Территориальные особенности миграций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2012 в 18:39, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы стало выявление особенностей миграций.
Данная цель предполагает решение следующих задач:
Раскрыть сущность понятия миграция;
Рассмотреть виды миграций;
Проанализировать причины миграций;
Изучить организацию управления миграционными процессами;
Выявить особенности миграций Смоленской области;

Содержание работы

Введение_____________________________________________________3.
Глава 1. Теоретические основы миграций._________________________6.
Сущность понятия «миграция населения»______________________6.
Нормативно-правовая база миграций__________________________12.
Организация управления миграционными процессами___________15.
Глава 2. Анализ миграционных процессов Смоленской области_______17.
2.1 Миграционная служба Смоленской области_____________________17.
2.2 Проблемы, связанные с миграционными процессами Смоленской
области____________________________________________________22.
2.3.Пути решения проблем_______________________________________ 23.
3. Заключение__________________________________________________27.
4. Список используемой литературы______________________

Файлы: 1 файл

Курсовая работа Дмитриевой Н.Н.docx

— 175.08 Кб (Скачать файл)

 

 

 

Глава 2. Анализ особенностей миграций Смоленской области.

    1. Миграционная служба Смоленской области.

Миграционная служба Смоле Управление федеральной миграционной службы Российской Федерации по Смоленской области — орган исполнительной власти, осуществляющий правоприменительные функции, функции по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции на территории Смоленской области.

  • Калугин Николай Тимофеевич

Начальник

  • Шестаков Сергей Юрьевич

Заместитель начальника

  • Гончаров Николай Дмитриевич

Заместитель начальник

Телефоны для  справок

  • по вопросам получения паспорта гражданина Российской Федерации — 65-25-86
  • по вопросам гражданства — 35-39-34
  • по вопросам получения заграничного паспорта — 35-39-44
  • по вопросам получения разрешения на работу иностранному гражданину — 65-13-07
  • по вопросам регистрации иностранного гражданина — 35-39-09

Режим приема населения

  • Адрес: ул.Багратиона, 13А, каб. № 201, № 202
    • понедельник, вторник — с 10.00 до 12.00 и с 16.00 до 17.30
    • четверг — с 16.00 до 17.30
    • пятница — с 10.00 до 13.00

           Контактная информация

  • Адрес:

214004, г. Смоленск, ул.Багратиона, 13А 

  • Телефон:

Код города: 481-2  
35-39-27

 

      В ноябре 2005 года в связи с реорганизацией территориальных подразделений по делам миграции, а также паспортно-визовой службы, приказом Директора ФМС России было создано Управление Федеральной миграционной службы по Смоленской области (далее - УФМС России по Смоленской области).  
УФМС России по Смоленской области создано для осуществления правоприменительных функций, функций по контролю, надзору и оказанию государственных услуг в сфере миграции, а также для реализации отдельных установленных законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации задач и функций Федеральной миграционной службы.  
УФМС России по Смоленской области является государственным органом, находящимся в подчинении Федеральной миграционной службы (ФМС России).

Основными задачами Управления являются:  
1. Производство по делам о гражданстве Российской Федерации, оформление и выдача основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации.  
2. Осуществление регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и контроля за соблюдением гражданами и должностными лицами правил регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации.  
3. Оформление и выдача иностранным гражданам и лицам без гражданства документов для въезда в Российскую Федерацию, проживания и временного пребывания в Российской Федерации.  
4. Осуществление контроля за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил проживания и временного пребывания в Российской Федерации.  
5. Реализация во взаимодействии с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти мер по предупреждению и пресечению незаконной миграции.  
6. Исполнение законодательства Российской Федерации по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев, участие в установленном порядке в предоставлении политического убежища иностранным гражданам и лицам без гражданства.  
7. Осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации контроля и надзора в сфере внешней трудовой миграции, привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию и трудоустройства граждан Российской Федерации за пределами Российской Федерации.  
8. УФМС России по Смоленской области в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства внутренних дел Российской Федерации, приказами и распоряжениями ФМС России, а также Положением об Управлении.  
9. Деятельность УФМС России по Смоленской области осуществляется в соответствии с принципами уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и гуманизма, на основе планирования, сочетания единоначалия в решении вопросов служебной деятельности и коллегиальности при их обсуждении, персональной ответственности каждого сотрудника, гражданского служащего, работника территориального органа за состояние дел на порученном участке и выполнение отдельных поручений.  
10. УФМС России по Смоленской области создается, преобразуется и ликвидируется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.  
11. УФМС России по Смоленской области осуществляет свою деятельность в сфере миграции на территории Смоленской области.  
12. Положение об УФМС России по Смоленской области, структура, штатное расписание, численность территориального органа и фонд оплаты труда, в пределах установленных численности и фонда оплаты труда сотрудников органов внутренних дел, федеральных государственных гражданских служащих и работников ФМС России, а также смета доходов и расходов на их содержание в пределах ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете на эти цели, утверждаются директором ФМС России.  
13. УФМС России по Смоленской области состоит из 10 структурных подразделений и 29 территориальных структурных подразделений, расположенных в муниципальных образованиях.  
14. Должности в территориальном органе могут замещаться в установленном порядке сотрудниками органов внутренних дел, гражданскими служащими и служащими.  
15. УФМС России по Смоленской области осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими территориальными органами федеральных органов исполнительной власти. При решении совместных задач УФМС России по Смоленской области обеспечивает необходимое взаимодействие с органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями Смоленской области. [12]

