Уральский федеральный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 19:08, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: охарактеризовать природно-экономические потенциал, выявить проблемы и определить перспективы развития Уральского Федерального округа на современном этапе.

Задачи:

- рассмотреть общее состояние природно-экономического потенциала Уральского Федерального округа;

- выявить эколого-социальные проблемы развитии Уральского Федерального округа;

- охарактеризовать перспективы развития Уральского Федерального округа.

Содержание работы

Введение

1. Современное состояние и проблемы развития Уральского Федерального округа

1.1 Общие сведения и географическое положение

1.2 Ресурсная база Уральского Федерального округа

1.3 Население и трудовые ресурсы Уральского федерального округа

1.4 Финансовый рынок и среда его развития

2. Эколого-экономические проблемы развития Уральского Федерального округа

2.1 Структура хозяйственного комплекса. Проблемы ее оптимизации

2.2 Экологические проблемы Уральского Федерального округа

3. Перспективы развития Уральского Федерального округа. Основные направления развития машиностроения Урала

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 1.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

    В период января-сентября 2004 года Уральский федеральный округ занимал 2-е место среди ФО по уровню денежных доходов и потребительских расходов населения.

     Максимальная для Уральского Федерального округа плотность населения наблюдается в Челябинской области - 41 чел. На 1 км2. Причиной тому высокая концентрация промышленного производства. А наименьшая заселенность характерна для Курганской области - 12,6 чел. На 1 км2 - следствие недостаточного развития промышленного производства и земледелия.

    Значение расселения определяется не только тем, что в населенных пунктах размещается наиболее активная часть производительных сил общества - человек, но и организующей ролью, экономическим и социальным значением. Расселение в значительной степени влияет на развитие и размещение хозяйственного комплекса страны и ее регионов. Это влияние реализуется через исторически сложившиеся и современные тенденции развития населенных мест, через особенности размещения поселений, их количество, функции, людность, социальные, экономические, демографические, транспортные и другие взаимосвязи, через концентрацию производства и уровни социального развития населенных пунктов.

     На основании заселенности выделяют городское и сельское население. В качестве критериев определения городских поселений положены два основных признака:

- численность  населения данного населенного  пункта;

- род занятий  населения (процент рабочих и  служащих и членов их семей  в общем составе населения).

Городское население и городские  населенные пункты

     Город рассматривается как населенный пункт, большая часть жителей которого занята в промышленном производстве, транспорте, связи, торговле и социальной сфере. Численность населения городов должна быть не менее 10 тыс. Чел., а других городских образований (поселков городского типа) - не менее 2 тыс. чел.

   В соответствии с действующей классификацией городских поселений по величине выделяют три основные категории поселений.

1. Большие города, которые подразделяются на сверхкрупные  с населением от 500 тыс. До 1 млн. чел. И свыше 1 млн., крупные - от 100 до 500 тыс. Чел.

2. Средние города, которые подразделяются на полусредние  с численностью от 50 до 100 тыс. Чел. И средние - от 20 до 50 тыс. Чел.

3. Небольшие  малые города с населением  от 10 до 20 тыс. Чел. И поселки городского типа - до 10 тыс. Чел.

    Каждый из типов заселений Уральского Федерального округа имеет свои проблемы, обострившиеся в период становления рыночной экономики.

    Сельское население и сельские населенные пункты. Типы сельских поселений Уральского Федерального округа очень разнообразны и представлены селами и деревнями центральных регионов России, казачьих станиц и аулов и стойбищ. Для Уральского Федерального округа характерен деревенский тип расселения населения, сложившийся исторически в связи с общинной формой землепользования.

    Сокращение численности сельского населения привело к уменьшению количества сельских населенных пунктов, а также их густоты. Особенно резко этот процесс протекал в период реализации решений по развитию

    В отличие от городского населения, размещение которого находится в большей зависимости от уровня экономического развития и технической оснащенности государства, на размещение сельских населенных пунктов большое влияние оказывают природно-географические факторы.

     Вывод: Трудовые ресурсы УФО отличаются высокой общеобразовательной и профессиональной подготовкой. В этом одна из причин более высокой производительности труда по сравнению со средней по стране. В районе преобладает занятое в промышленности население, хотя структура занятости за годы кризиса несколько изменилась. Сократилась численность занятых в промышленности и строительстве, возросла доля занятости в сельском хозяйстве, в торговле и общественном питании, в непроизводственной сфере и на транспорте. В переходный период чрезвычайно обострились проблемы занятости в индустриальных, с высокой концентрацией предприятий ВПК, областях Урала. Происходит сокращение совокупного спроса на рабочую силу. В настоящее время преобладает скрытая безработица (особенно высок ее уровень в Челябинской и Свердловской областях), но растет число официально зарегистрированных безработных. Ситуация осложняется с притоком мигрантов из регионов Севера, из государств - бывших союзных республик. Основные пути решения этих проблем - структурная перестройка хозяйственного комплекса Уральского района, развитие предпринимательства.

