Анализ расчетов по оплате труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2010 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Целью данной дипломной работы является провести анализ расчетов по оплате труда, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

Во-первых, определить сущность и экономическое содержание категории заработной платы.

Во-вторых, рассмотреть существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на предприятии, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат, определить фонды, которые существуют на предприятиях и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работников.

Содержание работы

ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ…………………………………...4

1.1. Сущность, экономическое содержание и функции заработной платы в условиях рыночной экономики…………………………………...….4

1.2. Сущность организации оплаты труда на предприятии……...……11

1.2.1 Элементы организации оплаты труда на предприятии………….14

1.2.2. Формы и системы оплаты труда в современных условиях……..20

1.2.3. Доплаты, надбавки и премирование персонала…………………28


2 ГЛАВА. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ ТРУДА В ООО "ЛОЙДЭН"……………………………………………………………………36

2.1. Характеристики ООО "Лойдэн" и основные показатели его деятельности………………………………………………………………….36

2.2 Организации оплаты труда в ООО "Лойдэн"……………………..41

2.3 Организация оплаты труда руководителей……………………….47


3 ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ООО "ЛОЙДЭН"………………………..52

3.1. Мероприятия по совершенствованию использования оплаты труда ООО «Лойдэн»………………………………………………………52


ЗАКЛЮЧЕНИЕ


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ


ПРИЛОЖЕНИЯ

Файлы: 1 файл

ЛОЙДЭН Исправления1.doc

— 502.50 Кб (Скачать файл)

ПЛАН 

    1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ  ОПЛАТЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ  ЭКОНОМИКИ…………………………………...4

    1.1. Сущность, экономическое содержание  и функции заработной платы  в условиях рыночной экономики…………………………………...….4

    1.2. Сущность организации оплаты  труда на предприятии……...……11

    1.2.1 Элементы организации оплаты  труда на предприятии………….14

    1.2.2. Формы и системы оплаты труда  в современных условиях……..20

    1.2.3. Доплаты, надбавки и премирование  персонала…………………28 

    2 ГЛАВА. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ ОПЛАТЫ  ТРУДА В ООО "ЛОЙДЭН"……………………………………………………………………36

    2.1.  Характеристики ООО "Лойдэн" и основные показатели его деятельности………………………………………………………………….36

    2.2 Организации оплаты труда в ООО "Лойдэн"……………………..41

    2.3 Организация оплаты труда руководителей……………………….47 

    3 ГЛАВА. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОПЛАТЫ ТРУДА ПЕРСОНАЛА ООО "ЛОЙДЭН"………………………..52

      3.1. Мероприятия по совершенствованию использования оплаты труда  ООО «Лойдэн»………………………………………………………52 

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

    СПИСОК  ЛИТЕРАТУРЫ 

    ПРИЛОЖЕНИЯ 
 

    ВВЕДЕНИЕ 

    В соответствии с изменениями в экономическом и социальном развитии страны существенно меняется и политика в области оплаты труда, социальной поддержке и защиты работников. Многие функции государства по реализации этой политики возложены непосредственно на предприятия, которые самостоятельно устанавливают формы, системы и размеры оплаты труда, материального стимулирования его результатов.

    Понятие «оплата труда» наполнилось новым  содержанием и охватывает все  виды заработков (а также различных  видов премии, доплат, надбавок и социальных льгот), начисленных в денежных и натуральных формах (независимо от источников финансирования), включая денежные суммы, начисленные работникам в соответствии с законодательством за не проработанное время (ежегодный отпуск, праздничные дни и тому подобное).

    Таким образом, трудовые доходы каждого работника  определяются его личным вкладом, с  учетом конечных результатов работы предприятия, регулируется налогами и максимальными размерами не ограничиваются. Минимальный размер оплаты труда работников всех организационно – правовых форм устанавливаются законодательством.

    Уставной  юридической формой регулирования  трудовых отношений, в том числе  в области оплаты труда работников, становится коллективный договор предприятия, в котором фиксируются все  условия оплаты труда, входящие в компетенцию предприятия.

