Анализ рациональности организации и эффективности использования средств на оплату труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2011 в 16:25, курсовая работа

Описание работы

Затраты на рабочую силу можно рассматривать с нескольких сторон. С одной стороны, инвестиции в рабочую силу в значительной мере напоминают капиталовложения, отдача от которых будет происходить на протяжении многих лет в виде дохода от квалифицированного труда. С другой стороны затраты на рабочую силу – это текущие затраты, которые полностью относятся на себестоимость продукции текущего года. Надлежащий учет и анализ расходов на фонд оплаты труда должны обеспечить оперативный контроль за качеством и количеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………..………………….3

1.Сущность аналитической работы……………………………….…………………..4

1.1. Цели и задачи анализа………………………………………………………….….5

2. Анализ отклонений в расходовании фонда оплаты труда от запланированного………………………………………………………………………7

2.1 Анализ абсолютного и относительного отклонений …………..………………..8

2.2 Анализ динамики и структуры фонда оплаты труда…………….……………..13

3. Анализ влияния динамики средней заработной платы на себестоимости продукции ………………………………………………………….…………….……14

4. Анализ рациональности организации и эффективности использования средств на оплату труда…………………………………..…………………………………....16

Заключение………………………………………………...…………………………..20

Список использованной литературы и источники………………………………….21

Файлы: 1 файл

кусоваяОлеся.doc

— 205.50 Кб (Скачать файл)

      Содержание

Введение……………………………………………………………..………………….3

1.Сущность  аналитической работы……………………………….…………………..4

1.1. Цели  и задачи анализа………………………………………………………….….5

2. Анализ  отклонений в расходовании фонда  оплаты труда от запланированного………………………………………………………………………7

2.1 Анализ  абсолютного и относительного  отклонений …………..………………..8

2.2 Анализ  динамики и структуры фонда  оплаты труда…………….……………..13

3. Анализ  влияния динамики средней заработной  платы на себестоимости продукции  ………………………………………………………….…………….……14

4. Анализ  рациональности организации и  эффективности использования средств  на оплату труда…………………………………..…………………………………....16

Заключение………………………………………………...…………………………..20

Список  использованной литературы и источники………………………………….21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Ведение.

     Расходы на персонал – общепризнанный для  стран рыночной экономики интегральный показатель, который включает в себя все расходы, связанные с функционированием  человеческого фактора. Это затраты на заработную плату; выплаты работодателя по различным видам социального страхования; расходы организаций на различные социальные выплаты и льготы («заводские пенсии», дотации на оплату жилья, единовременная помощь); затраты на обучение и повышение квалификации.

     Затраты на рабочую силу можно рассматривать  с нескольких сторон. С одной стороны, инвестиции в рабочую силу в значительной мере напоминают капиталовложения, отдача от которых будет происходить на протяжении многих лет в виде дохода от квалифицированного труда. С другой стороны затраты на рабочую силу – это текущие затраты, которые полностью относятся на себестоимость продукции текущего года. Надлежащий учет и анализ расходов на фонд оплаты труда должны обеспечить оперативный контроль за качеством и количеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы и выплаты социального характера.

     Анализ  расходов на оплату направлен на выявление  случаев нерационального использования  фонда заработной платы и других расходов работодателя на содержание рабочей силы по отдельным элементам  затрат или необоснованного снижения (повышения) заработной платы по сравнению с рыночной ценой труда. Он должен проводиться периодически, что бы убедится в соответствии фактических данных запланированным показателям. Объективная оценка складывающейся ситуации с расходованием средств на оплату труда требует комплексного подхода, предполагающего анализ всей системы взаимосвязанных показателей. Выбор объекта и периодичности анализа зависит от решаемых задач в области планирования и расходования средств на оплату труда, а так же от степени охвата и глубины намеченного изучения.

     Полученная  после проведения анализа информация призвана служить основанием для  выработки управленческих решений, обеспечивающих более рациональное расходование фонда заработной платы, выплат социального характера и в целом затрат работодателя на рабочую силу необходим всегда, что бы поддержать высокую конкурентоспособность и рентабельность предприятия, создавать благоприятные условия для развития персонала.   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

      1 Цели, задачи и источники информации анализа расходов на заработную плату.

      Основной  целью анализа расходов на оплату труда является выявление недостатков  в использовании средств, направленных на оплату труда. Изучение динамики расходования средств на оплату труда позволяет провести оценку размеров заработной платы по сравнению с достигнутыми показателями эффективности производства.

      В процессе анализа заработной платы устанавливается соответствие объема этих средств запланированному уровню по структурным подразделениям предприятия, категориям промышленно-производственного персонала и по непромышленной группе, выявляются причины отклонений и резервы экономии.

      Анализ  использования фонда заработной платы является исходным пунктом  планирования, поскольку на его основе рассчитываются и уточняются многие показатели. В то же время анализ завершает каждый плановый период (месяц, квартал, год), с его помощью осуществляется контроль за выполнением установленных планов по заработной плате и связанных с ними трудовых показателей, выявляются положительные стороны экономической работы в целях их дальнейшего развития, а так же недостатки, которые в дальнейшем должны быть устранены.

