выручкой от реализации и всей суммой переменных затрат (издержек). Ее можно  рассчитать и по-другому - как сумму  постоянных затрат и прибыли. Для  расчета суммы покрытия из выручки необходимо вычесть все прямые затраты, а также часть накладных расходов, которые зависят от объема производства и поэтому относятся к категории переменных затрат.

     Сумма покрытия означает вклад в покрытие постоянных расходов и получения прибыли.

     Под средней величиной покрытия понимают разницу между ценой товара и  средними переменными издержками. Средняя  величина покрытия означает вклад единицы  изделия в покрытие постоянных затрат получения прибыли.

     Коэффициентом покрытия называется доля суммы покрытия в выручке от реализации или (для  отдельного товара) доля средней величины покрытия в цене товара.

     Использование этих величин помогает быстро решать некоторые задачи, например, определение  размера прибыли при разных объемах  выпуска [9, с.273].

     Следовательно, фирма, стремящаяся минимизировать убытки, должна выполнять два универсальных  правила, применимых к любой структуре  рынка.

     Правило 1. Фирма может продолжать свою деятельность, если при достигнутом уровне производства ее доход больше переменных издержек, и должна прекратить производство, если ее суммарный доход не превышает переменных издержек.

     Правило 2. С целью оптимизации объема выпуска продукции фирма должна производить такое ее количество, при котором предельный доход (MR) равен предельным издержкам (MC).

  1. Исследование  предприятия ОАО  «Смешные цены»
    1. Организационно - экономическая характеристика предприятия ОАО  «Смешные цены»

     Правовая  форма организации.

     ОАО «Смешные цены». Предприятие осуществляет свою финансово - хозяйственную деятельность в 2005 году.

     Основной  вид деятельности ОАО «Смешные цены».

     К основному и единственному виду деятельности предприятия является продажа товаров широкого ассортимента в розницу без какой либо конкретизации.

     Организационная структура организации и ее характеристика.

     "Структура  управления организацией", или  "организационная структура управления" (ОСУ) - одно из ключевых понятий  менеджмента, тесно связанное  с целями, функциями, процессом  управления, работой менеджеров  и распределением между ними полномочий. В рамках этой структуры протекает весь управленческий процесс (движение потоков информации и принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней, категорий и профессиональной специализации. Структуру можно сравнить с каркасом здания управленческой системы, построенным для того, чтобы все протекающие в ней процессы осуществлялись своевременно и качественно. Отсюда то внимание, которое руководители организаций уделяют принципам и методам построения структур управления, выбору их типов и видов, изучению тенденций изменения и оценкам соответствия задачам организаций.

     Под структурой управления понимается упорядоченная  совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого. ОСУ определяется также как форма разделения и кооперации управленческой деятельности, в рамках которой осуществляется процесс управления по соответствующим функциям, направленным на решение поставленных задач и достижение намеченных целей. С этих позиций структура управления представляется в виде системы оптимального распределения функциональных обязанностей, прав и ответственности, порядка и форм взаимодействия между входящими в ее состав органами управления и работающими в них людьми.

     Структура управления может изменяться во времени  в соответствии с динамикой масштабов и содержания функций управления .

     Предприятие возглавляет генеральный директор, который организует всю работу предприятия  и несет полную ответственность  за его состояния и деятельность прерии государством и трудовым коллективом. Директор представляет предприятие во всех учреждениях и организациях, распоряжается имуществом предприятия, заключает договора, издает приказы по предприятию, в соответствии с трудовым законодательством принимает и увольняет работников, применяет меры поощрения и налагает взыскания на работников предприятия, открывает в банках счета предприятия.

     Главный экономист, являющийся заместителем директора  по экономическим вопросам, руководит работой по планированию и экономическому стимулированию на предприятии, повышению производительности труда, выявлению и использованию производственных резервов улучшению организации производства, труда и заработной платы, организации внутризаводского хозрасчета и др.