    Объект  исследования: компания ООО «Лойдэн». Компания существует на рынке подмосковья с 10.02.2003 года. Профиль – торговля алкогольными напитками. В 1-ый год компания торговала узким ассортиментом, и клиенты приезжали сами, а теперь компания набрала обороты и обслуживает много торговых точек. 2-ой год работы компания приняла европейскую систему торговли. Создали четкую структуру компании с отделами и руководителями на сегодняшний день у компании более 1200 торговых точек и более 45 торговых представителей, прайс лист насчитывает более 2500 наименований, своя доставка и свои брэнды. Зона покрытия вся московская область. Компания входит в пятерку самых сильных компаний Москвы.

    Предмет исследования: оплата труда персонала за три года работы компании.

    Целью данной дипломной  работы является провести анализ расчетов по оплате труда, проанализировать действующие системы и формы оплаты труда, выяснить их недостатки.

    Для осуществления этой цели необходимо выполнить следующие задачи:

    Во-первых, определить сущность и экономическое содержание категории заработной платы.

    Во-вторых, рассмотреть существующие формы  и системы оплаты труда, порядок  начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы  и системы применяются на предприятии, рассмотреть действующую систему премирования. Необходимо провести анализ затрат, определить фонды, которые существуют на предприятиях и из которых выплачиваются вознаграждения за труд работников.

    Актуальность  дипломной работы - учет и анализ оплаты труда по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии. В связи с изменениями в экономике труда высокую значимость приобретает организация оплаты труда персонала предприятия и ее совершенствования.

    Источники информации: Официальные законодательные и нормативные документы; Ведомственные нормативные документы; Научные труды; Учебно-методическая литература.

    Дипломная работа состоит из введения, двух основных частей, списка литературы.

    1 ГЛАВА. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОПЛАТЫ ТРУДА В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.

    1.1. Сущность, экономическое  содержание и функции  заработной платы  в условиях рыночной  экономики

    Как экономическое явление заработная плата возникла на определенной стадии развития человеческого общества, на том его этапе развития товарного производства, когда возник промышленный капитал и в обществе появились наемные работники, с одной стороны, и предприниматели — с другой. Наемного работника от любого другого работника (раба, крестьянина, ремесленника) отличало то, что он, будучи свободным, не имел средств производства в собственности, но обладал способностью работать и мог эту свою способность предлагать на рынке труда в качестве товара. Предприниматель, имея в собственности все необходимое для производства (орудия и предметы труда, финансовые ресурсы) и будучи свободным, в отличие от рабовладельца и помещика, не имел в собственности работников и предлагал работу на рынке труда, с тем чтобы, соединив в процессе производства наемных работников со средствами производства, произвести пользующийся спросом (т.е. необходимый обществу) продукт и, продав его, получить прибыль. Наемный рабочий за свою работу на предприятии получал заработную плату.

    Вместе  с развитием и модификацией отношений  товарного производства происходит развитие и модификация содержания и форм проявления всех экономических категорий, его характеризующих, в том числе и заработной платы. Из теории и практики известно, что товарное производство, основанное на использовании наемного труда, может быть капиталистическим, и социалистическим. В рамках капиталистического, т.е. рыночного, товарного производства можно назвать в качестве примера мануфактурное, индустриальное и постиндустриальное производство, а в рамках социалистического (нерыночного) товарного производства — социализм зарождающийся, социализм сложившийся, социализм зрелый (или развитой).

    Сказанное свидетельствует о том, что характеристика заработной платы как экономической  категории требует обязательного  рассмотрения ее содержания применительно к тем или иным этапам (разумеется, качественно отличающимся друг от друга) развития товарного производства.

    Уже упоминалось, что отличительной  чертой заработной платы как категории  капиталистического товарного производства является то, что она отражает отношения, в основе которых лежит товарный характер труда, т.е. продажа работником на рынке труда своей труда, или способности к труду, характеризующейся совокуп-ностью умственных и физических качеств работника, позволяющих ему осуществлять определенную целесообразную деятельность по видоизменению продуктов природы и человеческой деятельности для удовлетворения потребностей членов общества и получения дохода, достаточного как для обеспечения собственного проживания, так и для вознаграждения предпринимательского риска капиталиста.

