Транспортный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 22:58, Не определен

Описание работы

железнодорожный, морской, речной, автомобильный, трубопроводный, воздушный транспорт.

Файлы: 1 файл

Транспортный комплекс.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

      

 

      IV. Автомобильный транспорт 

     Быстрый рост автомобильного транспорта обусловлен его высокой маневренностью, возможностью скорой доставки грузов на сравнительно короткие расстояния без промежуточных погрузочно-разгрузочных операций. По перевозкам грузов он занимает 3-е место (2000г. – 550 млн т), уступая железнодорожному и трубопроводному. Вследствие небольшой дальности автомобильных перевозок удельный вес автомобильного транспорта в общем грузообороте относительно невелик (0,7%). Его обслуживает ¼ всех работников, занятых на транспорте страны. Он отличается значительной фондоемкостью, капиталоемкостью и большим потреблением энергетических ресурсов.

     Сфера применения автотранспорта широка. Он выполняет большую часть коротких внутрирайонных перевозок, доставляет грузы к станциям железных дорог  и речным пристаням и разводит их к потреблениям. В северных и  восточных районах, где почти  нет других видов сухопутного транспорта, им осуществляются дальние межрайонные перевозки.

     К недостаткам автотранспорта относятся  низкая производительность подвижного состава, а также сравнительно высокая (значительно выше, чем на водном и железнодорожном транспорте) себестоимость перевозок. Автомобильный транспорт – один из основных загрязнителей атмосферы.

     Экономический район считается обеспеченным автодорогами в том случае, если общая длина  дорог с твердым покрытием  в нем достигает не менее 80% всей сети. Обеспеченность России автомобильными дорогами в 5 раз меньше, чем в США. Общую потребность в дорогах с твердым покрытием оценивают в 2,5 млн км. Более 35% автомобильных дорог нуждается в реконструкции.

     Для сети автодорог характерно радикальное  расположение с центрами в крупных городах и промышленных узлах. Главные межрайонные трассы идут параллельно железным дорогам. Наибольшее значение имеют автомагистрали, расходящиеся от Москвы по 12 направлениям. Главные из них: Москва – Новгород – Санкт-Петербург; Москва – Смоленск – Минск; Москва – Симферополь; Москва – Нижний Новгород и др.

         В Сибири и на Дальнем Востоке автомобильные дороги в некоторых направлениях служат главными путями сообщения.

     В отраслях экономики больше всего  перевозок автотранспортом приходится на промышленность, затем на сельское хозяйство и строительство. В структуре перевозок выделяются строительные и хлебные грузы, черные металлы, каменный уголь, лес товары народного потребления, сельскохозяйственные грузы.

     Автотранспорт общего пользования выполняет большой объем пассажирских перевозок (в 2000 г. – 22,2 млрд человек). В пределах европейской части России самые массовые перевозки пассажиров автобусным транспортом характерны для пригородов Москвы и Санкт-Петербурга. В международных автобусных перевозках выделяются Центральный и Северо-Кавказкий районы. В восточных районах высокая интенсивность автомобильных перевозок пассажиров свойственна южным земледельческим областям Западной Сибири.

     В перспективе развитии автомобильного транспорта наиболее важными задачами остаются координация работы с другими видами транспорта4 сокращение сверхдальних перевозок; снижение расхода топлива; расширение выпуска грузовых автомобилей с погрузочно-разгрузочными устройствами, а также автомобилей большой грузоподъемности; применение перевозок автопоездов с набором прицепов и полуприцепов; создание автомагистралей и проведение реконструкции действующих; строительство автомобильных дорог в сельской местности; совершенствование технологических процессов и транспортных средств в целях уменьшения выбросов вредных веществ.

 

      V. Трубопроводный транспорт 

     Трубопроводы  – узкоспециализированный вид транспорта. По назначению магистральные трубопроводы разделяются на нефтепроводы, газопроводы  и продуктопроводы. Идет создание также универсального трубопроводного транспорта.

