Альтернативные теории: кенсианство, монетаризм, рациональные ожидания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

В связи с этим были определены задачи для достижения поставленной цели:

1.изучить теоретические и методологические аспекты кейнсианства;
2.изучить теоретические и методологические аспекты монетаризма;
3.изучить основные положения теории рациональных ожиданий;
4.рассмотреть применение исходных положений выше перечисленных теорий на фоне экономической деятельности определенного государства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы альтернативных теорий:……………………………6

1.1 Кейнсианство………………………………………………………...6

1.2 Рациональные ожидания……………………………………………16

1.3 Монетаризм………………………………………………………….21

2. Альтернативные теории (кейнсианство, монетаризм, рациональные ожидания) как концепции экономического развития стран мира……………24

Заключение……………………………………………………………………….31

Библиографический список……………………………………………………..34

Файлы: 1 файл

готовая курсовая э.т..doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

  Кейнс понимает неопределенность в рамках двух основных механизмов: в определении процентной ставки на денежном рынке и функции инвестирования. Эти два механизма связаны между собой через процентную ставку.

  Процентная ставка - это основная переменная регулирования денежных рынков.

Кейнс различает три мотива хранения денег, они суммируются, чтобы получить макроэкономический спрос на деньги:

1. мотив торговых операций (представляет собой спрос на деньги для осуществления товарообмена),

2. мотив предосторожности (субъекты хотят придержать деньги, чтобы быть готовыми к непредвиденным расходам, это выходит за рамки экономики определенности; допускается, что каждая из данных составляющих положительно зависит от текущего дохода),

3. мотив спекуляций (субъекты предъявляют спрос на деньги, т.к. среди всех активов деньги полностью ликвидны).

Кейнс выдвигает гипотезу предпочтения к ликвидности, чтобы оправдать мотив спекуляции. Предпочтение к ликвидности приводит к хранению денег, которые ничего не приносят. Эти деньги расходуются в подходящий момент. Эти расходы исчисляются процентной ставкой. Процентная ставка измеряет стоимость ликвидности.

  Модель Кейнса дает две рекомендации по вопросу конъюнктурной политики влияния на занятость:

1. Использовать  политику спроса.

Свойства  модели привели Кейнса к предложению интервенционистской политики. Ее цели - стабилизировать спрос на уровне, соответствующем полной занятости и минимизировать колебания, вызванные неустойчивостью ожиданий. Другими словами, нужно компенсировать недостаточность совокупного спроса и одновременно координировать ожидания лиц, принимающих решение. Существует две основные характеристики модели Кейнса:

1. определение влияния инвестирования, выраженное в причинных отношениях;

2. роль субъектов, действующих под влиянием инстинктов, в принятии решений об инвестировании.

Практически Кейнс является сторонником инвестиционной политики под контролем государства. Это означает, что инвестирования не заменяют частную инициативу, а сопровождают ее. Инвестирования, запланированные органами власти, позволяют активизировать экономическую деятельность и одновременно уменьшить степень неуверенности в будущем.

Политика цен и заработной платы.

  Кейнс отдает приоритет регулированию количествами, взяв в качестве параметров для краткосрочного периода номинальные цены и заработные платы. Он считает, что при воздействии на экономическую деятельность более реалистичным основываться на динамику количеств, более стабильную и прогнозируемую, чем динамика цен. Однако можно планировать последствия для экономики изменения заработных плат и цен, используя схему совокупного спроса и предложения.

  В итоге, модель Кейнса оправдывает государственные инвестирования и заставляет сомневаться в эффективности дефляционной политики или снижения номинальных заработных плат.  

Кейнсианская  модель макроэкономического равновесия. Теория мультипликатора.

Модель  равновесия совокупный доход - совокупные расходы или доходы - расходы или так называемый кейнсианский крест (крест Кейнса) является достаточно востребованной. Она используется при анализе влияния макроэкономической конъюнктуры на национальные потоки доходов и расходов. Условия равновесия на рынке благ в кейнсианской модели определяются исходя из того, что равновесие достигается только тогда, когда планируемые расходы (совокупный спрос) равны реальному выпуску (совокупное предложение).

Важный  вывод, который следует из этой модели, следующий: расходы определяют уровень производства. Иначе говоря, данная модель иллюстрирует идею Кейнса о том, что чем больше совокупный спрос, тем больше равновесный объем национального дохода (продукта), т.е. того объема производства, к которому тяготеет национальная экономика.

