Анализ розничного товарооборота

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Ноября 2012 в 14:00, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение порядка и особенностей анализа оборота розничной торговли на объекте исследования.
В соответствии с целью в работе поставлены следующие задачи:
- изучить сущность и задачи анализа оборота розничной торговли, источники информации, а также последовательность проведения анализа;
- рассмотреть характеристику объекта исследования;
- провести анализ показателей динамики оборота розничной торговли по общему объему и структуре;
- дать факторный анализ объема оборота розничной торговли;
- провести анализ наличия и оборачиваемости товарных запасов;
- изучить резервы роста оборота розничной торговли и эффективности использования товарных ресурсов.

Содержание работы

Введение ……………………………………………………………………………..3
Теоретические основы темы исследования.
Значение и задачи анализа оборота розничной торговли ……………...5
Источники информации ……………………………………………….....9
Последовательность проведения анализа ……………………………...13
Организационно-экономическая характеристика деятельности филиала «Городской» Советского райпо ……………………………………………14
Анализ оборота розничной торговли.
Анализ показателей динамики оборота розничной торговли по общему объему и структуре ……………………………………………………...22
Факторный анализ объема оборота розничной торговли
предприятия ……………………………………………………………...26
Анализ наличия и оборачиваемости товарных запасов ………………30
Резервы роста оборота розничной торговли и эффективность использования товарных ресурсов (запасов) ………………………….32
Заключение …………………………………………………………………………36
Список использованной литературы ………………

Файлы: 1 файл

Курсовая Светки.doc

— 339.50 Кб (Скачать файл)

3. улучшения использования материально-технической базы предприятия. С этой целью можно установить оптимальный режим работы торгового предприятия, внедрять прогрессивные формы торговли. Экономическая служба Филиала «Городской»   должна разрабатывать прогнозы развития розничного товарооборота на предстоящий период и вести оперативный контроль за ходом реализации прогнозов. Это позволит руководству предприятия, и его службам оперативно решать вопросы обеспечения и эффективности использования всех видов ресурсов, добиться ритмичного и равномерного развития розничного товарооборота по периодам года и по отделам торгового предприятия.

К другим резервам роста товарооборота  можно отнести:

- совершенствование системы материального  стимулирования труда работников  предприятия в зависимости от  увеличения количества реализованных товаров, обслуживания наибольшего количества покупателей, получения доходов от реализации товаров и др.;

- внедрение на предприятии современных  форм учета для принятия управленческих  решений.

 

Заключение

 

Подводя итог курсовой работы, следует отметить, что особенности анализа розничного товарооборота вытекают из сущности объекта исследования и проявляются в выборе направлений анализа, факторных моделей и аналитических показателей. Анализ розничного товарооборота заключается, прежде всего, в построении и изучении динамических моделей товарооборота, изучении товарооборота по составу и ассортиментной структуре.

Данные бухгалтерского учета дают разнообразную экономическую  информацию для проведения всестороннего  и глубокого анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия, что позволяет утверждать о тесной связи между бухгалтерским учетом и анализом хозяйственной деятельности на данном предприятии.

 Таким образом, можно сделать вывод, что предприятие не в достаточной мере использует возможности самофинансирования и формирования собственного  капитала. Основная часть заработанной прибыли используется на текущие нужды и потребление. Для улучшения финансово-экономического положения предприятия необходимо увеличить долю собственных оборотных средств в запасах до 40%  за счет более эффективного использования в хозяйственной деятельности материальных ресурсов и получения максимально возможной прибыли; ускорить оборачиваемость товарных запасов, принять меры к экономии материальных затрат, топлива, электроэнергии; добиться выполнения всех запланированных показателей по выполнению товарооборота,  которое влечет за собой рентабельность предприятия и улучшение финансового положения.

 За период 2008-2009г.г.  оборот розничной торговли Филиала «Городской» увеличился  в 1,2 раза. Но, тем не менее, анализ реализации показал крайнюю аритмичность торговли, как по кварталам, так и по месяцам.

 

Проведенный на основе данных бухгалтерского учета анализ динамики развития оборота розничной торговли Филиала «Городской» за 2008-2009 гг. позволяет сделать следующие выводы:

- оборот розничной торговли  предприятия из года в год  увеличивается, темпы роста его  достаточно высокие;

- прирост оборота, в основном, достигнут за счет эффективного  использования таких видов ресурсов как: товарных, трудовых и других ресурсов;

- предприятие в 2009 году активно вело работу по дополнительной закупке товаров у производителей и других поставщиков.