1.4 Финансовый рынок  и среда его  развития

     Финансовым центром Уральского федерального округа является Уральская региональная валютная биржа.

     По итогам 2005 г. общий объем сделок на Уральской региональной валютной бирже увеличился по сравнению с предыдущим годом на 47 % и составил 140,316 млрд. рублей.

      Наибольший оборот пришелся на торги ценными бумагами. Суммарный оборот участников, торгующих через УРВБ, на организованном рынке ценных бумаг ММВБ вырос до 75,515 млрд. рублей против 38,235 млрд. рублей в 2004 году.

     В данном суммарном обороте на долю ГКО/ОФЗ приходится 4,70 млрд. рублей (в 2004 году - 3, 299 млрд. рублей), акций - 67, 475 млрд. рублей (2004 году - 34,425 млрд. рублей), облигаций - 3,337 млрд. рублей (2004 году - 510 млн. рублей).

     Оборот торгов по долларам США по итогам 2005 года составил $2,08 млрд., (в 2004 году данный показатель равнялся $1,763 млрд.), по евро - EUR 38,283 млн. (в 2004 году - 62,058 млн. евро). В рублевом выражении этот показатель вырос до 64,801 млрд. рублей, против 57,148 млрд. рублей за 2004 год УралИнформБюро. Новости 13.11.05 Финансы. Уральские компании предпочитают обслуживаться в иностранных банках.

     На 1.01.2004 г. Уральский федеральный округ занимал 4-е место среди ФО по объемам депозитов и вкладов в рублях и иностранной валюте, привлеченных кредитными организациями УралИнформБюро. Новости 13.11.05 Финансы. Уральские компании предпочитают обслуживаться в иностранных банках.

    По объему выпущенных кредитными организациями округа депозитных сертификатов и облигаций Уральский федеральный округ занимает 5-е место среди ФО Российской Федерации.

    Заслуживает внимания структура вложений кредитных организаций УФО в ценные бумаги. По уровню вложений в государственные и корпоративные ценные бумаги Уральский федеральный округ занимает 4 - е место среди ФО Российской Федерации

     По общему объему рублевых кредитов на 1.01.2004 г. округ занимал 6-е место среди ФО. Объем кредитования в иностранной валюте в округе незначительно выше - УФО занимает только 5-е место по данному показателю.

      Рынок финансовых услуг в Уральском  федеральном округе по всем показателям  занимает второе место в России после  Центрального округа. Как заявил Министр РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства Илья Южанов, на территории субъектов УрФО действует 77 кредитных организаций, 204 их филиала и 215 филиалов организаций из других регионов, в основном из Москвы. 

      По его оценке, рынок кредитов в Свердловской и Челябинской областях имеет умеренную концентрацию - между банками нет острой конкуренции в этой сфере. На Ямале же уровень конкуренции между банками за последнее время резко упал.

       Что касается рынка депозитов, то особенно сильны в округе региональные отделения Сбербанка РФ. В Курганской области этот сегмент рынка финансовых услуг монополизирован Сбербанком на 96%. В общей сложности, отметил И.Южанов, к работе уральских банков только одно существенное замечание: активы как местных банков, так и филиалов центральных банков не всегда соответствуют критериям и запросам компаний, базирующихся в регионе. Из-за этого происходит недокапитализация банковского сектора, а местным компаниям приходится уходить на обслуживание в иностранные банки УралИнформБюро. Новости 13.11.05 Финансы. Уральские компании предпочитают обслуживаться в иностранных банках.

     Таким образом, на основании изложенного можно сделать вывод о том, что в 2005 году происходит улучшение по всем показателям, характеризующим состояние финансового рынка в Уральском Федеральном округе. Это обусловлено ростом экономики и улучшением инвестиционного климата в регионе.

2. Эколого-экономические  проблемы развития  Уральского Федерального  округа

2.1 Структура хозяйственного  комплекса. Проблемы ее оптимизации

     В структуре хозяйственного комплекса Уральского Федерального округа ведущую роль играет промышленность.

     Топливно-энергетический комплекс обеспечивает функционирование всех отраслей хозяйства. Особенно важно его развитие на Урале, где сконцентрированы многие тепло- и энергоемкие производства. Урал относится к числу районов с низкой обеспеченностью топливно-энергетическими ресурсами. Традиционная отрасль для Урала - угольная промышленность, но угольные месторождения истощаются, закрываются шахты и карьеры. Собственная добыча угля обходится дороже, чем использование привозных углей: ввозятся как коксующиеся угли, так и энергетические (из Кузбасса).

