Современное положение и роль экономики Австралии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2016 в 22:59, контрольная работа

Описание работы

Австралия - единственное государство, занимающее целый континент (правда, самый маленький). Австралийский континент - один из самых старых земных массивов, самый плоский из всех континентов и, не считая Антарктиды, самый сухой. Австралия стоит на шестом месте по занимаемой территории (после России, Канады, Китая, США и Бразилии), хотя её население составляет всего 23,9 млн. человек. Он полностью располагается в Южном и Восточном полушарии. Берега его омываются водами Тихого и Индийского океанов. Северо-восточные берега континента омывает Коралловое море. Вся центральная часть южного побережья омывается водами Большого Австралийского залива.

Содержание работы

Экономико-географическое расположение страны………………3
Современное состояние экономики Австралии…………………..7
Основные тенденции внешнеэкономической деятельности государства……………………………………………………………………….19
Состояние внешних экономических связей с Россией (до санкционного периода)………………………………………………………….28
Список использованной литературы……………………………..30

Файлы: 1 файл

РГЗ.docx

— 66.58 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
«БЕЛГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. В.Г. ШУХОВА» (БГТУ им. В.Г. Шухова)

 

 

 

 

Институт экономики и менеджмента

 

Кафедра экономики и организации производства

 

 

Контрольная работа 
 
по дисциплине: «Экономическая география и регионалистика»  
На тему: «Современное положение и роль экономики Австралии»

 

 

 

 

Выполнила 
ст. группы ЭК-14 
Плаксина Дарья 
Проверил: 
асс. Борачук А.В

 

 

 

Белгород 2015

Содержание

  1. Экономико-географическое расположение страны………………3
  2. Современное состояние экономики Австралии…………………..7
  3. Основные тенденции  внешнеэкономической  деятельности  государства……………………………………………………………………….19
  4. Состояние внешних экономических связей с Россией (до санкционного периода)………………………………………………………….28
  5. Список использованной литературы……………………………..30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Экономико-географическое расположение страны.

     Австралия - единственное государство, занимающее целый континент (правда, самый маленький). Австралийский континент - один из самых старых земных массивов, самый плоский из всех континентов и, не считая Антарктиды, самый сухой. Австралия стоит на шестом месте по занимаемой территории (после России, Канады, Китая, США и Бразилии), хотя её население составляет всего 23,9 млн. человек. Он полностью располагается в Южном и Восточном полушарии. Берега его омываются водами Тихого и Индийского океанов. Северо-восточные берега континента омывает Коралловое море. Вся центральная часть южного побережья омывается  водами Большого Австралийского залива.

Площадь - 7,7 млн км2, население - 23 935 200 чел. (2015).

История развития государства.

    Исконными обитателями Австралии были аборигены. Слово "аборигены" значит "люди, которые были вначале". Сегодня только половина населения Австралии принадлежит к этой этнической группе, и очень немногие из них ведут традиционный образ жизни. Некоторые живут в глухих деревнях, большая же часть перебралась в города. В последнее время аборигены требуют возвращения им территорий, некогда отнятых у них европейскими поселенцами. 
               Австралия испытала сильное влияние не только Британии, но и Малой Азии, и Японии. Австралийские города, вроде Сиднея, являют собой причудливое смешение азиатской и европейской культур. 
                Племена аборигенов заселили Австралию около 40 000 лет назад. По всей видимости, они пришли из Азии. Эти племена занимались рыбной ловлей и охотой, и у каждого были свой язык и свои традиции. Голландские исследователи впервые нанесли очертания Австралии на географические карты в XVII веке. В конце XVIII века английский мореплаватель Джеймс Кук объявил эти земли владениями Британии, назвав их Южным Уэльсом. Первые английские поселенцы прибыли в страну в 1778 году. Это были 700 заключенных, приговоренных к тяжелому труду в Австралии. Заключенные из Англии продолжали прибывать в страну до середины XIX века, и в Австралии образовалось много новых поселений. Европейцы очень плохо обращались с коренным населением страны. 
                 В начале XIX века европейские поселенцы начали продвигаться в глубь материка и разводить здесь овец, привезенных из Южной Америки. В 1851 году в Австралии были открыты месторождения золота, и тысячи новых переселенцев, жаждущих обогащения, хлынули в страну. В 1901 году Австралийские штаты получили право самоуправления, но по-прежнему оставались под властью британского монарха. С 1945 года в страну прибыли тысячи переселенцев из Европы и Юго-Восточной Азии. В наши дни Австралия является многонациональной страной с высоким уровнем жизни.

