Анализ последствий приватизации в РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 21:45, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является анализ конкретно-исторического опыта трансформации отношений собственности в России 1990-х гг. в контексте общемировых приватизационных процессов для определения особенностей национальной приватизационной модели. Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1.обобщить и проанализировать концепции приватизации, сформировавшиеся в российской и зарубежной экономической науке;
2.изучить зарубежный опыт трансформации отношений собственности второй половины ХХ века для выявления типологии мировых моделей приватизации;
3.выявить объективные и субъективные предпосылки для проведения приватизации в Российской Федерации;
4.восстановить хронологическую последовательность государственных мероприятий, направленных на изменение форм собственности;
5.определить тенденции, этапы, основные направления и факторы, влиявшие на ход приватизации в стране в 1990-е гг.;
6.сопоставить российские и общемировые приватизационные процессы и провести анализ взаимовлияния национальных экономических стратегий в условиях глобальной экономики;
7.дать оценку общим результатам приватизации в России.

Содержание работы

Введение 2
Глава 1. Принципы и сущность приватизации 5
1.1 Приватизация как экономическая и правовая категория 5
1.2 Организационное обеспечение приватизации 8
Глава 2. Становление и развитие российской модели приватизации 11
2.2 Приватизация в России: периодизация и этапы 11
2.2 Практика проведения приватизации в России 17
Глава 3. Анализ последствий приватизации в РФ 25
3.1 Факторы, повлиявшие на итоги приватизации 25
3.2 Характеристика итогов приватизации 27
Заключение 31
Список литературы 33

Файлы: 1 файл

приватиз_заочн.doc

— 166.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

     Введение

     Современная приватизационная политика российского  правительства направлена на устранение негативных тенденций, сложившихся  на предыдущих этапах процесса трансформации  отношений собственности, и кардинальное повышение эффективности управления государственным имуществом. В связи с этим требуется серьезная аналитическая работа по переоценке методов и форм приватизационной практики 1990-х гг., учитывающих сложившуюся на сегодняшний день социально-экономическую и политическую ситуацию. Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность исследований проблем, имеющих принципиальное значение для уяснения смысла и оценки результатов приватизационных процессов, происходивших в РФ в отмеченный период. К ним, прежде всего,  следует отнести концептуальное обоснование приватизации, изучение ее конкретно-исторического опыта в нашей стране в контексте общемировых трансформаций отношений собственности, происходивших в последние десятилетия ХХ века.

       Период 1980-1990-х гг. в развитии мирового хозяйства отмечен как приватизационный феномен, поскольку никогда ранее в действиях правительств стран с различными социально-экономическими и политическими системами не наблюдалась подобная синхронность по изменению масштабов, форм и методов государственного вмешательства в хозяйственную жизнь. При этом модель приватизации, сложившаяся в нашей стране в 1990 – е гг., занимает особое место в глобальной системной трансформации отношений собственности. На постсоветском пространстве, прежде всего в РФ, вследствие тотального огосударствления хозяйства в СССР, осуществлялись наиболее сложные и масштабные проекты по трансформации форм собственности, не имеющие аналогов в истории мировой экономики.

     Различные аспекты приватизационной тематики с конца 1980-х гг. стали предметом пристального внимания отечественных и зарубежных исследователей.

     В российской экономической литературе теоретические и методологические аспекты проблем трансформации  отношений собственности исследованы  и представлены в трудах Л.Абалкина, П.Бунича, А.Глушецкого, А.Лившица, Е. Рязанова, В. Холодкова и др.1

       Рассмотрению приватизации как  базовой составляющей либеральной  экономической реформы посвящены  работы А. Бунича, Е.Гайдара, С.Глазьева, Ю.Кочеврина, В. Шапиро, Г.Явлинского и др.2

       Зарубежный опыт приватизации  получил отражение в работах  таких российских ученых как  Б.Акбашев, Зубченко Л., М.Клинова,  Т.Черноморова. 

     Актуальность  проблемы, ее многогранность, теоретическая  и практическая значимость выбор  темы, цель, задачи, предмет, объект работы, а также ее логику и структуру.

