Альтернативные теории: кенсианство, монетаризм, рациональные ожидания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 21:16, курсовая работа

Описание работы

В связи с этим были определены задачи для достижения поставленной цели:

1.изучить теоретические и методологические аспекты кейнсианства;
2.изучить теоретические и методологические аспекты монетаризма;
3.изучить основные положения теории рациональных ожиданий;
4.рассмотреть применение исходных положений выше перечисленных теорий на фоне экономической деятельности определенного государства.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические основы альтернативных теорий:……………………………6

1.1 Кейнсианство………………………………………………………...6

1.2 Рациональные ожидания……………………………………………16

1.3 Монетаризм………………………………………………………….21

2. Альтернативные теории (кейнсианство, монетаризм, рациональные ожидания) как концепции экономического развития стран мира……………24

Заключение……………………………………………………………………….31

Библиографический список……………………………………………………..34

Файлы: 1 файл

готовая курсовая э.т..doc

— 148.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства Российской Федерации

Федеральное агентство по сельскому хозяйству

Федеральное государственное образовательное  учреждение

Высшего профессионального образования

Вятская государственная сельскохозяйственная академия

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

ЗАОЧНАЯ БЮДЖЕТНАЯ ФОРМА  ОБУЧЕНИЯ

610027, г. Киров (обл.), Октябрьский проспект, 133, каб. Д-217 тел. (8332) 57-43-35 
 

Кафедра                              экономической теории

№ зачетной книжки 09028             Оценка__________________

                                                                       зачтено, незачтено  

КУРСОВАЯ РАБОТА

По (предмет) Экономическая теория   

студента      2        курса по специальности        «Финансы и кредит» 

                             Шамриковой Дарьи Леонидовны_______________ 

Преподаватель Кашина Людмила Степановна

Руководитель   Норкин Вдадимир Иванович 
 

Регистрационный № на кафедре____________

Работа  поступила на кафедру «      »______________2010 г. 

Содержание 

Введение………………………………………………………………………….3

1. Теоретические  основы альтернативных теорий:……………………………6

             1.1 Кейнсианство………………………………………………………...6 

             1.2 Рациональные ожидания……………………………………………16

             1.3 Монетаризм………………………………………………………….21

2. Альтернативные  теории (кейнсианство, монетаризм, рациональные ожидания) как концепции экономического развития стран мира……………24

Заключение……………………………………………………………………….31

Библиографический список……………………………………………………..34 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

Сложившаяся после второй мировой войны Кейнсианская модель государственного регулирования могла быть приемлемой в условиях высоких темпов экономического роста, устойчивой тенденции к повышению производительности труда и улучшения эффективности производства. Высокие темпы роста национального дохода создавали материальную основу для его перераспределения без ущерба накоплению капитала. Однако в середине 70-х гг. условия воспроизводства резко ухудшились. Возник эффект стагфляции, упали темпы роста. Экономические реалии 70-х гг. опровергли аксиоматичный, с точки зрения неокейнсианцев, закон Филипса, согласно которому безработица и инфляция являются обратными величинами и не могут расти одновременно. Вопреки теории Кейнса инфляция сопровождалась стагнацией производства и ростом безработицы.

Попытки взбодрить экономику путем дефицитного  финансирования и экспансионистской политики кредитно-финансовых органов превратились в механизм непрерывной накачки денежных средств и раскручивания инфляционной спирали. Так, в 70-х гг. государство столкнулось с трудно разрешимой проблемой: как способствовать росту производства и занятости, не стимулируя при этом инфляцию, и как бороться с инфляцией, не препятствуя при этом росту производства и не увеличивая безработицу? Кейнсианская теория ответа на эти вопросы не могла дать.

В 70-е  гг. экономика западных стран столкнулась  не только с глубокими циклическими кризисами и затуханием темпов экономического роста, но и с рядом структурных  кризисов: энергетическим, сырьевым, экологическим, валютно-финансовым и др. Отсюда возникла потребность не только в преодолении циклических кризисных потрясений, но и в сырьевой структурной перестройке экономики. Именно необходимость решения этих задач и определила содержание формирующейся модели государственного регулирования. Теоретической основой этой модели послужили концепции неоклассического направления экономической теории, в частности, таких ее современных вариантов, как монетаризм, теории экономики предложения и рациональных ожиданий.

Монетарная  политика - один из основных макроэкономических инструментов, опирающийся на способность денежно-кредитной системы влиять на денежное предложение и соответственно на ставку процента.

Монетарная  политика занимает сейчас, пожалуй, основное место в инструментах макроэкономики. Признано, что она действует более быстро и эффективно, чем фискальная политика. Некоторые школы в экономической теории даже считают, что фискальная политика вообще не приносит никакого результата и если уж пробовать помогать работе рыночного механизма, то только с помощью монетарной политики. К таким школам относятся монетаризм и школа рациональных ожиданий.

  Итак, выбранная тема курсового проекта актуальна, так как до сих пор существует невидимое противостояние различных моделей развития экономической политики государств. В соответствии с этим поставлена следующая цель, которая будет преследоваться в данной работе: исследование теоретических, методологических аспектов модели Кейнса, монетаризма и теории рациональных ожиданий, и соотнесение их исходных положений с основными принципами экономической политики отдельного государства. В связи с этим были определены задачи для достижения поставленной цели:

  1. изучить теоретические и методологические аспекты кейнсианства;
  2. изучить теоретические и методологические аспекты монетаризма;
  3. изучить основные положения теории рациональных ожиданий;
  4. рассмотреть применение исходных положений  выше перечисленных теорий на фоне экономической деятельности определенного государства.