 Как показал факторный анализ, на увеличение объема оборота розничной торговли положительное влияние оказало изменение численности работников  прилавка на пять человек, рост торговой площади на 115 квадратных метров  в 2009 году в сравнении с 2008 годом.

Вместе с этим предприятие не использовало всех возможностей роста  оборота в 2009 году. Так, объем оборота розничной торговли мог бы возрасти за счет:

- улучшения обеспеченности и  эффективности использования товарных  ресурсов;

- повышения эффективности использования  материально-технической базы предприятия.

Предложения по дальнейшему улучшению работы Филиала «Городской» совершенствовать товароснабжение предприятия и повышать эффективность пользования товарных ресурсов.

С этой целью торговым работникам Филиала «Городской»  необходимо производить закупки товаров непосредственно у производителей, значительно расширить закупку и реализацию сопутствующих промышленных товаров, имеющихся в достаточном количестве у производителей и других поставщиков, больше внимания уделять заключению договоров с поставщиками.

Экономической службе предприятия разрабатывать прогнозы развития розничного товарооборота на предстоящий период и вести оперативный контроль за ходом реализации.

Это позволит руководству предприятия  и его службам оперативно решать вопросы обеспечения и эффективности  использования всех видов ресурсов, добиться ритмичного и равномерного развития розничного товарооборота по периодам года и по отделам предприятия.

Совершенствовать систему материального стимулирования труда работников предприятия (увеличение количества реализованных товаров, обслуживание наибольшего количества покупателей, получение доходов от реализации товаров и др.);

Оперативно представлять данные по розничной продаже для принятия управленческих решений, а также внедрить составление товарных отчетов подекадно, то есть один раз в десять дней. Это даст возможность обеспечить наиболее полный контроль работы материально ответственных лиц и более эффективно обрабатывать документацию по движению товаров.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

 

  1. Баканов М.И., Мельник М.В., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа: Учебник. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 536 с.
  2. Банк В.Р., Банк С.В., Тараскина А.В. Финансовый анализ: учеб. Пособие – М.: ТК Велби, изд-во Проспект, 2007. – 344 с.
  3. Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. – М.: Инфра-М, 2005. – 215 с.
  4. Богатова Т.А. Чтоб склад работал «как часы» // Современная торговля. – 2005. - №8. –с.11-13.
  5. Бузяканова М.Г. Анализ оборота розничной торговли // Молодежь и кооперация. - 2005. - №2. – с. 4-8.
  6. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М.: Омега-Л, 2007. – 399 с.
  7. Горбаткова Г.А. Сущность и назначение контроля за уровнем товарных запасов торговых предприятий // Бухгалтерский учет. – 2007. - № 17. – с. 10-11.
  8. Донцова Л.В. Комплексный анализ бухгалтерской отчетности / Л.В. Донцова, Н.А. Никифорова. – М.: ДИС, 2006. – 301 с.
  9. Ефимова О.В. Финансовый анализ. – М.: Омега-Л, 2009. – 352 с.
  10. Кувалдина Т.Б. Учет товарных запасов в организациях торговли / Т.Б. Кувалдина // Аудиторские ведомости. – 2007. - № 1. с.2-4.
  11. Кузнецова М.Н. Экономический анализ структуры и уровня запасов / М.Н. Кузнецова// Экономический анализ: теория и практика. – 2006. - № 12.- с.3-4.
  12. Ковалев В.В. Финансовый анализ: Управление капиталом. Выбор инвестиций. Анализ отчетности  / В.В. Ковалев. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 511 с.
  13. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Сучков Е.А. Теория экономического анализа. – М.: Экономистъ, 2006. – 480 с.
  14. Любушин Н.П. Анализ финансово-экономической деятельности педприятия / Н.П. Любушин, В.Б. Лещева, В.Г. Дьякова. – М.: Юнити-Дана, 2005. – 471 с.
  15. Мельник М.В., Герасимова Е.Б. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учебное пособие / 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ФОРУМ, 2009. – 192 с. – (Профессиональное образование).
  16. Парушина Н.В. Анализ внеоборотных и оборотных активов в бухгалтерской отчетности / Н.В. Парушина // Бухгалтерский учет. – 2005. - №2. – с.12-13.
  17. Раицкий К.А. Экономика предприятия. М.: Маркетинг, 2005. – 693 с.
  18. Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Мн.: Экоперспектива, 2006. – 607 с.
  19. Сосненко Л.С. Анализ материально-производственных запасов /Л.С. Сосненко// Экономический анализ: теория и практика. - 2007. - №3. – с.10-11.
  20. Тренев Н.Н. Управление финансами. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 496 с.
  21. Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия. М.: Экономика, 2006. – 210 с.

 

 

 






Информация о работе Анализ розничного товарооборота