Территориальные особенности миграций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы стало выявление особенностей миграций.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
Раскрыть сущность понятия миграция;
Рассмотреть виды миграций;
Проанализировать причины миграций;
Изучить организацию управления миграционными процессами;
Выявить особенности миграций Смоленской области;

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3.
Глава 1. Теоретические основы миграций._________________________6.
Сущность понятия «миграция населения»______________________6.
Нормативно-правовая база миграций__________________________12.
Организация управления миграционными процессами___________15.
Глава 2. Анализ миграционных процессов Смоленской области_______17.
2.1 Миграционная служба Смоленской области_____________________17.
2.2 Проблемы, связанные с миграционными процессами Смоленской
области____________________________________________________22.
2.3.Пути решения проблем_______________________________________ 23.
3. Заключение__________________________________________________27.
4. Список используемой литературы______________________

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Дмитриевой Н.Н.docx

— 175.08 Кб (Скачать файл)

Заинтересованность в  программе определенно есть, люди задают конкретные вопросы, как стать участником, какие документы нужны, какие льготы полагаются, какое имущество можно привозить с собой и в каком объеме. Интересует, естественно, уровень жизни в нашей области, транспортное обеспечение, социальные условия, стоимость квадратного метра жилья, земли.

При этом реакция на озвученную информацию самая разнообразная.

Встречаются и такие люди, кто подходит к программе с  чисто потребительской позиции. Например, человек, живущий 10 лет в Германии на пособие, который нигде за это время не трудоустраивался, спрашивает: «Что вы нам дадите, если мы к вам переедем?» Но программа просто не рассчитана на таких людей, которые привыкли висеть на шее у государства.

Разработчики программы  не предлагают переселяться, а оказывают  содействие желающим это сделать. Сама программа разрабатывалась под конкретные инвест-проекты, для которых нужны были рабочие руки. Многие не реализовались ввиду кризиса, нов Смоленской области по-прежнему есть вакансии. Острее всего дефицит кадров проявляется на селе. А там проще организовать возможность жилищного обустройства, что для переселенцев особенно актуально.

Зарубежная «реклама»  Смоленщины уже принесла свои плоды. В результате встречи в Узбекистане  из этой страны в Велижский район  решили переехать 11 этнических русских. Пять из них имеют статус участника программы, остальные - члены их семей. Все эти люди знакомы между собой, и переселиться хотели непременно в одно место, чтобы вместе преодолевать трудности. В СПК «Суворовский» готовы принять соотечественников, которые согласились работать скотниками и доярками, и предоставляют три дома. Приехать переселенцы из Узбекистана собираются в марте.[6]

В общей сложности из 54 анкет, присланных из Армении, Грузии, Белоруссии, Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, которые были поданы к 25 января, согласованы 25 и по 14 отказано.

Такие темпы заставили  ответственных за реализацию региональной программы, которая была рассчитана на прием всего 116 человек с 2010 по 2012-й, задуматься об увеличении количества ее потенциальных участников. Поэтому в декабре 2010 года в области состоялось межведомственное совещание по этому поводу, и муниципальным образованиям поручили проработать возможности дополнительного приема соотечественников: жилфонд, трудоустройство.

На межведомственной комиссии было принято и еще одно принципиально  важное решение - об организации общения посредством ip-телефонии с использованием программы «Skype» участников программы и работодателей.

Пока возможности лично  пообщаться нет, и обе стороны рискуют, принимая предложения на основе довольно скудных данных. Работодатели опасаются, что могут согласовать кандидатуру человека, который окажется не соответствующим по уровню квалификации. Плюс, чего греха таить, боятся, что приедет алкоголик, таких тоже хватает. Работодатели ведь видят только то, что написано в анкетах. А эти данные не всегда подтверждены документами. Уволить же неподошедшего работника из числа переселенцев совсем непросто - к программе приковано огромное внимание, существует строгий вертикальный контроль, будут проверять, как устроился переселенец, и представители федеральных органов, и муниципалитеты, естественно. А нормативных актов, позволяющих лишить человека статуса участника программы в случае несоответствия требованиям или даже прямого обмана, нет.

Предполагается, что вначале  такие сеансы связи между работодателями и претендентами будут проходить раз в неделю на базе администраций муниципальных образований.

