Экономический потенциал Уральского Федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Сентября 2012 в 20:36, контрольная работа

Описание работы

Россия, обладая одной из мощнейших мировых минерально-сырьевых баз, в новых политико-экономических условиях довольно уверенно осваивает свободный рынок минерально-сырьевых ресурсов, особенно в части экспорта топливно-энергетического сырья, активно участвуя в формировании мировых цен на нефть и газ. Сегодня из добываемых в стране 7 млн. баррелей нефти в сутки экспортируется порядка 4,3 млн. По этому показателю Россия занимает второе-третье место в мире.

Содержание работы

Введение ……………………………………….
Административный состав ……………………………………….
Особенности экономически-географического положения ……..
Место Уральского федерального округа в хозяйственном комплексе России………………………………………………………………….
Природно-ресурсный потенциал ……………………………………..
Население и трудовые ресурсы…………………………………..
Структура и размещение ведущих хозяйств отрасли
Заключение ……………………………………….
Список литературы ……………………………………

Файлы: 1 файл

Административный состав округа.doc

— 125.50 Кб (Скачать файл)

                                   

Федеральное агентство  по образованию

Государственное образовательное  учреждение  
высшего профессионального образования

«Южно-Уральский государственный университет»

Кафедра Экономической  теории и мировой экономики

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по курсу «Экономическая география»

на тему:Экономический потенциал  Уральского Федерального округа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

 

2010

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

 

Введение ……………………………………….

Административный состав ……………………………………….

Особенности экономически-географического положения ……..

Место Уральского федерального округа в хозяйственном комплексе  России………………………………………………………………….

Природно-ресурсный потенциал  ……………………………………..

Население и трудовые ресурсы…………………………………..

Структура и размещение ведущих хозяйств отрасли

Заключение ……………………………………….

Список литературы ……………………………………….


 
Введение

 

Индустриальный комплекс Уральского экономического района (УЭР) - один из самых мощных в стране. Это  старопромышленный район, отличающийся высоким уровнем комплексного развития, исторически сложившейся, устойчивой производственной структурой. Отраслями рыночной специализации Уральского экономического района являются черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая и нефтехимическая, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность. Важное значение имеет также производство строительных материалов (цемента, строительного кирпича и др.). Урал производит от 20 до 40% общероссийского выпуска металлорежущих станков, экскаваторов, нефтеаппаратуры, химического оборудования и машин для сельского хозяйства, свыше 35% чугуна, около 15% деловой древесины и пиломатериалов, почти 20% производства бумаги. Топливная промышленность, электроэнергетика, пищевая и легкая промышленность, а также сельское хозяйство дополняют хозяйственный комплекс Урала.

 

Россия, обладая одной  из мощнейших мировых минерально-сырьевых баз, в новых политико-экономических  условиях довольно уверенно осваивает  свободный рынок минерально-сырьевых ресурсов, особенно в части экспорта топливно-энергетического сырья, активно участвуя в формировании мировых цен на нефть и газ. Сегодня из добываемых в стране 7 млн. баррелей нефти в сутки экспортируется порядка 4,3 млн. По этому показателю Россия занимает второе-третье место в мире.

 

Существенное влияние на формирование хозяйства Уральского экономического района оказывает его чрезвычайно выгодное экономико-географическое положение. Урал занимает центральное положение в стране. Он входит в состав Западной экономической зоны России, граничит с районами Восточной зоны, отсюда - относительная близость к разнообразным минерально-сырьевым и топливно-энергетическим ресурсам Сибири, к рынкам сбыта готовой продукции, которая потребляется как в западных, так и в восточных районах страны. Урал имеет важное значение как машиностроительная база освоения восточных районов. Благоприятное экономико-географическое положение Урала способствует повышению его роли в межрайонном территориальном разделении труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

Административный  состав округа

 

Уральский федеральный округ — административное формирование в пределах Урала и Западной Сибири. Образован указом президента РФ от 13 мая 2000 года.

Площадь территории - 1 788 900 км², что составляет 10,5 % от всей территории Российской Федерации.

Административный центр  Уральского ФО – г.Екатеринбург.

 В состав Уральского  ФО входит 6 субъектов РФ.

Области:

- Тюменская 

- Свердловская 

- Челябинская 

- Курганская 

 Автономные округи:

- Ханты-Мансийский (ХМАО)

- Ямало-Ненецкий (ЯНАО)

 

Муниципальных образований  – 1164. Среди 112 городов УрФО крупнейшими являются:

- Екатеринбург

- Тюмень

- Челябинск

- Нижний Тагил

- Миасс

- Магнитогорск

- Курган

- Ханты-Мансийск

- Сургут

- Нижневартовск

- Златоуст

- Каменск-Уральский.