Миграция населения за пределы области может оказаться  важным фактором, отрицательно влияющим на демографическую ситуацию. Социологические исследования, проведенные в некоторых районах области, показывают, что значительная часть трудоспособного населения из-за отсутствия работы или ее низкой оплаты стремится найти работу в Москве и Московской области. Многие переезжают туда на постоянное место жительства, так как находят там лучшие условия труда и более высокую заработную плату. С 1999 года впервые за последние 20 лет миграционное сальдо в Смоленской области стало отрицательным.

В период с 1995 по 2010 год в Смоленскую область прибыло более 120 тысяч мигрантов, из них статус вынужденного переселенца и беженца получили около 35 тыс. человек, т.е. только четвертая часть. В 1990, 1992, 1993 и 1994 годах за счет миграционного прироста и его превышения над естественной убылью численность населения области увеличивалась,  а затем стала резко падать, обозначив демографический провал, который продолжает углубляться.

Начиная с 2005 года из трудоспособного  возраста вышла относительно многочисленная часть населения — те, кто родился в начале 1950-х годов. В трудоспособный возраст вошла малочисленная возрастная группа — рожденные в конце 1980-х и начале 1990-х годов (период резкого падения рождаемости). Это привело к значительному дефициту трудовых ресурсов. Из подобного чрезвычайного положения существует два выхода: использование труда пенсионеров и привлечение дополнительной рабочей силы из стран СНГ и Балтии. Миграция из этих стран, если так можно выразиться, выгодна, так как отличается более прогрессивной возрастной и профессиональной (квалификационной) структурой по сравнению со структурой местных жителей. Так, в Смоленскую область в числе вынужденных переселенцев прибывает до 30% детей, а доля людей трудоспособного возраста составляет более 55%. Число мигрантов, имеющих высшее, незаконченное высшее и среднее специальное образование, в 1,5—2 раза превышает соответствующий показатель для местного населения.

Среди прибывающих многие являются жителями городов. 70 % из общего числа мигрантов оседают в  городских поселениях, 30% — в сельской местности. По национальному составу это в абсолютном большинстве русские — 85%.

Одним из перспективных способов переселения может стать так  называемое общинное переселение, предполагающее обустройство мигрантов в одном населенном пункте, создание компактных поселений с общей инженерной и социальной инфраструктурой. Примером такого опыта может служить поселение мигрантов в поселке Маньково Краснинского района Смоленской области. Пополнение трудового коллектива товарищества «Маньково» за счет мигрантов позволило сохранить и развить сельскохозяйственное производство.

Для решения жилищных вопросов и трудоустройства вынужденных переселенцев необходимо создать нормативно-правовую базу, которая бы определяла порядок предоставления жилья (в частности, построенного или приобретенного за счет средств федерального или местного бюджета), финансирования строительства объектов социальной и инженерной инфраструктуры поселков, создания новых рабочих мест.

