Транспортный комплекс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2010 в 22:58, Не определен

Описание работы

железнодорожный, морской, речной, автомобильный, трубопроводный, воздушный транспорт.

Файлы: 1 файл

Транспортный комплекс.doc

— 139.00 Кб (Скачать файл)

     Основная  масса пригородных пассажироперевозок приходится на зоны Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Ростова-на-Дону и других городов. Наиболее высока интенсивность в Центральном, Северо-Западном, Уральском районах. В восточных регионах пригородное железнодорожное сообщение развито слабо, за исключением Новосибирска и Владивостока.

     В дальних перевозках пассажиров преобладающее  значение имеют два направления: южное (от Москвы через Черноземный центр на Крым и Кавказ) и восточное (от Москвы через Поволжье, Урал,  Сибирь на Дальний Восток).

     Разработанная программа развития железнодорожного транспорта России до 2010 г. Предусматривает  структурные преобразования, реконструкцию дорог и внедрение информационных технологий. В реконструкции нуждается около 50 тыс. км железных дорог.

     Приоритетное  направление – увеличение пропускной способности железных дорог за счет сооружения вторых и третьих путей, а также повышения провозной способности: увеличения массы поездов, использования вагонов повышенной грузоподъемности, повышения мощностей локомотивов.

     Изменения в размещении железнодорожного транспорта будут связаны с его развитием  в восточных районах и на севере страны. Железнодорожный транспорт и в дальнейшем будет развиваться как главный.

     К приоритетным направлениям интеграционных процессов относится участие  стран Европы и Азии в совместном строительстве и реконструкции  железных дорог, создании единой транспортной системы. Соединение Транссиба с Транскорейской железной дорогой позволит отправлять грузы из Южной Кореи в Европу. Россия загрузит мощности Транссибирской магистрали, которая способна за год принять и перевезти до 100 млн т грузов.

     Рассматривается проект соединения Транссиба с островом Сахалин, а впоследствии и с Японией. Японские грузы пойдут в Европу по магистрали Япония – Россия – Украина – Беларусь – Польша – Чехия (транспортный коридор Европа – Япония).      

           

 

      II. Морской транспорт 

     Современный морской транспорт – важная составная  часть транспортной системы России. По величине грузооборота в 2000 г. – 2,8% (в 1995г. – около8%) – он занимает 3-е  место, уступая железнодорожному и  трубопроводному транспорту. Ему  при надлежит ведущая роль в транспортном обслуживании районов Дальнего востока и Крайнего Севера. Велико значение морского транспорта во внешней торговле России. На него приходится ½ в отправлении грузов и грузооборота в международном сообщении. Во внутренних морских транспортировках преобладает малый каботаж.

     По  многим технико-экономическими показателями морской транспорт превосходит  другие виды транспорта: самая большая  единичная грузоподъемность, практически  неограниченная пропускная способность  морских путей, сравнительно малые удельные капитальные вложения, небольшая затрата энергии на перевозку 1 т груза, низкая себестоимость. Вместе с тем у морского транспорта есть и существенные недостатки: зависимость от природных условий, необходимость создания сложного портового хозяйства, ограниченное использование в прямых морских сообщениях.

     Научно-технический  прогресс на морском транспорте существенно  влияет на его географию: меняет направления, состав и величину грузопотоков, вызывает сооружение новых морских портов и причалов, освоение новых трасс во внутренних морях и Мировом океане.

     После распада СССР в России осталось восемь судоходных компаний и 43 морских торговых порта общей мощностью на сегодня 198,5 млн т груза в год, из них  более 70% приходится на долю Балтийского  и Северного бассейнов. Средний возраст российских судов -17 лет, что значительно хуже соответствующей характеристики мирового торгового флота. В стране осталось лишь четыре судостроительных верфи, три из которых находятся в Санкт-Петербурге (Северная, Адмиралтейская и Балтийский завод). К началу 2001 года морской торговый флот России насчитывал 3,9 тыс. судов суммарным дедвейтом 8,3 млн т. Флоту не хватает судов современных типов – литеровозов, контейнеровозов, судов комбинированного типа, морских паромов, судов с горизонтальной погрузкой и выгрузкой. Для перевозки поступающего импортного продовольствия и для экспорта грузов Россия использует порты сопредельных государств – Украины, Литвы, Латвии, Эстонии.