     Целью работы является анализ конкретно-исторического  опыта трансформации отношений  собственности в России  1990-х  гг. в контексте общемировых приватизационных процессов для определения особенностей национальной приватизационной  модели. Реализация поставленной цели  потребовала решения следующих задач:

  1. обобщить и проанализировать концепции приватизации, сформировавшиеся в российской и зарубежной экономической науке;
  2. изучить зарубежный опыт трансформации отношений собственности второй половины ХХ века для выявления типологии мировых моделей приватизации;
  3. выявить объективные и субъективные предпосылки для проведения приватизации в Российской Федерации;
  4. восстановить хронологическую последовательность государственных мероприятий,  направленных на изменение форм собственности;
  5. определить тенденции, этапы, основные направления и факторы, влиявшие на ход приватизации в стране  в 1990-е гг.;
  6. сопоставить российские и общемировые приватизационные процессы и провести анализ взаимовлияния национальных экономических стратегий в условиях глобальной экономики;
  7. дать оценку общим результатам приватизации в России.

     Объектом  работы являются экономические отношения, возникающие в процессе изменения  форм собственности. Предметом работы выступает процесс формирования российской модели приватизации в условиях реформ 1985-1999 гг. в сопоставлении с мировым опытом трансформации отношений собственности.

     Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.   
 
 
 

     Глава 1. Принципы и сущность приватизации

1.1 Приватизация как экономическая  и правовая категория

     Приватизация  – общемировое явление второй половины ХХ века. Ее осуществление  связано с переосмыслением роли государства в экономике и началом серии мероприятий по переводу государственных предприятий  в руки частного собственника.

     С начала 1980-х гг. приватизационные процессы приобрели массовый объективный  характер, охватили большую часть  стран мирового сообщества  вне зависимости от политической  ориентации их правительств. При этом механизмы приватизации в отдельных государствах имеют особенности, обусловленные историческими, социально-экономическими, политическими и другими факторами. Приватизация становится ведущим звеном в системе экономических преобразований, происходящих в большинстве  стран мира, зачастую определяет дальнейшую макроэкономическую  и социально-психологическую ситуацию в них. Результаты приватизации в значительной степени зависят от ее целей: повышение экономической эффективности  или стремление политической элиты получить социальную поддержку и удержать власть.

     Впервые  в российском  законодательстве такой  термин введен с  принятием  Закона  РСФСР  от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР».

     С позиций отражения социально-экономических  процессов, приватизация рассматривается как изменение форм и отношений собственности, составной элемент государственной политики дерегулирования экономики, ведущей к увеличению вклада частного сектора в развитие экономики. По своей юридической сущности приватизация может быть охарактеризована как правовое явление, означающее изменение режима собственности на основе закона путем передачи на возмездной основе имущества из государственной собственности в собственность частную, имеющее целью повышение производительности труда в экономике. Таким образом, юридический аспект анализа приватизации связывается с фактом смены права собственности, что достигается посредством административной деятельности уполномоченных органов государства, а также осуществлением ими сделок с приобретателями объектов приватизации.  Приватизация  как отчуждение  имущества есть возмездная  передача  государственной либо  муниципальной собственности в собственность физических или юридических лиц. Приватизация как переход права  собственности  означает  процессуальную  процедуру  передачи  права собственности  из  государственной,  муниципальной  собственности  в частную собственность.

     Как показывает изучение контрольных мероприятий  Счетной палаты3, приватизация не способствовала усилению социальной защищенности работников приватизируемых предприятий и развитию объектов социальной инфраструктуры, а, напротив, в ряде случаев ускорила их разрушение. Средства от приватизации на развитие данных объектов практически не поступали. Предприятия и местные власти отказывались от содержания «непрофильных активов». Поэтому объекты социальной сферы по заниженным ценам приобретались предпринимательскими структурами в целях последующего перепрофилирования.

     Оценить социальные итоги приватизации можно негативно, так как важным их аспектом являлось изменение правового положения наемных работников. Система защиты прав работников на приватизированных предприятиях до сих пор остается несовершенной и оставляет много возможностей для злоупотреблений, в частности, частых нарушений законодательства об охране труда и безопасности производства, т.к. управление безопасностью на производстве практически утрачено.