 

Крупнейшими городами Уральского ФО являются Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Магнитогорск, Нижний Тагил, Курган, Сургут, Нижневартовск, Златоуст, Каменск-Уральский. Численность остальных городов не превышает 190 000 человек. Екатеринбург и Челябинск являются городами-миллионерами. Всего на территории округа расположены 112 городов.

        По плотности населения Уральского  федерального округа составляет 7 человек на кв. км.

        В Тюменской области проживает  треть малочисленных народов  Севера России, в том числе  23 тыс. ненцев, 20 тыс. ханты, 7 тыс.  манси и 1 600 селькупов.

        По данным переписи населения  2002 г. в Уральском федеральном  округе проживало 12 млн 373 тыс. 926 чел., что составляет 8,52 % населения  России.

 

Национальный состав населения:

 

Русские — 10 млн 237 тыс. 992 чел. (82,74 %)

Татары — 636 тыс. 454 чел. (5,14 %)

Украинцы — 355 тыс. 087 чел. (2,87 %)

Башкиры — 265 тыс. 586 чел. (2,15 %)

Немцы — 80 тыс. 899 чел. (0,65 %)

Белорусы — 79 тыс. 067 чел. (0,64 %)

Казахи — 74 тыс. 065 чел. (0,6 %)

Лица, не указавшие национальность — 69 тыс. 164 чел. (0,56 %)

Азербайджанцы — 66 тыс. 632 чел. (0,54 %)

Чуваши — 53 тыс. 110 чел. (0,43 %)

Марийцы — 42 тыс. 992 чел. (0,35 %)

Мордва — 38 тыс. 612 чел. (0,31 %)

Армяне — 36 тыс. 605 чел. (0,3 %)

Удмурты — 29 тыс. 848 чел. (0,24 %)

Ненцы — 28 тыс. 091 чел. (0,23 %)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Особенности экономически-географического положения

 

Территория Уральского федерального округа (УрФО) занимает 1788,9 тыс. кв. километров, что составляет почти 11% от площади Российской Федерации  и превышает вместе взятые территории Германии, Франции, Великобритании и Испании. В состав УрФО входят: Свердловская, Челябинская, Курганская, Тюменская области, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, получившие в 1993 году статус полноправных субъектов Российской Федерации. Центр округа — город Екатеринбург.

 

Крайние точки Уральского федерального округа:

Самая северная точка  округа расположена в Ямало-Ненецком автономном округе, на северной оконечности  острова Белый Карского моря. На суше самая северная точка — северная оконечность п-ова Ямал; самая южная точка —в Челябинской области (Брединский район); самая восточная точка —в Ханты-Мансийском автономном округе (Нижневартовский район); самая западная точка — в Челябинской области (Ашинский район).

 

Географическое положение и природные ресурсы

        Уральский федеральный округ  лежит в глубине Евразийского  континента на границе Европейского  и Азиатского субконтинентов, на  стыке геополитических интересов  — с одной стороны, Европейского  экономического сообщества (стран ЕС и стран восточной Европы), а с другой — стран Азиатско-Тихоокеанского региона и их экономического сообщества. Именно через Урал проходит кратчайший путь торговли и грузооборота между двумя частями света. Торговые пути, через которые осуществляются экономические контакты, протянулись, главным образом, в широтном направлении, что выражается в преобладании грузопотока с востока на запад и с запада на восток. Дальнейшее развитие округа предполагает переориентировать часть грузопотока в меридиональном направлении с тем, чтобы более полно и эффективно использовать столь стратегически важную, но до сих пор не заработавшую на полную мощность транспортную артерию — Северный морской путь.

         Округ расположен в фокусе  трёх перспективных топливно-энергетических комплексов мирового значения: Западной Сибири, включая шельф Карского моря, Тимано-Печорской провинции и далее шельфа Баренцева моря и, наконец, Каспийского региона и Западного Казахстана. В освоении всех этих регионов может быть использован потенциал уральской промышленности в силу близости расположения и огромного накопленного опыта.

        Уральский федеральный округ  является одним из наиболее  богатых минерально-сырьевых регионов  РФ. Стоимость разведанных в нём  запасов, приходящихся на единицу  площади, на порядок выше, чем в среднем по России. Большинство субъектов УрФО обладает крупными, даже по мировым меркам, месторождениями минерального сырья. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах разведаны и эксплуатируются нефтяные и газовые месторождения, относящиеся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, в которой сосредоточено 66,7% запасов нефти (6% — мировых) и 77,8% газа (26% мировых запасов).