Система государственного устройства и управления Австралии

    Австралия представляет собой федеративное государство, образованное 1 янв. 1901 г. (тогда же была принята Конституция страны) из шести английских колоний. Расположена на материке Австралия, острове Тасмания, а также ряде мелких прибрежных островов. В административном отношении Австралия представляет собой федерацию из шести штатов (Квинсленд, Новый Южный Уэльс, Виктория, Южная Австралия, Западная Австралия, Тасмания) и двух территорий (Северная и Австралийская столичная). Каждый штат и территория имеют свой парламент и правительство. 
               Поскольку Австралия формально входит в Содружество, главой государства в стране остается королева Великобритании, представленная генерал-губернатором и шестью губернаторами штатов. Генерал-губернатору подчиняются вооруженные силы Австралии, он уполномочен выносить на референдум поправки к конституции Австралии.

    Главой правительства Австралии является премьер-министр, который одновременно лидер партии большинства в австралийском парламенте. С 1983 г. премьер-министром Австралии становится лидер лейбористской партии, которая преобладает по числу мест в палате представителей над либеральной, национальной партиями и партией австралийских демократов. Всеобщие выборы состоялись в марте 1993 г. Исполнительная власть формально принадлежит возглавляемому генерал-губернатором исполнительному совету, фактически осуществляется правительством во главе с премьер-министром. Каждый штат имеет свою конституцию, органы власти и управления. В территориях установлена специальная система управления.

    Генерал-губернатор — Уильям Хейден;

    Премьер-министр  — Пол Китинг.

    Почти одна треть площади страны, в основном внутренние районы, представляет собой пустыню или полупустыню, не занятую сельскохозяйственными угодьями. 60% территории бессточны, лишь одна крупная система Муррей—Дарлинг на юго-востоке страны используется для судоходства и орошения.

    Столица Австралии — г. Канберра.

    Высший законодательный орган — Федеральный парламент, состоящий из Сената, избираемого на 6 лет ( 76 членов, обновляется наполовину каждые 3 года) и палаты представителей (148 членов), избираемого на 3 года.

    Ведущей партией в Австралии является Австралийская Лейбористская партия (АПЛ), образованная в 1891г. Основу партии составляют профсоюзы, входящие в нее на правах коллективных членов, молодежные и женские организации, имеется также индивидуальное членство. Политика партии во многом определяется парламентской фракцией, парламентский лидер в случае победы партии на выборах автоматически становится премьер-министром. Лидер партии — Пол Китинг. Либеральная партия Австралии, основанная в 1944 г., выражает интересы крупной буржуазии, Национальная (Аграрная) партия Австралии, основанная в 1916г., выражает интересы крупных землевладельцев и скотоводов, образует коалицию с Австралийской Лейбористской партией, в Австралии существует еще множество партий (Партия Австралийских Демократов, Партия Ядерного Разоружения, Партия Сельской Австралии и др.)

    С начала 90-х гг. в Австралии развернулось движение по изменению государственного устройства и введению в стране республиканской формы правления. В феврале 1998 г. в г. Канберре прошел Конституционный конвент, большинство делегатов которого проголосовало за преобразование Австралии в республику. В ноябре 1999 г. был проведен общенациональный референдум, в ходе которого австралийцы определяли свое отношение к этому вопросу.  
За преобразование в республику высказалось 45,13%, за изменение конституции — 39,34 %. При этом, во всех субъектах Австралии, кроме Столичной территории, за республику проголосовало менее 50 %, за изменение конституции — во всех без исключения.

