Территориальные особенности миграций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы стало выявление особенностей миграций.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
Раскрыть сущность понятия миграция;
Рассмотреть виды миграций;
Проанализировать причины миграций;
Изучить организацию управления миграционными процессами;
Выявить особенности миграций Смоленской области;

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3.
Глава 1. Теоретические основы миграций._________________________6.
Сущность понятия «миграция населения»______________________6.
Нормативно-правовая база миграций__________________________12.
Организация управления миграционными процессами___________15.
Глава 2. Анализ миграционных процессов Смоленской области_______17.
2.1 Миграционная служба Смоленской области_____________________17.
2.2 Проблемы, связанные с миграционными процессами Смоленской
области____________________________________________________22.
2.3.Пути решения проблем_______________________________________ 23.
3. Заключение__________________________________________________27.
4. Список используемой литературы______________________

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Дмитриевой Н.Н.docx

— 175.08 Кб (Скачать файл)

 

СМОЛЕНСКИЙ ГОСУДАРСТЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УПРАВЛЕНИЯ

 

 

 

Курсовая работа

на тему:

Территориальные особенности  миграций.

 

 

 

 

 

Научный руководитель к.и.н., доцент

Беляева Екатерина Алексеевна.

Выполнил студент 3 курса, группы 33

специальности «Государственно

 и муниципальное управление»

Дмитриева Наталья Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смоленск

2011

Оглавление.

Введение_____________________________________________________3.

Глава 1. Теоретические основы миграций._________________________6.

    1. Сущность понятия «миграция населения»______________________6.
    2. Нормативно-правовая база миграций__________________________12.
    3. Организация управления миграционными процессами___________15.

Глава 2. Анализ миграционных процессов Смоленской области_______17.

2.1 Миграционная служба Смоленской области_____________________17.

2.2 Проблемы, связанные с миграционными процессами Смоленской

области____________________________________________________22.

2.3.Пути решения проблем_______________________________________ 23.

3. Заключение__________________________________________________27.

4. Список используемой  литературы_______________________________29.

Приложение 1

Приложение 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

Актуальность исследования обуславливается наличием противоречий, с одной стороны миграция населения сыграла ведущую роль в развитии человечества. Нынешнее громадное и чрезвычайно разнообразное во многих отношениях население Земли в большой степени создано миграцией. Люди расселились по всей пригодной для проживания территории. Именно в результате миграций возникли многомиллионные города, городские агломерации. Многие современные государства (США, Канада, Австралия, Новая Зеландия) основаны мигрантами. В настоящее время в миграциях ежегодно участвуют сотни миллионов человек, но с другой стороны в районах оттока мигрантов формируется старая структура населения. С течением времени смертность становится больше рождаемости, и население уменьшается не только за счет оттока, но и за счет естественной убыли.

Среди движущих сил экономической  глобализации и одновременно ее результатов не на последнем месте находится перемещение через границы миллионов людей. В поисках работы и лучших заработков, по политическим и иным причинам люди эмигрируют, покидая свое отечество навсегда или на долгие годы. Еще большее число людей отправляется за рубеж на временные заработки. Многочисленный иностранный персонал постоянно работает в посольствах, различных зарубежных представительствах и фирмах. Потоки туристов, бизнесменов, ученых и деятелей культуры, частных граждан ежегодно пересекают в обоих направлениях границы стран.

 Под миграцией обычно понимается переселение людей в другую страну на постоянное или длительное жительство. Такое смешение людей разных культур и языков, разных обычаев и нравов, ассимиляция одних другими или образование сохраняющих свою самобытность крупных иммигрантских диаспор представляет, несомненно, важную сторону глобализации. Возможно, что миграция в этом смысле даже в большей мере, чем другие процессы, определяет будущее мирового сообщества. Речь, разумеется, не идет о новом великом переселении народов, когда толпы пришельцев оседали на новых землях, вытесняя аборигенов, когда происходило смешение кровей и языков, разрушалась одна культура и возникала другая, не обязательно более высокая. Канули в лету колониальные завоевания, сопровождавшиеся истреблением местного населения в Америке и Австралии, никогда не повторится насильственный вывоз рабов из Черной Африки, общее число которых в американских колониях составило с XV по XIX в. около 15 млн.

