Анализ поступления товарных запасов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2011 в 18:31, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является анализ товарных запасов на примере торгового предприятия ООО "Встреча".

Содержание работы

Введение
I. Учет товарных запасов и их поступления на оптовом предприятии.
1. Товарные запасы, их значение в обеспечении бесперебойного выполнения объема продажи и удовлетворении спроса потребителей.
2. Организация материальной ответственности в оптовой торговле.
3. Документальное оформление поступления товаров на оптовое предприятие.
4. Синтетический и аналитический учет поступления товаров в оптовой торговле.
II. Анализ товарных запасов и поступление товаров на оптовом предприятии
1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа товарных запасов и поступления товаров на оптовом предприятии.
2. Особенности анализа товарных запасов и товарооборачиваемости на оптовом предприятии.
3. Методика и последовательность проведения анализа поступления товаров по общему объему, по отдельным товарным группам, поставщикам.
4. Анализ соблюдения договоров поставки товаров по отдельным поставщикам.
Заключение

Файлы: 1 файл

Вылизование курсовой.docx

— 111.68 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение

I. Учет товарных запасов и их поступления на оптовом предприятии.

1. Товарные запасы, их значение в обеспечении  бесперебойного выполнения объема  продажи и удовлетворении спроса  потребителей.

2. Организация  материальной ответственности в  оптовой торговле.

3. Документальное  оформление поступления товаров  на оптовое предприятие.

4. Синтетический  и аналитический учет поступления  товаров в оптовой торговле.

II. Анализ товарных запасов и поступление товаров на оптовом предприятии

1. Значение, задачи и информационное обеспечение анализа товарных запасов и поступления товаров на оптовом предприятии.

2. Особенности анализа товарных запасов и товарооборачиваемости на оптовом предприятии.

3. Методика и последовательность проведения анализа поступления товаров по общему объему, по отдельным товарным группам, поставщикам.

4. Анализ соблюдения договоров поставки товаров по отдельным поставщикам.

Заключение 
 
 
 
 
 
 

        

  Введение

 

     Торговля  является одной из важнейших отраслей народного хозяйства страны. Функции  торговли весьма многогранны, обширны  и дифференцированы. Торговля призвана решать исключительно важные задачи, информационные содержательные и методологические особенности которых проявляются  на фоне общего механизма расширенного воспроизводства. Это механизм включает стадии производства материальных благ, распределения, обмена и их потребления. Все три стадии взаимосвязаны  и взаимообусловлены и образуют сложную динамическую систему, находящуюся  в состоянии непрерывных количественных изменений, многообразных структурных  и функциональных преобразований.

     Торговля  распространяет свои функции не на всю величину совокупного общественного  продукта, а лишь на одну его часть - предметы потребления. Только предметы потребления, призваны удовлетворить  многочисленные потребности людей, формируют понятие товарного  обращения.

     Запасы  в торговле образуются на всех стадиях  движения товаров от производства к  потребителю. В процессе движения товаров  торговые предприятия занимают особое место, выступая заключительным звеном, опосредующим отношения между производителями  и потребителями продукции.

     До  момента продажи любой товар  относится к категории товарного  запаса. Существование товарных запасов  как категории обусловлено необходимостью обеспечение нормального процесса обращения товаров. Товарные запасы меняют свой размер - они постепенно вовлекаются в товарооборот, продаются, перестают быть запасами.

     С ростом объема реализации, как правило, увеличивается абсолютная сумма  товарных запасов. Недостаточный размер товарных запасов ведет к перебоям в торговле, негативные последствия: экономические - в виде потери товарооборота  и социальные - в форме неудовлетворенного спроса на товары. Излишние запасы приводят к замораживанию оборотных средств, росту товарных потерь.

     В связи с новизной и актуальностью  поставленных вопросов тема анализа и бухгалтерского учета товарных запасов взята для исследования в рамках данной работы.

    Целью данной работы является анализ товарных запасов на примере торгового  предприятия ООО "Встреча". 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Товарные  запасы, их значение в обеспечении  бесперебойного выполнения объема продажи и  удовлетворении спроса потребителей.

     Товарные  запасы – это часть совокупных запасов, находящаяся у предприятий – изготовителей в виде готовой продукции и в каналах сферы обращения (запасы в пути и запасы на предприятиях торговли).

      Понятие “запас” относится к наиболее древним хозяйственным понятиям, поскольку человек с доисторических времен задумывался о целесообразном уровне запасов. Попытки математического решения этой проблемы относятся к началу прошлого столетия. Однако до сих пор проблема эффективного управления запасами остается весьма актуальной для большинства предприятий, организаций, фирм.

     На  уровне оптового предприятия запасы относятся к числу объектов, требующих больших капиталовложений, и поэтому представляют собой один из факторов, определяющих политику предприятия и воздействующих на уровень логистического обслуживания в целом. Однако многие предприятия не уделяют ему должного внимания и постоянно недооценивают свои будущие потребности в наличных запасах. В результате этого они обычно сталкиваются с тем, что им приходится вкладывать в запасы больший капитал, чем предполагалось.

     Товарно-материальные запасы всегда считались фактором, обеспечивающим безопасность системы  материально-технического снабжения, ее гибкое функционирование, и являлись своего рода "страховкой".