       Большое значение в настоящее время имеет добыча нефти и газа, которая тем не менее не покрывает потребности УФО. На базе Оренбургского газоконденсатного месторождения сформировался Оренбургский ТПК, откуда газ поступает в центральные районы России и на экспорт. Создана Мощная нефтеперерабатывающая промышленность, наиболее крупные заводы по переработке нефти расположены в Уфе, Салавате, Перми и др.

     Объединенная Уральская энергосистема - одна из крупнейших в стране, ее основа - теплоэнергетика, базирующаяся на угле и природном и попутном газе. Она представлена Рефтинской (3,8 млн. кВт), Троицкой (2,5 млн. кВт), Ириклинской (2,4 млн. кВт), Южно-Уральской и другими ГРЭС. Развита и гидроэнергетика - самые крупные ГЭС построены на Каме: Боткинская и Камская; имеются несколько меньших по мощности гидроэлектростанций. На Урале есть атомная электростанция - Белоярская с мощным реактором на быстрых нейтронах. Дальнейшее укрепление энергетической базы Уральского округа связано с вводом в действие строящейся Пермской ГРЭС (4,8 млн. кВт), расширением Рефтинской ГРЭС, строительством Башкирской и Южно-Уральской АЭС. Электроэнергия также будет поступать по ЛЭП Экибастуз - Урал (из Казахстана), а в будущем - и из Западной Сибири и Канско-Ачинского ТПК. Для снабжения углем электростанций Урала разрабатывается проект углепровода Кузбасс - Урал протяженностью 2400 км. Предполагается также освоение Северо-Сосьвинского и Камского угольных бассейнов Российский статистический ежегодник. Официальное издание. Госкомстат России. - М., 2005 - с. 36-37.

    Основа  промышленности Урала - металлургический комплекс, в том числе черная и цветная металлургия.

    Черная металлургия Уральского Федерального Округа Представлена всеми стадиями производства, начиная от добычи и обогащения железных руд до выплавки чугуна, стали и проката. Это одна из важнейших отраслей рыночной специализации Уральского района. В структуре основных фондов Урала на долю черной металлургии приходится примерно 1/3.

      Как уже отмечалось, Уральский Федеральный округ не покрывает своих потребностей , в железной руде собственной добычей, руды дополнительно ввозятся из Курской магнитной аномалии, с Кольского полуострова (на расстояние 3000 - 3500 км), а также из Казахстана (Соколовско-Сарбайские), что значительно ближе. Однако проблема снабжения металлургии Урала железорудным сырьем осложняется в связи с переходом Карагандинского металлургического комбината (Казахстан) на снабжение с Соколовско-Сарбайского ГОК. Поэтому ставится задача более полной разработки собственных ресурсов железных руд. На базе Качканарской группы месторождений работает один Качканарский горно-обогатительный комбинат, строится второй. Возрастает добыча Бакальских и Орско-Халиловских руд, в дальнейшем будет осуществляться добыча руд, залегающих на значительных глубинах (Серовское, Глубоческое и другие месторождения). Большое значение придается также активизации геолого-поисковых работ на севере Уральских гор.

       Марганцевые руды на Урале пока не добываются, хотя их запасы довольно значительны - 41,3 млн. т (Североуральский марганцевый бассейн в Свердловской области). До последнего времени ферромарганец и силикомарганец поставлялись с Украины, из Казахстана - товарная руда Россия в цифрах. - М.: Госкомстат РФ, 2005. С. 36-37..

     На Урале есть запасы и хромитовых руд (Саратовская группа месторождений), но они используются для производства огнеупоров вследствие низкого содержания оксида хрома и высокого содержания кремния. Для выплавки феррохрома применяются хромиты из Казахстана.

      Коксующихся углей в районе нет, поэтому технологическое топливо - привозное, поступает из Кузнецкого угольного бассейна. В целях сокращения потребностей Урала в коксующемся угле предполагается шире применять новые технологии: использовать природный и попутный газ, некоксующийся уголь и пр.

      Урал отличается высоким уровнем концентрации и комбинирования производства черных металлов. Основной тип предприятий - полного цикла, выпускающие чугун, сталь и прокат. Наиболее крупные из них - Магнитогорский, Нижнетагильский, Орско-Халиловский (Новотроицк) комбинаты и Челябинский металлургический завод - дают почти 80% чугуна и 70% стали, выплавляемых в районе Российский статистический ежегодник. Официальное издание. Госкомстат России. - М., 2005 - с. 36.. Другие предприятия полного цикла находятся в Чусовом, Серове, Алапаевске, Белорецке и других центрах.

Информация о работе Уральский федеральный округ