Акционерная собственность и проблемы управления АО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Марта 2010 в 11:30, Не определен

Описание работы

Введение
1. Место акционерной собственности в структуре отношений собственности
2. Акционерные общества: управление и корпоративный контроль
3. Проблемы управления акционерным обществом
Заключение
Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

ОАО экономическая теория.doc

— 246.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО САМАРСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  ЭКОНОМИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ 

ФИЛИАЛ  в г. ТОЛЬЯТТИ 

ул. Тополиная, 18. Тел. 53-35-43 
 

СТУДЕНТ: Чичина  Евгения Сергеевна
ФОРМА ОБУЧЕНИЯ: Очная
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: Финансы и кредит
КУРС: 2 ГРУППА: 201  
ПРЕДМЕТ: Экономическая теория
 
 
 

Курсовая  работа 

   По  теме: Акционерная собственность и проблемы управления АО 

        Дата  получения работы деканатом   
        Дата  получения работы преподавателем  
        Дата  возвращения работы в деканат  
        Оценка  работы  
        Преподаватель Пучкова О.В.
 
 
 
 
 

г. Тольятти 2008

 

Содержание 

 

Введение

 

     Акционерная собственность – форма коллективной частной собственности, включающей имущество, средства производства и капитал.

     Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в  силу любых причин заниматься предпринимательской  деятельностью. Акционерные общества позволяют более эффективно использовать материальные и другие ресурсы, оптимально сочетать личные и общественные интересы всех участников.

     Акционерные общества, являющиеся основной формой организации современных крупных  предприятий и организаций во всем мире, представляют собой наиболее совершенный правовой механизм по организации экономики на основе объединения имущества частных лиц, корпораций различного вида и иных органов. Основными чертами этого вида общества являются:

  • разделение акционерного капитала на равномерные, свободно обращающиеся доли - акции;
  • ограничение ответственности участников по обязательствам общества только взносами в капитал общества;
  • уставная форма объединения, позволяющая легко менять число участников и размеры акционерного капитала;
  • отделение общего руководства от управления самим предприятием, которое сосредотачивается в руках особого органа - правления (дирекции) общества.

     Акционерные общества обладают рядом преимуществ  по сравнению с другими формами  собственности, делающими их наиболее подходящей формой для крупного бизнеса. Прежде всего, акционерные общества могут иметь неограниченный срок существования, в то время как период действия предприятий, основанных на индивидуальной собственности или товариществ с участием физических лиц, как правило, ограничен рамками жизни их учредителей. Акционерные общества, благодаря выпуску акций, получают более широкие возможности в привлечении дополнительных средств по сравнению с некорпоративным бизнесом. Поскольку акции обладают достаточно высокой ликвидностью, их гораздо проще обратить в деньги при выходе из акционерного общества, чем получить назад долю в уставном капитале товарищества с ограниченной ответственностью.

     В настоящей курсовой работе рассматриваются вопросы организации управления в АО, практические вопросы взаимодействия органов управления АО, варианты оптимальной структуры органов управления АО.

     Актуальность  выбранной темы курсовой работы обусловлена вниманием, которое на сегодняшний день уделяется на законодательном и практическом уровнях органам управления АО. Это связано с большой значимостью вопросов, входящих в их компетенцию, а так же с тем, что органы управления АО должны быть сбалансированы таким образом, чтобы они могли решать поставленные задачи в интересах всех акционеров (участников) и общества в целом.

     Целью данной работы является выявление сущности и преимуществ акционерной формы собственности и проблем управления акционерным предприятием.

     Для реализации поставленных целей были определены следующие задачи:

        –  ознакомиться с историческим процессом формирования акционерного капитала;

      –  проанализировать сущность акционерной  формы собственности;

  • рассмотреть экономическую деятельность на основе акционерной собственности;
  • изучить структуру управления акционерным обществом;
  • рассмотреть преимущества и недостатки акционерного общества как организационно-правовую форму ;
  • проанализировать проблемы управления акционерного общества

     В соответствие с поставленными целями и задачами определилась структура  изложения данной курсовой работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы.

     В первой главе рассматривается место акционерной собственности в структуре отношений собственности. Во второй – особенности акционерного общества: управление и корпоративный контроль. И наконец, в третьей главе анализируются проблемы управления акционерным предприятием.

     Информационной  основой данной работы сталинаучные статьи отечественных и зарубежных исследователей и специалистов, статистические сборники, материалы из отечественной деловой печати и веб-сайтов.

 

1. Место акционерной  собственности в  структуре отношений  собственности

1.1 Исторический процесс формирования акционерного общества

 

     В среде российских правоведов и экономистов  установилась традиция классифицировать формы собственности как некое аморфное множество, не поддающееся жесткой формализации. В этом множестве причудливо переплетаются общественная, государственная, муниципальная, республиканская, федеральная, частная, кооперативная, корпоративная, акционерная другиеформы собственности. Однако полностью отсутствуют критерии субординации этих форм, видов и подвидов собственности.