Наряду с моделью «доходы-расходы» для определения равновесного объема производства можно использовать модель «сбережения – инвестиции». Если не принимать во внимание вмешательство государства и внешнюю торговлю, то и инвестиции, и сбережения можно рассматривать как разницу между доходом и потреблением. 

При объеме производства, который больше равновесного выпуска, превышение уровня сбережений, ожидаемого производителями, означает сокращение потре6ления и как следствие - снижение фирмами производства и выпуска. Аналогично нестабильной будет и противоположная ситуация.

На практике это означает, что для поддержания  нормального функционирования экономики необходимо иметь механизм, который бы аккумулировал сбережения и направлял их на инвестиционные цели, способствуя тем самым достижению одного из важнейших условий макроэкономического равновесия - равенства между ключевыми экономическими параметрами: инвестициями и сбережениями.

Эту задачу призваны выполнять финансовые структуры (институциональные инвесторы), входящие в денежно-кредитную систему общества.

  Данная модель может быть использована для иллюстрации так называемого парадокса бережливости. Традиционно принято считать, что увеличение сбережений благоприятно сказывается на экономическом положении как отдельных граждан, так и страны в целом. Кейнс обратил внимание на то, что при определенных условиях увеличение сбережений может приводить к нежелательным последствиям для экономики. Если население увеличивает сбережения (сдвиг кривой сбережения влево вверх), то при прочих равных условиях сокращаются потребление и совокупный спрос, а, следовательно, и равновесный объем производства. Это в свою очередь, означает снижение дохода, и желание увеличить сбережения не окажет в конечном итоге влияние на их величину. Фактический уровень сбережений может и не измениться. Парадоксальность данной ситуации связана еще и с тем, что согласно классическим представлениям увеличение сбережений должно способствовать увеличению инвестиций и вести к росту совокупного дохода. Согласно кейнсианскому подходу часть инвестиционного спроса производна от динамики дохода. Увеличение сбережений означает сокращение потребления, продаж и приводит к сокращению совокупного дохода. Уменьшение дохода, которое происходит из-за несовпадения планируемых сбережений и инвестиций, может быть достаточно ощутимым вследствие того, что снижается доход на величину, пропорциональную мультипликатору.

  Любое изменение расходов, составляющих совокупный спрос, потребительских, инвестиционных, государственных приводит в действие так называемый мультипликативный процесс, выражающийся в превышении приращения совокупного дохода над приращением автономного спроса.  

Простейшая модель мультипликатора может быть представлена так:  

АУ=Мр/1Е,  

гдe АУ - прирост национального дохода (продукта),  

Мр - числовой коэффициент, именуемый мультипликатором; 1Е - прирост совокупных расходов.

Мультипликатор можно определить как коэффициент, показывающий, насколько возрастет равновесный доход при увеличении совокупного спроса. Механизм действия мультипликатора таков: любой дополнительный расход (/1Е) становится в экономическом кругообороте доходом тех лиц, которые реализуют товары или услуги. Таким образом, на следующем витке экономического кругооборота этот доход может вновь стать расходом, увеличивая тем самым совокупный спрос на товары и услуги. Мультипликативный (нарастающий или множительный) процесс иногда сравнивают с кругами, расходящимися по воде от брошенного камня. Затухание волн при действии механизма мультипликатора связано с тем, что в каждом экономическом обороте часть дополнительного дохода не поступает вновь в оборот - она сберегается. Эта связь мультипликатора с поведением потребителя, его склонностью, как к потреблению, так и к сбережению находит отражение в формуле мультипликатора.

  Условием равновесия является S=I.

  Если инвестиции (I) постоянны (то есть не зависят от уровня производства), то есть I= I0, то в равновесии S= I0 , а доход:

Y=C(Y)+ I0

  Что будет, если инвестиции получают прирост ∆I0 ?. Происходит увеличение спроса на товарном рынке на I0 , равновесие нарушается и происходит расширение производства. Но насколько выше? Если  

      Y0 =C(Y0 )+ I0 (9), то

      ∆Y0 = ∆ C(Y0 )+ ∆I0;

      Y0 =h ∆Y0 + ∆I0 (10)%

      Y0 =1- (1-h) ∆I0 =u I0  

      h не может быть ни 0, ни 1, следователь, если I0 =1, то Y0 > 1, то есть единичный прирост инвестиций вызывает прирост производства на большую величину – в этом и состоит эффект мультипликатора.