      Необходимо серьезно задуматься над планированием товарных запасов и уменьшением их объема до рационального, т.к. это поможет создать резерв для снижения издержек обращения. В данном случае требуются не дополнительные инвестиции, а совершенствование системы снабжения, хорошее знание своих поставщиков и самое главное - спроса населения. Кроме того, если принять меры по обеспечению максимального соответствия объема, структуры, размещения и движения товарных запасов непосредственно на стадии заключения договоров с поставщиками, у предприятия не будет образования сверхнормативных товарных запасов, не пользующихся спросом. Наличие устойчивого ассортимента товаров даст возможность нарастить оптовый товарооборот при минимальных затратах. Ускорение товарооборачиваемости позволит снизить товарные потери, сократить потребность в банковских кредитах, складских площадях, технологическом оборудовании, а, следовательно, повысить рентабельность торговой деятельности в целом.

      Надо  сказать, что товарные запасы в оптовой торговой сети по большинству товарных групп не соответствуют рациональным. Залежавшиеся на складах, слабо реализуемые товары, завезенные без учета спроса покупателей и ценового фактора, свидетельствует о коммерческих просчетах и неверных подходах к определению товарных запасов.

       В условиях применения  достаточно  высоких кредитных ставок, увеличения  расходов на содержание помещений  и необходимости снижения товарных  надбавок по причине жесткой  конкуренции вопросы управления  товарными запасами являются  очень актуальными.

     Товар имеет две конечные цели: с одной  стороны, удовлетворить потребность  покупателя, с другой стороны, принести прибыль или, по крайней мере, не нанести ущерба его владельцу. Пока товар не продан, пока он находится в каналах сферы товарного обращения и ожидает момента продажи, он является товарным запасом. Таким образом, конечная цель товарного запаса - быть проданным, т. е. обмененным на деньги. Товарный запас перестает быть таковым в момент продажи, перехода из сферы товарного обращения в сферу потребления. Следовательно, и продавец, и производитель, и покупатель должны стремиться к тому, чтобы товарный запас как можно быстрее прошел путь по каналам рынка с момента его производства до момента продажи.

     Товарный  запас статичен, так как в моменты  между продажами он принадлежит одному владельцу, хотя в пространстве он может весьма активно перемещаться. Товародвижение является далеко не плавным процессом, скорее этот процесс можно охарактеризовать как прерывистый, дискретный. Между актами купли-продажи товар может находиться в состоянии покоя, т. е. без движения; именно в эти моменты, иногда весьма затянувшиеся, он и принимает форму товарного запаса. Следует отметить, что при многозвенном товародвижении, продвигаясь по каналам рынка с момента производства до момента конечного приобретения с целью использования или потребления, продукт может несколько раз менять свою форму, т. е. переходить из статичного состояния товарного запаса в динамичную форму товарооборота. Это происходит в момент смены владельца, т. е. в процессе совершения актов купли-продажи.

     Необходимость образования товарных запасов предметов  потребления вызвана следующими причинами: непрерывностью процессов обращения; сезонностью производства и потребления; неравномерностью размещения производства и районов потребления; непредвиденными колебаниями спроса и ритма производства; необходимостью преобразования производственного ассортимента в торговый; необходимостью образования страховых резервов, а также другими причинами.

     Экономические процессы взаимосвязаны между собой и находятся в той или иной степени зависимости друг от друга. На них могут оказывать влияние множество факторов, которые действуют на то или иное явление в противоположном направлении. На размер товарных запасов и на время товарного обращения оказывают влияние различные факторы: размещение производства, транспортные связи, уровень цен на товары, ассортиментный состав товарной массы, соответствие товаров спросу населения, качество выпускаемой продукции, сезонность производства товаров, методы работы торговых организаций, ритмичность производства, равномерность завоза, размещение торговой сети, состояние материально-технической базы торговли и т. д.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Организация материальной  ответственности  в оптовой торговле.

На  работника, являющегося штатным  сотрудником торговой организации  и заключившего трудовой договор, распространяются положения Трудового кодекса  РФ — ФЗ РФ от 30 декабря 2001 года №197-ФЗ. В соответствии со ст. 232 «Обязанность стороны трудового договора возместить ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора», «Сторона трудового договора (работодатель или работник), причинившая ущерб другой стороне, возмещает этот ущерб в соответствии с ТК и иными федеральными законами». Согласно Трудовому кодексу РФ, «Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат».

На работника, не являющегося штатным сотрудником  и заключившего договор гражданско-правового  характера, материальная ответственность возлагается в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

Согласно  Трудовому кодексу РФ, на работника  может возлагаться ограниченная или полная материальная ответственность.

По ст. 241 Трудового кодекса РФ «Пределы материальной ответственности работника», за причиненный ущерб работодателю работник несет материальную ответственность  в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По ст. 242 Трудового кодекса РФ «Полная  материальная ответственность работника», полная материальная ответственность  работника состоит в его обязанности  возмещать причиненный ущерб  в полном объеме.

Гражданский кодекс РФ разъясняет случаи, в которых  материальная ответственность в  полном размере причиненного ущерба возлагается на работника.

Материальная  ответственность в полном размере  причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с руководителем организации, заместителями руководителя, главным бухгалтером.

Материальная  ответственность может быть индивидуальной или коллективной.

По ст. 244 «Письменные договоры о полной материальной ответственности работников», письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности заключаются с  работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.

Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться  договоры о полной индивидуальной или  коллективной (бригадной) материальной ответственности, утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.

По ст. 245 «Коллективная (бригадная) материальная ответственность за причинение ущерба», при совместном выполнении работниками  отдельных видов работ, связанных  с хранением, обработкой, продажей (отпуском), перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность  каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.

Информация о работе Анализ поступления товарных запасов