Республиканцы были настроены провести новый референдум в ближайшие годы, но дата определена не была. В конце 2005 года был проведён опрос, в котором 46 % опрошенных пожелали, чтобы Австралия стала республикой. Однако, 34 % высказались за то, чтобы главой страны должен быть британский монарх, при этом 52 % не пожелали, чтобы следующим главой Австралии стал Принц Уэльский Чарльз, за которого высказались лишь 29 % граждан Австралии.

Дата проведения следующего референдума об изменении государственного устройства неопределена. В марте 2007 года тогдашний премьер-министр Австралии монархист Джон Говард выразил сомнение, что Австралия станет республикой, пока у власти находится королева ЕлизаветаII.  

 

 

 

  1. Современное состояние экономики Австралии.

    Австралия - высокоразвитая индустриально-аграрная страна с многоотраслевой экономикой и высоким научно-техническим потенциалом. Занимает 12-е место среди членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по основным статистическим показателям, включая жизненный уровень населения.

    В последние годы в стране осуществляется структурная перестройка экономики. В результате проведенных в восьмидесятых годах коренных структурных изменений и благодаря значительным капиталам, вложенным в австралийскую экономику (особенно в горнодобывающие и энергетические отрасли, которым принадлежит ключевая роль в экономике страны), а также внедрению новейших технологий, в Австралии наблюдается стабильный экономический подъем.

    Австралия обладает весьма значительными запасами энергетического и минерального сырья (нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, железная, марганцевая и урановая руды, бокситы и др.). Высокое развитие получили химическая, электротехническая, металлургическая отрасли промышленности, автомобилестроение.

    По запасам железной руды высшего качества Австралия занимает второе место в мире, располагает большими запасами нефти и природного газа, является одним из крупнейших производителей и экспортеров угля, алюминия, меди, титановой руды, урана, алмазов, входит в пятёрку крупнейших в мире производителей золота, цинка и свинца. По производству электроэнергии на душу населения Австралия занимает одно из первых мест в мире.

    Ассортимент производимой в Австралии продукции весьма и весьма широк - от продуктов питания и модной одежды, от электроники и предметов домашнего обихода до сложнейших изделий точного приборостроения и современнейших комплексов для нефтеперерабатывающей промышленности и производства пластмасс.

    Австралия является крупнейшим в мире производителем и поставщиком высококачественной шерсти, одним из ведущих экспортеров мяса и пшеницы. Важную часть экспорта Австралии составляют молочные продукты, рис, сахар, фрукты, высококачественные вина, а также хлопок. Торговые отношения связывают Австралию с почти 200 странами мира. Темп роста экспорта австралийских промышленных товаров почти вдвое превышает средний темп роста экспорта в странах, являющихся членами ОЭСР.

Существенный вклад в развитие экономики Австралии, а также в целом мировой науки и техники вносят австралийские ученые и исследователи, которым принадлежит большое количество изобретений и разработок новых технологий в горнодобывающей индустрии, в сельском хозяйстве, в перерабатывающих и в других отраслях промышленности, использующих высокие технологии, а также в медицине, образовании и в ряде других сферах экономики.

    Австралийская экономика росла на протяжении 17 лет подряд перед глобальным финансовым кризисом. Впоследствии, правительство страны ввело финансовый комплекс мер по стимулированию экономики, стоимостью более чем 50 млрд. долл., чтобы возместить эффект замедляющейся мировой экономики, в то время как Резервный банк Австралии сократил процентные ставки до исторического минимума. Эта политика - и продолжающийся спрос на предметы потребления, особенно со стороны Китая - помог австралийской экономике восстановиться после только одного квартала спада. Экономика выросла на 1,2% в 2009 году - лучшие показатели в ОЭСР - и на 3,3% в 2010 году. Безработица, которая первоначально планировалась на уровне 8-10%, достигла максимума в 5,7 % в конце 2009 года и упала до 5,1 % в 2010 году.

    Австралия была одной из первой среди стран с развитой экономикой, которая поднимала процентные ставки 7 раз в период с октября 2009 года до ноября 2010 года. В настоящее время правительство Австралии сосредоточено на подъеме экономической производительности в стране, чтобы гарантировать устойчивость роста, и продолжении иногда напряженных, но в целом продуктивных экономических отношений с Китаем. Австралия ведет переговоры по соглашению о свободной торговле с Китаем, Японией, и Кореей.

