Территориальные особенности миграций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы стало выявление особенностей миграций.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
Раскрыть сущность понятия миграция;
Рассмотреть виды миграций;
Проанализировать причины миграций;
Изучить организацию управления миграционными процессами;
Выявить особенности миграций Смоленской области;

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3.
Глава 1. Теоретические основы миграций._________________________6.
Сущность понятия «миграция населения»______________________6.
Нормативно-правовая база миграций__________________________12.
Организация управления миграционными процессами___________15.
Глава 2. Анализ миграционных процессов Смоленской области_______17.
2.1 Миграционная служба Смоленской области_____________________17.
2.2 Проблемы, связанные с миграционными процессами Смоленской
области____________________________________________________22.
2.3.Пути решения проблем_______________________________________ 23.
3. Заключение__________________________________________________27.
4. Список используемой литературы______________________

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Дмитриевой Н.Н.docx

— 175.08 Кб (Скачать файл)

В традиционных обществах  жители очень редко покидали пределы  тех населенных пунктов, в которых  родились, стараясь жить в соответствии с вековыми традициями. Любые нововведения в таких однородных обществах внедрялись с большим трудом. Зато ими было проще управлять, чем современным обществом, состоящим из большого количества социальных групп и отдельных индивидов, осознающих и отстаивающих свои интересы.

Миграции влияют изменение  численности населения той или  иной территории не только прямым способом, но и косвенно. Так как переселения  на постоянное место жительства обычно совершаются в молодом возрасте, в районах притока населения формируется молодая возрастная структура, что ведет к увеличению рождаемости и уменьшению смертности. И, наоборот, в районах оттока формируется старая структура населения. С течением времени смертность становится больше рождаемости, и население уменьшается не только за счет оттока, но и за счет естественной убыли.

Миграции влияют также  на однородность национального состава  населения той или иной территории. В районах длительного оттока населения этнический состав, как  правило, однородный. Подавляющее большинство жителей являются местными уроженцами. Они с недоверием относятся к приезжим, особенно если другой национальности. Международные конфликты и обмен культурами в таких районах крайне затруднены. И, наоборот, в районах притока населения большинство жителей являются приезжими и относятся они зачастую к самым различным этносам. Культурное и межнациональное взаимодействие происходит значительно легче.

Экономическое значение миграций заключается в перераспределении  трудовых ресурсов между районами страны или различными государствами. При этом происходит движение населения из районов староосвоенных в районы нового освоения, где не хватает рабочих рук, а также из государств с избытком трудовых ресурсов в те государства, где их не хватает. Но в периоды экономических кризисов, когда сложившиеся территориальные пропорции хозяйства нарушаются, возможны и обратные потоки мигрантов.

После завершения стрессовых миграций территориальная зона притока значительно сократилась, в 2008-2009 годах она стала более тесно связанной с социально-экономическим состоянием регионов и центро-периферийными различиями. Данные о миграциях за весь межпереписной период не могут показать этот перелом, они в основном отражают ситуацию 1990-х годов. Изменения 2000-х годов очень значительны. Во-первых, восстановился миграционный отток из периферийных регионов Центра и Поволжья с более низким уровнем жизни. В остальных областях Центра и освоенной части Северо-Запада, за исключением крупнейших агломераций и регионов с наиболее привлекательными условиями (Белгородская область) или надеждой на их появление в будущем (Калининградская область), миграционный прирост сократился до минимума и скоро тоже сменится оттоком. Во-вторых, перестал притягивать мигрантов юг Западной Сибири, с завершением миграций из Казахстана здесь восстанавливается зона оттока, как и в советское время. В-третьих, значительно вырос миграционный отток из республик Северного Кавказа, их молодое население все активней переселяется в другие регионы. На севере и востоке страны миграционный отток сохранился, но интенсивность его заметно снизилась. Продолжают притягивать население тюменские нефтегазодобывающие округа, к ним добавился Ненецкий АО с быстро растущей добычей нефти. Таким образом, в период экономического роста миграции стали более четким индикатором социально-экономической привлекательности того или иного региона. (Выбор мигрантов более тесно коррелирует с такими объективными критериями как уровень дохода и бедности в регионе, стоимость жизни, состояние рынка труда и качество социальной среды).

Вклад миграций и естественного  прироста (убыли) в изменения численности  населения регионов теперь выглядит иначе. Только в Москве и Московской области сохранился значительный миграционный прирост, почти полностью компенсирующий естественную убыль. В Ленинградской области миграции компенсируют половину естественной убыли, однако в С.-Петербурге их вклад малозаметен. В 40% регионов России (36 из 83) сильная естественная убыль дополняется миграционным оттоком, большая часть таких регионов (25%) расположена в освоенной Европейской части страны и пока в них отток невелик. Только в трех субъектах РФ - тюменских округах и Ненецком АО - положительный естественный прирост дополняется миграционным (в Ингушетии это временная ситуация, связанная с перемещением беженцев из Чечни). Прогнозные расчеты показывают, что в ближайшем будущем значительную миграционную «подпитку» будет получать только столичная агломерация, на остальные регионы страны демографических ресурсов не хватит.

