Современная система экономического районирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2015 в 04:38, курсовая работа

Описание работы

Целью работы является исследование процессов размещения и развития производительных сил в России в прошлом и в современных условиях.
Задачей курсовой работы является проследить историю развития экономического районирования, изучить методы и виды районирования, опредилить направление развития системы районирования.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………. 3
1. Основные этапы развития теории и практики районирования………… 4
1.1 Ретроспектива экономического районирования в РФ……………......... 4
1.2 Принципы и иерархия районирования………………………………… 6
1.3 Методы районирования…………………………………………………. 8
2. Проблемы и виду экономического районирования................................. 11
2.1 Виды районирования………………………………………………........ 11
2.2 Проблемы районирования........................................................................ 15
3. Современная система экономического районирования.......................... 18
3.1 Перспективы развития системы районирования.................................... 18
3.2. Состав крупных экономических районов России................................. 22
Заключение...................................................................................................... 25
Список использованной литературы.............................................................28

Файлы: 1 файл

Soderzhanie (2).doc

— 143.50 Кб (Скачать файл)

 


 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономическое районирование в РФ

 

 

 

 

Иванова ольга 
ибэ - 43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………. 3

  1. Основные этапы развития теории и практики районирования………… 4
  2. 1.1 Ретроспектива экономического районирования в РФ……………......... 4

     1.2 Принципы и иерархия районирования…………………………………  6

  • 1.3 Методы районирования…………………………………………………. 8
  • 2. Проблемы и виду экономического районирования................................. 11

    2.1 Виды районирования………………………………………………........ 11

    2.2 Проблемы районирования........................................................................ 15

    3. Современная система экономического  районирования.......................... 18

    3.1 Перспективы развития системы  районирования.................................... 18

    3.2. Состав крупных экономических  районов России................................. 22

    Заключение...................................................................................................... 25    

    Список использованной литературы.............................................................28

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    ВВЕДЕНИЕ

     

          Невозможно понять специфику и проблемы каждой страны, если не оценишь ее внутреннее территориальное различие. Большая территория России еще в дореволюционное время требовала изучения ее территориальных особенностей, природно-ресурсного потенциала, создания административных органов для сбора налогов и контроля всеми социально-экономическими процессами. Во время первых этапов становления Российского государства появилась необходимость деления страны на отдельные административные единицы.

    На данный момент административное устройство российской Федерации состоит из 83 субъекта, из них 21 республика, 46 областей, 9 краев, 1 автономная область, 4 автономных округа и 2 города федерального значения.

          Современное административное  деление соответствует и рассматривается при экономическом районировании.

          Актуальность данной  темы обусловлена тем, что без изучения региональных особенностей нашей страны, невозможно решение сложных проблем как страны в целом, так и самих районов.

          Целью работы является исследование процессов размещения и развития производительных сил в России в прошлом и в современных условиях.

          Задачей курсовой  работы является  проследить историю развития экономического районирования, изучить методы и виды районирования, опредилить направление развития системы районирования.

          Объектом исследования являются экономические районы Российской Федерации, предметом – хозяйственное разнообразие страны, районов, изучение пространственных различий в хозяйстве, различий от места к месту.

          У истоков экономического  районирования в России стояли  В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов и другие  выдающиеся деятели. Ломоносову  принадлежит фраза: «Богатство России прирастать Сибирью будет», которая относится к районированию территории страны. Значительный вклад в разработку теоретико-методологических основ экономического районирования России внесли П.И. Рычков, К.И. Арсеньев, А.Н. Радищев, декабристы П.Крюков, Н.П. Огарев, а также Менделеев, П.П. Тян-Шанский.

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    1. Основные этапы развития теории и практики районирования

     

      1. Ретроспектива экономического районирования в РФ

     

          Экономическое районирование - метод территориальной организации регионов для модерзинирования управления народным хозяйством.

           Экономическое  районирование имеет свою историю. Первые упоминания экономического районирования и первые публикации по вопросам районирования давали начальный ориентир в хозяйственных различиях особых частей страны. В 1840-1861 гг. начало происходить зарождение теории экономического районирования.

          Потому как хозяйственная жизнь России в годы до революции определялась в первую очередь сельским хозяйством. Фундаментом районирования были положены климатические и другие зональные природные условия. В период развития капитализма в России с усилением территориального разделения труда и хозяйственных связей перед сельским хозяйством и промышленностью начали возникать новые задачи. Все это начало требовать более детального изучения исследований на базе данных статистики населения, промышленности, транспорта, сельского хозяйства. В первую очередь можно выделить работы по экономическому районированию России статистика и географа П.П. Семенова-Тян-Шанского. Он провел в середине XIX в. районирование европейской части России и разделили их на 14 естественных областей. Во внимание брались как природные, так и экономические условия территорий.

          Второе районирование  было осуществлено им же в конце XIX в., в итоге которого были выделены 12 районов европейской части России.   

          Первый перспективный план – план ГОЭЛРО – появился и был утвержден в 1921г. по 8 крупным экономическим районам (Северный, Центрально-Промышленный, Южный, Поволжский, Уральский, Кавказский, Западно-Сибирский, Туркестанский). Выделение экономических районов, как научное сочетание губерний, стало отправной точкой научному районированию и территориальному планированию. Главной чертой такого районирования было противоречие границ экономических районов и административных образований.

         В первом пятилетнем плане (1928-1932) было выделено 24 района. Он предусматривал все большее продвижение специализации районов, рациональное географическое разделение труда между нами, а также комплексное развитие хозяйства районов.