В настоящее время экономика Австралии - развитая, современная рыночная экономика с ВВП приблизительно 1,23 трлн. долл. США. В 2011 году Австралия - 13-ая крупнейшая экономика мира по номинальному ВВП и 17-ая по ВВП, рассчитанному исходя из паритета покупательной способности. ВВП Австралии на душу населения в 2010 году составил 54868 долл. США. Экономика Австралии представляет собой приблизительно 1,7% мировой экономики. По объему экспорта (212,9 млрд. долл. США) и импорта (194,7 млрд. долл. США) Австралия в 2010 году заняла 19-е место среди стран мира. В 2010 году инфляция в стране составила 2,8%, уровень безработицы - 4,9%. В сельском хозяйстве Австралии по состоянию на 2010 год занято 3,6% населения, в промышленности - 21,1%, а в сфере услуг - 75%. Размер государственного долга Австралии в 2010 году составил 22,4% ВВП, золото-валютные резервы - 41,2 млрд. долл. США, бюджетный дефицит в 2011-12 финансовом году - 20,3 млрд. австралийских долларов.

ВВП Австралии, млрд. долларов США 
(Источник - CIA World Factbook)

Рисунок 2. 1

Австралия - член APEC, G20, ОЭСР и ВТО. Австралия также вступила в соглашения о свободной торговле с АСЕАН, Чили, Новой Зеландией, Сингапуром, Таиландом, и США. Соглашение ANZCERTA с Новой Зеландией очень увеличило интеграцию с Новозеландской экономикой и теперь планируется сформировать австралазийский Единственный Экономический Рынок к 2015 году.

Сфера услуг представляет 68% ВВП страны. Аграрный и горнодобывающий секторы - 10% ВВП и 57% национального экспорта. Австралийская экономика сильно зависит от импортируемой сырой нефти и нефтепродуктов, который составляет приблизительно 80% всего импорта (сырая нефть + нефтепродукты).

Австралийский доллар - валюта Австралийского союза и его территорий, включая Остров Рождества, Кокосовые острова (острова Килинг), и Остров Норфолк. Это - также официальная валюта независимых Тихоокеанских Островных государств Кирибати, Науру и Тувалу.

Население.

В 2015 году численность населения Австралии увеличится на 269 936 человек и в конце года будет составлять 23 783 500 человек. Естественный прирост населения будет положительным и составит 128 149 человек. За весь год родится примерно 289 922 ребёнка и умрёт 161 773 человека. Если уровень внешней миграции останется на уровне прошлого года, то в следствии миграционных причин численность населения изменится на 141 787 человек. То есть, суммарное количество людей, въезжающих в страну с целью долгосрочного пребывания (иммигрантов) будет больше количества людей, покидающих страну (эмигрантов).

77% населения Австралии  — потомки переселенцев с британских  островов — англичан, ирландцев, шотландцев, образовавших англо-австралийскую  нацию, остальные преимущественно  иммигранты из других европейских  стран, аборигенов и метисов — 250тыс.чел. (1991г.). Большую часть населения страны составляют иммигранты. Каждый четвертый житель Австралии рожден за ее пределами. После Второй Мировой войны начала осуществляться иммиграционная программа, в ходе которой население страны было увеличено с 7,6млн.чел в 1947г. до 15,5 млн.чел в 1984г. Около 60% этого роста дали иммигранты и их дети, родившиеся в Австралии.

Плотность населения по территории страны различна. Это объясняется тем, что около половины территории Австралии занимают пустыни и полупустыни, не пригодные для проживания. Поэтому плотность населения в районах пустынь меньше человека на квадратный километр, а на восточном побережье климат гораздо благоприятнее, поэтому здесь расположены крупные города Австралии — Сидней (3,6млн.чел), Мельбурн(3млн.чел), Брисбен (1,2млн.чел), и плотность населения здесь от 1 до 10 чел. на кв.км., так же на западном побережье в районе г.Перт (1,2млн.чел) плотность населения до 10 чел. на кв. км.

Информация о работе Современное положение и роль экономики Австралии