    Методологические  основы данной темы рассмотрены на примере конкретного государства. Таким образом, объектом исследования является Российская Федерация. Предметом исследования являются проявления кейнсианства, монетаризма и теории рациональных ожиданий в разрезе экономической политики конкретного государства. Курсовой проект выполнен с использованием сравнительных, аналитических, экономико-математических методов. 
     
     
     
     
     
     
     
     

1. Теоретические основы  альтернативных теорий

1.1 Кейнсианство 

Основы  анализа Кейнса. 

  Основные научные взгляды Кейнса содержатся в его труде «Общая теория занятости, процента и денег», где описан, так называемый, интегрированный мир. В нем поставлены в экспликативные отношения уровень занятости, процентная ставка и количество находящихся в обращении денег.

  Экономика Кейнса зиждется на четырех основных гипотезах. Все они радикально отличаются от неоклассических:

1. Экономика  неопределенности. Неопределенность царит в экономической жизни. Следовательно, состояние экономики зависит от того, как индивиды оценивают обстановку, и от их взглядов на будущее.

2. Экономика  спроса. Спрос определяет поведение производителей. Точнее говоря, так как царит неопределенность, предприниматели определяют объем производства по адресованному им спросу. Кейнс называет этот спрос фактическим (эффективным).

З. Экономика, в которой занятость не соответствует равновесию рынка. Занятость определяется, чтобы реализовать планы предпринимателей. Этот подход для объяснения уровня занятости требует введения понятия рынка труда, основанного на механизме регулирования реальной заработной платы. Кроме того, Кейнс оспаривает, что кривая предложения труда достаточным образом описывает поведение работников.

4. Монетарная  экономика. Деньги служат не только для осуществления торговых операций. Они являются преимущественно ликвидностью, которая, по выражению Кейнса, обеспечивает связь между прошлым и будущим». Процентная ставка определяется на денежном рынке. Она зависит от спроса, т.е. предпочтения к ликвидности, и от экзогенного предложения денег.

Эти характеристики экономики Кейнса обнаруживают две особенности:

1. Неполная  занятость является положением равновесия. Первопричина безработицы не заключается в негибкости заработной платы. Она заключается в недостаточности совокупного спроса, который управляет экономической деятельностью. Существует столько краткосрочных равновесий, сколько возможных уровней совокупного спроса. Нет никаких гарантий, что уровень фактического спроса в течение периода приведет к равновесию полной занятости.

2. Эффективность  политики вмешательства. Уровень занятости может оказаться под влиянием изменения спроса, замеченного предпринимателями.

Роль  экономической политики состоит в том, чтобы подтолкнуть этот спрос в желаемом направлении. Эффективность экономической политики будет зависеть от степени знания экономических механизмов, которые существуют для определения фактического спроса данного периода.

Метод Кейнса.

  Выделяют четыре методологических элемента, которые поясняют ход теоретических рассуждений Кейнса:

  1. Краткосрочная динамика: модель Кейнса изучает краткосрочные динамики экономики. Экономическая деятельность формируется и протекает в соответствии с адаптацией субъектов к постоянно изменяющейся и неопределенной обстановке.
  2. Учет ожиданий: Кейнс допускает, что состояние экономики зависит от взглядов субъектов на будущее. Таким образом, в экономический анализ вводятся ожидания.
  3. Регулирование количествами с ценами в качестве параметра: Кейнс отдает приоритет регулированию количествами, а не ценами. Трудно представить, что заработная плата и прейскуранты постоянно колеблются как в сторону повышения, так и понижения, чтобы в любой момент аннулировать избыточный спрос на рынках. Но существуют краткосрочные колебания количества. Кейнс констатировал их губительные последствия через динамику производства и занятости в кризисном периоде. В своей «Общей теории» Кейнс ставит на второй план механизмы гибкости цен с тем, чтобы сосредоточиться на объяснении колебаний количеств. Его рассуждения порой состоят в том, чтобы взять цены в качестве параметра. То есть, цены и заработная плата у Кейнса изменяются, но параметрически, когда он сосредоточивается на объяснении безработицы. Особый статус присваивается процентной ставке: она является самой нестабильной переменной модели.
  4. Макроэкономическое умозаключение с имплицитными микроэкономическими основаниями: Кейнс исследует экономику единственного блага. Он определяет три субъекта: государство, работники и предприниматели. Государство выпускает два замещающих друг друга с точки зрения субъектов актива: деньги и ценные бумаги.

  Существует четыре пласта функционирования экономики по Кейнсу:

• отношение  между неопределенной формализацией поведения;

• анализ составляющих спроса на экономическую деятельность;

• связь  между спросом и занятостью;

• роль экономической политики.

Неопределенность  и экономическое поведение.

  Кейнсианская революция начинается с учета неопределенности. Автор различает «настоящую» неопределенность и «вероятностную». Он настаивает на первой, так как она объясняет как неустойчивость ожидания экономических субъектов, так и трудность для них правильно истолковать информацию. Вклад Кейнса - это доказательство дестабилизационных последствий экономики неопределенности и изменчивости ожиданий.

Информация о работе Альтернативные теории: кенсианство, монетаризм, рациональные ожидания