     Основные  морские бассейны отличаются друг от друга хозяйственной спецификой тяготеющих к ним экономических районов и природными условиями судоходства.

     Азово-Черноморский бассейн  обслуживает грузовые и пассажирские перевозки России, Украины и Грузии, а также торговые связи с зарубежными странами. Район экспортно-импортного тяготения оказывает свыше 75 государств. Больше половины перевозок приходится на внешнюю торговлю. В экспорте главное место занимают нефть и нефтепродукты, а также руды, металл, цемент. В структуре импортных грузов – зерно, руды цветных металлов, металл, сахар, машины и оборудование, тропические фрукты и овощи, трубы для газопродуктов.

     В Балтийском бассейне географическое положение и хорошая обеспеченность транспортными связями определили доминирующую роль внешнеторговых перевозок (свыше 90% грузооборота). Малый каботаж невелик, в нем преобладают перевозки минеральных строительных материалов. Несколько большее значение имеют перевозки грузов в пункты арктического побережья нашей страны. Хорошо развит большой каботаж (в Баренцево, Белое и Черное моря). Суда этого бассейна обслуживают несколько международных пассажирских линий. Перевозки пассажиров в малом каботаже не получили значительного распространения в связи с развитой сетью наземных путей сообщения.

     Из  восьми балтийских портов бывшего СССР Россия располагает тремя, оснащенностью которых не позволяет осуществлять современную транспортировку грузов. Самый крупный на Балтике российский порт – Санкт-Петербург, перерабатывающий 12-15 млн т грузов в год. В грузообороте  порта около 90% приходится на экспортно-импортные перевозки. В отправлении преобладают древесина, нефтяные и химические грузы, металл, а прибытии – зерно, сахар, металл, строительные материалы.

     Каспийское  море  в основном используется для внутренних перевозок Россией, Азербайджаном, Казахстаном и Туркменистаном. Внешнеторговые сообщения осуществляются только с Ираном и занимают небольшую долю в грузообороте. В Каспийском бассейне преобладают каботажные перевозки. Основная их часть приходится на нефть и нефтепродукты. Среди других массовых грузов выделяются строительные материалы, соль химические продукты, зерно рыба, хлопок шерсть. В бассейне наряду с морскими судами широко применяются суда смешанного «река – море» плавания. Главные российские порты – Астрахань, Махачкала.

     В каспийском бассейне организованы пассажирские рейсы морских судов из Баку в Махачкалу, Астрахань.

     Дальневосточный морской бассейн имеет важное народно-хозяйственное значения для развития экономических связей приморских районов Дальнего Востока. К Дальневосточному бассейну относят Берингово, Охотское, Японские моря, а также восточную часть Северного морского пути (море Лаптевых, Восточно-Сибирское и Чукотское моря).

     Главная особенность Дальневосточного бассейна – многочисленные внутрирайонные и  межрайонные грузопотоки малой мощности. Преобладают каботажные перевозки – 85% всего объема перевозок в бассейне. Большой каботаж невелик, его удельный вес в перевозках – около 1%. Основные грузовые потоки формируются в портах Приморья и идут на Камчатку, Сахалин и в Магаданскую область. Лесные грузы направляются из портов Владивосток, Находка, Ванино в северные районы. Нефтяные грузы из Владивостока идут в Нагаево, порты Сахалина, Камчатки и Чукотки. Сахалинский уголь отправляют в различные порты Дальнего Востока.

     Внешнеторговые морские перевозки включают лес, каменный уголь, нефтяные грузы, руды. Более 80% заграничных перевозок приходится на Японию. Во внешних перевозках импорт уступает экспорту. Основные грузы импорта – зерно, металл, сахар, цемент, химические грузы, машины и оборудование.

     Важнейшие порты Дальневосточного бассейна: Владивосток, Находка, Восточный, Ванино, Магадан, Холмск, Петропавловск-Камчатский. Они располагают современной техникой обработки судов, мощным ледокольным флотом.

     Северный  бассейн – район наиболее быстрого роста морских перевозок. Он включает Белое, Баренцево и Карское моря Северного Ледовитого океана. На морской флот Северного бассейна возложены задачи транспортного обслуживания территории Крайнего Севера, арктических островов и обеспечение внешнеторговых связей. Каботажные перевозки, доля которых по отправлению составляет около 40%, осуществляется между пунктами Арктического побережья и островами Северного Ледовитого океана. Среди грузов выделяются: руда, строительные материалы, уголь, лес, нефтепродукты, металлы, оборудование, машины, потребительские и продовольственные товары.

