Уральский федеральный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 19:08, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: охарактеризовать природно-экономические потенциал, выявить проблемы и определить перспективы развития Уральского Федерального округа на современном этапе.

Задачи:

- рассмотреть общее состояние природно-экономического потенциала Уральского Федерального округа;

- выявить эколого-социальные проблемы развитии Уральского Федерального округа;

- охарактеризовать перспективы развития Уральского Федерального округа.

Содержание работы

Введение

1. Современное состояние и проблемы развития Уральского Федерального округа

1.1 Общие сведения и географическое положение

1.2 Ресурсная база Уральского Федерального округа

1.3 Население и трудовые ресурсы Уральского федерального округа

1.4 Финансовый рынок и среда его развития

2. Эколого-экономические проблемы развития Уральского Федерального округа

2.1 Структура хозяйственного комплекса. Проблемы ее оптимизации

2.2 Экологические проблемы Уральского Федерального округа

3. Перспективы развития Уральского Федерального округа. Основные направления развития машиностроения Урала

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 1.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

- резким увеличением  объемов выпуска продукции;

- диверсификацией  производства и освоением выпуска  принципиально иных видов продукции;

- перемещением  производства на другую территорию;

- полным устареванием  всего производственного аппарата на действующем предприятии.

    При расширении и новом строительстве структура капитальных вложений менее эффективна, чем при реконструкции и техническом перевооружении. Большая доля инвестиций при этом затрачивается на возведение зданий и сооружений. Вместе с тем, поскольку предприятие невозможно бесконечно реконструировать, новое строительство неизбежно.

    Все вышеизложенное, позволяет сделать вывод о том, что в современных условиях хозяйствования важнейшим фактором повышения экономической эффективности предприятия является техническое перевооружение производства и внедрение новейших достижений НТР. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заключение

Подводя итоги  курсовой работы. сделаем следующие  выводы:

   Уральский федеральный округ расположен на территории, относящейся к двум экономическим районам. В состав округа входят Курганская, Свердловская, Тюменская, челябинская области, Ямало-ненецкий и Ханты-Мансийский - Югра автономные округа. Административный центр - г. Екатеринбург.

   Уральский федеральный округ занимает 10,5% территории России, на которой проживает 8,7% ее населения. Округ занимает 3-е место среди федеральных округов по объему ВРП (после Центрального и Приволжского федеральный округов), промышленного производства и поступлениям налогов в федеральный бюджет; 5-е место -- по масштабам привлечения иностранных инвестиций.

   Отраслями специализации округа по коэффициенту локализации можно считать топливную промышленность, с том числе нефтедобывающую и газовую, черную металлургию. В Уральском федеральном округе развиты машиностроение, химическая, лесная и деревообрабатывающая отрасли промышленности.

    В структуре вывоза из региона преобладают продукция металлургии, машиностроения, химико-лесного комплекса; ввоза - товары легкой, пищевой промышленности, медикаменты, руды и концентраты. По объему экспорта Уральский федеральный округ превосходит все остальные округа. Особенно по этому показателю выделяется Тюменская область.

    Трудная ситуация сложилась с окружающей природной средой на Урале, особенно в старых горнопромышленных центрах. Загрязнение атмосферы, истощение водных ресурсов, некомплексное использование минерально-сырьевых ресурсов, господство военно-промышленного комплекса, радиационное загрязнение территории, перенасыщение предприятиями промышленности - вот далеко не полный перечень проблем Уральского региона.

     Одна из важнейших задач развития Уральского федерального округа - преодоление сырьевой направленности развития нефтегазового комплекса, на сегодняшний день являющегося основным в регионе. Вывоз нефти и газа наносит колоссальный ущерб экономике Урала. Регион теряет, во-первых, прибыли, которые он смог бы получить в случае реализации продуктов переработки нефти и газа, а во-вторых, невозобновимые природные ресурсы, при разработке которых наносится огромный урон природе. Особое значение имеет создание нефтегазохимических производств, что позволит рационально использовать ресурсы углеводородного сырья и оздоровить экологическую обстановку.

    Стоит также задача ускоренного ввода в разработку нефтяных месторождений на юге Тюменской области формирования в этой зоне нового нефтедобывающего района.

    Многие проблемы комплекса можно было бы решить на основе привлечения иностранных инвестиций. Наиболее важным направлением привлечения иностранных инвестиций в нефтегазовый комплекс на ближайшие годы является повышение эффективности использования запасов нефти и газа, создание эффективных производств с более высокой степенью обработки сырья и материалов.