          В 1938-1940 гг. Госпланом СССР была составлена новая сетка экономических районов. По этой сетке территория СССР делилась на 13 крупных экономических районов. В соответствии с ней были составлены и утверждены государственные планы народного хозяйства в четвертой, пятой и шестой пятилетках. Планы составлялись по отраслям, экономическим районам и союзным республикам.

          Во втором пятилетнем плане, (1933-1937) было предусмотрено дальнейшее продвижение в размещении производительных сил , главным образом на восток страны. Это стало важным условием более широкого использования всех природных богатств и хозяйственных ресурсов районов и осуществления более рациональных экономических связей между ними. Этот план был составлен по 32 районам и по зоне советской Арктики.

         В третьем пятилетнем плане (1938-1942) было разработано на основе 9 крупных экономических районоы РСФСР и 10 союзным республикам. Впервые широко были поставлены задачи комплексного развития хозяйства экономических районов. Были установлены задачи организовать добычу топлива и производства цемента, стекла, алебастра, химических удобрений, массовых изделий легкой и пищевой промышленности во всех главных экономических районах в размерах, полностью удовлетворяющих их потребности.

          В период войны (1941-1945) значение территориального планирования резко усилилось. Оно решало задачу: в самые короткие сроки пустить в производство в восточных районах страны перемещенные из западных районов Советского Союза предприятия. Большое значение для своевременного развертывания оборонной промышленности на востоке СССР имели военно-хозяйственные планы по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии.

          Следующие  три пятилетки (1946-1950, 1951-1955, 1956-1960) были составлены по 13 основным экономическим районам и 15 союзным республикам. В первую очередь были подняты вопросы восстановления разрушенного фашистами хозяйства развития всех отраслей, особенно тяжелой промышленности. На втором месте стояли задачи обеспечения улучшения географического размещения нового строительства промышленных предприятий, приближение производства к источникам сырья, топлива, к районам потребления с целью ликвидации чрезмерно дальних перевозок. В шестой пятилетки впервые была поставлена задача ограничения в районах европейской части строительства электроемких и топливоемких предприятий и преимущественное размещение этих производств на востоке страны.

          Семилетний план развития народного хозяйства СССР (1959-1965), составленный по 13 крупным районам, 15 союзным республикам и по внутриреспубликанским экономическим (административным) районам, был новым этапом районирования СССР. Территория страны была поделена на 105 единиц. Они получили название «административный экономический район» (АЭР). В каждом районе был создан специальный орган управления экономикой Совет народного хозяйства (СНХ).

     

  • 1.2 Принципы и иерархия  районирования

  •  

  • Основные принципа районирования следующие:

       1) экономический - анализирует регион как часть народно-хозяйственного комплекса, который специализируется на определенном виде деятельности со вспомогательными и обслуживающими производствами. При этом специализацию региона определенной отрасли, обеспечивающие минимальные затраты на производство продукции и доставку ее к местам потребления;

         2)  национальный - учитывает национальный состав населения региона, его особенности труда, которые сложились в течении истории его существования;

        3) административный - определяет целостность экономического районирования и территориального, политико-административного устройства страны. Этот принцип позволяет улучшить условия для эффективного самостоятельного развития регионов и укрепления их в территориальном разделении труда в России.

          Основными фундаментальными положениями теории районирования являются:

          – признание  независимого существования экономических  районов и регионов;

          – наличие  экономической целостности, экономического  единства территории как важного  признака региона;

          – определение региона как системы низшего иерархического уровня экономического районирования.

          Отдельные  авторы на основании данных  положений проводят иерархию  районов, подразделяя на три уровня:

          1. «Верхний этаж» - макрорегион - крупное внутреннее территориальное образование. Его целостность определяется в основном культурно-исторической общностью проживающих здесь людей, сходством специфики местных общественных отношений. Хозяйственная жизнь макрорегинов обычно весьма разнообразнаа, поэтому выделяют следующий уровень.

          2. «Средний этаж» - макрорайоны - отражает разностороннсть хозяйственной жизни макрорегионов. Макрорайоны в наибольшей степени сходны с традиционными экономическими районами в советском страноведении. Главную роль здесь играют хозяйственные связи, особенности пространственной организации производительных сил, хотя этим, конечно, не исчерпывается содержание макрорайонов как элементов территориальной структуры общества. Они тоже могут оказаться насыщенными ярким культурным смыслом, отражать общность жителей и во внеэкономических сферах.

          3. «Нижний этаж» - микрорайоны - отражает систему расселения и те ее ячейки, которые образуются как зоны тяготения главных городских центров. Как правило, они носят яркий узловой характер и соединены, прежде всего, маятниковыми поездками населения - трудовыми, потребительскими, рекреационными и др.

          Естественно, формы районообразования гораздо  обширнее, чем предложенная трехэтажная  сетка. Для придания ей большей  гибкости следует ввести в нее промежуточные уровни. Так, иногда соседние макрорайоны обладают немалым сходством по некоторым существенным дополнительным признакам, и тогда их следует объединять в мезорегионы как составные части макрорегионов.

          Часто  мезообразования возникают и внутри макрорайонов. Главная арена, на которой появляется многообразие региональных форм организации общества, – это промежуток между иерархическими ступенями микрорайона и макрорайона. Все промежуточные формы между микрорайонами и макрорайонами можно назвать подрайонами, а малые микрорайоны - ареалами, если у них ослаблена сфокусированность связей и невелика людность.

    Информация о работе Современная система экономического районирования