    Труд существует в обществе всегда. Но товаром она становится только при определенных условиях, к которым относятся:

  • отчуждение работников от средств производства и продуктов 
    своего труда (т.е. концентрация их в собственности предпринимателя);
  • юридическая свобода работника как гражданина общества;
  • невозможность существования без отчуждения на определенный срок своей труда путем продажи ее предпринимателю.

    Как и любой товар, труд обладает двумя присущими ему свойствами: полезностью и ценой. Полезность (потребительная стоимость) труда состоит в том, что она в процессе функционирования может:

    а) переносить на продукт труда стоимость  потребленных в процессе труда материальных благ и услуг;

    б) добавлять к продукту труда новую стоимость, как необходимую для своего собственного воспроизводства, так и прибавочную, присваиваемую предпринимателем и позволяющую ему обеспечить свое воспроизводство как члена общества и рост производства нужной обществу продукции (по качеству и номенклатуре).

    Цена  труда определяет собой выраженную в денежной форме компенсацию, которую работник  получает от работодателя за отчуждение (предоставление на определенный срок) свого труда. Она определяется стоимостью жизненных средств, необходимых для работников (носителей труда) и их семей (непременного) условия воспроизводства новых носителей труда). Стоимость этих жизненных средств, в свою очередь, зависит от ряда условий: исторически сложившегося уровня потребления благ, культурного развития общества, климатических и других природных факторов. Наряду с относительно постоянными условиями действуют и переменные: конъюнктура рынка, борьба носителей труда за свои права. В историческом плане наблюдается тенденция к росту цены труда под влиянием всех вышеперечисленных факторов. Потребительная стоимость (полезность) и стоимость (цена) труда меняются на протяжении периода жизни ее носителей.

    Труд применяется в процессе труда, т.е. в процессе производства благ и услуг. Труд представляет собой потребление труда. Труд может продаваться на рынке труда. Как товар труд продается в сфере обращения, где работодатель и наемный работник выступают равноправными товаровладельцами. Но после продажи труда капиталисту принадлежит право ее использования, равно как ему принадлежит и созданный работником товар. Взаимоотношения работника и работодателя меняются. Рабочий подчинен капиталисту, работает под его контролем, соблюдает дисциплину труда. Единственное, на что он имеет право, — это то, чтобы в процессе использования труда не был нанесен вред физическому и нравственному состоянию ее носителя. Поэтому выделяют два уровня взаимоотношений работника и работодателя: на рынке труда и внутри предприятия.

    На  рынке труда происходит продажа  труда с установлением ставки заработной платы», объективной основой которой и является стоимость труда. На предприятии происходит потребление труда и оплата этого потребления в соответствии со ставкой заработной платы и проделанной работником работой. В результате этого потребления формируется заработная плата работника, его заработок, т.е. сумма денежных средств, которую работник получает за выполненную работу. Таким образом, проданной рабочей силе соответствует термин «ставка заработной платы», а использованной, потребленной — термин «заработная плата (или заработок)». Но и тот, и другой термины отражают такое специфическое явление, как «цена труда».

    Внутри  предприятия взаимодействие работника  и предпринимателя, т.е. работа под  управлением и контролем предпринимателя  и соответственно потребление труда, осуществляется посредством нормирования труда (количественного и качественного определения трудовых обязанностей работника) и применения систем оплаты (устанавливающих количественно определенную связь между нормами труда и ставкой заработной платы).

    По  мере развития человеческого общества и капиталистического товарного  производства соотношение понятий  «цена труда» и «заработная плата» (в форме ставки заработной платы и заработка) претерпело существенные изменения, в результате которых помимо заработной платы появились новые формы существования цены труда: пенсии, пособия по болезни, пособия по безработице и др. Это связано с длительностью и неоднородностью цикла жизнедеятельности работника, разным уровнем его потребностей на протяжении этого цикла и возможностью их удовлетворения за счет труда, различными по характеру взаимоотношениями работников и предпринимателей по поводу удовлетворения этих потребностей на разных стадиях жизненного цикла.

Информация о работе Анализ расчетов по оплате труда