     Основным направлением развития экономики области помимо промышленного развития является развитие рыночной инфраструктуры: создание инвестиционных фондов, коммерческих банков, страховых компаний и т. д.

     В западной части Уральского федерального округа приоритетными задачами являются модернизация и техническое перевооружение предприятий, особенно металлургических и машиностроительных; развитие наукоемких производств, сферы образования, НИОКР, конверсия оборонной промышленности. Свердловская, Челябинская и Курганская области должны стать базовым регионом для развития нефтегазохимического и лесного комплексов. а также электроэнергетики Тюменской области.

Главное направление  дальнейшего развития хозяйства  Уральского Федерального округа в условиях перехода к рыночной экономике - всемерная интенсификация производства. В последние годы здесь снизилась фондоотдача, возросла фондоемкость производства. Это связано с накоплением физически и морально устаревших промышленно-производственных фондов, низкими темпами капитального строительства и реконструкции предприятий, что в сочетании с резким преобладанием в структуре хозяйства тяжелой индустрии, чрезвычайно высоким уровнем концентрации производства затрудняет переход Урала к рыночным отношениям. Предприятия-гиганты района труднее поддаются модернизации и переоборудованию, медленно реагируют на запросы рынка. 1/4 часть основных фондов промышленных УЭР нуждается в замене на улучшенной технологической основе в первую очередь в черной и цветной металлургии. Например, в доменном производстве устарело 93% фондов.

    Первоочередными задачами на Урале являются развитие наукоемких производств, сферы образования, НИОКР, конверсия оборонной промышленности. Специализация Уральского района в дальнейшем сохранится, но она должна быть доведена до высокого технологического уровня. Основная доля капитальных вложений будет направляться на техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, поэтому кардинальных сдвигов в территориальной структуре хозяйства не предвидится. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Список  литературы

Нормативные акты

1. Конституция  Российской Федерации 12 декабря  1993 года с изм., внесенными Указами  Президента РФ от 09.01.1996 N 20, от 10.02.1996 N 173, от 09.06.2003 N 679 . Барнаул. 2003 г. 36 с.

2. Закон Российской  Федерации “О занятости населения в Российской Федерации” (в ред. Федеральных законов от 20.04.96 N 36-ФЗ, от 21.07.98 N 117-ФЗ, от 30.04.99 N 85-ФЗ, от 17.07.99 N 175-ФЗ) (в ред. Федерального закона от 20.11.1999 N 195-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 16.12.1997 N 20-П)// Российская газета. От 2007.1999 года

3. Постановление  Правительства Российской Федерации  от 26 февраля 1997 г. N 222 “О программе  социальных реформ в Российской  Федерации на период 1996 - 2000 годов”  М. НОРМА-ИНФРА-М. 1997. 28 с.

4. Перечень федеральных  округов (в ред. Указа Президента  РФ от 21.06.2000 N 1149)

Специальная литература

1. Ананьев А.  Новые процессы в занятости  населения //Вопросы экономики”, № 5 - 2005, с. 11- 12.

2. Батяева Т., Касаткина А. Безработица среди  специалистов - российский феномен. //Человек и труд”, № 11 -2005

3. Бестужев-Лада  И.В. “Безработица? Не может быть!”  М.: Знание, 2005.

4. Бородянский  Э., Кузьмин В. Рынок труда в  регионах России//Человек и труд  № 9 - 2005.

5. Ларина Н.  И. Мировой опыт региональной политики. -Новосибирск: СИБАГС, 2004

6. Ларина Н.  И., Кисельников А. А. Региональная  политика в странах рыночной  экономики. - Новосибирск: НГАЭИУ, 2005.

7. Основные положения  региональной политики в Российской  Федерации// Постановление Правительства Российской Федерации от 23 марта 1996 г., № 327/ РГ, 1996, 9 апр.

8. Проблемы комплексного  развития России//Матер, научн.  Конф. 15-16 мая 2005 г. Кн. I и Ц. - М., 2005.

9. Региональная  экономика. Учебник для вузов/  Т. Г. Морозова и др. - 2-е изд.М.  ЮНИТИ. 2004

10. Российская  газета. № 12. 2005 г.

11. Российский  статистический ежегодник. Официальное  издание. Госкомстат России. - М., 2005

12. Россия в  цифрах. -- М.: Госкомстат РФ, 2005. С. 36--37.

13. Статистическое  обозрение России. Ежеквартальный  журнал. Выпуск №4 Москва. 2005.

14. УралИнформБюро. Новости 13.11.05 Финансы. Уральские  компании предпочитают обслуживаться  в иностранных банках

Информация о работе Уральский федеральный округ