      В процессе анализа использования  фонда заработной платы решаются следующие задачи:

1) систематическая  проверка отклонений в расходовании этого фонда от плана в целом по предприятию, по отдельным подразделениям, категориям и группам работающих;

2) выявление  основных причин абсолютных и  относительных отклонений;

3) проверка  соотношения темпов роста производительности труда и средней заработной платы;

4) определение  значимости каждого фактора, вызвавшего  положительные или отрицательные отклонения в расходовании фонда заработной платы и подготовка мероприятий по использованию положительных и устранению отрицательных влияний на общий расход фонда заработной платы;

5) разработка  мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда их экономическое обоснование;

6) определение  экономической эффективности применяемых  систем премирования.

      Выделяют  следующие направления аналитической работы:

- анализ  общих затрат на оплату труда,  выплаты и льготы социального  характера;

- анализ  расходования средств по основным  направлениям издержек;

- анализ  использования фонда заработной  платы и выплат социального  характера по категориям персонала.

      В процессе анализа средств на оплату труда проводится сравнение фактических  данных за анализируемый период:

- с фактическими  данными базисного периода; 

- с плановыми  показателями

- с нормативными  показателями;

- с лучшими  или худшими данными прошедших периодов.

      Проведение  анализа предполагает использование  определенной информационной базы. Это  – статистическая и бухгалтерская  документация, утвержденные нормативы  расходования средств, другие плановые и отчетные документы. В процессе анализа следует использовать следующие документы: штатные расписания, положения об оплате труда и коллективный договор данного предприятия; положение о премировании и направлениях социальных выплат; расчетные ведомости по премированию, оказанию материальной помощи, разовым вознаграждениям, другие документы. 

  2. Анализ отклонений в расходовании фонда заработной платы от запланированного.

      При проведении анализа проверяют плановый фонд заработной платы, который мог  быть сформирован по нормативному методу с помощью коэффициента трудового участия (КТУ) или прямым счетом с использованием показателей эффективности. Анализ начинается с проверки правильности образования фонда заработной платы и социальных выплат, включающей проверку расчета норматива заработной платы, КТУ, показателей эффективности (трудоемкость, численность, средняя заработная плата). При этом обязательно проверяется, были  ли учтены при образовании фонда заработной платы снижение трудоемкости согласно плану организационно-технических мероприятий, совершенствование нормирования и организации труд, пересматривались ли формы и системы оплаты труда в целях стимулирования увеличения прибыли предприятия.

      В процессе данного анализа выявляется изменение структурных выплат по каждому направлению его расходования, определяется средняя заработная плата и средний доход одного среднесписочного работника и по категориям персонала, выявляются причины, под воздействием которых произошли изменения в средней заработной плате и доходе.    

     2.1. Анализ абсолютного и относительного отклонений.

      Абсолютное  отклонение (∆ФЗПабс) рассчитывается как разность между фактически использованными средствами на оплату труда и базовым ФЗП в челом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников:  ∆ФЗПабс =ФЗП1- ФЗП0.

      Использование метода абсолютных разностей правомерно только в структурах, не связанных  с изменением объема выпускаемой продукции и оказываемых услуг. В противном случае необходима корректировка планового фонда заработной платы на индекс изменения объема производства. В этом случае определяется относительное изменение фонда заработной платы работников или его элементов.

     Относительное отклонение (∆ФЗПотн) рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и базовым фондом, скорректированным на индекс объема производства продукции. При этом следует иметь ввиду, что корректируется только переменная часть ФЗП, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Правильность деления фонда заработной платы на постоянную и переменную части очень важно в аналитической практике субъектов хозяйствования. От этого в значительной степени зависят результаты аналитической работы.

     К переменной части оплаты труда рабочих  относят заработную плату сдельщиков, которая напрямую зависит от объема выпуска продукции, премии и доплаты за производственные результаты и мастерство, а также сумму отпускных, относящуюся к переменной части.

     К постоянной части оплаты труда рабочих относят повременную оплату труда (оплату по тарифным ставкам или окладам), а также доплаты за стаж, сверхурочное время, простои по вине предприятия и соответствующую сумму оплаты отпусков.

     Постоянная  часть фонда заработной платы  не изменяется при увеличении или  спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников строительных бригад, жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы и соответствующая им сумма отпускных).

     ∆ФЗПотн = ФЗП1-ФЗПск =ФЗП1- (ФЗПпер0*Iоп + ФЗПпост0), где

     ∆ФЗПотн – относительное отклонение по фонду заработной платы;

     ФЗП1 – фонд заработной платы отчетного периода;

     ФЗПск – фонд заработной платы, скорректированный на индекс объема выпуска продукции;

     ФЗПпер0 и ФЗПпост0 – соответственно переменная и постоянная сумма базового фонда заработной платы;

     Iоп – индекс объема производства.

     Пример1.

показатель t0 t1
Фонд  заработной платы, тыс. руб. 17500 20000
В том числе:

переменная  часть

постоянная  часть

 
10500

7000

 
12800

7200

Объем производства продукции 80000 100320

Информация о работе Анализ рациональности организации и эффективности использования средств на оплату труда