     Генеральный директор обязан:

  • Координировать деятельность команды. Менеджер играет активную роль, добиваясь четкой направленности команд на решение проблем, которые связаны с задачами отдела, чтобы на собраниях команд присутствовало четкое лидерство и помощь, чтобы члены команды были надлежащим образом выбраны и обучены, чтобы функционирование команды оставалось на высоком уровне.
  • Советовать при выборе варианта. Менеджер исполняет роль консультанта команд, предлагая возможные решения проблемы. Он помогает установить необходимое время для решения проблемы и консультирует о направлении и оценке успехов в процессе решения задач. Это выполняется без прямого ведения команды к выбору решения, таким образом, ударение делается на поддержке, а не на контроль.
  • Обеспечить необходимые условия. Менеджер поддерживает деятельность команды и создает необходимые условия для их работы, такие как: время для встречи, условия для встречи и материалы, необходимые для организованной деятельности. Это может включать данные, гибкое рабочее расписание, материалы и поддержку техническими средствами.
  • Учить, как решать задачи. Наиболее важно, чтобы менеджер выполнял роль тренера, предоставлял методологию решения задач, мотивировал команды не останавливаться на полпути при решении сложных задач и исполнял роль наставника.
  • Помогать при выполнении решений. Менеджер быстро реагирует на предложенные решения, помогает командам на первых сложных этапах их выполнения и делает так, чтобы выгода от изменений не была приходящей.
  • Признавать достижения команды. Похвала, поддержка, обратная связь и непрекращающееся управление командами - это постоянные обязанности менеджера при достижении качества. Необходимо формальное и неформальное признание.

     В торговом зале находятся торговые отделы. В торговых отделах находятся продавцы и консультанты. Их основные обязанности:

    • Обслуживание клиентов
    • Создание приятной атмосферы
    • Культурное обращение с клиентами
    • Расстановка товара
    • Ведение первичного учета и др.

     Бухгалтерский отдел имеет очень важное значение на предприятии, поэтому остановлюсь на нем немного по подробней. (это имеет особый смысл, так как на базе информации бухгалтерского учета формируются данные о результатах финансово-хозяйственной деятельности предприятия и только после этого, на основе полученных данных проводится анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности, в том числе и торговли).

     Структура бухгалтерии

     Для эффективной организации бухгалтерского учета на предприятии, главным бухгалтером  создается организационная структура  бухгалтерии c учетом объема работы и численности трудового коллектива.

     Как видно из приведенной ниже структуры  бухгалтерского отдела на фирме, Бухгалтерия  является самостоятельным структурным  подразделением и подчиняется непосредственно  директору предприятия. Закон «О бухгалтерском учете и отчетности»  определяет порядок организации  и ведения бухгалтерского учета, составления и представления  бухгалтерской отчетности, а также  взаимоотношения по этим вопросам организаций. Ответственность за организацию бухгалтерского учета несет руководитель предприятия. Структуру и штаты бухгалтерии утверждает директор предприятия с учетом объемов работы и особенностей производства.

     Основными задачами являются:

  • организация учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия;
  • осуществление контроля за сохранностью собственности, правильным расходованием денежных средств и материальных ценностей, соблюдением строжайшего режима экономии и хозяйственного расчета;

     Для выполнения возложенных на отдел  задач он осуществляет следующие функции:

  • предприятие обязано вести бухгалтерский учет своего имущества, обязательств и хозяйственных операций на основе натуральных измерителей в денежном выражении;
  • главными задачами бухгалтерского учета являются: формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимого для оперативного руководства и управления, а также для ее использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и финансовыми службами, банками и другими заинтересованными организациями и лицами;
  • обеспечение контроля за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;
  • своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности, выявление и мобилизация внутрихозяйственных резервов;
  • предприятие, осуществляя постановку бухгалтерского учета самостоятельно устанавливает организационную форму бухгалтерской работы, исходя из вида организации и конкретных условий хозяйствования, определяет в установленном порядке форму и методы бухгалтерского учета, а также технологию обработки учетной информации, разрабатывает систему внутрипроизводственного учета, отчетности и контроля;
  • организация учета основных фондов, сырья, материалов, топлива, готовой продукции, денежных средств и других ценностей предприятия, издержек производства и обращения, исполнения смет расходов; составление отчетных калькуляций себестоимости и продукции, балансов и бухгалтерской отчетности.

Информация о работе Анализ теории производства и издержек в рыночной экономике