Изучение миграции населения  весьма актуально для нашего времени, поскольку миграционные процессы не ослабевают, а нарастают. Конечно же, лидируют внутренние миграции – 85%, из одного субъекта в другой – 45%. По статистике каждый десятый человек постоянно переезжает. Поэтому для курсовой работы выбрано изучение теоретических и практических основ и сущности миграционного процесса и предложение путей решения.

Для написания курсовой работы изучена следующая литература: в книге Алисова Н.В. и Хорева Б.С. «Экономическая и социальная география мира» раскрываются понятия миграции населения, анализируется влияние социально-экономических изменений на миграцию населения, книга О.Т. Богомолова «Мировая экономика и век глобализации» в разделе «Международная миграция населения» выясняется суть, формы и причины миграции, материалы Международной практической конференции «Миграция населения в стратегии региональной безопасности и регионального развития», проводившейся в Смоленске в мае 2000 года,  охватывают весь спектр миграции, способствуют познанию механизма миграции, миграционной политики. Большая Российская энциклопедия, Борисов В. И., Боровикова Т. В., Кузьмина Л. А. Территориальная организация населения, Симагин Ю. А. Территориальная организация населения и хозяйства, Брук С.И. Миграция населения, Большая Советская Энциклопедия, Медков В.М. Демография, Назарова Е.А. Особенности современных процессов миграции, Стерлягов А.А. История развития хозяйства Смоленской области. – Смоленск: Изд-во СмолГУ, Ушкалов И., Малаха И. Утечка умов  Гардарики.

Объект исследования курсовой работы – миграционные процессы.

Предмет исследования – территориальные особенности миграций.

Целью курсовой работы стало выявление особенностей миграций.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

    • Раскрыть сущность понятия миграция;
    • Рассмотреть виды миграций;
    • Проанализировать причины миграций;
    • Изучить организацию управления миграционными процессами;
    • Выявить особенности миграций Смоленской области;
    • Разработать пути решения проблем связанных с миграционными процессами Смоленской области.

Логика исследования обусловила структуру работы, состоящую из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложения. Первая глава  посвящена теоретическим основам миграций, раскрывается сущность понятия « миграция населения», рассматриваются виды миграций, описывается нормативно-правовая база, изучается организация управления миграционными процессами. Вторая глава раскрывает особенности миграций Смоленской области, посвящена также миграционной службе Смоленской области, выявлены проблемы миграций и представлены пути решения. В заключении подводятся итоги проведенного исследования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Теоретические основы миграций.

1.1.Сущность понятия «миграция  населения».

Одним из проявлений интернационализации  хозяйственной и социально-культурной жизни человечества, а также возможных последствий острых межнациональных противоречий, прямых столкновений между народами и странами, чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий являются крупномасштабные перемещения населения в разнообразных формах

Массовая миграция населения  стала одним из наиболее характерных  явлений жизни мирового сообщества второй половины XX в.(Приложение 1)

      Миграция – это переселения, перемещения людей между населенными пунктами. В современном обществе степень подвижности людей постоянно увеличивается. Соответственно  по росту подвижности населения можно судить об общем уровне развития страны. Чем больше мигрантов, тем больше в обществе активных самостоятельных людей, быстро адаптирующихся к нововведениям и изменению внешних условий своей жизни.

      Миграция населения оказывает большое влияние на демографическую ситуацию как в районе выхода, так и в районе вселения. Она приводит к сдвигам в возрастной структуре населения, в уровне рождаемости и смертности. Важно также указать, что мигранты, с одной стороны, привносят свое демографическое сознание и поведение в места вселения, а с другой — воспринимают в определенной мере демографические установки населения районов вселения. В целом же миграция является тем фактором, благодаря которому может сложиться более равноценная демографическая ситуация в различных регионах.

     Существует несколько классификаций миграций, важнейшими из которых являются три[9].

      Во-первых, все миграции делятся на:

  • внутренние – перемещение людей в пределах одной страны;
  • внешние – перемещение людей между странами.

Внешние миграции, в свою очередь, делятся на эмиграцию (выезд  из страны) и иммиграцию (въезд в страну). В процентном соотношении в настоящее время внутренние миграции составляют 85%,а внешние всего 15%.

Во-вторых, все миграции делятся  на:

  • безвозвратные – это переселение людей на постоянное место жительства в другой населенный пункт;
  • возвратные – изменение постоянного места жительства не происходит.

