Уральский федеральный округ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Марта 2011 в 19:08, курсовая работа

Описание работы

Цель курсовой работы: охарактеризовать природно-экономические потенциал, выявить проблемы и определить перспективы развития Уральского Федерального округа на современном этапе.

Задачи:

- рассмотреть общее состояние природно-экономического потенциала Уральского Федерального округа;

- выявить эколого-социальные проблемы развитии Уральского Федерального округа;

- охарактеризовать перспективы развития Уральского Федерального округа.

Содержание работы

Введение

1. Современное состояние и проблемы развития Уральского Федерального округа

1.1 Общие сведения и географическое положение

1.2 Ресурсная база Уральского Федерального округа

1.3 Население и трудовые ресурсы Уральского федерального округа

1.4 Финансовый рынок и среда его развития

2. Эколого-экономические проблемы развития Уральского Федерального округа

2.1 Структура хозяйственного комплекса. Проблемы ее оптимизации

2.2 Экологические проблемы Уральского Федерального округа

3. Перспективы развития Уральского Федерального округа. Основные направления развития машиностроения Урала

Заключение

Список литературы

Файлы: 1 файл

курсовая 1.doc

— 187.00 Кб (Скачать файл)

- Углубление  специализации машиностроительных  предприятий. С этой целью в  малых и средних городах создаются  филиалы и цехи крупных заводов, сюда выводятся непрофильные предприятия из больших городов, формируются централизованные ремонтные и обслуживающие производства.

- Изменение структуры  машиностроительного комплекса  в сторону увеличения доли  наиболее прогрессивных отраслей: станкостроения, производства точной механики, сложной аппаратуры и т.п. Одновременно произойдет дальнейшее углубление специализации округа на производстве продукции тяжелого машиностроения.

     Техническое перевооружение производства - это обновление производственного аппарата, при котором перманентно происходит замена старой производственной техники и технологии на новую с более высокими технико-экономическими показателями, без расширения производственной площади.

     Техническое перевооружение связано с повышение технического уровня производства в целом. Это не только внедрение новой, прогрессивной технологии, механизация и автоматизация производственных процессов, но и улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; изменение конструкции и технических характеристик изделий; прочие факторы, повышающие технический уровень производства. По данной группе также анализируется влияние на себестоимость научно-технических достижений и передового опыта.

          Почему именно НТП большинство ученых выделяют в качестве главного в повышении экономического роста, а, следовательно, и эффективности финансов? Да, прежде всего, потому, что НТП в отличие, например, от таких факторов как повышение цен на продукцию, или - увеличение рабочего дня, при сохранении того же уровня заработной платы (что широко практиковалось в странах с переходной экономикой), техническое перевооружение имеет долгосрочную перспективу - вложив деньги в новое оборудование, предприятие не только окупает его, через определенный промежуток времени, но и на ближайшую перспективу обеспечивает высокий уровень производительности труда, снижение себестоимости продукции - до того момента, пока на рынке не появятся более современные технологии. А как показывает практика, в пищевой промышленности, к которой относится рассматриваемое нами предприятие это произойдет не ранее 10-15 лет.

     При этом, например, при повышении цен, предприятие рискует потерять большую часть клиентов, для которых более высокая цена окажется неприемлемой. Увеличение рабочего дня чревато недовольством персонала - вряд ли при этом повысится производительность труда и эффективность производства в целом.

     Таким образом, на основании вышеизложенного можно утверждать, что в современных условиях именно техническое перевооружение производства является ключевым фактором повышения его эффективности.

      В пользу технического перевооружения говорят и такие объективные глобальные процессы, к которым относятся: рост народонаселения и его возрастающие потребности; развитие науки и техники; всеобщее расширенное воспроизводство; конкуренция.

     Возрастание масштабов мирового производства неизбежно приводит к увеличению удельных затрат на изготовление продукции; при этом:

- повышаются цены на сырье и топливо за счет увеличения затрат на их добычу в труднодоступных районах залегания;

- увеличиваются расходы на охрану окружающей среды;

- повышаются требования к качеству выпускаемой продукции;

- ужесточается конкуренция между товаропроизводителями;

- возрастает заработная плата работников по мере роста их потребностей.

   В таких условиях ни одно предприятие не сможет сколько-нибудь долго существовать, не внося заметных усовершенствований в свою работу.

    Прежде всего, совершенствуются средства, методы и организация производства, т.е. проводятся:

- освоение новой  и модернизация выпускаемой продукции;

- внедрение в  производство новых машин, оборудования, инструмента, новых материалов;

- использование  новых технологий и способов  производства продукции;

- усовершенствование  и применение новых прогрессивных методов, средств и правил организации и управления производством.

   Задачи усовершенствования техники и организации производства напрямую связываются с потребностями рынка, т. е. определяются продукция, которую следует проектировать, потребители, конкуренты и др.

   Эти вопросы решаются инженерами, маркетологами и экономистами, которые разрабатывают техническую политику. На основе этой политики определяются направление технического развития производства и сектор рынка, на котором собирается закрепиться предприятие.

   Необходимость комплексного подхода к созданию и внедрению новой техники и технологии вносит существенные корректировки в понятийный аппарат и систему управления производством. Разрозненные в прошлом проблемы, связанные с освоением новых видов продукции, машин и технологий, трансформировались со второй половины XX в. в проблему ускорения научно-технического прогресса.

   В настоящее время между наукой и производством устанавливается и развивается прямая, ранее практически отсутствующая связь, на основе которой научные идеи воплощаются в производстве.