  Из приведенной формулы следует, что чем больше дополнительные расходы на потребление и меньше на сбережения, тем больше при прочих равных условиях величина мультипликатора. А при увеличении доли сбережений и уменьшении доли потребления в доходе данный коэффициент становится меньше. Потребление и сбережения в обычных условиях достаточно стабильны, иначе говоря, они пассивно приспосабливаются к изменению уровня дохода. Поэтому особую значимость эффект мультипликатора имеет в тех случаях, когда изменения происходят в инвестиционных или государственных расходах. Это обусловлено и тем, что и те, и другие расходы могут использоваться как непосредственные рычаги влияния на объем национального производства, обеспечивающие экономический рост.

  Эффект мультипликатора действует при любом изменении совокупных расходов.

  С эффектом мультипликатора тесно связано действие эффекта акселерации. Оно означает, что существует связь между приростом спроса (дохода и продаж) и приростом инвестиций для расширения мощностей, производящих товары, на которые вырос спрос. Иначе говоря, изменения в спросе на инвестиции рассматриваются как функция от изменения дохода, при этом инвестиции увеличиваются в большей степени, чем прирост дохода.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.2 Рациональные ожидания

  Роберт Льюкес, Томас Сарджент и Нейл Уоллес разрабатывают теорию рациональных ожиданий (ТРО), представляющую часть, так называемой, новой классической экономической теории. Теория рациональных ожиданий основывается на убеждении, что люди ведут себя рационально. Это означает, что при планировании использования денежных средств, люди собирают и осмысляют необходимую информацию (владельцы ценных бумаг, ожидая понижения цен на фондовой бирже, продают свои паи, т.к. рост предложения акций на рынке ведет к немедленному падению курса акций).

Сторонники  теории рациональных ожиданий утверждают, что предприниматели, потребители  и рабочие понимая, как функционирует  экономика, используют доступную информацию для принятия решений, которые наилучшим  образом соответствуют их частным интересам. Люди способны оценить влияние государственной экономической политики, т.е. знают, как функционирует экономика и как государство проводит экономическую политику. Это позволяет им предсказывать последствия изменений в экономике и соответствующим образом принимать решения, которые максимизируют их благосостояние.

      Другим  основополагающим элементом ТРО  является утверждение, что все рынки - как товаров, так и ресурсов - являются в высокой степени конкурентными. Поэтому ставки заработной платы и цены гибки одновременно в плане повышения и в плане понижения. ТРО предполагает, что новая информация быстро находит отражение на кривых спроса и предложения таких рынков, и поэтому равновесные цени объемы производства быстро приспосабливаются новым ситуациям (изменение технологии), рыночным потрясениям (засуха) или к изменениям в государственной политике (неожиданный переход от политики дорогих к политике дешевых денег).

      Следовательно, при изменении экономического поведения потребителей, предпринимателей и владельцев ресурсов, цены на товары и ресурсы и быстро изменяются, так как являются высокоэластичными.

      Одним из основных тезисов ТРО является недееспособность дискретной стабилизационной политики, связанная с реакцией населения  на предполагаемое развитие экономики. Рассмотрим кредитно-денежную политику: руководящие кредитно-денежные учреждения пришли к выводу о необходимости проведения политики дешевых денег для увеличения реального объема производства и занятости. Но население ожидает, что политика расширения денежной массы в обращении будет сопровождаться инфляцией. В результате население предпринимает защитные действия (требования повышения заработной платы), предприятия повышают цены на свою продукцию, а кредиторы поднимают процентные ставки. Все эти действия, направленные на предотвращение ожидаемого воздействия инфляции на реальные доходы, взятые вместе, повышают уровень заработной платы и цен. Следовательно, увеличение совокупных расходов, вызванное политикой дешевых денег, полностью поглощается ростом цен и заработной платы. Поэтому реальный объем производства и занятости не расширяется.

      В конце 50-х годов в университете Карнеги-Меллон в США было проведено  широкое исследование понятия рациональности в экономике. Тогда и возникли две идеи: об ограниченном рационировании Г. Саймона и рациональных ожиданиях Дж. Мута. Согласно гипотезе рациональных ожиданий, они являются результатом разумной обработки всей имеющейся информации. Субъекты предполагают лучшее из того, что они имеют в своем распоряжении. Это означает три вещи:

Информация о работе Альтернативные теории: кенсианство, монетаризм, рациональные ожидания