Миграционный обмен с  дальним зарубежьем имеет устойчивое отрицательное сальдо, хотя по сравнению с началом 1990-х годов к 2008-2009 годам оно уменьшилось вдвое (с 100-120 тыс. чел. до 45-55 тыс. чел. в год). Изменилась и география выезда, вместо столичных городов лидером стал юг Западной Сибири, особенно Омская область и Алтайский край. Из этих регионов эмигрировали российские немцы, в связи с чем значительно выросла доля сельских жителей среди покидающих Россию.

Эмиграцию из крупнейших городов  обычно связывают с "утечкой мозгов", отъездом образованной молодежи. Официальная  статистика показывает, что в возрастной структуре эмигрантов из федеральных  городов повышена доля не молодежи, а пенсионеров, которые оформляют  выезд на ПМЖ (26-28% при средней  доле среди всех эмигрантов 14-15%). Столичная  молодежь покидает Россию не только по каналам официальной эмиграции, а также через выезд на учебу  или временную работу, туристические  поездки, однако достоверные данные об этих формах выезда отсутствуют. Угроза утечки мозгов из "закрытых" городов ракетной и ядерной промышленности оказалась преувеличенной. Исследования показали, что интенсивность перехода в бизнес без смены места жительства была в 6 раз выше эмиграционного оттока, причем чаще всего меняли работу специалисты в самом продуктивном возрасте - 30-39 лет. В целом, несмотря на более чем двукратное сокращении объемов миграций в дальнее зарубежье, она внесла значительный вклад в вымывание из страны наиболее активных и образованных жителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2. Нормативно-правовая база  миграций.

Федеральные законы. 
Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ 
(ред. От 10.01.2007)  
"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"  
(принят ГД ФС РФ 18.07.1996). Данный закон контролирует выезд из РФ и въезд на территорию РФ, определяет условия этих процессов. 
 
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ 
"О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 30.06.2006). Закон предполагает учет иностранных граждан, прибывших на территорию РФ, и контроль за лицами, проживающими на территории РФ без гражданства РФ.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ 
(ред. От 27.12.2009) 
"О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 21.06.2002). Закон определяет правовой статус иностранных граждан на территории РФ.

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ 
(ред. От 18.07.2006)  
"О гражданстве Российской Федерации" (принят ГД ФС РФ 19.04.2002). Закон определяет, кто является гражданином РФ, обязанности, права и свободы гражданина РФ, условия принятия гражданства. 
Федеральный закон от 19.02.1993 N 4528-1 
(ред. От 30.12.2006)  
"О беженцах". На основании данного закона определяется, кто является по определению беженцем, его права, обязанности и льготы.

Законы РФ.

 
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 
(ред. От 18.07.2006)  
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Закон регламентирует право каждого гражданина РФ на свободное передвижение по территории страны и возможность выбора места жительства на территории РФ. 
 
Закон РФ от 19.02.1993 N 4530-1 
(ред. От 18.07.2006)  
"О вынужденных переселенцах"  
 
Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 
(ред. От 26.06.2007)  
"О государственной границе Российской Федерации". Данный закон определяет территориальную границу РФ, площадь страны.

Указы Президента Российской Федерации.

Указ президента Российской Федерации 22.06.2006 N 637 
«О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом».  
 
Постановления Правительства Российской Федерации.

Постановление Правительства РФ от 01.10.1998 N 1142 
(ред. От 24.04.2003) "О реализации отдельных норм федерального закона "о порядке выезда из Российской Федерации и въезда в российскую федерацию"  
(вместе с "положением о регистрации в министерстве иностранных дел Российской Федерации организаций в целях оказания им консульских услуг", "положением об оформлении свидетельства на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию", "положением об оказании помощи по страховым случаям гражданам Российской Федерации, находящимся на территории иностранного государства", "положением об оформлении приглашения в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства", "положением о предъявлении иностранными гражданами и лицами без гражданства гарантий предоставления средств для их проживания на территории Российской Федерации и выезда из Российской Федерации"). 
 
Постановление Правительства РФ от 01.11.2002 N 790 
"О квотах на выдачу иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешений на временное проживание в Российской Федерации". 
 
Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 
"Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы".  
 
Постановление Правительства РФ от 10.01.2007 N 1 
"О компенсационном пакете участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом".  
 
Постановление Правительства РФ от 15.11.2006 N 681 
"О порядке выдачи разрешительных документов для осуществления иностранными гражданами временной трудовой деятельности в Российской Федерации".  