     Район тяготения экспортно-импортных грузов включает многие государства Европы и Северной Америки. Через морские  порты бассейна импортируют металл, хлебные грузы, уголь, сахар, а экспортируют апатитованый концентрат, древесину, руду, уголь.

     Перспективы морского транспорта связаны с дальнейшим развитием перевозок в Арктике. Освоение территории опирается на сибирские  реки и моря Северного Ледовитого океана. Новый этап освоения Северного  морского пути начался с проявлением на этой трассе атомных ледоколов, что позволяет продлить срок арктической навигации и обеспечить круглогодичное судоходство в западном секторе до порта Дудинки, а на Дальнем Востоке – до порта Эгвекинота  на Чукотке. Разработаны крупномасштабные проекты ускоренного развития российского торгового флота, технического перевооружения ледокольного и транспортного флота, реконструкции портов и причалов, внедрения лихтерной системы перевозок.

 

      III. Речной транспорт 

     Речной  транспорт играет заметную роль во внутрирайонных и межрайонных перевозках страны. Преимущество речного транспорта заключается в том, что он использует естественные пути, на обустройство которых требуется меньше капитальных затрат, чем на строительство железных дорог. Стоимость перевозок грузов по рекам ниже, чем по железным дорогам, а производительность труда на 35% выше.

     Главные недостатки речного транспорта –  сезонный характер, ограниченность использования, обусловленная конфигурацией речной сети, низкая скорость движения. Кроме  того, крупные реки в нашей стране текут с юга на север, а главные потоки массовых грузов имеют широтное направление.

     Большое значение в развитии перевозок имеют  водно-транспортные связи с Северо-Заподом  районом и зарубежными странами Балтийского моря через Волго-Балтийский водный путь. По Волгоболту в южном направлении отправляют лес, руду, апатитовый концентрат, строительные материалы, а на север - нефтепродукты, зерно, уголь, соль, химические грузы.

     В Волго-Камском бассейне сконцентрированы и основные пассажирские потоки. Здесь действует много транзитных, местных, пригородных и внутригородских линий. Речные пассажирские суда широко используются для организации отдыха и туризма. Наиболее протяженные  транзитные линии: Москва – Ростов, Москва – Астрахань, Москва – Уфа.

     В Волго-Камском бассейне находятся крупные речные порты: Волгоград, Нижний Новгород, Москва, Ярославль, Пермь, Астрахань, Казань и др.

     Реки  издавна служили важными транспортными  коммуникациями Северного и Северо-Западного  экономического районов. На Европейском Севере по перевозкам грузов выделяются реки Северная Двина с притоками Вычегдой и Сухоной, Мезень, Печора, а на Северо-Западе – Беломоро-Балтийский канал, Свирь, Нева.

     По  северным рекам идет мощный поток  леса, нефтяных и минеральных строительных грузов, а также уголь и зерно. Главные порты – Архангельск, Котлас, Нарьян-Мар, Мезень, Печора.

     На  востоке страны 1-е место занимает по объему перевозок занимает Западная Сибирь с ее основным Обь-Иртышским  бассейном. Рост речных перевозок бассейна вызвана освоением нефтяных и газовых ресурсов, а также новых лесных массивов.

     В восточных районах в условиях недостаточной обеспеченности сухопутными  коммуникациями речной транспорт играет важную роль и в перевозках пассажиров. На крупных реках действуют местные, внутригородские, пригородные и туристические линии. Основные перевозки пассажиров осуществляются по реке Енисею и Братскому водохранилищу, относительно небольших размеров – по нижнему течению Ангары и озеру Байкал. В бассейне действуют транзитные маршруты Красноярск – Дудинка, Иркутск – Братск, порт Байкал – Нижнеангарск и туристические линии – Красноярск – Диксон, озеро Байкал.

     Дальнейшее  развитие речного транспорта связано  с улучшением судоходных условий  на внутренних водных путях; совершенствованием портового хозяйства; продолжением навигации; увеличением пропускной способности водных путей; расширением смешанных железнодорожно-водных перевозок судами типа «река- море». Имеются предложения о создании международного водного транспортного коридора «Волга – Дон – Дунай» с выходом на морские линии Каспия. Открытие этого маршрута даст возможность ежегодно перевозить до 15 млн т грузов.

Информация о работе Транспортный комплекс