     Трубопроводный  транспорт отличается от других видов  транспорта рядом преимуществ. Затраты  на строительство трубопровода почти  в 2 раза меньше, чем на постройку  автомобильной или железной дороги соответствующей перевозной способности, при этом трассы ведут более коротким путем. Трубопроводы надежны в эксплуатации, процесс транспортировки по ним грузов полностью автоматизирован, высокая герметизация сохраняет продукты. Это сокращает потери нефти по сравнению с железнодорожным транспортом в 1,5 раза, водным – в 2,5 раза. Эксплуатация трубопроводов не зависит от климатических условий. Современный трубопровод имеет высокую пропускную способность, которая зависит от диаметра труб. По себестоимости перевозок этот самый дешевый вид транспорта.

     Отмечая достоинства трубопроводов, в то же время следует заметить, что  скорость перекачки грузов, зависящая  от их вязкости и других параметров, несколько уступает скорости перемещения  по железным дорогам и водным путям. В случае иссякания запасов нефти или газа трубопроводы трудно переориентировать на другие грузы.

     Сеть  магистральных нефте- и и нефтепродуктов сформировалась под воздействием роста  добычи нефти и ее переработки, размещения эксплуатируемых месторождений, нефтеперерабатывающих заводов и потребителей нефтепродуктов. Интенсивное строительство нефтепроводов началось в бывшем СССР во второй половине 1950-х гг. Создавались крупные нефтепроводы из труб большого диаметра (1020, 1220, 1420мм.). Такие трубопроводы могут перекачивать 60-90 млн т нефти в год.

     Для транспортировки нефти Западной Сибири кА на запад, так и на восток используются трубопроводы Волго-Уральского района восточного направления.

     Протяженность нефтепродуктов составляет ¼ часть  длины трубопроводов для перекачки  нефтяных грузов нефтепродуктов. Для перекачки нефтепродуктов построены линии Самара – Пенза – Брянск (две нити); Уфа – Омск (две нити); Уфа – Петропавловск (две нити); Омск – Новосибирск (две нити); Грозный – Трудовая; Ишимбай Уфа; Махачкала – Грозный.

     Система газоснабжения России, входившая в Единую систему газоснабжения СССР, и сегодня взаимодействует с системами Казахстана, Центральной Азии, Украины и Закавказья, что позволяет маневрировать ресурсами природного газа. За пределами системы газоснабжения находится газопроводы Соленинское – Мессояха – Норильск и Таас – Тумус – Якутск – Покровск.

     Россия  начинает создавать собственные  трубопроводные системы для экспорта нефти, минуя Украину и страны Балтии. С этой целью был построен участок Суходольная – Родионовская (260 км) для транспортировки нефти в Новороссийск и открыта первая очередь Балтийской  трубопроводной системы.

     Пневматический  и гидравлический транспорт позволяет  перемещать грузы широкой номенклатуры. Для транспортировки угля Кузбасса построен гидравлический трубопровод Белово – Новосибирск длиной 250 км с пропускной способностью 4,3 млн т в год угля в виде пульпы. Имеются предложения по строительству углепроводов из Кузбасса на электростанции Урала, Поволжья и в центральные районы. Прорабатываются варианты транспортировки угля, руды других твердых грузов в капсулах в потоке газа и жидких нефтегрузов по грузопроводам и нефтепроводам. В перспективе получит развитие и пневмоконтейнерный транспорт, который может передавать различную продукцию: сыпучие грузы, стройматериалы, сельскохозяйственные продукты.

     В настоящее время преобладают  трубопроводы из стальных труб, однако все большее применение находят  трубы из пластмасс и алюминия. Изучается возможность строительства  подземных газопроводов из полиэтиленовых труб. Повышение пропускной способности трубопроводов возможно за счет увеличения диаметра труб до 1620, 2000 и 2500 мм.

 

      VI. Воздушный транспорт 

     Воздушный транспорт в нашей стране выполняет  различные функции. Однако его основная задача – пассажирские и срочные перевозки почты и грузов.

     Использование авиации не ограничивается транспортными  целями: она широко применяется в  сельском и лесном хозяйстве, в строительстве, монтажных, геолого-разведочных и  поисковых работах, в метеорологии и т.п. В районах, где нет железных дорог, и прежде всего на севере Сибири и Дальнего Востока, в труднодоступных горных районах, авиация нередко служит единственным транспортным средством.