 
Постановление Правительства РФ от 17.01.2007 N 21 
"об утверждении правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации".

 
Постановление Правительства РФ от 02.04.2003 N 188 
(ред. От 01.02.2005)  
"о перечне инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации"

 
         Приказ ФМС России от 20.12.2007 г. N 465 
«Об утверждении административного регламента Федеральной миграционной службы по исполнению государственной функции по предоставлению статуса вынужденного переселенца, продлению срока его действия, утрате и лишению статуса вынужденного переселенца, а также по учету вынужденных переселенцев».

    1. Организация управления миграционными процессами

 На федеральном уровне  управление миграцией в течение  длительного времени фокусировалось на приеме и размещении вынужденных мигрантов (беженцев и вынужденных переселенцев). В последние годы акцент переместился на борьбу с нелегальной иммиграцией, что нашло яркое отражение в законах о гражданстве и об иностранных гражданах. При этом на задний план отошли проблемы обустройства беженцев и вынужденных переселенцев, несмотря на то, что перед значительной их частью государство так и не выполнило взятых на себя в 1990-е годы обязательств. Для МВД, в ведении которого в настоящий момент находится управление миграциями, миграционные проблемы, очевидно, относятся к второстепенным и. главное, кажутся решаемыми традиционными для этого министерства запретительно-контрольными методами. Реальный вклад государства в регулирование миграций состоит во все усложняющейся системе контроля и регистрации, которая обязательна и для внутренних, и для внешних мигрантов. Система эта чрезвычайно забюрократизирована и при этом малоэффективна, ибо ее очень легко "обойти", учитывая ее коррупционность. На сегодняшний день в российском законодательстве количество нормативно-правовых актов, затрагивающих те или иные аспекты управления миграционными процессами, насчитывает более десятка федеральных законов, свыше пятидесяти действующих указов Президент Российской Федерации, постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, нормативных актов различных министерств и ведомств, а также несколько десятков межгосударственных и межправительственных соглашений. Однако, несмотря на такое многообразие федерального правового опыта, а также огромный массив законов и иных нормативных правовых актов, принимаемых в субъектах России, вопросы управления внутрироссийскими миграционными процессами практически не отражены в современном миграционном законодательстве Российской Федерации. В настоящее время Федеральная миграционная служба МВД России, по образному выражению зам. директора этой службы генерала М. Тюркина, "в основном только отслеживает процессы внутренней миграции, но не регулирует их".

Таким образом, внутренние миграции (столь значимые для социально-экономического развития страны и представляющие привычный  объект управления в дореволюционной России в советский период) практически игнорируются без всякого логичного объяснения такого подхода государства. Это тем более не оправдано, учитывая, что масштабы внутренних перемещений населения значительно превосходят внешние миграции. Приходится констатировать тот факт, что в России до настоящего времени отсутствует официально одобренная государственная стратегии в области управления миграционными процессами, которая бы учитывала объективные факторы настоящего и будущего развития страны и связывала воедино все типы и виды миграционных движений, интересы федеративного государства и его отдельных, а также различных групп населения, включая мигрантов. Концепция регулирования миграционных процессов Российской Федерации, одобренная распоряжением Правительства РФ 1 марта 2003 г. (№ 256-р), не устраняет этот пробел, поскольку в ней вопросы совершенствования законодательства в области миграции рассматриваются в обобщенном виде и не содержится четких установок относительно миграционной политики страны. Однако самый большой провал нынешней государственной миграционной политики состоит в отсутствии какой-либо политики в отношении внутренней миграции.

Для достижения оптимального результата, представляется целесообразным скорейшая разработка и принятие Концепции государственной миграционной политики, которая призвана определить основные направления реализация государственной политики. Концепция должна выступать в качестве общего подхода, генеральной идеи, объединяющей все меры миграционной политики в непротиворечивую систему. Фундаментальной идей концепции должно стать понимание того, что миграция - это не зло, с которым нужно бороться, используя весь мощный репрессивный аппарат государства, а благо для России.

Наблюдающийся в России экономический  рост, приводящий к возникновению  неизбежных территориальных и отраслевых диспропорций в размещении населения и рабочей силы, наряду со значительным сокращением численности трудоспособного населения вследствие неблагоприятной демографической ситуации обуславливают необходимость межрегионального перераспределения населения с учетом потребностей экономики и интересов национальной безопасности России. Теоретически механизмом такого перераспределения населения должна выступать внутренняя миграция населения, призванная смягчить существенные региональные различия и более эффективно задействовать дефицитные трудовые ресурсы России. Вместе с тем, как было показано нами в предыдущих главах, административные барьеры, недостаточная степень развития российских рынков труда и жилья, а также финансового рынка приводят к неэффективности рыночных механизмов регулирования миграционных потоков внутри страны.

Информация о работе Территориальные особенности миграций