Возвратные миграции могут  быть:

  1. Сезонные миграции - это перемещения, главным образом, трудоспособного населения к местам временной работы и жительства на срок, обычно в несколько месяцев, с сохранением возможности возвращения в места постоянного жительства. Сезонные миграции не только повышают реальный жизненный стандарт, но и удовлетворяют потребности производства, испытывающего дефицит рабочей силы. Подобные миграции возникают вследствие того, что в экономике ряда районов доминирующее положение принадлежит отраслям, в которых потребность в рабочей силе неравномерна во времени. Поскольку она не может быть удовлетворена за счет местных ресурсов труда, то дополнительная рабочая сила привлекается из других районов.[4]
  2. Маятниковые миграции - ежедневные или еженедельные поездки населения от мест жительства до мест работы и обратно, расположенных в разных населенных пунктах. В маятниковых миграциях участвует во многих странах значительная часть городского и сельского населения. В наиболее существенных масштабах она совершается в тех агломерациях, центрами которых являются крупные и крупнейшие города. В ряде стран масштабы ежедневных маятниковых миграций близки к объемам ежегодных безвозвратных переселений или даже превышают их. Маятниковые мигранты увеличивают количественно и изменяют качественно трудовые ресурсы поселений - центров притяжения, где число рабочих мест превышает собственные ресурсы труда или не соответствует профессионально-квалификационной структуре населения. С другой стороны, маятниковая миграция создает условия для удовлетворения разнообразных потребностей в труде жителей, как правило, небольших поселений, в которых качественно, а иногда и количественно ограничен выбор рабочих мест.
  3. Нерегулярные – это перемещение населения в отпуск, в командировку.

В современном обществе главными являются возвратные миграции.

В-третьих, все миграции делятся  на:

  • Добровольные – это миграции, совершающиеся по каким-то конкретным причинам и могут быть:

1.Трудовыми – миграции с целью трудоустройства. Рабочая сила из развивающихся стран и городов означает для промышленно развитых стран обеспечение ряда отраслей, инфраструктурных служб необходимыми работниками, без которых невозможен нормальный производственный процесс, а иногда просто повседневная жизнь. Достижения науки и их коммерческое использование решающим образом определяют культурный и социально-экономический прогресс наций. Поэтому научные знания, квалификация превращаются в ценнейший капитал, от обладания которым зависят конкурентная мощь национальной экономики и выгоды, которые она может извлечь из процесса глобализации. Словом, в постиндустриальных, информационных обществах, в новой экономике, основанной на знаниях, высококвалифицированные кадры действительно приобретают ключевое значение и становятся товаром, пользующимся высоким спросом. Возникает специфический международный рынок труда. Поэтому многие развитые государства стремятся привлечь к себе на работу талантливых специалистов и высококвалифицированных рабочих из других стран и городов( «утечка умов»).

2.Рекреационными – миграции с целью отдыха;

           3.Культурно-бытовыми – миграции с целью приобретения покупок и получения услуг;

  • Вынужденные – это миграции, совершающиеся по принуждению и могут быть:
    1. Миграции беженцев (которые не могут оставаться на прежнем месте из-за угрозы жизни, здоровью и благосостоянию);
    1. Миграции депортантов (которых переселяют насильственно).

          Миллионы людей перемещаются, структура населения некоторых стран радикально меняется. Такая миграция — это миграция по внеэкономическим причинам. Специалисты относят к внеэкономическим причинам политические, национальные, религиозные, расовые, семейные и др. проблемы.

Экономическая миграция зависит от спроса на рабочую силу и протекает в определенных пределах постоянно. Экономические факторы иногда усиливают миграцию, вызванную политическими причинами. Конечно, термин «экономическая миграция» должен быть принят как относящийся не только к мигрирующим работникам, но и к членам их семей.

 К причинам экономического характера следует отнести следующие: 1) различия в уровне экономического и, в частности, промышленного развития отдельных стран (как свидетельствует практический опыт, рабочая сила мигрирует в основном из стран с низким уровнем жизни в страны с более высоким уровнем); 2) наличие национальных различий в размерах заработной платы; 3) существование органической безработицы в некоторых странах, и прежде всего слабо развитых; 4) международное движение капитала и функционирование международных корпораций. (Как известно, корпорации способствуют соединению рабочей силы с капиталом, либо осуществляя движение рабочей силы к капиталу, либо перемещая свой капитал в регионы с избытком трудовых ресурсов.) [1].

Информация о работе Территориальные особенности миграций