     Можно выделить следующие исторически известные формы собственности – частная и государственная (общественная).

     Частная собственность – это отношения собственности, при которых субъект осуществляет функции распоряжения и присвоения независимо от других, и все основные правомочия находятся у него. Поскольку имущественные отношения граждан регулируются гражданским (частным) правом, постольку их собственность и получила название частной собственности. В юридическом смысле любая негосударственная собственность может быть названа частной.

     Частная собственность предполагает, что  средства труда и внешние условия труда принадлежат частным лицам. Однако, как отмечал К. Маркс: «…в зависимости от того, являются ли эти частные лица работниками или неработниками, изменяется характер самой частной собственности»1. Следовательно, «внутри» самой формы частной собственности возникают ее различные виды.

     1.Частная  собственность отдельного работника  – здесь основные правомочия собственника сосредоточены у отдельного физического лица (отдельной личности или семьи). Иначе ее можно назвать частнотрудовой, а ее субъектов – некорпорированными собственниками. К ним можно отнести работников, занятых в сельском хозяйстве (фермеры), в сфере торговли, разного рода услуг, адвокатуры, медицины и т.п. В нашей стране – это, прежде всего, работники, занятые индивидуальной трудовой деятельностью.

     2. Индивидуальная капиталистическая частная собственность – здесь основные правомочия сосредоточены в руках владельца средств производства (капитала), т.е. капиталиста, а работники лишь коллективно используют эти средства в процессе своей трудовой деятельности. Этому виду собственности соответствовали единоличные предприятия – мануфактура, фабрика. Индивидуально-частная собственность на средства производства была характерна для капиталистических стран до последней трети XIX века.

     3. Ассоциированные формы частной собственности и прежде всего – акционерная собственность, которая содержит в себе уже отдельные элементы общественного распоряжения и присвоения благ, что все больше приближает ее к общественной форме собственности.2 (рис. 1)

    

    

      
 
 

    Рис.1Формы  частной собственности 

     Именно в развитом капиталистическом хозяйстве наблюдаются явления, когда непосредственные работники становятся владельцами акций, участвуют (через профсоюзы) в управлении производством, решении социальных проблем, осуществляют контроль за условиями труда, занятости и т.п. Одновременно с этим и сам капитал выступает сложной системой корпораций, менеджмента, рантье, что обусловлено развивающейся спецификацией прав собственности.

     В развитых капиталистических странах  в целом около 10—15% вещественных факторов производства находится в индивидуальной частной собственности, 60—70% — в ассоциированных формах частной собственности и 15—20% — в государственной собственности.3

     Таким образом, в развитых капиталистических  странах общей тенденцией эволюции частной собственности становится постепенный переход от отношений частного присвоения к отношениям коллективного, общественного присвоения.

     Первые  акционерные общества возникли ещё  в XVI веке в период первоначального накопления капитала. В отраслях, где требовались особенно большие размеры авансированного капитала, при медленном обороте, ни один капиталист не мог даже с помощью заёмных средств организовать в этих отраслях собственное предприятие. Оно могло быть создано только на акционерных началах. Акционерные общества явились, таким образом, важнейшей формой централизации индивидуальных капиталов.

     Реальные  шаги к созданию акционерных обществ  в Российской империи были сделаны при Петре I, что было закреплено соответственно в Указах от 27 октября 1699 года. Впервые серьёзный (и не имевший успеха) проект создания акционерной компании был представлен в Правительствующий Сенат в 1739 году Лоренцом Лангом. Первой акционерной компанией можно считать учреждённую 24 февраля 1757 года «Российскую в Константинополе торгующую компанию», капитал которой состоял из долей, именуемых акциями. В дальнейшем были созданы иные акционерные компании (1762 год – Акционерный эмиссионный банк, 1798 год – Российско-Американская компания и т.д.). Для указанных акционерных обществ было характерно следующее:

     – основу предпринимательской деятельности компании составлял уставной капитал, разделённый на равные доли – акции, причём внесённый участником вклад не мог быть истребован им обратно;

     – акции свободно обращались на рынке, однако их приобретение предоставляло акционеру не только права, но и возлагало на него определённые обязанности (по внесению дополнительных взносов).

     В действующих в то время нормативных  актах многие вопросы не получили своего закрепления, а практика требовала дальнейшего развития законодательства об акционерных обществах. Важным шагом в этом направлении является закрепление в императорском Указе 1782 года принципа ограниченной (в пределах стоимости вклада) ответственности акционеров по долгам компании. С 1 августа 1807 года учреждение акционерных обществ регулируется Манифестом «О дарованных купечеству выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий», который указал три формы хозяйствования: товарищество на вере, полное товарищество и товарищество по участкам. Последнее и представляло собой именно акционерное общество.

Информация о работе Акционерная собственность и проблемы управления АО