Внутриобластная миграция перераспределяет население между отдельными поселениями, между городами и сельской местностью. В  пригородных зонах значительное распространение получила маятниковая миграция. В послевоенное время, вплоть до 1991 г. включительно, сельская местность выступала в качестве "донора". Выезд из нее превышал въезд. Особенно много уезжало молодежи. Поэтому миграция ухудшала и без того неблагоприятную демографическую ситуацию. В 1992 г. впервые положительное сальдо миграции наблюдалось и в сельской местности. Среди мигрантов преобладают люди в трудоспособном возрасте. Однако неконтролируемая миграция может вызвать ряд социально-экономических проблем.

 Значительные масштабы миграции, возможность обострения проблем с ней связанных, потребовали создания специальной областной миграционной службы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    1.  Проблемы, связанные с миграционными процессами Смоленской Области.

В любых процессах, связанных  с жизнью населения, возникают проблемы, и миграционные процессы Смоленской области не являются исключением. Существует множество проблем, из которых можно выделить следующие наиболее важные:

    1. Нелегальные мигранты. Их порой очень сложно отследить. Они являются катализатором экономических проблем.
    2. Рост криминализации. Живя в чужой стране, мигранты видят социальные блага коренных жителей, понимают, что себе они не могут позволить такого и поэтому возникает соблазн приобрести чужое незаконным способом. 
    3. Проблемы с трудоустройством у местного населения. Мигранты являются достаточно дешевой рабочей силой, и предприятиям выгоднее принять на работу именно их. Отсюда и получается, что они занимают рабочие места местного населения.
    4. Экономические проблемы. Они в первую очередь связаны с отсутствием налоговых поступлений,  социальных отчислений, так как мигранты в основном работают без официального оформления соответствующих документов.
    5. Увеличивается антисанитария. В основном мигрантам поначалу проходится жить в таких условиях, которые не предназначены для проживания и не соответствуют санитарным, противопожарным требованиям. Все это способствует появлению различного рода заболеваний.
    6. Возникновение этнических конфликтов. Чаще всего мигранты принадлежат к другой национальности, чем местное население. И это порой является причиной конфликтов, проявляется некая озлобленность кА со стороны прибывших, так и со стороны коренных жителей.

 

 

 

 

 

 

 

2.3.Пути решения проблем.

Хотя бы частично решить проблему призвана программа содействия добровольному переселению соотечественников.

В Смоленской области эта  программа начала действовать в  июле прошлого года. За прошедшие месяцы стало ясно, что прописанное в ней количество потенциальных переселенцев (изначально рассчитывали принять 116 человек за три года) придется увеличивать. Только с июля по январь в областной департамент занятости пришло 54 анкеты от желающих переехать в Смоленскую область из республик бывшего Союза и тех, кто уже живет и работает у нас и благодаря программе может быстро оформить гражданство.

Соотечественников ждут в  трех районах области: Велижском, Гагаринском  и Ярцевском. Руководитель отдела УФМС по Смоленской области по вопросам беженцев и вынужденных переселенцев Виктор Кирпичев поясняет:

- Первоначальный вариант программы, разработанный еще в 2007 году, был рассчитан на всю область и 9 тысяч потенциальных переселенцев. Однако эти планы пришлось скорректировать в связи с изменившейся экономической ситуацией, ведь содействие переселению соотечественников предполагает их востребованность у местных работодателей. Особую роль здесь сыграл кризис 2009 года, который похоронил многие инвестпроекты. В результате была определена территория вселения, включающая в себя Велижский, Гагаринский и Ярцевский районы, главы которых не побоялись взять на себя ответственность, разработать проекты и пригласить соотечественников. В июне 2010 года программа, наконец, была согласована и утверждена правительством.[6]

Департамент государственной  службы занятости населения Смоленской области в октябре и ноябре проводил активную работу по презентации региональной программы переселения соотечественников за рубежом. Смоленская делегация побывала в пяти странах, демонстрируя представителям русских общин и другим заинтересованным лицам видеофильм о регионе, подробно рассказывая о его социально-экономическом развитии, положении на рынке труда, ситуации с занятостью населения, истории и культуре региона в целом и конкретно территориях вселения. В Украине такие встречи прошли в Харькове, Симферополе, Евпатории, Ялте, Севастополе, в Латвии - в Риге и Даугавпилсе, в Узбекистане - в Ташкенте, в Казахстане - в Астане и Алма-Ате. В Германии же представители Смоленщины вместе с коллегами из Тамбовской области приняли участие в общегерманском «круглом столе», организованном Посольством России в ФРГ и посвященном реализации госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом.

Информация о работе Территориальные особенности миграций