   Одновременно с внедрением новой техники, изменением технологии производства требуется:

- совершенствовать  на научной основе систему  управления и организации производства;

- изменять и  улучшать организацию труда и подготовку кадров;

- совершенствовать  систему ценообразования и систему  оценок эффективности производства  и др.

    При использовании инженерных решений производство вынуждено опираться на научные разработки в области экономики, социологии, математики, биологии и других наук. Тем самым понятие "внедрение новой техники", которое до недавнего времени использовали предприятия, стало составной частью понятия "научно-технический прогресс", характеризующего развитие науки и техники и их практическое применение для решения поставленных задач.

    Научно-технический прогресс, являясь способом непрерывного совершенствования всех сторон общественного производства на базе достижений науки и техники, включает в себя:

- фундаментальные  и прикладные исследования проблем естествознания и общественного развития;

- доведение результатов  исследования до научно-технических  разработок, инженерных решений  и практического применения;

- организацию  на базе научно-технических разработок  и инженерных решений производства новой техники, позволяющей решить комплекс социальных и экономических задач, стоящих перед каждым предприятием;

- совершенствование  технических средств, форм и  методов организации труда, производства  и управления;

- расширение  сферы применения новой и прогрессивной техники и организации производства, техническое перевооружение на этой основе всего народного хозяйства;

- совершенствование  на научной основе структуры  материального производства в  целях реализации научно-технического  прогресса, повышения эффективности производства и достижения поставленных обществом целей;

- техническое  перевооружение непроизводственной  сферы и быта.

   Таким образом, научно-технический прогресс представляет собой процесс взаимосвязанного поступательного развития науки, техники и производства, образующих единый последовательно сопряженный комплекс «наука -- техника -- производство -- потребление».

   В целом научно-технический прогресс, в том числе практическое использование результатов гуманитарных наук, охватывает всю сферу совершенствования производительных сил и производственных отношении человеческого общества и характеризует современные формы их развития.

     В качестве хозяйственной категории научно-технический прогресс условно можно разделить на 3 этапа:

- фундаментальные  научные поиски и разработки;

- прикладные  научные исследования, проектно-конструкторские  и опытно-экспериментальные разработки;

- техническое  развитие производства на базе  достижении науки и техники.

     Освоение и выпуск новых изделий, применение новой техники и технологии реальны лишь при наличии возможности финансирования таких мероприятий.

     Финансовые ресурсы, предназначенные для инвестиции, на предприятиях условно делятся на следующие цели:

- освоение и  выпуск новой продукции;

- техническое перевооружение;

- расширение  производства;

- реконструкция.

   Четкого разделения направлений инвестирования быть не может. Разграничение ведется, как правило, по доминирующему направлению. В частности, считается, что инвестиции направляются на освоение новой продукции, если они предназначены для освоения выпуска новых изделий, хотя при этом почти всегда вносятся прогрессивные изменения в технологию и организацию производства, что и обеспечивает комплексное и быстрое внедрение передовых достижений науки в производство.

   В капитальном строительстве, которое ведут предприятия, наиболее выгодно концентрировать материальные, финансовые и трудовые ресурсы, прежде всего, на техническом перевооружении и реконструкции действующих предприятий. Новое строительство целесообразно только для ускорения развития наиболее перспективных и развивающихся продуктов и отраслей производства, а также для освоения новой техники и технологии, которые не могут быть применены в старых производственных строениях. Кроме этого, новое строительство целесообразно в добывающих отраслях, после выработки месторождений на старых предприятиях, а иногда его необходимость обусловлена освоением новых округов. В остальных случаях предпочтение отдается техническому перевооружению и реконструкции предприятий.

    Техническое перевооружение предприятия или его подразделения - это обновление производственного аппарата, при котором перманентно происходит замена старой производственной техники и технологии на новую, с более высокими технико-экономическими показателями, без расширения производственной площади.

    Расширение действующих предприятий - это увеличение объемов производства, которое достигается за счет строительства дополнительных цехов и других подразделений основного производства, а также вспомогательных и обслуживающих цехов и участков. Обычно расширение производится на новой технической основе и, следовательно, предусматривает не только экстенсивное увеличение мощности действующих предприятий, но и повышение технического уровня производства.

   Реконструкция  - это мероприятия, связанные как с заменой морально устаревших и физически изношенных машин и оборудования, так и совершенствованием и перестройкой зданий и сооружений. Реконструкция предприятий, как правило, производится в связи с диверсификацией производства и освоением выпуска новой продукции, что позволяет значительно сэкономить капитальные вложения, использовать имеющуюся квалифицированную рабочую силу для освоения новых изделий, не привлекая дополнительных рабочих. Реконструкция направлена на рост технического уровня производства и продукции и способствует более быстрому по сравнению с новым строительством освоению производственных мощностей.

    Реконструкция и техническое перевооружение предприятия более эффективны, чем новое строительство, и отличаются более прогрессивной структурой капитальных вложений. При этом обновляется главным образом активная часть основных фондов, без существенных затрат на строительство зданий и сооружений. В этом случае осуществляются:

- обновление орудий труда, механизация и автоматизация производственных процессов;

- применение  более прогрессивных видов сырья  и материалов;

- вовлечение  в оборот вторичных энергетических  и материальных ресурсов;

- использование  более прогрессивных и высокоэффективных технологий;

- совершенствование  методов планирования, организации  и управления производством;

- устранение "узких  мест" в технологическом процессе  и улучшение использования производственного  потенциала предприятия;

- другие организационные  и технические мероприятия, направленные на обеспечение роста эффективности производства.

    Расширение и увеличение производственных мощностей, новое строительство в рамках действующего предприятия используются в тех случаях, когда поставленную задачу иными способами решить невозможно. Это может быть вызвано:

Информация о работе Уральский федеральный округ