        Округ располагает значительными  запасами железных, титаномагнетитовых  и медных руд, цветных, благородных и редких металлов, торфа, асбеста, нерудных строительных материалов, драгоценных и полудрагоценных камней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место Уральского федерального округа в хозяйственном  комплексе России

 

Исторически Урал для России - это, безусловно, локомотив индустриально-промышленного развития. И сегодня роль этого региона для экономики всей страны продолжает оставаться крайне значимой. У округа богатейшие геоэкономические перспективы. Он вполне может стать образцом выстраивания региональной стратегии, опирающейся на собственные ресурсы, на собственные возможности, создавая хорошие условия для привлечения капитала изнутри страны и извне.

 

Уральский регион - один из самых богатых минерально-сырьевых регионов РФ. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах разведаны и осваиваются нефтяные и газовые месторождения, относящиеся к Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, в которой сосредоточено 66,7% отечественных запасов нефти (6% -- мировых) и 77,8% запасов газа (26% -- мировых). Округ располагает значительными запасами железных, титаномагнетитовых и медных руд, цветных, благородных и редких металлов, торфа, асбеста, нерудных строительных материалов, драгоценных и полудрагоценных камней. Здесь сосредоточены крупные лесосырьевые ресурсы, около 10% общероссийских запасов.

 

За минувшие пять лет  темпы промышленного роста в  округе превышали общероссийские в 1,2-1,5 раза. В экономике Российской Федерации Уральский федеральный  округ представлен, прежде всего, Западно-Сибирским топливно-энергетическим комплексом и индустриальным Уралом. В структуре промышленного производства Свердловской и Челябинской областей чёрная и цветная металлургия занимает 73 и 83% соответственно. Здесь ежегодно перерабатывается свыше 5 миллионов тонн металла. Только производственным объединением «Уралвагонзавод» его потребляется свыше 450 тысяч тонн, 2 миллиона тонн перерабатывается в трубной промышленности.

 

Топливно-энергетический комплекс Западной Сибири и промышленный Урал во взаимосвязи не только обеспечивают развитие базовых отраслей экономики России, но и формируют основу экспортного потенциала страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Природно-ресурсный  потенциал

 

Урал поражает богатством своих недр. Недаром его называют подземной кладовой страны. Известный  геолог академик А. Е. Ферсман назвал эту горную страну «жемчужиной минерального царства», считая её важнейшим мировым центром геохимического сырья. Богатство региона — железные и медные руды, причём руды комплексные, например, железные руды с примесью титана, никеля, хрома, медные руды с примесью цинка, золота, серебра. По запасам платины, асбеста, драгоценных и поделочных камней Уралу принадлежит одно из первых мест в мире. В горах Среднего и Северного Урала тянется платиновый пояс. Старейшее место золотодобычи в России — Березовское месторождение близ Екатеринбурга. На Северном Урале были найдены крупные месторождения бокситов и марганца. В округе есть запасы мрамора и талька.

 

Запасы нефти и газа таких месторождений, как Уренгой, Ямбург, Медвежье, Сургут, Нижневартовск выводят Уральский ФО в число мировых лидеров. Начальные суммарные извлекаемые ресурсы нефти составляют около 55% от общероссийских, газа — около 56%, что достаточно, чтобы обеспечить нефтегазовым топливом всю Россию.

 

Велико хозяйственное  значение биологических ресурсов тундры и лесотундры — этой, казалось бы, небогатой жизнью зоны. В ней добывается значительное количество пушнины и дичи, в её реках и озёрах много рыбы (осётр, стерлядь, нельма, пелядь, муксун, сиг, ряпушка, тугун, омуль, корюшка). Кроме того, тундра — основной район разведения северного оленя.

Водные ресурсы, их качество и использование

 

Поверхностные воды на территории Уральского федерального округа (УрФО) представлены стоком бассейнов рек  Оби, Камы, Урала. Главными водными объектами являются: в Курганской области – Тобол, Исеть, Миасс; в Челябинской области – Урал, Миасс; в Свердловской области – Чусовая, Исеть, Тура, Пышма, Тавда; в Тюменской – Тобол, Тура, Ишим; в Ханты-Мансийском автономном округе – Обь, Иртыш, Северная Сосьва, Конда; в Ямало-Ненецком автономном округе – Карское море, Обь с притоками Надым, Пур, Таз. 

Дефицит водных ресурсов в целом по округу и областям не отмечается, но в маловодные годы 95%-ой обеспеченности имеет место в  створах городов: Екатеринбург, Нижний Тагил, Челябинск, Магнитогорск. В маловодные сезоны отмечается дефицит в Первоуральске, Серове, Каменск-Уральском, Кургане, Златоусте, Миассе, Ужно-Уральске.

Угли добываются преимущественно  для энергетических целей, их запасы невелики и многие месторождения истощены. Основные буроугольные бассейны – Челябинский и Южно-Уральский.

Информация о работе Экономический потенциал Уральского Федерального округа