       К основным технико-экономическим особенностям воздушного транспорта относятся: большая скорость перевозки пассажиров и грузов, высокая мобильность и автономность в полете, возможность значительно сокращать путь следования по сравнению с наземным и водными видами транспорта, организация сквозных беспосадочных сообщений.

     Воздушный транспорт непрерывно технически совершенствуется. В эксплуатацию введены пассажирские и скоростные самолеты большой грузоподъемности с газотурбинными и турбореактивными двигателями.

     В общей работе воздушного транспорта перевозки пассажиров составляют 4/5, а грузов и почты – 1/5. Преимущественное использование воздушного транспорта как пассажирского средства сообщения предопределено высокой себестоимостью перевозок. Воздушным транспортом перевозятся преимущественно грузы, быстрая доставка которых имеет большое народно-хозяйственное значение, причем основная часть их – пассажирскими самолетами, меньшая – грузовыми.

     В последние годы замедлились темпы  развития воздушного транспорта (табл.3). Так, в 2000 г. Перевозки пассажиров составили 23 млн человек, а в 1995 г. – 32 млн человек, пассажирооборот снизился с 71,7 млрд пассажирокилометров (1995 г.) до 53,4 млрд пассажирокилометров (2000 г.). 

     Таблица 3

     Основные  показатели развития воздушного транспорта России

      

      

  1980 г. 1985 г. 1990 г. 1995 г. 2000 г.
Оправлено пассажиров, млн человек 66,0 73,0 91,0 32,0 23,0
Пассажирооборот, млрд пассажирокилометров 102,3 121,5 159,5 71,7 53,4
Отправлено  грузов, млн т  2,4 2,7 2,5 0,6 0,8
Грузооборот, млрд тоннокилометров 2,2 2,7 2,6 1,6 2,5
 

     Единый  «Аэрофлот» распался на 413 авиакомпаний. Из них реально действует 157. В стране функционируют 845 аэропортов, в том числе 66 имеют федеральное значение, 49 – статус международных. Износ основных фондов оценивается в 70%.

     Создана разветвленная сеть транзитных (на большое расстояние) и местных  авиалиний. Москва соединена авиалиниями  со столицами стран ближнего зарубежья, центрами республик, краев, областей и  крупными городами Российской Федерации. Прямое воздушное сообщение установлено с 87 зарубежными странами. В системе международных воздушных линий страны имеются воздушные линии, которые эксплуатируются «Аэрофлотом» совместно с зарубежными авиакомпаниями. Это, например, Транссибирская авиамагистраль, по которой регулярно совершают полеты самолеты «Аэрофлота», японской авиакомпании «Джал», французской «Эр Франс», английской БОАК, скандинавской САС, немецкой «Люфтганза».

     На  местных воздушных линиях много  пассажиров перевозится в Восточной  Сибири и на Дальнем Востоке. Перевозки авиапассажиров отличаются высокой неравномерностью. На II и III кварталы года приходится более половины годового объема пассажирских перевозок. В зимний период количество рейсов резко сокращается. Неравномерность перевозок больше всего на линиях, обслуживающих курортные районы.

     В дальнейшем будут развиваться пассажирские перевозки на средние и дальние  расстояния. Воздушный транспорт  займет главное место в грузовых перевозках при освоении северных и  северо-восточных районов страны.

     Основные  направления развития воздушного транспорта – повышение вместимости (грузоподъемности) и скорости самолетов, улучшение технического оснащения портов, особенно в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока, обеспечение безопасности полетов.

 

      Заключение 

     Влияние транспорта на развитие экономики проявляется в виде транспортных издержек, без учета которых нельзя обеспечить эффективное размещение производства. Транспортные затраты увеличивают стоимость транспортной продукции. Отношение суммарных транспортных издержек и полной стоимости продукции называют коэффициентом транспортной слагающей. Чем меньше этот коэффициент, тем более транспортабельна продукция, а, следовательно, более свободно по отношению к потребителю могут размещаться производства.

     Для разных видов продукции доля транспортных затрат в стоимости различна. Так, в стоимости топлива и строительных материалов она составляет более 50%, железной руды и лесоматериалов – до 20%.

Информация о работе Транспортный комплекс