Один из первых участников программы содействия переселению  соотечественников, 25-летний Олег Качан, которому в октябре торжественно вручили свидетельство, говорит, что выбрал Ярцево как новое место жительства не случайно - сюда около пяти лет назад перебрались из Молдавии его родители:

- Про программу слышал  еще несколько лет назад, но не хотел ехать в другой регион России. В Кишиневе после окончания вуза несколько лет работал по специальности - в сфере телекоммуникаций, но из-за кризиса фирма разорилась, в апреле перебрался к родителям в Ярцево, и когда в Смоленской области этим летом программа содействия переселению заработала, сразу подал свою анкету. Сейчас главная задача - получить гражданство, потом буду устраиваться на работу. [6]

Так же для решения таких  проблем, как рост нелегальных мигрантов,  криминализации, антисанитарии, необходимо тщательно контролировать поступление мигрантов и следить за их деятельностью, при приеме на работу обеспечивать медицинский осмотр и по возможности предоставлять жилищные условия, удовлетворяющие санитарным требованиям.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

На численность населения, его структуру большое влияние  оказывает механическое движение или миграция населения.

Несмотря на уменьшение масштабов  миграции, последние по-прежнему играют важную роль в экономическом, социальном, политическом региональном развитии.

 Мигранты выступают как особый субэтнос и для успешной интеграции их в  общество необходима кропотливая, последовательная, взвешенная политика, которая невозможна без тщательного изучения как миграционной ситуации, так и миграционного поведения населения.

 Анализ эволюции миграционной ситуации и миграционного поведения в последнее десятилетие позволяют сделать вывод, что на первое место по значению, отодвинув этнический, конфессиональный, военный факторы, вышел фактор экономический. Именно различия в уровне жизни выступают главным двигателем миграции.

Международная миграция вызывает масштабные перераспределительные процессы в мировой экономике, которые нельзя игнорировать.

Относительно благоприятные  природные условия, политическая стабильность, отсутствие межэтнических конфликтов способствуют миграции в область населения из других районов России и государств, образовавшихся при распаде СССР. Область имеет положительное сальдо миграции с абсолютным большинством районов России и стран СНГ. А города Смоленщины относятся к числу наиболее привлекательных в России. В девяностые годы область имела самое высокое за последние 50 лет положительное сальдо миграции. Поэтому за счет межобластной миграции происходит рост численности населения.

В первой половине 1990-х годов  ежегодный миграционный прирост составил 12-16 тыс. человек, т.е. он в 1,5 раза был выше числа родившихся в области. За четыре года миграционный прирост в Смоленской области превысил суммарную численность населения таких городов как Сычевка, Духовщина, Демидов, Велиж. Иногда прослеживается тенденция сокращения масштабов миграции. Однако и показатели миграционных процессов свидетельствует о важной роли миграции.

Новое социальное явление  — появление вынужденной миграции. На долю вынужденных переселенцев и беженцев приходится около 10% всех мигрантов (в 1999 г. - 8%). Основные районы исхода данной категории мигрантов — республики Средней Азии и Казахстан, на которые приходится две трети всех беженцев и вынужденных переселенцев, прибывших в Смоленскую область. Большая часть вынужденных мигрантов расселяется в городах и районах с наиболее развитым хозяйством, сформированным рынком жилья, районах, располагающих наилучшими условиями для трудоустройства.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

 

 

  1. Богомолов О.Т. Мировая экономика в век глобализации. – М.: ЗАО «Издательство «Экономика», 2007. – 359 с.
  2. Большая Российская энциклопедия: В 30-ти т. Т. «Россия». – М.: Большая Российская энциклопедия, 2004. – 1007 с.: ил.: карт.
  3. Борисов В. И., Боровикова Т. В., Кузьмина Л. А. Территориальная организация населения. Учебное пособие. Федеральное агентство по образованию. Смоленск: Смоленский педагогический университет, 2005.- 223 с.
  4. Брук С.И. Миграция населения / Большая Советская Энциклопедия. 3-е изд. – М.,1974. – Т. 16. – С. 208-210.
  5. Медков В.М. Демография. Учебник. М.: ИНФРА-М, 2004. - 576 с.
  6. Миграции населения в стратегии региональной безопасности и регионального развития: Материалы Международной научно-практической конференции. В 2-х ч. – Смоленск: СГУ, 2000. Ч. 1 – 152 с.; Ч.2. – 183 с.
  7. Назарова Е.А. Особенности современных процессов миграции // Социс. -2000. - N1 - c/ 106-110
  8. Симагин Ю. А. Территориальная организация населения и хозяйства. Учебное пособие для студентов вузов 4-е изд. М: Кнорус, 2009 -384с.
  9. Стерлягов А.А. История развития хозяйства Смоленской области. – Смоленск: Изд-во СмолГУ, 2008. – 447 с.
  10. Ушкалов И., Малаха И. Утечка умов – М.: Гардарики, 1999. – 378 с.
  11. http://www.ufms-rzn.ru ,ufms-67@rambler.ru .

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис. 1. Карта мировых миграций населения  .

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Территориальные особенности миграций