     Анализируя  влияние приватизации на занятость  и рынок труда, можно отметить, что в России был избран вариант такой реформы, который не должен был привести к резкому росту безработицы, и жесткая санация, массовое банкротство предприятий были отложены из-за реальной опасности социальной катастрофы. На приватизированных предприятиях директора избегали проводить в рамках структурной реорганизации и оздоровления хозяйственной деятельности сокращение персонала. Оно проводилось до середины 1990-х гг. лишь в очень ограниченных масштабах и коснулось прежде всего инженерно-технических работников, способных серьезно противостоять директорскому корпусу, а не рядовых сотрудников.

     Таким образом, в результате социальных итогов приватизации и имеющихся недостатков  можно сказать, что серьезное  падение к концу 1990-х гг. реальных доходов значительной части населения, несомненно, стало одним из самых ощутимых негативных последствий реформы собственности. Ни полная, ни тем более частичная смена формы собственности еще не означает автоматически возникновения «эффективной» частной собственности, так как вне конкурентного рынка, гражданского общества и развитого правового государства тот позитивный заряд, который несет в себе частная собственность, реализован быть не может.

     Негативно оценить практику приватизации периода 90-х годов можно и с позиций целесообразности хозяйственного процесса, когда порядок приватизации не предусматривал передачу в частную собственность предприятий как единых имущественных комплексов, состоящих из производственных фондов, земельных участков, зданий, сооружений и т.п. Вследствие чего нередко допускалась практика приватизации отдельных цехов или участков в структуре единого технологического цикла отдельного предприятия.

1.2 Организационное обеспечение приватизации

     В 2001-2002 годах произошло кардинальное обновление законодательства Российской Федерации, регулирующего приватизационные отношения: был принят Закон о приватизации 2001 года, а также подзаконные нормативные акты.  В новом законодательстве был отражен механизм, обеспечивающий получение государством справедливой цены за акции, путем введения обязательного установления в решениях об условиях приватизации минимальной цены отчуждения акций (нормативной цены), а также определения их начальной цены исключительно на основании отчета независимого оценщика. Кроме того, в новом Законе о приватизации был доработан и дополнен перечень возможных способов приватизации, создан механизм реализации низколиквидного имущества посредством последовательного применения в случае признания аукциона несостоявшимся таких способов приватизации, как продажа акций посредством публичного предложения и продажа без объявления цены.

       Одной из основных тенденций  развития приватизационного законодательства является расширение возможных способов приватизации. В ст. 13 Закона о приватизации 2001 года установлен исчерпывающий перечень из десяти способов приватизации. Законодательное закрепление исчерпывающего перечня допустимых способов приватизации является характерной чертой законодательства о приватизации.

     Следует отметить, что  связи с проведением административной реформы система органов, осуществляющих организационное обеспечение приватизации, усложнилась, трансформировалась в четырехзвенную структуру, стала более централизованной, что отражает общий вектор развития государственного управления. На современном этапе приватизации отмечено усиление роли Правительства Российской Федерации  и снижение роли законодательных органов власти. В этой связи формулируется предложение об усилении роли внешнего контроля за деятельностью органов исполнительной власти в сфере приватизации.         

       На сегодняшний день система  органов приватизации, реализующих организационное обеспечение процессов приватизации, включает в себя Правительство Российской Федерации, Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, при этом Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации осуществляет координацию и контроль деятельности находящегося в его ведении Федерального агентства по управлению федеральным имуществом, а также координацию деятельности Российского фонда федерального имущества, Федеральное агентство по управлению федеральным имуществом (Росимущество), Российский фонд федерального имущества (РФФИ), а также иные органы, в частности, Счетную палату Российской Федерации, Федеральную антимонопольную службу и ряд отраслевых агентств. Важной проблемой при этом является вопрос их координации и обмена необходимой информацией.         

       Изменился административно-правовой  статус Российского фонда федерального  имущества, произошло сужение  его полномочий, произошедшего в ходе проведения административной реформы. Так, в соответствии с абзацем 3 пункта 19 Указа Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 3144  координация деятельности Российского фонда федерального имущества возложена на вновь созданное Министерство экономического развития и торговли РФ, в то время как с 1993 года до момента выхода настоящего Указа координацию деятельности Российского фонда федерального имущества осуществлял Председатель Правительства Российской Федерации.       

Информация о работе Анализ последствий приватизации в РФ